Научная статья на тему 'Развитие застройки пригородов Самары'

Развитие застройки пригородов Самары Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
112
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРАВНЕНИЕ / ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / SHARED-EQUITY CONSTRUCTION / ПРОЕКТИРОВАНИЕ МИКРОРАЙОНОВ / ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ / POINTS OF VIEW OF SPECIALISTS / СТРОИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ / CONSTRUCTION ASPECTS / ПЛАНЫ ЗАСТРОЙКИ / CONSTRUCTION PLANS / COMPARISON STUDY / ENGINEERING OF MICRO-DISTRICTS

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Щёголев Никита Альбертович

В статье рассказывается о появлении в г. Самара такого явления, как комплексная застройка. Сравниваются два новых микрорайона «Крутые ключи» и «Южный город». Выбранные критерии сравнения суммируют точки зрения экспертов по недвижимости, строителей, риэлторов и, конечно же, жителей этих районов. Значительное внимание оказывается строительным аспектам, техническим планам данной застройки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие застройки пригородов Самары»

неплатежеспособность и банкротства во всей экономике. Их кредиторы становятся сами должниками, так как теряют возможность оплачивать свои долги полностью или частично. Все это создает цепную реакцию экономики страны в целом.

Более резко выраженная ситуация с субсидиями возникает, если не только прибыль, но и вся добавленная стоимость предприятия является отрицательной. В этом случае полные обязательства по зарплате (фонд оплаты труда) субсидируются совместно с частью объема производства.

Даже если предприятия берут кредиты в банках для обеспечения своих выплат по зарплатам, долговременная отрицательная прибыль превращает эти кредиты в безвозвратные. Кредиты переоформляются в банковской системе, которая, в свою очередь, субсидируется правительством, включая рекапитализацию и другие субсидии. В последнем случае субсидизация со своей фискальной и денежной стоимостью распространяется от моногородов по всей финансовой системе. Все формы субсидизации несут в себе значительные фискальные затраты, более того, эти субсидии носят и структурный характер. Они вносят свой вклад в структурный дефицит государственного бюджета и в дальнейший подрыв денежной стабильности.

Как отмечалось ранее, для некоторой части моногородов и их градообразующих предприятий характерным является то, что добавленная стоимость произведенного ими продукта имеет отрицательное значение, что приводит к снижению стоимости потребляемых ими природных ресурсов и полуфабрикатов. Потеря реальных ресурсов отличается от прямых или скрытых субсидий, но, с другой стороны, моногорода не могут существовать без подобных субсидий и, в конечном счете, это приводит к снижению потенциального уровня регионального ВВП [2].

Литература

1. Круглик С. И. Управление жилищной сферой городов России. Монография. Изд-во ДЕАН. СПб.

2. Перфильев С. В., Терехин В. И. Анализ территориального неравенства и бюджетное регулирование территорий. М.: Экономика, 2000.

The site development in suburbs of Samara

Shchegolev N. (Russian Federation) Развитие застройки пригородов Самары Щёголев Н. А. (Российская Федерация)

Щёголев Никита Альбертович / Shchegolev Nikita - студент, факультет промышленного и гражданского строительства, Самарский государственный архитектурно-строительный университет, г. Самара

Аннотация: в статье рассказывается о появлении в г. Самара такого явления, как комплексная застройка. Сравниваются два новых микрорайона - «Крутые ключи» и «Южный город». Выбранные критерии сравнения суммируют точки зрения экспертов по недвижимости, строителей, риэлторов и, конечно же, жителей этих районов. Значительное внимание оказывается строительным аспектам, техническим планам данной застройки.

Abstract: the article presents the occurrence of such a thing like comprehensive development in Samara. The comparison study of two new micro-districts - "Krutye Kluchi" and "Yuzhniy Gorod" - will take place. Chosen criteria's of comparison include points of view of property experts, constructors, estate agents and of course residents of these districts. Specific attention is given to construction aspects of engineering plans of both districts.

Ключевые слова: сравнение, долевое строительство, проектирование микрорайонов, точки зрения специалистов, строительные аспекты, планы застройки. Keywords: comparison study, shared-equity construction, engineering of micro-districts, points of view of specialists, construction aspects, construction plans.

Не так давно строительство новых микрорайонов, возникающих буквально в чистом поле, началось в Самаре. Самые популярные из них - «Крутые ключи» и «Южный город». Эти районы представлены как идеальное жильё для молодых семей и людей со средним и малым достатком. Социологи и урбанисты высказывают различные точки зрения по поводу такого типа застройки. Некоторые из них предсказывают развитие новых городских сообществ, состоящих из энергичных людей с сильной, яркой и уверенной жизненной позицией. Остальные опасаются появления криминальных гетто со всеми вытекающими из этого последствиями. Но до сих пор люди продолжают покупать здесь квартиры, потому что главным критерием для них является цена квадратного метра жилой площади. Стоимость однокомнатной квартиры с черновой отделкой начинается от одного миллиона пятидесяти тысяч рублей.

Микрорайон «Южный город». Он расположен в 9 километрах от Самары. Строительство началось в июне 2013 года. Срок выполнения всего проекта - 19 лет, до 2032 года. Ожидаемое число жителей превышает 325 тысяч человек. Общая планируемая жилая площадь составляет 6,5 миллиона квадратных метров [1]. Инвестор и застройщик этого проекта - строительная компания «Древо». На данный момент первый этап строительства завершён. Он включает в себя около четырёх тысяч квартир. Количество жителей сейчас составляет около 10 тысяч человек. Построенные здания малоэтажны - имеют 3 и 5 этажей. На следующих этапах строительства планируются дома большей этажности - 7 и 9 этажей. Стоит отметить, что в «Южном городе» для каждого такого этапа разработана уникальная отделка фасадов домов. Также большим преимуществом этого района являются оптимально широкие межквартальные дороги.

Попробуем сравнить этот микрорайон, например, с Промышленным районом Самары, в котором насчитывается около 280 тысяч жителей. Здесь находятся 2 высших учебных заведения, 33 школы, 51 детский сад, 18 медицинских центров. В «Южном городе» на данный момент имеется один детский сад. Застройщик планирует построить одну школу, поликлинику, спортивный центр с бассейном и ещё один детский сад [2]. Также весьма бедно представлены возможности для отдыха и развлекательного времяпрепровождения в окрестностях дома. Значительна и большая проблема с рабочими местами. Однако, основная задумка подобных районов показывает, что они ориентированы на людей, работающих в центральной части города или, как минимум, за пределами района проживания.

Следующий микрорайон называется «Крутые ключи», хотя раньше был известен как «Кошелев - проект» (фирма-застройщик данной территории). 7 километров отделяют район от Самары. Строительство началось в 2010 году. Срок сдачи объектов - 2025 год. Ожидаемое количество жителей - 250 - 300 тысяч человек. Общее количество квартир - около 100 тысяч (более 5 миллионов квадратных метров жилой площади) [3]. На данный момент сдано около 200 домов. Число жителей превышает 60 тысяч человек. Все здания здесь имеют 3 этажа, их архитектура довольно проста и скучна. Ряды одинаковых домов с маленькими балконами заполняют чуть ли не большую часть жилой территории. Все небольшие дворы переполнены автомобилями, по причине того что район значительно удалён от центра города. В «Кошелеве» есть одна поликлиника и школа, которая ещё строится. Также имеется один детский сад, но мест для всех детей совершенно не хватает. Микрорайон отмечают как очень дружный. Некий общественный коллективный дух объединяет

всех жителей вместе. Здесь уже существуют свои традиции. Принято безвозмездно, по-дружески помогать своим соседям, в случае необходимости.

Итак, попробуем выделить преимущества данного типа жилья. Застройщики установили самую низкую цену на квартиры, по сравнению с новыми зданиями в других районах города. В дополнение к отличной цене вы получаете свежий воздух и прекрасные загородные пейзажи. В шаговой доступности от домов находятся просторные «зелёные» зоны. Стоит отметить, что каждый дом имеет свою собственную внутреннюю котельную. Это означает, что жители могут не бояться внезапных отключений горячей воды и, конечно же, это экономически выгодная опция. Также значительно облегчается обслуживание водопроводной системы. Конструктивные схемы зданий в обоих районах имеют одинаковые черты: сборный железобетонный каркас, соборные плиты перекрытия. Кроме того, здания имеют идентичный тип фундамента. В основании домов обоих районов лежит монолитный ленточный фундамент. Основное конструктивное различие представлено в материалах несущих стен и перегородок. Стены зданий в «Крутых ключах» выполняются из кирпича. Дома же «Южного города» имеют стеновые панели из тяжёлого бетона.

В заключение можно сказать, что цены на обеих территориях застройки приблизительно одинаковы, транспортные проблемы занимают значительное место, а провалы в инфраструктурном развитии не позволяют говорить о более высоком уровне жизни в каком-нибудь из микрорайонов. Однако, по моему мнению, расположение и инженерная компоновка домов в «Южном городе» более комфортна. Расстояние между зданиями позволяет чувствовать себя и уютно, и безопасно. Строительные материалы стен здесь имеют лучшие звукоизолирующие и огнестойкие качества. Кирпичные стены значительно тяжелее и переносят большую нагрузку на фундамент. Однако, кирпичные стены выигрывают в долговечности.

Литература

1. Южный город. [Электронный ресурс]. URL: http://southerncity.ru.

2. Самарский областной фонд жилья и ипотеки. [Электронный ресурс]. URL:

http://www.sofgi.ru.

3. Кошелев проект в Самаре. [Электронный ресурс]. URL: http://aviakor.ru/koshelev#-info.

Ensuring Information Security in a BYOD-Enabled Organisation

Gavrikov I. (Russian Federation) Обеспечение информационной безопасности во внедрившей политику BYOD организации Гавриков И. В. (Российская Федерация)

1Гавриков Илья Владимирович / Gavrikov Ilya - студент, кафедра бизнес-информатики и математического моделирования, Институт экономики и управления, Крымский федеральный университет, г. Симферополь

Abstract: the article presents an overview of data and device-related security issues raised by the implementation of a BYOD policy in a corporation and examines some of the possible solutions.

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы безопасности информации и устройств, связанные с внедрением в корпорации политики BYOD, и изучаются некоторые из возможных решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.