Научная статья на тему 'Реабилитация в аспекте принципа презумпции невиновности'

Реабилитация в аспекте принципа презумпции невиновности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
514
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
институт реабилитации / реабилитация / назначение уголовного процесса / принцип презумпции невиновности / привлечение к уголовной ответственности / невиновность / справедливость / защита прав личности / Rehabilitation institute / rehabilitation / criminal trial appointment / a principle of a presumption of innocence / bringing to criminal liability / innocence / justice / protection of the rights of the person

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хузина Нана Александровна

В статье раскрывается значение института реабилитации в уголовном судопроизводстве. Подчеркивается определяющее направление реабилитации в процессуальной деятельности. Автор исследует реабилитацию в аспекте одного из важнейших принципов уголовного процесса презумпции невиновности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REHABILITATION IN ASPECT OF THE PRINCIPLE OF THE PRESUMPTION INNOCENCE

In article value of institute of rehabilitation in criminal legal proceedings reveals. The defining direction of rehabilitation in remedial activity is underlined. The author investigates rehabilitation in aspect of one of the major principles of criminal trial innocence presumptions.

Текст научной работы на тему «Реабилитация в аспекте принципа презумпции невиновности»

УДК 334.1 ББК 67.99(2)8

Хузина Н.А.,

кандидат юридических наук (г. Воронеж)

РЕАБИЛИТАЦИЯ В АСПЕКТЕ ПРИНЦИПА ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ

Аннотация. В статье раскрывается значение института реабилитации в уголовном судопроизводстве. Подчеркивается определяющее направление реабилитации в процессуальной деятельности. Автор исследует реабилитацию в аспекте одного из важнейших принципов уголовного процесса - презумпции невиновности.

Ключевые слова: институт реабилитации, реабилитация, назначение уголовного процесса, принцип презумпции невиновности, привлечение к уголовной ответственности, невиновность, справедливость, защита прав личности.

Современное российское уголовно-процессуальное законодательство базируется и развивается на основе общепризнанных демократических принципов законности, состязательности, равноправия сторон, презумпции невиновности, уважения прав и свобод человека и т.п. Должное внимание в нем уделено статусу личности, что создает благоприятные возможности для закрепления в законе демократических институтов, одним из которых является реабилитация. Данный институт становится центральным в уголовном процессе, о чем свидетельствует тот факт, что назначением уголовного судопроизводства является не только защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ч. 1. ст. 6 УПК РФ). При этом законодатель не выделяет какую-либо из указанных целей как приоритетную. Кроме того, законодатель устанавливает не только цели уголовно-процессуальной деятельности, но и средства их достижения: назначение виновным справедливого наказания; отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергался уголовному преследованию (ч.2 ст. УПК РФ). Он возвел в ранг правового института восстановление чести, достоинства, доброго имени своих граждан.

Таким образом, современное уголовно-процессуальное законодательство пронизано принципами гуманизма и демократизма, и поэтому любые нарушения прав человека отражаются на всей системе правосудия. Вместе с тем не исключены случаи незаконного и необоснованного уголовного преследования и осуждения. Причинами этого могут быть субъективные и объективные факторы, влияющие на деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляющих судопроизводство. К субъективным факторам относят следственные и судебные ошибки, которые неизбежны при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, как и любого рода человеческой деятельности. Здесь реабилитация стоит на страже защиты интересов личности, выступая средством исправления следственных и судебных ошибок и претворения в жизнь принципов уголовного судопроизводства. Через реабилитацию государство восстанавливает справедливость, проявляет заботу о судьбе каждого гражданина.

Реабилитация (позднелагинское rehabilitation -re - приставка, здесь обозначающая возобновление, и habilitas- пригодность, способность) - это: восстановление доброго имени, репутации (неправильно обвиненного или опороченного лица); восстановление (по суду или в административном порядке) в прежних правах [1].

«1

Евразийский форум ~~~

Термин «восстановление» имеет широкую трактовку и предполагает осуществление каких-либо действий. Например, объявить всенародно о невиновности человека; оформить невиновность лица документально; совершить ряд действий по возмещению ущерба с возвратом права собственности; предпринять необходимые меры для восстановления невиновного на работе и т.п. Соответственно, реабилитация в широком смысле означает всемерное и всестороннее признание и восстановление государством прав и свобод гражданина, который подвергался уголовному преследованию и осуждению, будучи невиновным. Именно в данном смысле правовой институт реабилитации существует в рамках ст. 53 Конституции РФ.

Реабилитация является одним из определяющих направлений процессуальной деятельности, служит назначением, задачей (целью) уголовного судопроизводства. Однако задачи уголовного процесса могут быть реализованы в условиях организации уголовно-процессуальной деятельности на демократических началах, т.е. посредством соблюдения и реализации принципов уголовного судопроизводства, тем самым реабилитация реализуется в рамках принципов процесса, неразрывно связана с ними. Идея реабилитации имеет наиболее важное значение в уголовно-процессуальной деятельности ввиду того, что реабилитация является назначением процесса. Однако норма, определяющая назначение уголовного судопроизводства законодателем, помещена в главе, посвященной принципам судопроизводства ввиду того, что данная норма основывается и вытекает из общих руководящих положений уголовного процесса. Законодатель тем самым указывает на их неразрывную связь, на взаимосвязанность результата процессуальной деятельности (назначение, цель) и ведущих к нему путей (принципов).

Органическая связь принципов процесса и восстановление прав незаконно подвергнутых уголовному преследованию и осуждению граждан очевидна, и не вызывает сомнения в необходимости рассматривать вопросы реабилитации в связи с принципами уголовного процесса, соблюдение которых направлено на защиту интересов личности. Закрепление в законодательстве таких демократических принципов,

как презумпция невиновности, состязательность сторон, уважение чести и достоинства личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве привели в конечном итоге к легализации самой реабилитации. Демократизация всей уголовно-процессуальной деятельности, основанной на общепризнанных принципах, приоритетность в области защиты прав человека сделали реабилитацию определяющим направлением уголовного судопроизводства.

Связь реабилитации, принципов и общих условий уголовного судопроизводства является многоуровневой. Во-первых, отмечается уровень прямой связи с такими принципами как законность, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, презумпция невиновности, обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту. Во-вторых, наблюдается опосредованная связь реабилитации с такими принципами процесса, как уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, состязательность сторон. В-третьих, проявляется связь реабилитации с принципами и общими условиями правосудия, в частности, осуществлением правосудия только судом, непосредственностью и устностыо, гласностью, равенством прав сторон.

Презумпция невиновности представляет собой особое объективное правовое положение. В международно-правовых нормах трактуется следующим образом: каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты (ст. 11 Всеобщей декларации прав человека) [2].

Принцип презумпции невиновности по праву считается как в науке уголовного процесса, так и в практической деятельности по привлечению граждан к уголовной ответственности и осуждению самым демократичным, основополагающим принципом. По образному выражению В.М. Савицкого, «для науки о правосудии и для всей нашей практики борьбы с преступностью нет более верного компаса, чем безоговорочное признание и правильное пони-

мание презумпции невиновности - этого важнейшего принципа, основополагающего начала уголовного судопроизводства» [3].

В истории науки уголовного процесса были и противники этого принципа. Они рассуждали таким образом: как же можно считать невиновным человека, которого предали суду и даже арестовали? Такие суждения, к сожалению, высказывались нередко. Когда сам процесс имеет обвинительный уклон, деятельность должностных лиц строится на принципе: «к уголовной ответственности невиновный не привлекается». Однако в настоящее время признается, что следственные и судебные ошибки допускались и допускаются в ходе осуществления процессуальной деятельности, они неизбежны и потому до того момента, пока суд не вынесет обвинительный приговор, пока он не вступит в законную силу, никто не вправе считать лицо виновным в совершении преступления.

«Представляется, что презумпцию невиновности следует считать таким правовым положением и принципом, носящим общеправовой характер, распространяющимся на все отрасли права, где определяющим является наличие доказательств вины в совершении правонарушения. Вместе с тем презумпцию невиновности следует вполне правомерно считать и уголовно-процессуальным принципом. Его составляющими обязательно должны быть доказанность вины в совершении преступления и фиксация вины в приговоре суда. Ибо только по приговору суда может быть назначено наказание. Кроме того, признание виновным в совершении преступления в приговоре суда означает, что такое признание выражается от имени государства со всеми вытекающими из этого признания последствиями» [4].

Указанный принцип не был отражен в УПК РСФСР 1960 г. и поэтому в процессуальной теории высказывалось суждение о необходимости введения его в систему принципов уголовного судопроизводства. «Презумпция невиновности обвиняемого - конституционный принцип уголовного процесса. Четкое и полное ее закрепление в уголовно-процессуальном законе, а также законодательное закрепление вытекающих из нее положений окажут плодотворное воздействие на уголовно-процессу-

Ш

альную деятельность по выполнению задач уголовного судопроизводства и обеспечению прав и законных интересов граждан» [5].

В ныне действующем УПК РФ указанному принципу посвящена ст. 14, в которой законодательное закрепление получило положение о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в законном порядке, толкуются в пользу обвиняемого. Если вина не доказана совокупностью доказательств, если остаются сомнения, обвиняемый считается невиновным и должен быть реабилитирован. Поскольку закон считает обвиняемого невиновным, органы уголовного преследования обязаны доказывать обратное, тем самым презумпция невиновности способствует изобличению виновных. С другой стороны, в соответствии с презумпцией невиновности, если обвинение не удалось доказать, лицо признается невиновным. Иными словами, недоказанная виновность равна доказанной невиновности. Таким образом, презумпция невиновности точно соответствует назначению уголовного процесса, способствует его достижению.

В ст. 14 УПК РФ также закреплено положение, согласно которому подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту, лежит на стороне обвинения. По этому поводу И.А. Либус правильно писал, что о действии презумпции невиновности в уголовном процессе говорит и законодательное закрепление недопустимости возложения обязанности доказывания на обвиняемого и требование закона о его полнейшей реабилитации при недоказанности его участия в совершении преступления [6].

Мнения, согласно которому если вина обвиняемого не доказана и остались сомнения -обвиняемый считается невиновным в соответствии с презумпцией невиновности, и он должен быть реабилитирован - в уголовно-процессуальной теории придерживались и другие известные ученые [7].

Привлекая гражданина к уголовной ответственности, должностные лица исходят из своего внутреннего убеждения о его виновности, которое основано на собранных по делу данных. Однако это не означает, что принято окон-

.83

Евразийский форум

нательное решение о виновности лица. Сам факт привлечения лица к уголовной ответственности в стадии расследования еще не означает сам факт признания его виновным. Привлечение к уголовной ответственности - процессуальный акт, порождающий уголовно-процессуальные, а не уголовно-правовые отношения. Причем, только при реализации последних может наступить уголовная ответственность. До того момента, пока не наступила уголовная ответственность и обвинительный приговор суда не вступил в законную силу, лицо может быть признано невиновным в совершении преступления. И потому с подозреваемым и обвиняемым нельзя обращаться, как с виновным в совершении преступления. Субъективное убеждение лиц, осуществляющих предварительное следствие в виновности обвиняемого, станет объективным лишь после вступления обвинительного приговора в силу. Применение любых мер уголовно-процессуального принуждения не должно рассматриваться как доказательство виновности лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

В процессуальной учебной литературе отмечается, что, исходя из принципа презумпции невиновности, за подозреваемым, обвиняемым, содержащимися под стражей, сохраняются многие гражданские права и свободы. Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям или вынесен оправдательный приговор, вправе требовать возмещения причиненного ему ущерба, а должностные лица государственных органов, ограничивающие права и свободы с нарушением презумпции невиновности, должны нести соответствующие виды ответственности [8].

Таким образом, неразрывная связь принципа презумпции невиновности и реабилитации вытекает из самой сущности презумпции невиновности. Если презумпция определяется как предположение, признаваемое истинным, пока не доказано обратное, то и признание лица невиновным считается истиной, пока его виновность не будет доказана. При этом недоказанная виновность будет равнозначна доказанной невиновности. Соответственно, лицо, виновность которого не доказана, также, как и лицо, неви-

.8 С

новность которого доказана, будет считаться невиновным и подлежащим реабилитации.

Реализация презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве зависит от политического режима и уголовной политики государства и имеет глубокие социально-политические корни. Провозгласив презумпцию невиновности как принцип на законодательном уровне, сегодняшнее Российское государство тем самым показывает уважительное отношение к человеческой личности, как к высшей ценности. С признанием презумпции невиновности на первый план выдвигается значение реабилитации с присущими ей основными свойствами - невиновности и справедливости.

Следовательно, признание принципа презумпции невиновности непосредственно влечет за собой необходимость закрепления института восстановления нарушенных прав граждан путем реабилитации невиновного.

Примечания:

1. См.: Словарь иностранных слов / Под ред. И.В. Лехина и проф. Ф.Н. Петрова. - М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1955.-С. 588; Словарь русского языка/Сост. С.И. Ожегов. -М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словар., 1953. - С. 617; Краткий юридический словарь/М.Е. Волосов, В.И. Дадонов, В.Е. Крутских, В.П. Панов. - М.: ИНФРА-М, 2003. -С. 229.

2. Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217А(Ш) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г. Международные акты о правах человека: Сб. док-тов.-М., 1998.-С. 39.

3. Савицкий, В.М. Презумпция невиновности. - М.: Изд-во Норма, 1997.-С. 2.

4. Ефимичев, П.С., Ефимичев, С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. - М.: «Юстицинформ», 2008.

5. Шешуков, М.П. Презумпция невиновности обвиняемого и ее влияние на уголовно-процессуальную дея-тельность.-М.: Наука, 1981,- С. 67.

6. Либус, И.А. Охрана прав личности в уголовном про-цессе.-Ташкент: «Узбекистан», 1975.-С. 23.

7. См. напр.: Строгович, М.С. Право обвиняемого на за-

щиту и презумпция невиновности / Под ред. и с предисловием В.М. Савицкого. - М.: Наука, 1984,- 143 с.; Ларин, А.М. Презумпция невиновности. - М.: Наука, 1982.; Либус, И. А. Презумпция невиновности в советском уголовном процессе. - Ташкент: Узбекистан, 1981.; Васильев, Л.М. Фактические презумпции в советском уголовном судопроизводстве: Тексты лекций. -Краснодар: Кубан. ун-т., 1977.

8. Уголовный процесс России: Учебное пособие / Под ре-

дакцией З.Ф. Ковриги, Н.П. Кузнецова. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. -С. 45.

«шжжжжшжшм

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.