Научная статья на тему 'Реакция сверхкритической флюидной трансэтерификации и её кинетика'

Реакция сверхкритической флюидной трансэтерификации и её кинетика Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
360
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВЕРХКРИТИЧЕСКАЯ ФЛЮИДНАЯ ТРАНСЭТЕРИФИКАЦИЯ / КОНВЕРСИЯ / ТЕМПЕРАТУРА / ДАВЛЕНИЕ / КИНЕТИКА / КОНСТАНТА СКОРОСТИ / SUPERCRITICAL FLUID TRANSESTERIFICATION / CONVERSION / TEMPERATURE / PRESSURE / KINETICS / A CONSTANT SPEED

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Габитов Р. Р., Усманов Р. А., Лонщаков О. А., Гумеров Ф. М.

Приведены результаты анализа литературных данных по исследованию реакции сверхкритической флюидной трансэтерификации и её кинетики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Габитов Р. Р., Усманов Р. А., Лонщаков О. А., Гумеров Ф. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Results of the analysis of literature data on studying the reaction supercritical fluid transesterification and its kinetics.

Текст научной работы на тему «Реакция сверхкритической флюидной трансэтерификации и её кинетика»

ГИДРОДИНАМИКА, ТЕПЛО- И МАССООБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ЭНЕРГЕТИКА

УДК 664.8.022

Р. Р. Габитов, Р. А. Усманов, О. А. Лонщаков, Ф. М. Гумеров

РЕАКЦИЯ СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ФЛЮИДНОЙ ТРАНСЭТЕРИФИКАЦИИ И ЕЁ КИНЕТИКА

Ключевые слова: сверхкритическая флюидная трансэтерификация,конверсия, температура, давление, кинетика, константа

скорости.

Приведены результаты анализа литературных данных по исследованию реакции сверхкритической флюидной трансэтерификации и её кинетики.

Keywords: supercritical fluid transesterification, conversion, temperature, pressure, kinetics, a constant speed.

Results of the analysis of literature data on studying the reaction supercritical fluid transesterification and its kinetics.

Реакция трансэтерификации основная реакция в получении биодизельного топлива [1,2]. Как известно [3], реакция трансэтерификации происходит между триглицеридами растительных или животных масел/жиров и спиртом с образованием эфиров жирных кислот (биодизельное топливо) и глицерина и имеет следующий вид:

ТГ + ЗМеОН ^ 3МЭЖК + Глицерин (1)

Основная цель, достигаемая с помощью реакции трансэтерефикации — уменьшение вязкости, которая у полученных эфиров на порядок меньше, чем у растительного масла. Любое растительное масло — это смесь триглицеридов, т. е. эфиров, в которых молекула трехатомного спирта глицерина соединена с тремя жирными кислотами. Именно глицерин придает вязкость и плотность растительному маслу и задача при получении биодизельного топлива — удалить глицерин, заменив его на спирт. Как видно при этой реакции из глицеридов жирных кислот образуются метиловые эфиры. Такой обмен спиртов в сложных эфирах называют алкоголизом или по названию применяемого спирта - метанолизом, этанолизом и т.д. В общем, алкоголиз аналогичен гидролизу жиров. Различие заключается в том, что вместо воды действующим агентом является спирт. В качестве спиртов в данной реакции в основном используются метанол и этанол, особенно метанол, т. к. его цена ниже и выгоднее физико-химические свойства.

Глубина алкоголиза глицеридов зависит от состава реагирующих эфиров и спирта. В случае алкоголиза триглицеридов глубина его наибольшая при применении метилового спирта (достигает около 95%). С увеличением молекулярной массы действующего спирта глубина алкоголиза уменьшается, определяясь положением

установившегося равновесия. Глубина алкоголиза, например, подсолнечного масла при применении этилового спирта равна 35,3%, а при использовании амилового спирта она составляет всего 11,5%. Равновесие алкоголиза может быть сдвинуто изменением соотношения между количествами триглицеридов и спирта, или при выведении из зоны

реакции одного из образующихся продуктов, например, глицерина [3].

Стехиометрическое соотношение для реакции трансэтерификации требует на 3 моли спирта 1 моль триглицерида, которые обеспечивают выход 3-х молей эфиров жирных кислот и 1 моли глицерина. Боле высокое мольное соотношение повышает выход эфиров в более короткое время. Поэтому для повышения скорости реакции растительное масло подвергается трансэтерификации при соотношении мольных объемов спирта и масла 6:1 (каталитический метод) и 42:1 (в сверхкритических условиях).

Впервые на практике реакцию сверхкритической флюидной трансэтерификации в 2001 году осуществили японские исследователи 8. 8ака и КиБШалаЭ. [4] и получили биодизельное топливо из рапсового масла и метанола, используя сверхкритические условия. Данный процесс осуществлялся за один этап за 240 секунд при температуре 3500С, давлении 19-45 МПа и мольном соотношении спирта к маслу 42:1 и получил название «8ака процесс».

На выход реакции (конверсию) по превращению жирных кислот в эфиры влияют как температура, так и давление. Однако температура наиболее значимый параметр. Выход эфиров (конверсия) при повышении температуры до 366,85°С составляет 96,8 - 97,9% для различных масел. Выбор температуры и продолжительности реакции зависит от используемого масла [4].

Известно, что на выход и успешность проведения реакции при традиционном методе щелочного катализа большое влияние оказывают присутствие воды и СЖК. В работах 8ака и КиБ^ала [4,5] убедительно показано, что в сверхкритических условиях реакция

трансэтерификации происходят без катализатора весьма успешно и быстро, при этом количество воды и качество сырья, каким бы низким оно не было, не влияет на полноту и выход реакции.

Для повышения эффективности процесса, в 2004 году исследователи 8. 8ака и DadanK. [6] разработали и осуществили 2-х стадийный процесс получения биодизельного топлива в СКФ условиях,

который получил название «8ака - Dadan процесс». Сущность этого метода заключается в том, что процесс проходит в 2 этапа: 1 этап- гидролиз растительного масла в субкритической воде при температуре 270 0С и давлении 10МПа в течение 20 минут и 2 этап - этерификация при тех же параметрах. В 1 этапе триглицериды жирных кислот в субкритической воде разделяются на глицерин и жирные кислоты. Во 2 этапе жирные кислоты вступают в реакцию с метанолом в СКФ условиях и в результате реакции получаются эфиры жирных кислот и вода. Основное преимущество 2-х стадийного процесса - снижение параметров проведения реакции - температуры и давления. Это явление можно объяснить следующим образом: поскольку вода, как и метанол, в сверхкритических условиях для метанола так же ионизируется, она тоже приобретает кислотные свойства и становится кислотным катализатором, более сильным, чем метанол. Поэтому конверсия метиловых эфиров может достигать до 100%. Таким образом, присутствие воды положительным образом воздействует на образование метиловых эфиров при трансэтерификации триглицеридов и этерификации жирных кислот в сверхкритических условиях.

Исследователями [6] сверхкритической флюидной трансэтерификации было обнаружено, что сверхкритический метанол образует однофазную в противоположность 2-х фазной природе смеси метанол - масло, имеющей место при окружающих условиях. По мнению авторов, это стало возможно благодаря уменьшению диэлектрической постоянной метанола в сверхкритическом состоянии. Реакция была проведена в очень короткое время за 2-4 минуты. В данном способе предварительные и после -реакционные процессы прошли намного проще и без получения больших объёмов сточных вод, как это имеет место в каталитическом процессе.

Основная идея СКФ технологий заключается в существовании взаимосвязи между давлением и температурой и их влиянием на теплофизические свойства растворителя (метанола), такие как диэлектрическая константа, вязкость, удельный вес и полярность. Например, степень ионизации, которая является важным показателем в химической реакции, может быть повышена при увеличении давления. Таким образом, метанол в добавок к своему воздействию как реагента, выполняет роль кислотного катализатора. Плюс к этому, диэлектрическая постоянная метанола сильно изменяется, приближаясь к диэлектрической постоянной растительного масла, что позволяет образовываться гомогенной смеси в сверхкритических условиях [7].

Таким образом, многочисленные

исследования показали, что достоинство метода состоит в том, что реакция сверхкритической флюидной трансэтерификации может проходить без катализатора, имеет упрощенный процесс очистки и разделения продуктов реакции и более высокий выход.

Кинетика реакции сверхкритической трансэтерификации рассматривается в ряде работ, посвященных получению биодизельного топлива в сверхкритических условиях. Так в работе [8], опубликованной в 2008 году, исследована кинетика трансэтерификации пальмового масла в сверхкритических условиях с учётом результатов, полученных другими авторами. Трансэтерификация пальмового масла есть ряд последовательных и обращаемых реакций (2-4), где каждый шаг обратимый и при этом получается 1 моль МЭЖК:

Триглицери ды(ТГ) + R 'OH о Диглицериды(ДГ) + R,COOR1

(2)

Диглицериды(ДГ) + ROH оМоноглицериды(МГ) + RCOOR (3) Моноглицериды(МГ) + ROH О Глицерин(ГЛ) + RCOOR (4)

В этой работе [8] метанол был использован в избытке более чем в 15 раз стехиометрически требуемого. Поэтому, первая реакция становится доминирующей и каждый шаг реакции может считаться как необратимая реакция. Реакция трансэтерификации триглицеридов (ТГ) имеет следующий вид:

TG + 3MeOH ^ 3FAME + Glycerol (5)

Скорость расхода триглицеридов (моль/дм3):

'TG _

" dt

Cb

(6)

где С - концентрация компонентов (моль/дм ), ^ время (с), к - константа кинетической скорости, а и Ь - реакционные порядки для ТГ и метанола.

В ходе реакции 1 моль ТГ реагирует с 3 молями метанола и получается 3 моли МЭЖК.

Скорость получения МЭЖК при трансэтерификации ТГ имеет следующий вид:

'FAME _-

dCF

dt

-_-3

dt

b

■_ 3kCaTG CMeOH

(7)

Если потери при пиролизе или разложении пальмового масла или биодизельного топлива незначительны, конверсия пальмового масла может быть представлена как мольное отношение получаемого МЭЖК и загруженного (исходного) ТГ:

C C — C /3 C

X _ 1 — G _ 1 TG.O ° FAME 1 J _ FAME

(8)

Конверсия может быть представлена массой фракции или содержанием МЭЖК в биодизельном образце:

C

X _ FAME

содержание МЭЖК , (9)

где M- молекулярный вес (г/моль), m- масса (г).

kC TG

C

C

TG.O

TG.O

FAME / M FAME

FAME / 3 M FAME

m

m

m

FAME

/ M m

TG.O TG "'TG.O

m

Как показано выше конверсия может быть получена из содержания МЭЖК без анализа концентрации ТГ. Энергия активации (Еа) и предэкспоненциальный множитель (А) были введены в уравнение (9):

dC F

= -A exp(- Fa. c°C dt RT Ta

a У1 a Cb ,

TG C MeOH

(10)

где Я - универсальная газовая постоянная (8,314 Дж/моль К), Т -температура (К).

Интегрирование уравнения (12) по времени реакции т даёт следующее уравнение:

a(т) = -} Aexp(--T)CTaaCbMeo„dt

(11)

Правая сторона уравнения (11) может быть интегрирована с первоначальными условиями при t = 0:

C = C C = C

TG TGO^ MeOH MeOH O

(12)

Содержание МЭЖК (%) в этой работе были измерены согласно европейского стандарта на биодизельное топливо £N14103:2003 при различных условиях реакции. Экспериментальные

варьируемые параметры были температура, время реакции и начальная концентрация ТГ и метанола. Из набора экспериментальных данных, неизвестные параметры, такие как реакционные порядки, предэкспоненциальный множитель и энергия активации были подогнаны. Алгоритм ЬеуепЪе^-МащиаЛ был использован для расчета параметров и минимизации суммы квадрата ошибки (88Р), которая находится следующим образом (ехр и pred -экспериментальная и предсказанная величины):

SSQ (X exp - X pred f

Xpred (T) - 1 - Ctg(T)

c

(13)

(14)

Конверсия ТГ была предсказана уравнением (14) после интегрирования уравнения (11). Это значение и полученные экспериментальные значения были использованы для расчета SSQ в уравнении (13). Подпрограмма mrqmin была использована для минимизирования SSQ. Интегрирование уравнения (11) было проведено по схеме 4 порядка Рунге- Кутта c начальными условиями. Всего 58 экспериментальных данных, полученных при трансэтерификации пальмового масла, были использованы для данных расчетов.

Сравнение результатов на графике показало хорошее схождение между экспериментальными и предсказанными концентрациями МЭЖК. Коэффициент определения r2 был 0,9578 и это указывает, что 95,78% первоначального предсказанного были подтверждены моделью. Экспериментальные данные хорошо согласуются с уравнением скорости реакции:

^ = -(4,3376X10=)хexp(-Ь0^)^ (15)

dt RT

Авторы [8] отмечают, что

КшШала^акарассчитали константу кинетической скорости для трансэтерификации рапсового масла с использованием СМ, применив интегральный метод. Они предположили реакцию 1-го порядка для неметиловых эфиров, таких как ТГ, ДГ, МГ и глицерин и не представили энергию активации и предэкспоненциальный множитель. Авторы [8] рассчитали кинетические параметры из значений константы кинетической скорости, имеющихся в литературе. Энергия активации была около 20 КДж/моль для значений выше 300°С и 16,7 КДж/моль для значений ниже 270°С.

Авторы [8] отмечают, что Diasakou и др. исследовали СКФ трансэтерификацию соевого масла при 220-235°С и представили два рода энергии активации для каждого шага реакции (7,8). Энергия активации была 117 КДж/моль для перехода ТГ в ДГ и 128 КДж/моль для перехода ДГ в МГ. Stamenkovic и др. [9] изучили кинетику метанолиза подсолнечного масла при низких температурах с щелочным катализатором. Были исследованы два вида схем реакции - обратимые и необратимые, энергия активации составила 53,5 КДж/моль для необратимой реакции.

В обзорной работе [10] отмечено, что уравнения скорости реакции трансэтерификации были впервые предложены Diasakou в 1998 и упрощены Kusdiana и Saka в 2001г. При избытке метанола, метанольная концентрация принята постоянной в течение реакции, поэтому упрощенное уравнение есть псевдо-первый порядок относительно к концентрации триглицерида. Константы скорости реакции для

трансэтерификации рапсового масла при температуре от 200 до 487°С увеличиваются четко при 280°С [11]. Автор Hegel [12] нашел подобный результат, используя соевое масло и объяснил, что четкое увеличение было благодаря переходу от 2-х фазного состояния к 1 фазному. Развитие трансэтерификации соевого масла в температурном диапазоне 210-280°С показало, что константы скорости четко увеличиваются при критической температуре метанола (239°С) [13].

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Авторы Не и другие [13] изучили действие давления на конверсию в диапазоне 239-280°С и изменили уравнение Аррениуса (6), включив параметр давление:

к = k0 exp(- F ) ,

(16)

где к, ko, F *, AV *, P, R и T - константа скорости,

предэкспоненциальный множитель, энергия активации, объем активации реакции, давление, универсальная газовая постоянная и температура.

По мнению авторов, измененное уравнение Аррениуса (16) точнее оценивает константу скорости реакции СКФ трансэтерификации.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант ОФИ-М № 13-03-12078).

с

n=1

Литература

1. Р.А. Газизов, Р.А.Усманов, Ш.А. Бикташев, Ф.М. Гумеров, Ф.Р. Габитов, Вестник Казан. технолог. ун-та, 13, 2, 221-224 (2010).

2. Р.Р. Габитов, Р.А. Усманов, А.Р. Габитова, Ф.М. Гумеров, Вестник Казан. технол. ун-та, 9, 62-63(2012).

3. В.В. Слюсаренко, Problemeleenergeticiregionale, №3(14), С. 36-42(2010).

4. D. Kusdiana, S.Saka, 1st World Conference on Biomass for Energy and Industry, Sevilla, Spain, 5-9 June 2000, Vol.1.

5. D. Kusdiana, S. Saka, 5th International Biomass Conference of the Americas, Orland, FL, USA, 2001.

6. D. Kusdiana, S. Saka, Applied Biochem, Biotechnol,781-791.

7. http:www.ideasandmoney. ru/Ppt/Details/29773

8. Eun-Seok Song, Jung-won Lim, Hong-Shik Lee, Youn-Woo Lee, J. of Supercritical Fluids, 44, 356-363(2008).

9. O.S. Stamenkovic, Z.B. Todorovic, M.L. Lazic, V.B. Veljkovic, D.U. Scala, Bioresour. Technol., 99, 1131-1140 (2008).

10. R. Sawangkeaw, K. Bunyakiat, S. Ngamprasertsith, J. of Supercritical Fluids, 55, 1-13(2010).

11. D. Kusdiana, S. Saka, Fuel, 80, 693-698(2001).

12. P. Hegel, G. Mabe, S. Pereda, E.A. Brignole, Industrial & Engineering Chemistry Researsh, 46, 6360-6365(2007).

13. H. He, S. Sun, T. Wang, S. Zhu, Journal of the American Oil Chemists Society, 84, 399-404(2007).

© Р. Р. Габитов - зав. лаб. СКФТ каф. теоретических основ теплотехники КНИТУ, radif1954@mail.ru; Р. А. Усманов - канд. техн. наук, доц. той же кафедры, usmanoff@gmail.com; О. А. Лонщаков - канд. техн. наук, доц. той же кафедры; Ф. М. Гумеров - д-р техн. наук, проф., зав. каф. теоретических основ теплотехники КНИТУ, gum@kstu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.