Научная статья на тему 'Реакция сердечно-сосудистой системы на гипоксию у адаптированных к воде спортсменов'

Реакция сердечно-сосудистой системы на гипоксию у адаптированных к воде спортсменов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
932
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТИВНЫЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ РЕАКЦИИ / НЫРЯТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС / ПЛАВАНИЕ / ФРИДАЙВИНГ / СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ / ADAPTIVE CARDIOVASCULAR RESPONSE / DIVING REFLEX / SWIMMING / FREE DIVING / SYNCHRONIZED SWIMMING

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Берлов Д.Н., Заварина Л.Б., Рыбьякова Т.В., Баранова Т.И.

В статье описаны результаты исследований реакций сердечнососудистой системы на гипоксию, формирующуюся при имитации ныряния, у адаптированных к воде спортсменов (пловцов, фридайверов, спортсменок синхронного плавания) и неадаптированных обследованных. Показано, что при адаптации к задержкам дыхания при погружении в воду у спортсменов в сравнении с неадаптированными обследованными защитные сердечнососудистые реакции приобретают следующие изменения: уменьшается степень замедления сердечного ритма, констрикция периферических сосудов умеренно выражена, изменение мозгового кровотока в большей степени выявлено на уровне резистивных сосудов в бассейне сонных артерий (фронтомастоидальное отведение).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reaction of cardiovascular systems on hypoxia in sportsmen adapted to water conditions

The article describes the results of studies of the reactions of the cardiovascular system to hypoxia, emerging in simulated dive, in adapted to the water athletes (divers, free divers, synchronized swimming sportswomen) and in not adapted subjects. It is shown that in adapting to breath hold during immersion in water in athletes compared with not adapted subjects protective cardiovascular reactions characterize by: reducing the degree of slowing of heart rate, constriction of peripheral vascular moderately pronounced, changing in cerebral bloodflow are more identified at the level of resistive vessels in the basin of the carotid arteries (the frontal-mastoid site of registration).

Текст научной работы на тему «Реакция сердечно-сосудистой системы на гипоксию у адаптированных к воде спортсменов»

физической культуры. 2002 . № 7. С. 51-61.

2. Указ Президента РФ В. В. Путина от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)» // Гарант.ру. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70519520/ (дата обращения: G1.11.2G15).

3. Чудинов И. Г. Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта 1917-1957 гг. М., 1959.

4. Официальный сайт Министерства спорта Российской Федерации // URL: http://www.minsport. gov.ru/ (дата обращения: 01.11.2015).

5. Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации // URL: http://xn--8Gabucjiibhv9a.xn--p1ai/ (дата обращения: G1.11.2G15).

Ключевые слова: правовое регулирование, нормативно-правовые акты, студенческий спорт, физическая культура.

Keywords: legal regulation, normative legal acts, student sport, physical education.

УДК57.042; 612.017.2; 612.288

Д.Н. Берлов*, Л.Б. Заварина*, Т.В. Рыбьякова**, Т.И. Баранова*

РЕАКЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА ГИПОКСИЮ У АДАПТИРОВАННЫХ К ВОДЕ СПОРТСМЕНОВ2

Санкт-Петербургский государственный университет *, Национальный государственный университет спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта**,

ideanik@mail. ru

Вода является мощным раздражителем температурных и тактильных рецепторов кожи. Особенно чувствительна к ее воздействию кожа лица и шеи. При погружении именно этих частей тела в воду реализуется мощная цепь рефлекторных сердечно-сосудистых реакций, так называемый нырятельный

2 Berlov D.N., Zavarina L.B., Rybyakova T.V., Baranova T.I. Reaction of cardiovascular systems on hypoxia in sportsmen adapted to water conditions.

рефлекс. Нырятельный рефлекс у животных сформировался в процессе эволюции в связи с приспособлением к вторично-водному образу жизни. При реализации нырятельного рефлекса во время погружения в воду активируются холодовые и тактильные рецепторы кожи. От них, по афферентным путям лицевого и тройничного нерва, сигналы передаются на X пару черепно-мозговых нервов, а оттуда на синусовый узел сердца, вследствие чего происходит рефлекторное урежение сердечного ритма и уменьшение ударного объема сердца, при этом уменьшается минутный объем кровотока. Одновременно с этим, из сосудодвигательного центра продолговатого мозга по симпатическим нервным волокнам сигнал поступает на стенки периферических сосудов, вызывая сужение сосудов кожи, неработающих мышц, желудочно-кишечного тракта и брюшной полости. Эти реакции усиливаются, если погружение связано с задержкой дыхания, падением парциального давления кислорода и накоплением углекислого газа в крови и тканях. При этом происходит селективное перераспределение кровотока от органов устойчивых к недостатку кислорода к сердцу и мозгу, неустойчивым к гипоксии [1, 5]. Таким образом, в условиях дефицита кислорода экономится его расход. То есть, данный комплекс реакций носит защитный характер. Вместе с тем известно, что физическая нагрузка (в связи с высокими энергозатратами) характеризуется интенсивным потреблением кислорода. На «суше» она, как правило (кроме кратковременной работы в анаэробном режиме), сопровождается мобилизацией кардио-респираторной системы: увеличением ЧСС, ударного объема сердца, частоты и глубины дыхания. Таким образом, налицо конфликт - с одной стороны, природно-детерминированный, врожденный рефлекс, направленный на сбережение кислорода (рефлекторная брадикардия, сужение сосудов), с другой стороны, напряженная физическая работа требует дополнительного притока кислорода и, следовательно, мобилизации газотранспортных систем. Как ведет себя организм в этих условиях? Вопрос интересный, но мало исследованный.

Есть работы, посвященные сравнению устойчивости к гипоксии спортсменов подводного плавания и фридайверов с лыжниками. При этом оценка устойчивости проводилась в воздушной среде на задержанном дыхании при работе на велоэргометре [3]. Как показали наши многолетние исследования, такое сравнение малоинформативно, поскольку в воде и на «суше» организм может вести себя по-разному [1, 2]. В связи с этим, нами на

протяжении многих лет велись исследования по изучению сердечнососудистых реакций, реализующихся у человека в водной среде или в условиях имитации ныряния. Исследования проведены как на неадаптированных к водной среде людях, так и на спортсменах, занимающихся водными видами спорта (пловцах, фридайверах, спортсменках синхронного плавания).

Методы и модель исследования. Исследования показали, что для того, чтобы вызвать нырятельный рефлекс достаточно погрузить в воду лицо на задержанном дыхании [5]. Исходя из этого нами разработана модель имитации ныряния [1] - на задержанном выдохе обследуемый погружает лицо в воду, температура которой на 10-12°С ниже температуры воздуха (обычно 12-14°С). Совершается 3-4 погружения. Первое погружение длится до первого дискомфорта, последующие - максимально, на волевом усилии. До погружения, во время погружения и во время восстановления для характеристики реакции сердца, сосудистых реакций и гемодинамики регистрировали ЭКГ в стандартных отведениях, АД и ряд реографических показателей - РВГ, РЭГ, ФПГ. Для оценки гипоксической нагрузки применяли метод пульсоксиметрии и газовый анализ выдыхаемого воздуха (измеряли рО2 и рСО2). В исследовании дыхания гипоксическими смесями измеряли дыхательный объем, частоту дыхательных движений в минуту, объем поглощенного кислорода.

Результаты исследования. Исследования позволили выявить ряд закономерностей, связанных с адаптацией к работе в водной среде.

Изучали реакции организма на гипоксию (дыхание 9% гипоксической смесью) у фридайверов (обследовано 5 человек) и людей, прошедших тренировку дыхания гипоксическими смесями (7 человек). Результаты показали, что у фридайверов при дыхании гипоксическими смесями дыхательный объем, ЧСС и минутный объем крови повышаются незначительно, в то время как у людей, прошедших тренировку дыхания этими смесями происходит выраженная мобилизация кардио-респираторной системы. То есть, в условиях дефицита кислорода фридайверы переходят на «экономный режим» его потребления.

Исследования сердечно-сосудистых реакций при погружении в воду показали, что у спортсменов водных видов спорта (фридайверы, спортсменки синхронного плавания), адаптированных к нырянию, замедление ритма при спокойном погружении, без физической нагрузки менее выражено, чем у

нетренированных людей. У спортсменов пульс обычно замедляется постепенно и стабилизируется на уровне 50 - 53 уд/мин. У нетренированных людей реакция на погружение может быть различной. У 17% замедление ЧСС отсутствует, у 5% может наблюдаться увеличение ЧСС, у остальных 78% ЧСС может понижаться до 23-53 уд/мин. У спортсменов, тренированных к выполнению физической нагрузки в воде, сужение периферических сосудов умеренно (на 35-43% в фаланге большого пальца руки, на 15-17% в предплечье). У нетренированных людей сужение сосудов либо не выражено, либо чрезмерно выражено, вплоть до исчезновения пульсовой волны в кисти и фалангах. Исследование мозгового кровотока (методом реографии) при погружении лица в воду на задержанном дыхании (имитация ныряния) проведено на пловцах (мастера спорта - 10 человек). Результаты показали, что у нетренированных людей мозговое кровообращение меняется в основном за счет изменения тонуса крупных артерий (показатель МУ - модуль упругости сосудов), а у тренированных пловцов, наоборот, за счет артерий мелкого калибра (показатель ДКИ - дикротический индекс) [2]). При этом у пловцов улучшение кровенаполнения головного мозга в большей степени выражено во фронтальных областях (бассейн внутренних сонных артерий - фронто-мастоидальное отведение - РМ), что может быть обусловлено более высоким метаболизмом в этих структурах, связанных с контролем и волевым планированием действий [4]. У нетренированных людей такого эффекта нет.

Вместе с тем, несмотря на многолетнюю адаптацию к воде, среди спортсменов высокого класса (например, мастера спорта синхронного плавания) встречаются представители с ярко выраженной быстро нарастающей брадикардией при погружении в воду. В определенной степени, характер этих сердечно-сосудистых реакций детерминирован генетически. И именно у этих спортсменов обнаружена, сформировавшаяся сердечная аритмия либо гипертония. Следовательно, при отборе и подготовке спортсменов водных видов спорта необходимо учитывать характер их сердечно-сосудистых реакций, рефлекторно реализующихся при погружении в воду.

Литература

1. Баранова Т.И. Об особенностях реакций сердечно-сосудистой системы при реализации нырятельной реакции у человека // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - 90. - С.20-31.

2. Баранова Т. И., Берлов Д. Н., Январёва И. Н. Изменение мозгового

кровотока при реализации нырятельной реакции у человека// Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2014. - 100. - С.624-634.

3. Зеленкова И.Е. Физиологические процессы гипоксической устойчивости спортсменов различной квалификации при дозированных нагрузках. Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - 2014.- 16 с.

4. Самойлов М.О. Мозг и адаптация. - СПб: Ин-т физиол. им. И.П. Павлова, 1999. - 272 с.

5. Gooden B, 1994 Gooden B. A. Mechanism of the human diving response // Integrative Physiol. and Behav. Sci. 1994. Vol. 29. P. 6-16.

Резюме. В статье описаны результаты исследований реакций сердечнососудистой системы на гипоксию, формирующуюся при имитации ныряния, у адаптированных к воде спортсменов (пловцов, фридайверов, спортсменок синхронного плавания) и неадаптированных обследованных. Показано, что при адаптации к задержкам дыхания при погружении в воду у спортсменов в сравнении с неадаптированными обследованными защитные сердечнососудистые реакции приобретают следующие изменения: уменьшается степень замедления сердечного ритма, констрикция периферических сосудов умеренно выражена, изменение мозгового кровотока в большей степени выявлено на уровне резистивных сосудов в бассейне сонных артерий (фронто-мастоидальное отведение).

Ключевые слова: адаптивные сердечно-сосудистые реакции, нырятельный рефлекс, плавание, фридайвинг, синхронное плавание.

Summary. Berlov D.N., Zavarina L.B., Rybyakova T.V., Baranova T.I. Reaction of cardiovascular systems on hypoxia in sportsmen adapted to water conditions. The article describes the results of studies of the reactions of the cardiovascular system to hypoxia, emerging in simulated dive, in adapted to the water athletes (divers, free divers, synchronized swimming sportswomen) and in not adapted subjects. It is shown that in adapting to breath hold during immersion in water in athletes compared with not adapted subjects protective cardiovascular reactions characterize by: reducing the degree of slowing of heart rate, constriction of peripheral vascular moderately pronounced, changing in cerebral bloodflow are more identified at the level of resistive vessels in the basin of the carotid arteries (the frontal-mastoid site of registration).

Keywords: adaptive cardiovascular response, diving reflex, swimming, free diving, synchronized swimming.

УДК 378.147

Бушма Т.В., Зуйкова Е.Г.

Bushma T. V., Zuikova E. G.

АЭРОБИКА И ШЕЙПИНГ КАК СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА

АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ3

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого, bushmat@mail.ru

Существует определенная связь между функциональными возможностями и показателями физического здоровья студентов. Поэтому, регулярные и систематические занятия физическими упражнениями положительно сказываются на ослаблении степени напряжения адаптивных механизмов студентов, способствуют развитию адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы и физических возможностей организма [2].

Аэробика и шейпинг выгодно выделяются среди всех видов спорта. Танцевальные упражнения разных стилей, выполняемые под мотивы современной музыки, оказывают оздоровительный эффект на все системы организма, повышают настроение студентов, расширяют их двигательный и творческий диапазон, совершенствуют координацию и чувство ритма. Целенаправленное воздействие комплексов упражнений шейпинга способствуют снижению веса, приобретению идеальных пропорций тела, укреплению всех мышечных групп, повышают эластичность связок и подвижность суставов, развивают двигательные качества силу, гибкость, силовую выносливость, исправляют осанку, предупреждая развитие остеохондроза и т.д.

Аэробика и шейпинг привлекают не только своей доступностью, но и возможностью корректировать содержание учебных занятий, учитывая

3 Bushma T. V., Zuikova E. G., Bushma T. V., Zuikova E. G. Aerobics and shaping as a modern means of adaptation students to physical activity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.