Научная статья на тему 'Реабилитация больных, перенесших радикальную мастэктомию'

Реабилитация больных, перенесших радикальную мастэктомию Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
260
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реабилитация больных, перенесших радикальную мастэктомию»

Проблема

Н

РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ РАДИКАЛЬНУЮ МАСТЭКТОМИЮ

В.П. Летягин, И.В. Высоцкая

ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва

Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее частой онкологической патологией. По данным ВОЗ, по поводу данного заболевания в мире наблюдается и лечится более 11 млн женщин. Практически все пациентки получают различную комплексную терапию, один из основных компонентов которой — хирургическое вмешательство. Несмотря на рост числа больных, у которых удалось сохранить молочную железу (выполнить органосохраняющую операцию), радикальная мастэктомия продолжает оставаться основным видом операционных вмешательств при РМЖ. Потеря молочной железы, особенно в молодом возрасте, для многих пациенток является психологически трудно преодолимой ситуацией. Утерянная эстетическая и сексуальная привлекательность очень часто ведет к «уходу в болезнь», разрыву социальных связей, создавая профессиональные, бытовые и семейные проблемы.

Помимо того, требуются коррекция физического состояния и профилактика возможных послеоперационных осложнений. Таким образом, необходимость применения комплексной реабилитационной программы не вызывает сомнений.

Кроме профессиональной психологической помощи и коррекции физического состояния (лечебная физкультура, физиотерапия), каждая женщина, перенесшая мастэктомию, нуждается в эстетической коррекции своей фигуры. Максималь-

но быстро и эффективно достичь этого можно с помощью экзопротезирования.

В настоящее время разработано и успешно реализуется целое направление в производстве высококачественных и функциональных протезов, специальных бюстгальтеров и купальников для пациенток, перенесших мастэктомию. Эта категория женщин требует к себе особого подхода, что является приоритетным для компаний, разрабатывающих корригирующее белье.

Современные экзопротезы (например, производимые фирмой «Anita», Германия) учитывают все анатомо-топографические особенности проведенной операции, эффективно устраняют образовавшийся дефект, обеспечивая естественность и хорошее самочувствие, что является важнейшим компонентом реабилитационной программы. Протезы имеют достаточно разнообразную форму. Существуют овальные, треугольные, каплевидные варианты. Изготавливаются они, как правило, из силикона и полиуретановой оболочки, производимых из натурального сырья. Материалы проходят строгий дер-

(

шШ

4

Рис. 1. Силиконовый протез

Рис. 2. Облегченный протез с применением микроволокна

Е Н

Рис. 3. Протез с системой Flex-gap

матологический и физиологический контроль, благодаря чему обеспечивается отличная совместимость с кожей и телом, быстрая адаптация к температуре тела, прочность к воздействию агрессивных агентов. При этом мягкость, вес, упругая деформация экзопротеза очень близки к свойствам тканей женской груди и соединительных тканей.

На различных этапах послеоперационного периода в зависимости от физиологических особенностей предлагается индивидуальная компенсация с помощью программы протезов AnitaCare.

Непосредственно после операции в качестве щадящей первичной компенсации подходят первичные текстильные протезы из хлопка или микроволокна (рис. 1) в сочетании со специальным бюстгальтером, щадящим кожу. Их можно носить практически сразу после удаления дренажа. Такой протез мягкий и легкий, имеет бесшовную сторону к телу из хлопка, объем наполнения регулируется с помощью медицинского волокна. Его использование может быть рекомендовано в раннем послеоперационном периоде до заживления рубцов или во время проведения лучевой терапии. Необходимо отметить, что легкая первичная компенсация не заменяет силиконового протеза.

Комфортные облегченные протезы с применением микроволокна (рис. 2) рекомендуются пациенткам с большим тяжелым бюстом, склонным к потливости, или при раздражениях кожи и неровных рубцах. «Дышащее» микроволокно, как и тыльная сторона ребристой конструкции, обеспечивает циркуляцию охлаждающего воздуха во время движения, а также приятную совместимость с кожей, создавая ощущение сухости и свежести при любых климатических условиях.

Рис. 4. Протез с ребристой тыльной стороной

Наиболее естественный внешний вид обеспечивают протезы с системой Flex-gap (рис. 3), подразумевающей наличие особой горизонтальной складки на тыльной стороне протеза. Благодаря свойствам Flex-gap при движениях протез «колышется» естественным образом, а в горизонтальном положении опадает так же, как и здоровая грудь. Кроме того, в сочетании с особой мягкостью материалов благодаря новой формуле легкого геля такой протез нежно приспосабливается к послеоперационным неровностям.

Пациенткам, нуждающимся в облегченном протезе, при лимфостазе, а также для занятий спортом (например, плаванием) рекомендуются протезы с ребристой тыльной стороной (рис. 4). Со-

Рис. 5. Протез с регулируемым объемом

Проблема

Проблема

кращение веса (до 25% по сравнению с полным протезом) происходит за счет использования вертикальных силиконовых «ребер». Ребристая тыльная сторона протеза позволяет воде легко вытекать во время плавания. К тому же с помощью образующихся воздушных камер регулируется микроклимат на поверхности кожи.

Протезы с регулируемым объемом (рис. 5) обеспечивают индивидуальную компенсацию любого дефицита тканей, в том числе после органосохраняющих операций. Через небольшую прорезь на тыльной стороне протез наполняется

медицинским материалом (флисом), который также способствует увеличению потока воздуха между поверхностью кожи и тыльной стороной протеза. Рекомендуется пациенткам с промежуточным размером полноты чашки, тяжелым бюстом, при лимфостазе, представляет наибольшие возможности при компенсации как самого маленького, так и самого большого дефицита тканей.

Контактный протез Vaгio AnitaCaгe — уникальный инновационный протез, предполагающий 2 варианта использования: либо в специальном бюстгальтере, как и другие протезы, либо путем фиксации непосредственно к телу благодаря наличию адгезивного элемента. Адгезивный элемент Vario не фиксируется по всей площади прилегания протеза, а имеет форму подковы, способствуя оптимальному доступу воздуха к коже. Помимо того, он эластичен как вдоль, так и поперек, обеспечивая естественность колебаний при движениях. На обе стороны адгезивного элемента нанесен силиконовый гель, прошедший дерматологические испытания и абсолютно безвредный. Для оптимального использования достаточно вымыть поверхность кожи водой с мылом и насухо вытереться. Гель надежно фиксирует протез, исключая соскальзывание или отклеивание. Протез системы Vario AnitaCare прост в обращении, не требует специального моющего средства — достаточно воды и мыла. Видимой со стороны разницы между ношением протеза с или без адгезивного элемента не существует. При обоих вариантах ношения обеспечиваются естественный комфорт и неограниченная свобода движений.

Конечно, женщине достаточно тяжело самой разобраться в широком выборе предлагаемых вариантов компенсации. Лечащий врач, исходя из общего состояния больной и учитывая этапы послеоперационного лечения, должен порекомендовать пациентке но-

Рис. 6, а—г: корригирующее белье

Е Н

і”

шение экзопротеза в целях максимально быстрого физического, психологического и социального восстановления. Опытные консультанты в специализированных магазинах подбирают для каждой женщины наиболее подходящий именно ей по форме, цвету, размеру и весу экзопротез. Правильно подобранный протез должен отвечать не только эстетическим задачам, но и являться лечебно-профилактическим средством, обеспечивающим наиболее быструю послеоперационную адаптацию и заживление тканей. Такой протез предупреждает нарушение осанки, искривление позвоночника, опущение плеч и т.д.

Основные правила выбора экзопротеза включают в себя следующие принципы:

1) масса протеза должна максимально соответствовать массе другой молочной железы;

2) размер экзопротеза подбирается по чашечке бюстгальтера;

3) экзопротез должен максимально компенсировать возникший после мастэктомии дефект;

4) во время примерки женщине лучше не брать протез в руки. Если ей все же любопытно, то необходимо сразу разъяснить, что его тяжесть только видимая. На самом деле молочная железа весит ровно столько же;

5) форма экзопротеза должна соответствовать форме молочной железы.

Экзопротез не доставляет женщине много хлопот в гигиеническом плане. Его рекомендуется ежедневно мыть теплой водой с мылом, после чего вытирать мягким полотенцем. Ночью протез хранят в специальной упаковке для сохранения формы неизменной. После посещения бассейна, где вода может быть хлорирован-

ной или морской, необходимо его тщательно вымыть. По возможности протез следует оберегать от булавок и длинных ногтей во избежание его травмы.

В комплект, который предлагается женщине, включено также функциональное и, что немаловажно, весьма эстетическое белье, топы и купальники, делающие косметический дефект практически незаметным (рис. 6). Специальные бюстгальтеры должны обеспечивать надежную фиксацию протеза (кармашки с одной или обеих сторон), изготавливаться из материалов, идеально совместимых с кожей, создавать безупречный комфорт. Конечно, такое белье будет иметь свои особенности:

— достаточно высокое эластическое декольте для оптимальной фиксации протеза;

— эластичные бретели, регулируемые на спине, более широкие при больших размерах. Такие бретели не врезаются в кожу, снимают напряжение в области плеч и шеи;

— завышенная пройма, скрывающая возможные шрамы;

— высокая вставка между чашками;

— широкая, мягкая и эластичная лента под грудью для надежной фиксации.

На сегодняшний день существует возможность выбрать корригирующее белье для любого случая и на любой вкус: для особо чувствительной кожи или после лучевой терапии, после реконструктивных и органосохраняющих операций, при лимфатическом отеке, крупном бюсте.

Задача специалистов — помочь пациентке в оптимальные сроки после операции на молочной железе вернуть себе женственность, привлекательность и чувство уверенности в себе, столь необходимые для восстановления полноценного ритма жизни.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

В статье «Современные принципы лечения хронического болевого синдрома у больных раком молочной железы» З.В. Павловой, К.П. Лактионова, М.Е. Исаковой, А.М. Павловой, С.В. Погодина,

напечатанной в третьем номере журнала «Опухоли женской репродуктивной системы» за 2008 г., на стр. 7 допущены ошибки:

— в табл. 4вместо состав, мг нужно читать состав, доза. В составе препарата солпадеин правильно вместо кофеин 300 мг — 30 мг, а в составе препарата каффетин — вместо кофеин 0,5 г — кофеин 0,05 г;

— в табл. 5 дозу просидола (защечные таблетки) 12 мг следует исправить на 20 мг; дюроге-зик — вместо 100 мкг/2 — 100 мкг/ч.

Проблема

Микроволновая маммография

в вопросах и ответах

Каков принцип действия микроволнового маммографа?

Диагностический компьютеризированный радиотермометр РТМ-01-РЭС (микроволновый маммограф) является высокочувствительной системой, позволяющей получать информацию о тепловых процессах во внутренних тканях. Метод глубинной радиотермометрии основан на измерении собственного электромагнитного излучения тканей человека в микроволновом диапазоне длин волн, что позволяет неинвазивно выявлять температурные аномалии на глубине нескольких сантиметров.

В России метод известен под наименованием Радиотермометрия молочных желез (РТМ-ди а гностика), а в англоязычной литературе - Microwave Breast Scan (микроволновая маммография).

Э ч)

Что дает врачу микроволновая маммография?

Применение в маммологии технологии микроволновой радиотермометрии позволяет устанавливать начальные стадии проявления термоасимметрии внутренних тканей, обусловленные усиленным метаболизмом, гиперваскуляризацией, наличием воспалительных процессов. Тепловые аномалии выявляются на стадии атипичных изменений и повышенной пролиферации клеток, как следствие, имеется возможность достоверно выделять пациентов, имеющих высокий риск малигнизации.

Микроволновая маммография позволяет:

- проводить профилактические осмотры с целью выделения пациентов группы риска по раку молочной железы;

- снизить процент ложноотрицательных заключений при маммографическом скрининге и уменьшить число интервальных раков, проявляющихся между раундами скрининга, за счет эффективного выявления на РТМ быстрорастущих, но рентгенонегативных раков;

- организовать безвредное и безболезненное обследование молодых, беременных, кормящих женщин, которым проведение рентгеновской маммографии противопоказано или оно у них малоинформативно;

- повысить точность диагностики при пограничных состояниях молочных желез. Получение дополнительной «энергетической» информации о выраженности пролиферативных процессов позволяет врачу принять верное решение;

- наблюдать за состоянием молочных желез в процессе лечения мастопатии и оценивать эффективность проведенного лечения.

# Определение патологии на самой ранней стадии, высокая чувствительность метода при выявлении рака молочной железы.

^ Выявление в первую очередь наиболее агрессивных и быстрорастущих опухолей.

Компактность и мобильность аппаратуры, возможность проведения обследования в отдаленных регионах.

# Простота и наглядность представления результатов.

^ Не требуется специальной подготовки помещения для проведения обследований. г? Отсутствие лучевой нагрузки обеспечивает безопасность проведения многократных динамических сопоставлений,

# Полностью компьютеризированная цифровая

технология, позволяющая создавать единую базу данных* в реальном масштабе времени проводить on-line консультации и оперативно получать информацию о проведенных обследованиях. _________________________________________

& й Каковы отличительные особенности РТМ-метода ?

©

Можно ли использовать метод микроволновой радиотермометрии для проведения профилактических осмотров?

Медицинская технология «Применение компьютеризированного радиотермометра РТМ-01-РЭС для выявления пациентов группы риска и оценки эффективности лечения заболеваний молочных желез» зарегистрирована в Росздравнадзоре.

Авторы технологии: акад. РАМН, зав. кафедрой радиологии РМАПО А,С, Павлов; профессор,

докт.мед.наук Л.М. Бурдина; профессор, докт.мед.наук К.Ф. Вартанян; доцент, канд.мед.наук Е.Г Пинхосевич; доцент, канд.мед.наук Ч.К. Мустафин; канд.техн.наук С.Г. Веснин; Н.Н. Тихомирова. Рецензенты: зам. директора РНЦРР по интервенционной радиологии, профессор, докт.мед.наук Н.И. Рожкова; руководитель 4-го хирургического отделения МНИОИ им. П, А. Герцена, профессор, докт.мед.наук Д.Д. Пак. Разработчик: ООО «Фирма РЭС».

Учреждение - соисполнитель:

Российская медицинская академия последипломного образования, кафедра радиологии.

Технология предназначена для рентгенологов, онкологов, акушеров-гинекологов, врачей ультразвуковой и функциональной диагностики.

Материально-техническое обеспечение технологии: радиотермометр диагностический компьютеризированный интегральной глубинной температуры РТМ-01-РЭС.

Диагностический микроволновый радиотермометр РТМ-01-РЭС

й

Есть ли опыт применения радиотермометрии в скрининговых программах?

й

На сайте www.radiometxy.ni размещен

автореферат диссертации маммолога Воронежского областного онкологического диспансера Попова А.Н.: «Управление скринингом патологии молочных желез на основе компьютерной радиотермометрии».

В работе систематизирован подход к формированию групп женщин с предраковыми состояниями на основе анализа тепловой активности внутренних тканей молочных желез.

Показано, что при проведении профилактических осмотров женщин на предприятиях Воронежа

активная выявляемость рака молочной железы РТМ-методом составила 0,45 %, дисгормональных гиперплазий с пролиферацией - 3,42 %.

J7

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В каких странах сертифицирована технология радиотермометрии ?

В России Приказом Минздравсоцразвития № 744 от 01.12.2005 г. радиотермометрия включена в стандарт медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями молочных желез.

Диагностический радиотермометр РТМ-01-РЭС имеет сертификацию, а технология разрешена к применению в медицинской практике в Словакии (Formular па registraciu 732/ЕС-05/05 от 04.09.2005 г.), в Австралии (Certificate for inclusion of a medical device TGA 141979 от 11.07.2007 г.), в Республике Казахстан (Регистрационное удостоверение РК-МТ-5-004699 от 09.01.2008 г). Версия прибора RTM-02-RES прошла испытания по стандарту FDA 510 К и разрешена к использованию на территории США.

Дополнительную информацию по РТМ-диагностике и особенностям применения РТМ-01-РЭС можно получить по тел. +7(495) 229-41-83, 8-916-575-71-55, е.таН: res@resltd.ru или в интернете: www.radiometry.ru

ООО “Фирма РЭС”

105082; Россия, г. Москва, ул. Большая Почтовая, 22

Разработчик и поставщик микроволнового маммоТрафа РТМ-01-РЭС

Лицензия на производство медицинской техники N2 99-03-000428-310106

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.