Научная статья на тему 'Развратные действия: криминалистический портрет личности преступника и жертвы'

Развратные действия: криминалистический портрет личности преступника и жертвы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3910
487
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА И ЖЕРТВЫ / ТИПИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / КРУГ ЛИЦ / СЕКСУАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ / ПЕДОФИЛИЯ / РАЗВРАТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТЫ / КРИМИНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ / РЕБЕНОК / ЗАПУГИВАНИЕ / УГРОЗА / SEXUAL CRIMES / THE PERSONALITY OF A CRIMINAL AND A VICTIM / TYPICAL INFORMATION / A CIRCLE OF PEOPLE / A SEXUAL DESIRE / PEDOPHILIA / DEPRAVED ACTIONS / CRIMINALISTICS AND PSYCHOLOGICAL IMAGES / A CRIMINAL SITUATION / A CHILD / INTIMIDATION / THREAT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гончаров Денис Александрович, Агафонов Владимир Васильевич

раскрываются криминалистические и психологические аспекты характеристики личности как подозреваемого в совершении развратных действий, так и несовершеннолетнего потерпевшего. приведены социологические данные, характеризующие криминалистический портрет виновного, которые имеют целью помочь следователю в раскрытии и расследовании преступлений данной категории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Гончаров Денис Александрович, Агафонов Владимир Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author reveals criminalistics and psychological characteristics of both a person who is suspected in depraved actions and an under-aged victim. The author shows us the information that characterizes a criminalistics image of a victim. The aim of this information is to help an investigator throw light on the cases of this very category.

Текст научной работы на тему «Развратные действия: криминалистический портрет личности преступника и жертвы»

Д.А. Гончаров,

Московский университет МВД России

В.В. Агафонов,

кандидат юридических наук, доцент, Московский университет МВД России

РАЗВРАТНЫ Е Д ЕЙС ТВИЯ: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ЖЕРТВЫ

DEPRAVED ACTIONS: THE CRIMINALISTICS IMAGE OF A CRIMINAL AND A VICTIM

Раскрываются криминалистические и психологические аспекты характеристики личности как подозреваемого в совершении развратных действий, так и несовершеннолетнего потерпевшего. Приве-дены социологические данные, характеризующие криминалистический портрет виновного, которые имеют целью помочь следователю в раскрытии и расследовании преступлений данной категории.

The author reveals criminalistics and psychological characteristics of both a person who is suspected in depraved actions and an under-aged victim. The author shows us the information that characterizes a criminalistics image of a victim. The aim of this information is to help an investigator throw light on the cases of this very category.

При исследовании анализируемой группы половых преступлений особый интерес вызывает характеристика личности преступника и жертвы. «Типичная информация о личности преступника имеет важное криминалистическое значение», -отмечал Р.С.Белкин [1]. Благодаря такой информации удается выдвинуть версии о мотиве и цели преступления, о способе совершения и сокрытия преступления, сузить круг лиц, среди которых могут находиться преступники.

Личность преступника занимает централь -ное место в процессе исследования различных видов преступлений. Важность этого элемента криминалистической характеристики заключа-ется в том, что действия преступника характе -ризуются актом поведения, в котором отража -ются многие свойства личности. Как писал И.Н. Якимов, «наука и жизнь показывают, что не существует какого-либо одного типа преступ -ников и что в действительности существуют много типов, значительно разнящихся один от другого. Однако, несмотря на все многообразие типов преступников, их можно с целью класси -фикации подвести к нескольким основным типам преступника: 1) профессионального, 2) случай -ного, 3) душевнобольного, 4) дегенерата (вырождающегося человека)» [2].

При рассмотрении психического здоровья преступника необходимо учитывать наличие отклонений сексуального влечения с точки зрения медицинских показателей. Наиболее распростра-

ненным отклонением при совершении ненасильственных половых преступлений против несо -вершеннолетних является педофилия. Действующая международная классификация психических расстройств определяет педофилию как сексуальное предпочтение детей обычно предпубер -татного или раннего пубертатного возраста. Канадский психиатрический институт Кларка, являющийся ведущим мировым центром по изуче -нию детской сексуальности, предлагает 3 градации этого психического расстройства:

- педофилия — влечение к допубертатным детям;

- гебефилия — влечение к пубертатным, 1214-летним подросткам;

- эфебофилия — влечение к постпубертат -ным, подросткам и юношам старше 14 лет.

Различают гомосексуальную и гетеросексуальную педофилию, но встречается и бисексуальная.

С.Богомолова и В. Образцов разделяют субъектов, страдающих педофилией, на регрессивных и фиксированных. Регрессивный педофил для получения сексуального удовлетворения изначально предпочитает иметь дело со сверстниками или более старшими партнерами. Однако когда в этих взаимоотношениях возникают серьезные проблемы или конфликты, то сексуальные интересы и желания фиксируются на детях.

Для фиксированных педофилов характерно то, что их сексуальные предпочтения с подросткового возраста связаны исключительно с лицами, кото-

рые моложе по возрасту. И эта склонность сохраняется на протяжении всей жизни [3]. Среди лиц, совершивших развратные действия в отношении несовершеннолетних, педофилия наблюдалась в 68%, из них только 22,8% были фиксированными, а 77,2% были регрессивными. При этом совершение преступления в одиночку для преступников с признаками педофилии является правилом.

Педофилы по типологии поведения — прекрасные манипуляторы ситуацией и психикой детей, они эгоцентричны, трусливы и беспощадны к детям. Как правило, это зависимые люди, которые не могут контролировать свой сексуальный импульс. При сочетании ряда ситуационных факторов они совершат преступление вновь и вновь. Любые многократные обещания педофилов пусты и тщетны, их поведение — это как поведение «хищников», когда при определенных условиях сексуальный инстинкт превосходит разум и способность контролировать авое поведение.

Следующее важное обстоятельство, на которое необходимо обращать внимание для установления виновного лица, — это стойкое анти -общественное пов едение, которое проявляется в фактах неоднократного совершения преступле-ний. Анализ судебной практики по изученным уголовным делам свидетельствует, что среди лиц, совершивших развратные действия в отно -шении несовершеннолетних, впервые к уголовной ответственности привлекались 48,1%, а со -вершили указанные действия при рецидиве преступлений — 51,9%, причем за аналогичные пре -ступления привлекались более 70% от ранее осужденных. Использование этих данных необ -ходимо учитывать при выдвижении версий о разыскиваемом преступнике.

Не менее важное значение для изучения личности преступника имеет анализ его соци-ального положения, благодаря которому можно выделить черты личности, которые формируют -ся в процессе жизнедеятельности. О том, среди каких социальных слоев следует искать преступника, позволяет судить род занятий лиц, совершивших рассматриваемую категорию преступлений. Изучение уголовных дел свидетель -ствует, что 67,9% лиц, привлеченных к уголовной ответственности, не имели постоянного источника дохода, 23,1% были рабочими, слу-жащими — 1,3%, учащимися — 5,1%, индиви -дуальными предпринимателями — 1,3%, работ -никами сельского хозяйства — 1,3%.

Правила поведения конкретного лица, его социальный статус, круг контактов, ценностные ориентации, потребности и интересы тесным образом связаны с его общеобразовательным уровнем. Этот признак нами также был проана -лизирован при изучении уголовных дел. Он по -зволяет прийти к выводу, что данную категорию преступлений совершают лица, имеющие раз -личный уровень образования. Так, среди лиц,

совершивших развратные действия, начальное образование имели 3,4%, среднее — 20,2%, среднее специальное — 54,3%, незаконченное высшее — 18,5%, высшее — 3,6%.

Исходя из анализа проведенных исследова-ний, доля мужчин, совершивших данную катего -рию преступлений, составила 98,7% и только 1,3% указанных преступлений было совершено женщинами. При этом отцами, отчимами и со -жителями матерей было совершено 43,3%, иными знакомыми для жертвы лицами — 25,3% и ранее незнакомыми — 31,4%.

Если говорить о психологическом портрете педофила, то это незрелый человек, эмоционально нездоровый, пугливый, тру сливый, боязливый. Как правило, это слабый человек, но в то же время он проявляет признаки упрямства в соче -тании с повышенной жалостью к себе. Часто он ведет скрытый образ жизни, но это не означает, что он не может вести активну ю социальну ю деятельность или занимать социальную долж-ность в обществе. Супружество зачастую у пе -дофилов не по любви, а по расчету либо «долгу», поэтому будучи эмоциально и социально не -удовлетворенны м, он злоупотребляет несовер -шеннолетними детьми, родными или чужими.

При первом контакте с педофилом в боль -шинстве случаев он не производит впечатле-ния «чудовища», ведь дети к страшному чело -веку не подойдут. Напротив, он обаятелен, тактичен, добр, с хорошим чувством юмора и прекрасными актерскими способностями. И только при установлении личностных отноше -ний с этим субъектом взрослый человек может заметить отраженные характеристики.

Педофилия имеет тенденцию прогрессиро -вать со временем, при этом важным сопутст-вующим фактором является увлечение порно -графией, особенно детской.

Помимо тщательного изучения личности виновного в процессе расследования ненасильст -венных развратных действий в отношении несо -вершеннолетних необходимо тщательно рас -смотреть личность потерпевших и установить причины, по которым они оказались в этой роли.

Личность по терпевших, на наш взгляд, нередко проявляется во внешнем поведении, которое способствует формированию мотивов, намерений, целей поведения преступника и выбору средств и способов их достижения.

По нашему мнению, несовершеннолетних жертв ненасильственных развратных действий можно классифицировать на:

- способных адекватно оценить криминальную ситуацию. Сюда следует отнести потерпев -ших, пренебрегающих мерами личной безопасности; потерпевших, которые своим легкомысленным поведением спровоцировали сексуальное по сягательство; а также потерпевших, кото-

рые не предполагали возможное посягательство в силу знакомства с преступником;

- не способных адекватно оценить преступ-ную ситуацию. К этой группе относятся в большей мере малолетние жертвы и несовершенно -летние с отклонениями в психическом и физиче -ском развитии.

Также к криминалистическим признакам, ха -растеризующим личность потерпевших, следует относить и социально-демографические характе -ристики, включающие возраст и пол. Анализ изученных уголовных дел позволяет со ставить следующую возрастную характеристику потер -певших от ненасильственных развратных дейст -вий. Так, потерпевшими от указанного вида пре -ступлений в 86,1% случаев были подростки от 7 до 16 лет, в 13,9% — дети до 7-летнего возраста.

Чаще всего по терпевшими о т развратных действий становились девочки — 77% случаев. В отношении мальчиков было совершено 23% пре -ступлений.

Поскольку преступления, предусмотрен -ные ст.135 УК РФ, являются ненасильствен -ными, соответственно способ их совершения будет обладать определенной спецификой. Так, к способам совершения данных преступ -лений можно отнести психическое воздейст-вие, запугивание, угрозу опозорить в глазах сверстников. Мы соглашаемся с мнением К.М. Бейсебаева, который считает, что на поведение несовершеннолетних, при вовлечении их в сексуальные отношения и развратные дейст -вия, оказывают влияние обещание материаль-ной выгоды, уговоры и просьбы, обман, введение в заблуждение, употребление алкогольных напитков или наркотических веществ. Любое вовлечение несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность -это процесс общения, по крайней мере, двух лиц - взрослого и несовершеннолетнего [4].

Если говорить о психологическом портрете потерпевшего от развратного действия, то этот ребенок испытывает шок, панику, у него зарождается страх и очень сильное чувство стыда. Ре -бенок склонен винить себя и брать чужую вину на себя, а педофил еще и усиливает это чувство, перекладывая ответственность на ребенка. Эти дети замыкаются в себе, отдаляются от других, у них часто проявляется раздражительность, плак -сивость, чувство недоверия, подозрительность, чувство брошенности, оставленности один на один с такой недетской проблемой. В том случае, когда преступление совершено близким или зна -комым, у детей развивается чувство предательства, которое заключается в том, что взрослый, которому доверяли и любили, предал доверие и любовь, чувство чистоты и невинности.

В большинстве случаев у таких детей нару -шается чувство самовосприятия и самооценка, процесс мышления в понимании себя, мира, сво-

его места в жизни и своего предназначения. Зачастую у детей от безысходности возникает чув -ство само ненависти, когда они начинают по -мышлять о самоубийстве и даже предпринимают попытки к этому.

Все указанные моменты необходимо иметь в виду при расследовании преступлений данной категории.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белкин Р.С. Проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. — М., 1988. — С. 178.

2. Якимов И.Н. Криминалистика. Руководство по уголовной технике и тактике. — М., ЛексЭст, 2003. — С. 229.

3. Богомолова С., Образцов В. «Психологический профиль» на службе полиции США. Записки криминалистов. — М., 1994. — С. 295-296.

4. Бейсебаев К.М., Вилкс А.Я Вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную анти -общественную деятельность. — М., 1984. — С. 9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.