Научная статья на тему 'Развитие в Ярославской области отрядов правоохранительной направленности «Юный полицейский России»'

Развитие в Ярославской области отрядов правоохранительной направленности «Юный полицейский России» Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
220
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ / YAROSLAVL REGION / МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ / YOUTH PUBLIC ASSOCIATIONS / "ЮНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ РОССИИ" / "THE YOUNG POLICE OFFICER OF RUSSIA" / "ПРАВОПОРЯДОК" / "LAW AND ORDER" / ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ / YOUTH EDUCATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Морозова С.В.

Рассматриваются вопросы деятельности молодежных общественных объединений правоохранительной направленности Ярославской области «Юный полицейский России» и «Правопорядок».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Морозова С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development in the yaroslavl region of groups of a law-enforcement orientation «the young police officer of Russia»

Questions of activity of youth public associations of a law-enforcement orientation of the Yaroslavl region “The young police officer of Russia” and “Law and order” are considered.

Текст научной работы на тему «Развитие в Ярославской области отрядов правоохранительной направленности «Юный полицейский России»»

-

РАЗВИТИЕ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТРЯДОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ «ЮНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ РОССИИ»

С.В. Морозова,

заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УМВД России по Ярославской области,

подполковник полиции

Аннотация. Рассматриваются вопросы деятельности молодежных общественных объединений правоохранительной направленности Ярославской области — «Юный полицейский России» и «Правопорядок».

Ключевые слова: Ярославская область, молодежные общественные объединения, «Юный полицейский России», «Правопорядок», воспитание молодежи.

DEVELOPMENT IN THE YAROSLAVL REGION OF GROUPS OF A LAW-ENFORCEMENT ORIENTATION «THE YOUNG POLICE OFFICER OF RUSSIA»

S.V Morozova,

the deputy chief of department of the organization of activity of district police officers and divisions for minors of management of the organization ofprotection of a public order and interaction with executive authorities of UMVD of Russia across the Yaroslavl region, the police lieutenant colonel

Annotation. Questions of activity of youth public associations of a law-enforcement orientation of the Yaroslavl region — "The young police officer of Russia" and "Law and order" are considered.

Keywords: Yaroslavl region, youth public associations, "The young police officer of Russia", "Law and order", youth education.

Молодежь является одним из наиболее общественно активных слоев населения и стратегическим ресурсом государства. Интересы государства в сфере молодежной политики обусловлены необходимостью формирования интеллектуальной и духовно-нравственной личности, способной обеспечить будущее развитие страны.

УМВД России по Ярославской области одним из наиболее эффективных путей патриотического воспитания молодежи считает привлечение подростков к деятельности полиции.

С 2003 года на территории Ярославской области действуют отряды правоохранительной направленности, сначала «Юный друг милиции», а теперь — «Юный полицейский России».

С 2011 года данная деятельность получила новое концептуальное обоснование, приобрела масштабный системный характер.

1 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции». В соответствии с государственной политикой в области реформирования МВД России одной из

основных идеи является закрепление новой модели взаимоотношений полиции и общества, основанной на общечеловеческих ценностях гуманизма, справедливости и демократии.

В рамках реализации плана мероприятий МВД России по выполнению Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2011 — 2015 годы совместно с Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Ярославской области с 1 сентября 2011 года УМВД России по Ярославской области реализуется программа движения «Юный полицейский России».

В настоящее время задачами проекта «Юный полицейский России» являются:

Профилактика правонарушений несовершеннолетних.

Ранняя профессиональная ориентация школьников. Знакомство с повседневными буднями полицейских позволяет подросткам определить свое место в жизни и осознанно выбрать подходящее учебное заведение профессионального образования, в т.ч. в системе МВД России. Это важно для морально-психологического, физического и правового воспитания подростков, а также профилактики подростковой преступности, предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних. Работа с абитуриентами из числа воспитанников отрядов обеспечивает более качественный отбор выпускников поступающих в вузы системы МВД России.

Создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) на базе общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

Формирование позитивного отношения школьников к правоохранительным органам, воспитание правового сознания, создание предпосылок для дальнейшей деятельности личности в системе правоохранительных органов.

Вовлечение детей в практическую правозащитную деятельность.

Развитие умений и знаний, необходимых для защиты прав и свобод.

Привлечение институтов общества к проблемам патриотического воспитания молодежи, предупреждения и профилактики преступности в регионе в целом.

Также необходимо отметить, что развитие движения «Юный полицейский России» в целом формирует положительное отношение взрослого населения к правоохранительным органам в связи с тем, что за детьми, как правило, стоят их родители

и близкие.

Реализация движения предполагает достижение следующих результатов:

• снижение уровня подростковой преступности;

• наличие налаженной системы информирования общественности, а в первую очередь — учащихся, о деятельности движения «Юный полицейский России», о порядке и условиях поступления граждан в высшие учебные заведения МВД России;

• увеличение количества объединений, участвующих в правоохранительной деятельности на территории области, повышение эффективности их деятельности;

• создание во взаимодействии с департаментом образования Ярославской области общеобразовательных учреждений, имеющих правоохранительный профиль обучения;

• формирование системы мероприятий, наиболее эффективно обеспечивающей привлечение в деятельность максимального количества молодых граждан, проживающих на территории Ярославской области;

• привлечение к деятельности движения субъектов профилактики безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних, иных заинтересованных органов и учреждений в целях повышения эффективности проводимой работы.

В настоящее время движение «Юный полицейский России» является самым крупным объединением среди детских общественных организаций Ярославской области, единственной общественной организацией, которая занимается вопросами формирования правового сознания и правовой культуры подростков и молодёжи, а также вовлечением детей и молодёжи в практическую правозащитную

работу.

На настоящий момент в движении участвуют более 2,5 тысяч молодых ярославцев.

Отряды «Юный полицейский России» участвуют в различных областных и районных мероприятиях, отстаивают честь Ярославской области на всероссийских конкурсах. Воспитанники отрядов осуществляют патронаж ветеранов, младших школьников и отстающих в учебе одноклассников.

Патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции молодежи является целью не только органов внутренних дел, но и иных государственных и общественных структур. В связи с этим инициативу развития движения «Юный

полицейский России» поддержало Правительство Ярославской области.

В целях достижения целей деятельности движения «Юный полицейский России» УМВД России по Ярославской области тесно взаимодействует с департаментом образования Ярославской области.

Большая часть мероприятий, реализуемых УМВД России по Ярославской области в 2011-2013 годах, финансируется за счет средств областного бюджета, выделяемого департаментом образования.

С 2012 года на основании совместных планов УМВД России по Ярославской области и департаментом образования Ярославской области проводят специализированные лагеря, слеты отрядов, иные мероприятия.

В 2013 году заключено Соглашение о взаимодействии в развитии движения между УМВД России по Ярославской области и департаментом образования Ярославской области, что позволит в дальнейшем более эффективно решать общие задачи.

В 2013 году разработана программа дополнительного образования «Юный полицейский России».

В целях координации и расширения масштаба привлечения несовершеннолетних в детские и молодежные общественные объединения правоохранительной направленности создан Координационного совета по развитию движения «Юный полицейский России» и областного молодежного отряда «Правопорядок» в Ярославской области. В состав Координационного совета входят представители различных служб УМВД России по Ярославской области, департамента образования Ярославской области, Ярославской епархии Русской православной церкви, Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск по Ярославской области, департамента региональной безопасности по Ярославской области.

С целью активизации деятельности по развитию движения отрядов правоохранительной направленности «Юный полицейский России», изучения и обобщения мнения членов отрядов для дальнейшего совершенствования работы в данном направлении, развития лидерских качеств личности создан совет командиров отрядов правоохранительной направленности «Юный полицейский России», который действует на основе положения.

Активное участие в деятельности движения принимает Ярославская епархия Русской православной церкви. Кроме духовно-нравственного напутствия подрастающего поколения представители епархии помогают в организации экскурсий для участников движения.

Организовано взаимодействие с агентством по делам молодежи области. В 2011 году подписано соглашение о взаимодействии в работе по патриотическому воспитанию молодежи, а также Положение об Областном молодежном отряде «Правопорядок».

Отряд «Правопорядок», являясь логическим продолжением отрядов «Юный полицейский России», оказывает содействие правоохранительным и иным государственным органам, органам местного самоуправления в охране общественного порядка, участия в предупреждении и пресечении правонарушений, профилактике негативных явлений в молодежной среде, формирования у студенческой молодежи правосознания и правовой культуры, обеспечивающих высокую активность и личную ответственность за соблюдение норм и правил поведения, создания безопасных условий жизнедеятельности

Членами Отряда «Правопорядок» являются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Ярославской области, изъявившие желание участвовать в деятельности ОМОП, не привлекавшиеся к уголовной ответственности и не состоящие на учете в территориальных органах МВД России на районном уровне, положительно характеризующиеся по месту учебы или работы.

Бойцы отряда «Правопорядок» привлекаются к совместной работе с сотрудниками по нескольким направлениях:

В обеспечении охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий с участием молодежи и несовершеннолетних (футбольные и хоккейные матчи, мероприятия в государственном автономном учреждении Ярославской области «Дворец молодежи»).

В выявлении фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий.

Еженедельно члены отряда участвуют в рейдах по проверке семей, состоящих на профилактическом учете в ПДН территориальных органов МВД России на районном уровне.

Проверка студенческих общежитий, что является в настоящее время актуальной проблемой для многих крупных ВУЗов.

В организации мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

В работе с кадетами отрядов «Юный полицейский России».

В настоящее время численность бойцов составляет более 100 человек, отделения Областного молодежного отряда «Правопорядок» организованы и успешно функционируют не только в Ярославле, но и Рыбинске, Угличе, Тутаеве. Движение охватывает основные высшие учебные заведения Ярославкой

области.

Руководством УМВД России по Ярославской области на постоянной основе проводятся мероприятия и встречи с участниками отрядов «Юный полицейский России» и «Правопорядок».

По разработанным УМВД России по Ярославской области программам реализуются проекты специализированных лагерей, в которых участвуют члены отрядов «Юный полицейский России» и бойцы отряда «Правопорядок»:

• В 2013 году прошли соревнования и конкурсы:

• оборонно-спортивный лагерь «Снежный десант»-в феврале;

• фестиваль музыкального творчества «Служить Отечеству — честь имею!» — в апреле,

• представители отрядов «Юных полицейский России» и бойцы «Правопорядок» участвуют в торжественных шествиях, посвященных Дню Победы — в мае;

• соревнования по мини — футболу, среди команд, в состав которых входили сотрудники полиции, участники отрядов правоохранительной направленности «Юный полицейский России» и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних — в июне;

• слет отрядов правоохранительной направленности «Служить Отечеству — честь имею!» — в июне в форме палаточного лагеря;

• Областной молодёжный слет «Молодежь и полиция России» (форма проведения — палаточный лагерь), участниками которого стали молодые полицейские и члены молодёжного отряда ОМОП — в июле в форме палаточного лагеря;

• учебные сборы отделений Областного молодежного отряда «Правопорядок» на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области — в октябре;

• учебные сборы «В службе — честь!», в ноябре на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области;

• представители отрядов «Юных полицейский России» и бойцы «Правопорядок» приняли участие в торжественном Параде посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел.

Важной составляющей является тот факт, что информирование и общение с участниками обо-

их движений осуществляется привычным для них способом — через Интернет. В социальной сети «ВКонтакте» размещаются информационные материалы и фотоотчеты о проведенных мероприятиях, что дает возможность участникам движений всей области быть в курсе последних событий и предстоящих мероприятий.

На данный момент в социальной сети «ВКон-такте» существуют группа «Юный полицейский России» УМВД России по ЯО» и группа «Областной молодежный отряд «Правопорядок».

Единое информационное поле создано в 2013 году. Кроме сведений о деятельности отрядов в группах отражена информация об учебных заведениях МВД России, в которые можно поступать, ссылки на сайты этих вузов, перечень документов, которые необходимы для поступления. Возможны обсуждения в виде вопросов сотрудникам различных служб, а также старшим товарищам из отряда «Правопорядок», на которые ответы получает каждый.

В сентябре в социальной сети «ВКонтакте» прошел Областной конкурс фотографии среди отрядов правоохранительной направленности «Я — юный полицейский России!».

Таким образом, в Ярославской области:

Отмечается снижение подростковой преступности (рис.1).

Сформирована система ранней профессиональной ориентации подростков на службу в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России.

Сложилась чёткая система возрождения общественных формирований правоохранительной направленности, созданы условия для развития и повышения эффективности обеспечения охраны порядка.

Движение «Юный полицейский России» и молодежный отряд «Правопорядок» способствуют формированию позитивного отношения гражданского общества к правоохранительным органам и проблемам предупреждения преступности в регионе.

На данный момент основными направлениями деятельности УМВД России по Ярославской области в развитии отрядов «Юный полицейский России» и Областного молодежного отряда «Правопорядок» на 2014 год являются:

1. Дальнейшее совершенствование общей концепции развития отрядов «Юный полицейский России» и Областного отряда «Правопорядок», как единого сегмента работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи на территории Ярославской области.

2. Внедрение в практику программы дополни-

тельного образования «Юный полицейский России». С сентября 2013 года в нескольких образовательных учреждениях региона запущен пилотный проект, который позволит проанализировать эффективность и доступность программы на местах. В дальнейшем планируется лицензирование данной программы и направление во все образовательные учреждения области.

3. Государственная регистрация в областной Реестр молодежных и детских общественных объединений молодежного отряда «Правопорядок» и областного отряда «Юный полицейский России», позволит рассчитывать на финансовую и другие виды поддержки со стороны государства.

4. Совершенствование информационной поддержки деятельности отрядов ЮПР и «Правопорядок».

Организация взаимодействия:

• с отрядами аналогичной направленности субъектов Российской Федерации с целью

обмена опытом, расширения перечня используемых форм и методов, • иными зарегистрированными общественными объединениями патриотической, спортивной направленности. Работа по мотивации бойцов отряда «Правопорядок» на службу в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России, сопровождение кадетов ЮПР при поступлении в учебные учреждения МВД России.

Координация и взаимодействие УМВД России по Ярославской области с администрациями образовательных учреждениях.

Отражение в СМИ деятельности УМВД России по Ярославской области по профилактике правонарушений среди молодежи и подростков, в том числе деятельности отрядов ЮПР и молодежного отряда «Правопорядок» с целью формирования положительного облика полиции.

Рис. 1. Сведения о количестве преступлений, овершенных несовершеннолетними,

в Ярославской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.