Научная статья на тему 'Реактогенные свойства и иммунологическая реактивность слабоагглютиногенных вакцин из штаммов B. abortus 75/79-АВ и 82 для северных оленей'

Реактогенные свойства и иммунологическая реактивность слабоагглютиногенных вакцин из штаммов B. abortus 75/79-АВ и 82 для северных оленей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
113
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ / ИНФЕКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС / БРУЦЕЛЛЕЗ / ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА / СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Винокуров Н.В., Лайшев К.А., Слепцов Е.С., Евграфов Г.Г.

В контролируемом опыте на северных оленях были изучены реактогенные свойства и иммунологическая реактивность вакцин из штаммов B.abortus 75/79-АВ и 82. Установлено, что введение вышеуказанных вакцин вызывает кратковременную до 7-14 дней местную и общую реакцию организма животных на введение вакцинного антигена в виде воспалительного отека на месте введения иммунопрепарата и общей гипертермии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Винокуров Н.В., Лайшев К.А., Слепцов Е.С., Евграфов Г.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reactogenicity properties and immunological reactivity slaboagglyutinogennyh strains of vaccines and b.abortus 75/79-ab 82 reindeer

In a controlled experiment reindeer were studied reactogenic properties and immunological reactivity of the vaccine strains B.abortus 75/79-AB and 82. Established that the conduct of the above vaccines are up to 7-14 days short term local and general reaction of animals to the introduction of the vaccine antigen vvide inflammatory edema at the site of an immunological and whole body hyperthermia.

Текст научной работы на тему «Реактогенные свойства и иммунологическая реактивность слабоагглютиногенных вакцин из штаммов B. abortus 75/79-АВ и 82 для северных оленей»

одинаковый исходный уровень содержания, кормления и физиологического состояния коров, находившихся в данном исследовании. В то же время отмечен более высокий индекс осеменения у коров контрольной группы, что указывает на увеличение кратности осеменений и повышенное содержание МДА в крови, а также дает основание говорить о недостаточном содержании в кормовых рационах компонентов, обладающих антиоксидантными свойствами. Следовательно, для нормализации обменных процессов и улучшения воспроизводительной функции коров необходимо обеспечить их достаточным уровнем комплекса витаминов группы В и каротина в кормах или путем парентерального введения.

Литература

1. Lopez, H., L.D. Satter, and M.C. Wiltbank.. Relationship between level of milk production and estrous behavior of lactating dairy cows // Anim. Reprod. Sci. - 2004. - Vol. 81. - P. 209-223.

2. de Kruif A., Leroy J., Opsomer G. Reproductive performance in high producing dairy cows: practical implications // Tieràrztl Prax.- 2008,- 36 (Suppl 1). - P. 29-33.

3. Племяшов K.R, Моисеенко Д.О. Снижение воспроизводительной В функции высокоудойных коров при нарушении белкового обмена // Ветеринария. - 2010. - №3. - С. 7-8.

4. Mulligan F.J., Ogrady L.O., Rice D.A., Doherty M.L.A herd health approach to dairy cow nutrition and production diseases of the transition cow. Animal Reproduction. - 2006. - Vol. 96. - P. 331-353.

5. Волгин В.И., Романенко JI.R, Федорова З.Л. Оптимизация питания высокопродуктивных молочных коров // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 9. - С. 38-40.

6. Placer A.Z., Linda L.C., Johnson R Estamination of product of lipid peroxidation (Malonly Dialdehyde) in biochemical systems // Anal. Biochem. - 1966,- Vol.16. - P. 359-364.

7. Jozwik A. Relationship between milk yield, stage of lactation, and some blood serum metabolic parameters of dairy cows / A. Jozwik, N. Strzalkowska, E. Bagnicka, W. Grzybek, J. Krzyzewski, E. Polawska, A. Kolataj, J.O. Horbariczuk II Czech J. Anim. Sci. - 2012. - Vol. 57. - № 8. - P. 353-360.

УДК 619:579.841.93:616-084:616-079.3 Канд. вет. наук Н.В. ВИНОКУРОВ

(Якутский НИИСХ, yniicx@mail.ru) Доктор вет. наук К.А. ЛАИШЕВ (СЗРНЦ, layshev@mail.ru) Доктор вет. наук Е.С. СЛЕПЦОВ (Якутский НИИСХ, yniicx@mail.ru) Канд. вет наук Г.Г. ЕВГРАФОВ (Якутский НИИСХ, yniicx@mail.ru)

РЕАКТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ СЛАБОАГГЛЮТИНОГЕННЫХ ВАКЦИН ИЗ ШТАММОВ B.ABORTUS 75/79-AB И 82

ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

Северные олени, инфекционный процесс, бруцеллез, вакцинопрофилактика, серологическая диагностика

Бруцеллез северных оленей постоянно регистрируется во многих оленеводческих хозяйствах на территории Азиатского Севера России. Экономический ущерб при данной болезни складывается из потерь за счет повышенной яловости и абортов маточного поголовья, рождения слабого, нежизнеспособного молодняка, вынужденной выбраковки и убоя клинически больных и серопозитивных животных, нарушения нормальной хозяйственной деятельности в условиях карантинных ограничений в неблагополучных стадах, дополнительных затрат на проведение диагностических и оздоровительных мероприятий.

Особо следует отметить, что бруцеллез северных оленей - это зооантропонозное заболевание, так как от больных животных заражаются люди. Заражение людей бруцеллезом от северных оленей чаще всего происходит при непосредственном соприкосновении с больными животными или в процессе их убоя и переработки полученной продукции, а также при употреблении в пищу сырых продуктов, полученных от больных животных (мясо, молоко, молочные продукты, эндокринно-ферментное и специальное сырье).

Начиная с середины 60-х годов прошлого столетия, проводилась активная борьба с бруцеллезом в оленеводческих стадах, и были получены достаточно хорошие положительные результаты, значительно снизилось количество положительно реагирующих животных, практически перестали регистрировать клинически больных животных. Однако в последние 15-20 лет ветеринарные специалисты стали мало уделять внимания этому особоопасному инфекционному заболеванию.

В первую очередь это связано с тем, что падежа животных нет, болезнь чаще всего протекает в хронической форме, то есть нет видимого ущерба. Кроме того, создание большого количества общинно-родовых фермерских хозяйств, резкое повышение затрат на авиацию (основной вид транспорта на Севере), отсутствие контроля за движением оленеводческих стад, недостаток ветеринарных специалистов ослабило ветеринарный контроль за животными. Все это привело к резкому ухудшению эпизоотической ситуации по бруцеллезу в оленеводческих стадах Азиатского Севера. В отдельных регионах количество клинически больных животных увеличилось до 4-6%, а количество положительно реагирующих оленей достигло 20-25% от общего поголовья в стаде [1]. Поэтому проблема по профилактике и борьбе с бруцеллезом в оленеводческих стадах стоит в настоящее время довольно остро [2-3].

Однако борьба с бруцеллезом северных оленей - процесс длительный, организационно трудный. Его особенности связаны со спецификой технологии оленеводства, наличием природных очагов, сложными условиями проведения ветеринарно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий [1,4,5].

Как показал длительный опыт борьбы с бруцеллёзом в оленеводческих стадах в Республике Саха (Якутия) и за её пределами, применение только одних общих мер не является эффективным. Поэтому актуальными становятся исследования по испытанию вакцинных препаратов, пригодных для широкого применения при этой болезни [2,3,5,6,7].

В настоящее время при специфической профилактике бруцеллеза северных оленей рекомендуется применение вакцин из слабоагглютиногенных штамма В.abortus 75/79-АВ и 82 [1,3,4,6-8].

Однако некоторые авторы высказывают мнение о том, что данные вакцинные штаммы обладают высокой реактогенностью, могут вызывать поствакцинальные осложнения и длительную циркуляцию специфических противобруцеллезных антител в сыворотке крови вакцинированных животных [8].

Целью исследований является изучение реактогенных свойств и иммунологической реактивности вакцин из штаммов В.abortus 75/79-АВ и 82 при применении их на домашних северных оленей.

Работа была выполнена в оленеводческих стадах СХПК «Искра» Момского района Якутии и в лаборатории бруцеллеза и туберкулеза животных ГНУ Якутский НИИСХ Россельхозакадемии.

В опыте на 70 северных оленях всех половозрастных групп были изучены реактогенные свойства и иммунологическая реактивность вакцин из штаммов В.abortus 75/79-АВ и 82 при применении их на северных оленях (6 опытных, 1 контрольная группы по 10 животных).

Для вакцинации использовали коммерческие вакцины, которые предварительно проверяли на концентрацию, жизнеспособность, антигенность. Необходимые дозы получали методом серийного разведения на стерильном физиологическом растворе.

Животных прививали подкожно в области средней трети шеи справа с соблюдением правил асептики и антисептики. Всех опытных и контрольных оленей метили бирками с номерами.

После иммунизации животные в течение 14 дней находились под наблюдением, ежедневно проводили клинический осмотр и термометрию, а также обследовали на возможность появления поствакцинальных осложнений.

Через 7, 15, 30, 60, 90 и 120 дней после прививки у оленей брали кровь для лабораторных исследований.

При исследовании сыворотки крови по выявлению специфических антител у животных применяли реакцию с роз-бенгал антигеном, реакцию агглютинации в пробирке, реакцию длительного связывания комплемента.

В неблагополучном по бруцеллезу оленеводческом стаде №2 СХПК «Искра» была изучена иммунологическая реактивность организма северных оленей при первичной иммунизации слабо агглютино генными вакцинами из штаммов В. abortus 82 и В. abortus 75/79-АВ в производственных условиях.

Клинические наблюдения за опытными и контрольными оленями показали, что введение вакцины из штамма В.abortus 82 и 75/79-АВ во всех испытуемых дозах действует угнетающе в первые дни после иммунизации; животные становятся вялыми, больше лежат, плохо поедают корм. Особенно сильно эти признаки выражены у оленей, привитых в дозе 50 и 100 млрд. м.к.

Наблюдается прямо пропорциональная зависимость гипертермии от дозы вакцинного антигена. Так, введение 25 млрд. м. к. максимально повышает температуру тела животных на 0,3°С, доза 500 млрд. м. к. - на 0,9°С, а 80 млрд. м. к. - на 1,4°С.

Аналогичные результаты были получены при учете местной реакции (в месте введения вакцины) у опытных оленей на прививку. При учете реакции через 24 часа после подкожного введения вакцины на месте инокуляции отмечали умеренно выраженную припухлость плотной и горячей на ощупь консистенции. В последующем развивался отек, достигающий максимальных размеров на 7 день после иммунизации. У оленей, привитых дозами в 25 и 50 млрд.м.к., разница отека в зависимости от вакцин (штаммов В.abortus 82 и 75/79-АВ) составляла в среднем 1,1-1,4 мм, а собственно размер отека соответственно составлял 21,3±1,8 и 27,2±1,7 мм, Р<0,05. В то же время доза в 100 млрд.м.к. вызывала более разлитой отек и ее размер достигал от 30,7±1,8 до 33,4±1,7 мм (Р<0,05). При учете в последующие сутки размеры отека снижались и на 14 день составили в дозе 25 млрд.м.к. - 21,0±1,5-23,7±1,6; 50 млрд.м.к. - 23,5±1,0-26,3±2,5 и 100 млрд.м.к. - 29,9±2,6-31,8±2,5 (табл. 1).

По результатам серологических исследований сыворотки крови оленей, привитых разными дозами вакцин из штаммов В.abortus 82 и 75/79-АВ, после иммунизации установлено, что агглютинины выявляются во всех группах на 7-й день после иммунизации, максимальное их значение наблюдалось на 15-й день после введения иммунопрепаратов и составляло по группам: 1 -30,0; 2 - 45,0; 3 - 45,0; 4 - 30,0; 5 - 45,0; 6 - 30,0.

Постепенное снижение уровня агглютинирующих антител, в крови оленей было отмечено через 30 дней независимо от дозы примененной вакцины, и к 180 дню титр антител в сыворотке крови после введения вакцины из штамма 82 составлял 14,8, 16,6 и 21,0, а после введения вакцины из штамма 75/79-АВ - 14,0, 14,6 и 19,6 соответственно. К 360 дню во всех группах северных оленей в сыворотке крови сохраняется низкий титр антител (4,0- 8,0 ME).

Т а б л и ц а 1 Показатели местной реакции, привитых подкожно разными дозами вакцин из штаммов

В.аЬо1Чш 82 и В.аЬоИш 75/79-АВ

Сроки после вакцинации (дни) Размеры воспалительного отека при вакцинации В.abortus 82 (мм) Размеры воспалительного отека при вакцинации В.abortus 75/79-АВ (мм)

До вакцинации 0 0 0 0 0 0

После иммунизации в дозе (млрд.м.к.) После иммунизации в дозе (млрд.м.к.)

25 50 100 25 50 100

1 8,9±1,6 14,3±1,5 18,7±1,9 8,1±1,1 12,Ш,8 17,5±2,0

2 11,5±1,5 1б,1±2,0 22,0±2,0 11,0±1,3 14,8±2,1 19,0±2,3

3 16,2±1,4 19,6±1,8 25,4±1,8 15,4±1,5 16,1±1,7 23,5±1,5

4 19,5±1,7 24,4±1,5 28,6±1,5 18,4±1,4 19,5±1,5 26,0±1,8

7 24,2±1,5 27,2±1,7 33,4±1,7 23,Ш,8 25,8±1,3 30,7±1,8

14 23,7±1,6 26,3±2,5 31,8±2,5 21,0±1,5 23,5±1,0 29,9±2,6

При исследовании сыворотки крови подопытных животных в реакции длительного связывания комплемента (РДСК) на холоду с титрованием гемолитической системы была отмечена определенная закономерность сроков появления, максимального подъема и угасания комплементсвязывающих антител в зависимости от дозы вакцин из штаммов В.abortus 82 и 75/79-АВ (25, 50 и 100 млрд.м.к.). Так, на 7-й день после иммунизации комплементсвязывающие антитела были выявлены во всех группах. В дозах 25 и 50 млрд.м.к. вакцин из штаммов В.abortus 82 и 75/79-АВ титр антител в 7-15 дни был невысоким и составлял 3,8-6,0 ME, а в дозе 100 млрд.м.к. высоким - 25,3-28,4. Постепенное снижение уровня комплементсвязывающих антител в дозах 25 и 50 млрд.м.к. вакцин наблюдается с 30 дня, а в дозе 100 млрд.м.к. - с 60 дня. К 360 дню низкий титр антител (0,8-1,0 ME) сохраняется в крови северных оленей.

Уровень титров антител у животных, привитых подкожно вакцинами из штаммов 82 и 75/79-АВ в разных дозах, существенно не отличался. Через 4 месяца во всех группах северных оленей комплементсвязывающие антитела были выявлены в очень незначительных титрах.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Введение вакцин из штаммов В.abortus 82 и В.abortus 75/79-AB оказывает кратковременное угнетающее действие на общее состояние иммунизированных животных и вызывает появление подкожного отека на месте введения иммунопрепаратов, размер которого зависит от дозы введенного вакцинного антигена, другие поствакцинальные осложнения не наблюдали.

2. Динамика нарастания и угасания агглютинирующих и комплементсвязывающих антител в крови оленей, привитых слабоагглютиногенными вакцинами из штаммов В.abortus 82 и В.abortus 75/79-АВ прямопропорционально зависит от дозы введенного антигена.

Литература

1. Гордиенко Л.Н Повышение эффективности эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе северных оленей//Ветеринария,-2013; 11. -С. 22-24.

2. Гордиенко Л.Н., Куликова E.R, Листишенко A.A. Система противобруцеллезных мероприятий в северном оленеводстве //Достижения науки и техники АПК: Сб. науч. тр./ СПбГАУ, 2011. 9. - С. 70-72.

3. Лайшев К.А., Самандас А.М., Прокудин A.B. Концептуальные модели защиты северных оленей от основных инфекционных болезней северных оленей на Крайнем Севере// Северное оленеводство: современное состояние, перспективы развития, новая концепция ветеринарного обслуживания: Сб. науч. трудов-2012. - С. 108-114.

4. Лайшев К.А. Специфическая профилактика в системе противобруцеллезных мероприятий у северных оленей (теоретическое, экспериментальное и практическое обоснование): Автореф. дис... д-ра вет.наук,-Новосибирск, 1998. - 35 с.

5. Хоч A.A., Слепцов Е.С. Специфическая профилактика бруцеллеза северных оленей //Бруцеллез северных оленей в Якутии / РАСХН Сиб. отд-ние ЯНИИСХ - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2001. - С. 87-89.

6. Аммосов Г.Г., Слепцов Е.С. Специфическая профилактика бруцеллеза северных оленей // Применение вакцины из штамма Brucella abortus 75/79-АВ для профилактики и борьбы с бруцеллезом северных оленей: Метод, рек. Якутск НИИСХ - Якутск, 2005. - 10 с.

7. Винокуров Н.В. Особенности диагностической ценности реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе северных оленей: Автореф. дис... канд. вет. наук,- Якутск, 2010. - 18 с.

8. Вашкевич Р.Б. Итоги изучения и перспективы применения противобруцеллезных вакцин из штаммов 19 и 82 при бруцеллезе оленей // Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи больным: Тез. докл. конф. - М., 1989,- С. 196-197.

УДК 595.799 Аспирант Р.Ю. КОРОЛЬКО

(СПбГАУ, pasechik-spb@mail.ru) Канд. биол. наук А.В. ЛОПАТИН (ФГБОУ ВПО, corvus-37@yandex.ru) Доктор биол. наук В.А. ПОНОМАРЕВ (ФГБОУ ВПО, corvus-37@yandex.ru)

РАСПРОСТРАНЁННЫЕ НЕЗАРАЗНЫЕ И БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ШМЕЛЕЙ ПРИ ИХ ЛАБОРАТОРНОМ РАЗВЕДЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЦ

Шмели, разведение шмелей, опыление овощных культур, экология шмелей, болезни шмелей

Болезни являются основной причиной гибели шмелей, опыляющих растения в теплицах. Насекомые, выращенные в искусственных условиях, в меньшей степени заражены инфекционными и инвазионными болезнями, чем естественные популяции того же вида. Вместе с тем при опылении энтомофильных растений ульи со шмелями часто приходится подвергать воздействию неблагоприятных факторов среды, вызывающих снижение фуражировочной активности и отрицательно влияющих на взрослых насекомых и расплод.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.