Научная статья на тему 'Развитие внешнеэкономических отношений России на рынке ядерного топлива'

Развитие внешнеэкономических отношений России на рынке ядерного топлива Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
162
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРАНОВЫЙ РЫНОК / URANIUM MARKET / РОССИЯ / RUSSIA / СТРАНЫ СНГ / CIS COUNTRIES / ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / FOREIGN ECONOMIC RELATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ефименко Нина Алексеевна, Ухалина Ирина Анатольевна

В статье рассматриваются перспективы развития российских внешнеэкономических отношений на рынке урана, возможности обеспечения последующей экономической отдачи в результате инвестирования в урановую добывающую промышленность стран СНГ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ефименко Нина Алексеевна, Ухалина Ирина Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of External Economic Relations of Russia at Nuclear Fuel Market

The article considers the prospects of development of external economic relations in the uranium market. It also considers the possibilities of further economic ensurance returns from investments in uranium mining industry of the CIS countries.

Текст научной работы на тему «Развитие внешнеэкономических отношений России на рынке ядерного топлива»

ГЛОБАЛЬНАЯ ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, 2013 №3(8), С. 78-81

_ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ _

--ТЕРРИТОРИЙ РАЗМЕЩЕНИЯ АЭС

УДК 339.9:621.039.54

РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ НА РЫНКЕ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

© 2013 г. Н.А. Ефименко, И.А. Ухалина

Волгодонский инженерно-технический институт - филиал Национального исследовательского ядерного

университета «МИФИ», Волгодонск, Ростовская обл.

Поступила в редакцию 16.08.2013 г.

В статье рассматриваются перспективы развития российских внешнеэкономических

отношений на рынке урана, возможности обеспечения последующей экономической отдачи

в результате инвестирования в урановую добывающую промышленность стран СНГ.

Ключевые слова: урановый рынок, Россия, страны СНГ, внешнеэкономические отношения.

В условиях роста потребления электроэнергии и пересмотра подходов к ядерной энергетике в ряде стран мира, глобальный спрос на атомную энергию по прогнозам МАГАТЭ к 2030 г. вырастет на 66% (по отношению к 2008 г.).

Россия является одним из крупнейших участников мирового рынка атомной энергетики, так как обладает всей ядерной технологической цепочкой (ЯТЦ), начиная от переработки урана и заканчивая строительством атомных электростанций, конкурировать с «Росатомом» может французская AREVA, обладающая всей цепочкой ЯТЦ.

Россия имеет конкурентные преимущества в высокотехнологичном ядерном секторе мировой экономики, ей принадлежит более 43% мирового рынка по обогащению урана, 22% рынка конверсии, 12% рынка по поставке ядерного топлива и столько же - рынка строительства АЭС [1].

Расширение мирового энергетического рынка предполагает рост спроса на ядерное топливо, удовлетворение которого возможно из первичных источников - в результате его добычи и вторичных источников - резервных запасов государства и добывающих предприятий и компаний, переработки высокообогащенного оружейного урана (ВОУ). В 2013 г. истекает срок контракта по поставке в США низкообогащенного урана для атомных станций, полученного из накопленного в Российской Федерации оружейного урана [2].

Наибольшую долю мировых поставок урана осуществляет Казахстан (36.5% мировых поставок из шахт в 2012 году), за которым следуют Канада (15%) и Австралия (12%), Россия занимает 5 место (6%) [3].

До 60% потребления ядерного топлива в России удовлетворяется из первичных источников. Россия располагает около 10% мировых разведанных запасов урана, рентабельных к разработке, плюс предполагаемые ресурсы - 487,000 тонн.

В 2009 году российские запасы урана выросли на 15%, в частности, за счет освоения Урала и Республики Калмыкия, на севере Каспийского Моря. Основная уранодобывающая компания, Приаргунское производственное горно-химическое объединение, добывает 93% российского урана, обеспечивая одну треть потребности в сырье. В 2013 году правительство утвердило бюджет геологоразведочных работ на 14

©Издательство Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», 2013

млрд руб. ($450 млн.) до 2020 года, главным образом на Дальнем Востоке и в Северной Сибири. Источники добычи урана методом подземного выщелачивания будут изыскиваться в Приуралье, Забайкалье и Калмыкии [4].

Однако потребности российского атомного энергетического комплекса в уране в совокупности с экспортными поставками могут увеличиться с настоящих 17-20 тыс. т до 36 тыс.т к 2020 г. В настоящее время Россия уже потребляет урана больше, чем составляет его добыча [5].

Удовлетворение растущих потребностей в ядерном топливе требует наличие новых источников сырья. Перспективным является проникновение России на урановые рынки стран ближнего зарубежья. Лидерами по запасам урана на территории СНГ являются Казахстан, Украина, Узбекистан.

На двух созданных в Казахстане совместных предприятиях к 2020 г. предполагается добыча пяти тысяч тонн урана. СП по добыче и обогащению урана «Заречное» в 2011 г. достигло объема производства продукции в 1000 тонн. Совместное российско-казахское предприятие «Акбастау» по добыче урана с запасами в 84 тыс. тонн в 2015 г. предполагает выход на проектную мощность - 3000 тонн [6].

По сравнению с российскими месторождениями, наличие более развитой инфраструктуры и меньшая себестоимость добычи сырья при большем содержании урана в руде определяет выгодность российско-казахского сотрудничества.

Наличие ряда казахских урановых месторождений не занятых иностранными инвесторами предопределяет возможность дальнейшего сотрудничества двух стран в этой области.

Высокая конкуренция в отношении доступа к казахскому урану среди западных и азиатских компаний потребовали углубления российско-казахских отношений, выродившихся в создании объединенной российско-казахстанской компании в области гражданской ядерной энергетики и формирования, тем самым, ЯТЦ.

В отсутствии атомной промышленности в Узбекистане, при наличии сорока урановых месторождений с общими разведанными ресурсами в сто одиннадцать тысяч тонн, он является вторым государством в СНГ по запасам урана. Стране остро требуются иностранные инвестиции в разработку урановых месторождений. Конкурентами на рынке добычи урана являются Япония, подписавшая в 2011 г. десятилетний контракт на закупку урана для коммунальной сферы, Южная Корея и США, на долю последних приходится около 85% контроля экспорта. Однако в 2013 г. заканчивается срок действия договора об эксклюзивных правах на владение и поставку узбекского урана на международный рынок американской компанией ««Ыикет 1пс», что дает возможность закрепления России на казахском урановом рынке.

Украина имеет 17 открытых урановых месторождений, при этом большинство из них с низким содержанием урана. Объем производства на рудниках в 2012 г. составил 960 тонн - 2% мирового производства [7]. Высокие затраты на импортные нефть и газ не позволяет государству в должной мере производить инвестиции в добычу урана. Иностранные инвесторы не стремятся на рынок Украины из-за неблагоприятной бизнес-среды.

Определенные политические трудности и сложности добычи не отвергают перспективу российского сотрудничества в геологоразведке и добыче урана. Украина не обладает всей цепочкой ядерного топливного цикла, включающего добычу урановой руды и извлечение урана, обогащение урана, фабрикацию топлива для АЭС, переработку отработанного ядерного топлива. Технология обогащения охраняется международными нормами, поскольку позволяет создавать высокообогащенные оружейные материалы. Мировая доля России в этом секторе составляет 40%, что предопределяет обоюдные интересы стран в создании совместных предприятий по

80

ЕФИМЕНКО и др.

обогащению урана.

На территории Украины имеются иностранные конкуренты для России -компания Westinghouse Electric Company (США) в 2011-2015 гг. поставит не менее 630 (тепловыделяющих сборок) ТВС для поэтапной замены российского топлива минимум на 3 энергоблоках, поэтому начавшееся в 2012г. строительство российско-украинского завода ядерного топлива, будет способствовать российской стратегии развития атомного сектора страны [8].

Поиск новых источников энергии, разработка новых месторождений давно уже стали насущной проблемой в современном мире энергопотребления. Развитие ядерной энергетики, как наиболее перспективной отрасли, позволяет удовлетворить основные потребности России в энергии. Богатая на месторождения урана Россия уже сегодня нуждается в расширении объемов добычи. Аналогичные проблемы стоят и перед другими развитыми странами с высокой, и все более возрастающей, долей потребления энергии. Поэтому, от того «в чьих руках» окажутся перспективные для разработки месторождения урана, зависит повышение уровня благосостояния страны.

Инвестирование в урановую добывающую промышленность стран СНГ позволит обеспечить экономическую отдачу и диверсифицировать внешнеэкономическую деятельность России. Наиболее привлекательными с точки зрения расширения сотрудничества в области добычи и обогащения ядерного топлива являются Казахстан, Узбекистан и Украина. Традиционно сложившиеся партнерские отношения во многих областях экономики с этими странами позволяют надеяться на перспективное сотрудничество. Развитая инфраструктура и близость к России стран определяет перспективность и эффективность этих отношений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сотрудничество России и Казахстана в атомно-энергетическом комплексе [Текст]. - Алматы, 2011. - С. 36.

2. Совместное заявление сопредседателей Рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности в рамках двусторонней Российско-Американской Президентской Комиссии (27 июня 2013 г.) [Электронный ресурс] // Посольство Соединенных штатов Москва - Россия: официальный сайт. - 2013. - Режим доступа: URL: http://russian.moscow.usembassy.gov/st-20130627277787.html - 10.08.2013.

3. Uranium production figures, 2002-2012 July 2013 [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: URL: http://www.world-nuclear.org/info/Facts-and-Figures/Uranium-production-figures/ -12.07.2013.

4. Red book's 2011 [Электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа: URL: http://www.world-nuclear.org/info/Nuclear-Fuel-Cycle/Mining-of-Uranium/World-Uranium-Mining-Production/ -12.07.2013.

5. Никулин, А.А. Ядерный «ренессанс» в странах БИКС [Электронный ресурс] / А.А. Никулин // Российский институт стратегических исследований: официальный сайт. - 2013. - Режим доступа: URL: http://www.riss.ru/index.php/amlitika/1690-yadernyj-renessans-v-stranakh-briks#.UgzNpitZTuo - 12.07.2013.

6. Старчак, М. Вопросы снабжения ураном в отношениях России со странами СНГ [Электронный ресурс] / М. Старчак // Центр стратегических оценок и прогнозов: сайт автономной некоммерческой организации. - 2011. - Режим доступа: URL: http://www.csef.ru/index.php/ru/component/csef/project/-/-/-?id=1976 - 12.07.2013.

7. WNA Market Report data 2013 [Электронный ресурс]. - 2013. - Режим доступа: URL: http://www.world-nuclear.org/info/Nuclear-Fuel-CycleMining-of-Uranium/World-Uranium-Mining-Production/ - 14.07.2013.

8. Скоблинская, Е. Началось строительство российско-украинского завода ядерного топлива [Электронный ресурс] / Е. Скоблинская // Деловой Петербург: сетевой журн. - 2012. - Режим доступа: URL: http://www.dp.ru/a/2012/10/04/Nachalos_stroitelstvo_ro/ - 15.07.2013.

Development of External Economic Relations of Russia at Nuclear Fuel Market

N.A. Efimenko*, I.A. Ukhalina**

Volgodonsk Engineering Technical Institute the branch of National Research Nuclear University «MEPhI», 73/94 Lenin St., Volgodonsk, Rostov region, Russia 347360 * e-mail: A2919@yandex.ru; ** e-mail: uhalina@yandex.ru

Abstract - The article considers the prospects of development of external economic relations in the uranium market. It also considers the possibilities of further economic ensurance returns from investments in uranium mining industry of the CIS countries.

Keywords: uranium market, Russia, CIS countries, foreign economic relations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.