Научная статья на тему 'Развивающий потенциал образовательной среды'

Развивающий потенциал образовательной среды Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
902
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развивающий потенциал образовательной среды»

Савина Татьяна Георгиевна,

Центр развития ребенка - детский сад №75 г. Ставрополь, педагог-психолог

Развивающий потенциал образовательной среды

Развитие психики человека нельзя рассматривать вне связи с окружающей средой.

Понятие «образовательная среда» подчеркивает факт множественности воздействий на личность и объемлет широкий спектр факторов, определяющих воспитание, обучение и развитие личности.

Образовательная среда выступает не как обстановка, не как условие развития, а как источник развития личности.

Изучение образовательной среды представлено в исследованиях В.И. Панова, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, В.А.Ясвина, С.Д. Дерябо, В.П. Лебедевой и др.

Так В. А. Ясвиным образовательная среда рассматривается как система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития [4].

А.И. Савенков, характеризуя образовательную среду, указывает на такие показатели как насыщенность (ресурсный потенциал) и структурированность (способ организации), а также единообразие, разнообразие и вариативность, изначальную незаданность, относительность и опосредующий характер [3].

Психологическая функция образовательной среды включает в себя:

а) развивающую - создание образовательной среды, обеспечивающей условия для психического развития личности, для проявления скрытых и развития проявившихся способностей;

б) диагностическую - психодиагностическую оценку готовности к развитию в образовательной среде, мониторинг психического развития личности;

в) консультационную;

г) компенсаторную - создание благоприятного для развития личности микроклимата в образовательном учреждении, обеспечивающего эмоциональный комфорт для развития личности. Это предполагает не только формирование благожелательной обстановки и доверительного отношения со стороны взрослых, но и развитие умений и навыков в построении своих отношений со сверстниками, формирование такого типа мышления, которое уменьшает внутренний конфликт, напряженность, позволяет контролировать эмоции, потребности и желания справляться с психологическими проблемами.

Образовательная среда может рассматриваться как развивающая, если эта среда обеспечивает возможности для удовлетворения и развития субъектом своих потребностей на всех иерархических уровнях, а также для усвоения личностью социальных ценностей и органичной трансформации их во внутренние ценности. Комплекс таких возможностей составляет ее развивающий психолого-педагогический потенциал. Под развивающей понимается такая образовательная среда, которая способна обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса [4].

Образовательную среду нельзя считать чем-то однозначным, наперед заданным. Среда начинается там, где происходит встреча образующего и образующегося; где они совместно начинают ее проектировать и строить - и как предмет, и как ресурс своей совместной деятельности [1].

В настоящее время учеными разработаны различные модели образовательной среды: эколого-личностная модель образовательной среды (В.А. Ясвин), коммуникативноориентированная модель образовательной среды (В.В.Рубцов), антропологопсихологическая модель образовательной среды (В.И.Слободчиков), психодидактическая

модель образовательной среды школы (В.П.Лебедева, В.А.Орлов, В.А.Ясвин), экопсихоло-гический подход к разработке модели образовательной среды (В.И.Панов).

Авторами вышеуказанных моделей образовательная среда рассматривается как система влияний и условий формирования личности по заданному образцу (В.А. Ясвин); как форма сотрудничества (коммуникативного взаимодействия), которое создает особые виды общности между воспитанниками и педагогами (В.В.Рубцов); как динамическое образование, являющееся системным продуктом взаимодействия образовательного пространства, управления образованием, места образования и самого учащегося (В.И.Слободчиков); как система педагогических и психологических условий и влияний, которые создают возможность как для раскрытия еще не проявившихся интересов и способностей, так и для развития уже проявившихся способностей и личности учащихся, в соответствии с присущими каждому индивиду природными задатками и требованиями возрастной социализации (В.И.Панов).

Однако, по-нашему мнению, в основе каждой модели не учитывается тот факт, что возможности образовательной среды включают определенную совокупность ресурсов: психологических, педагогических, личностных и т.д., которые определяют целостное ее проектирование. Менее всего учитываются психологические ресурсы, так как исследованы в науке лишь с точки зрения безопасности образовательной среды.

Анализ имеющихся исследований позволил нам сделать вывод о том, что в настоящее время не существует единых подходов в определении понятия «образовательная среда», в понимании ее структуры, функций, в отношении к методам ее проектирования и экспертизы. Вместе с тем обучение, воспитание и развитие личности происходит не только под воздействием направленных усилий педагога и зависят не только от индивидуальнопсихологических особенностей личности, но и детерминированы условиями образовательной среды, ее психологическим ресурсным содержанием, а именно, использование субъектами образовательного процесса развивающих возможностей образовательной среды (ресурсы); ориентированность педагога на личностную модель взаимодействия; творческий характер образовательной среды, творческий педагог.

Литература

1. Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. М.: Ось-89, 2007. 144с.

2. Панов В. И. Психодидактика образовательных систем: теория и практика. — СПб.: Питер, 2007. 352 с.

3. СавенковА.И. Журнал «Школьный психолог» N20 (426), 16-31.10.2008

4. Ясвин В. А. Психолого-педагогическое проектирование образовательной среды/В. А. Ясвин//Дополнительное образование. - 2000. - № 2. С. 16-22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.