Научная статья на тему 'Развитие уголовного законодательства об ответственности за вымогательство в истории России'

Развитие уголовного законодательства об ответственности за вымогательство в истории России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2081
563
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕДЕЛЬЩИК / ШАНТАЖ / САНКЦИЯ / ТРЕБОВАНИЕ / УГРОЗА / UNSHERE / BLACKMAIL / SANCTION / REQUIREMENT / THREAT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чхвимиани Эдуард Жюльенович

В содержании этой статьи дается характеристика вымогательства согласно законодательству, действующему на ранних этапах развития России. Исследуется состав вымогательства, санкция за его совершение по нормативным актам, действующим на тот или иной период времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие уголовного законодательства об ответственности за вымогательство в истории России»

Чхвимиани Эдуард Жюльенович

заместитель начальника факультета заочного обучения по учебной и научной работе Краснодарского университета МВД России

(e-mail:Eduard-1981@yandex.ru)

Развитие уголовного законодательства об ответственности за вымогательство в истории России

Аннотация

В содержании этой статьи дается характеристика вымогательства согласно законодательству, действующему на ранних этапах развития России. Исследуется состав вымогательства, санкция за его совершение по нормативным актам, действующим на тот или иной период времени.

Annotation

Feature extortion is given In contents of this article according to legislation, acting on early stage of the development to Russia. It is researched composition extortion, sanction for its completion on normative acts, acting for one or another length of time.

Ключевые слова: недельщик, шантаж, санкция, требование, угроза.

Key words: unshere, blackmail, sanction, requirement, threat.

В той или иной мере отдельные признаки вымогательства в современном его понимании находили отражение в достаточно ранней правовой истории России, при этом вымогательство включалось, как правило, в состав взяточничества. Так, в Судебник 1550 г. [1] в ст. 32 вводится санкция за вымогательство взятки недельщиком. Даже в том случае, если недельщик брал взятку не себе, а для судей, круг которых в статье пополняется указанием на дворецкого и казначея, недельщик подлежал торговой казни, обязывался вернуть сумму взятки в тройном размере и отстранялся от должности. Судьи, получившие взятку через посредничество недельщика, никакой ответственности не несли, что было закономерно для права-привилегии [2]. Несмотря на то, что в законодательных нормах рассматриваемого периода состав вымогательства (в современном его понимании) еще не выделяется в качестве самостоятельного преступления, самое деяние - вымогательство - имело место. В Соборным уложении 1649 г. [3] законодатель также еще не выделяет вымогательство в качестве самостоятельного состава имущественного преступления. То же касается и Артикула

воинский 1715 г. [4] И лишь в Х1Х в. содержание состава вымогательства принимает вид, близкий к современному. Так, в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. [5] впервые говорится о "вымогательных угрозах" и принуждении к даче обязательств соответственно в статьях 2035,2036,2198, 2199 Уложения.

В дальнейшем Уложение о наказаниях уголовных и исправительных видоизменялось, но суть формулировок не менялась. Так, в Уложении в редакции 1885 г. в ст. 1545 говорится об угрозах "лишить кого-либо жизни или произвести поджог, когда к тому было присоединено требование выдать или положить в назначаемое для того место сумму денег или вещь, или письменный акт, или что-либо иное, или же принять на себя какие-либо невыгодные обязательства, или отказаться от какого-либо законного права". Такова была диспозиция, впервые достаточно четко закрепленная российским законодателем. За это деяние было предусмотрено наказание в виде ссылки на каторжные работы сроком от четырех до шести лет. Статья 1546 предусматривала аналогичное требование, различие состояло лишь в том, что данное требование было подкреплено угрозой не убийством или поджогом, а угрозой "причинить

39

насильственные действия" в случае неисполнения требования. Каралось преступление, предусмотренное статьей 1546, менее строго.

Следует еще заметить, что данный состав ("угрозы") располагался в одноименной главе восьмой ("О угрозах") Раздела десятого - "О преступлениях против жизни, здравия, свободы и чести частных лиц". Как видно, законодатель не считал нужным включать вымогательства в рассмотренном контексте в раздел о преступлениях против собственности. Вместе с тем состав вымогательства предусмотрен и в другом контексте и содержится также в отделении первом ("О преступлениях и проступках по обязательствам вообще") главы пятой ("О преступлениях и проступках по договорам и другим обязательствам") раздела двенадцатого - "О преступлениях и проступках против собственности частных лиц". Здесь, в частности, в ст. 1686 дается следующая диспозиция: "Кто силою или угрозами заставит кого-либо написать на себя обязательство, или, напротив, истребить акт, служащий доказательством его права на собственность какого-либо рода, или согласиться на какую-либо невыгодную для него сделку по имуществу, или на отречение от какого-либо права или иска, или же на иное невыгодное условие". Кроме того, состав вымогательства содержится в главе шестой ("О мздоимстве и лихоимстве" раздела пятого - "О преступлениях и проступках по службе государственной и общественной"). Здесь в ст. 377 указывается, что "высшей степенью лихоимства является вымогательство".

В Уголовном Уложении 1903 г. состав вымогательства помещен в главу 32 "О воровстве, разбое и вымогательстве". Согласно ст. 590 вымогательство было определено как "принуждение с целью доставить себе или другому имущественную выгоду, к уступке права по имуществу или ко вступлению иную невыгодную сделку по имуществу посредством телесного повреждения, насилия над личностью или наказуемой угрозы" и наказывалось заключением в исправительном доме. Квалифицированным считалось вымогательство, совершенное: 1) с причинением весьма тяжкого или тяжкого телесного повреждения; 2) несколькими лицами, вторгшимися для этого в обитаемое здание или иное помещение; 3) лицом, запасшимся оружием для нападения или защиты; 4) лицом, ранее не менее трех раз отбывавшим наказание за воровство, разбой, вымогательство или мошенничество и наказывалось каторгой на срок до 8 лет. С вымо-

гательством конкурировал состав шантажа, который был предусмотрен в главе 34 "О банкротстве, ростовщичестве и иных случаях наказуемой недобросовестности по имуществу". Шантаж согласно ст. 615 определялся как "побуждение с целью доставить себе или другому имущественную выгоду, к передаче имущества или к уступке права по имуществу или ко вступлению в иную невыгодную сделку по имуществу посредством угрозы оглашением вымышленных или истинных сведений". Простой состав шантажа предусматривал угрозу разглашения: - позорящих сведений; - сведений о совершении потерпевшим или его родственниками преступления; - сведений, подрывающих торговый кредит. Санкция этого вида шантажа предусматривала тюремное заключение сроком не ниже трех месяцев. Часть вторая этой же статьи предусматривала более опасные виды шантажа, если они совершены: -шайкой; - лицом, ранее трижды отбывавшим наказание за воровство, разбой, вымогательство, мошенничество; - редактором, использующим для этого свое служебное положение (шантаж публикацией). Эти виды шантажа наказывались заключением в исправительном доме.

В СССР законодательное регулирование уголовно-правовых отношений было значительно упрощено. Это относилось также и к составу вымогательства. Так, в УК РСФСР 1922 г. в ст. 194 вымогательство определялось как требование передачи каких-либо имущественных выгод или права на имущество, или же действий под страхом учинения насилия над личностью или истребления его имущества. Такого рода конструкция нормы подразумевает, что вымогательство может сопровождаться лишь теми угрозами, которые сами по себе составляли бы преступление, даже без учета имущественного требования. Шантаж был предусмотрен в статье 195 УК и определялся как вымогательство, соединенное с угрозой огласить позорящие потерпевшего сведения или сообщить властям о противозаконном его деянии. Как видно, оба конкурирующие составы названы вымогательством и расположены друг за другом в главе шестой кодекса, содержащей характеристику имущественных преступлений. Санкции у обоих преступлений одинаковы - до двух лет лишения свободы. Однако последующая судебно-следственная практика в России показала нецелесообразность выделения в особую группу норму о вымогательстве путем разглашения позорящих сведений (шантаж), на что обращалось внимание в литературе [6]. Кроме того, расположенные среди имущественных

40

преступлений вымогательство и шантаж в научной литературе того времени не признавались хищениями, а рассматривались наряду с ростовщичеством.

При этом отличие вымогательства от хищений проводилось по двум критериям - по предмету и средствам совершения преступления: при вымогательстве предмет трактовался шире, чем при хищениях; средством же совершения преступления при вымогательстве могла быть и "угроза злом, имеющим последовать лишь в будущем" [7]. В следующем УК РСФСР 1926 г. принципиальных изменений в диспозицию вымогательства не внес. Вместе с тем достаточно четко прослеживается разделение имущества на личное и государственное. Кроме того, имущественные преступления, а среди них и вымогательство, помещены в главе 7 "Имущественные преступления". Ст. 1 74 определяла вымогательство как требование передачи каких-либо имущественных выгод или права на имущество или совершения каких-либо действий имущественного свойства под страхом насилия над личностью потерпевшего, оглашения о нем позорящих сведений или истребления его имущества. Санкцией за данное преступление являлось лишение свободы сроком до трех лет. Как видно из текста закона, шантаж был объединен с вымогательством, потеряв собственное наименование.

Доктрина уголовного права этого периода вымогательство рассматривала в одной группе с кражей, грабежом, разбоем - объединенных одной целью, а именно целью преступного приобретения чужого имущества, но в статусе "примыкающего к насильственному похищению, как имеющего с ним одновременно общие (угроза насилия над личностью) и различные (осуществление угрозы в будущем и специфика предмета посягательства) черты" [8]. Собственно, эта доктрина сохраняется до сих пор.

В новом УК РСФСР 1960 г. предусматривалась отдельная уголовная ответственность за совершение преступного вымогательства применительно как к социалистической собственности

(государственной и общественной), так и к личной собственности граждан (ст. 95, 148 УК РСФСР). Более строго наказывалось хищение государственного или общественного имущества, которому отдавался приоритет в уголовно-правовой охране согласно политикоправовой концепции советского общества. Таким образом, государство повышало свой авторитет перед личностью. Под вымогательством государственного или общественного имущества

понималось требование передачи этого имущества или права на имущество под угрозой насилия над лицом, в ведении или под охраной которого находится это имущество, насилия над его близкими, оглашения позорящих сведений о нем или его близких или истребления их имущества. Санкция за это преступление предусматривала до четырех лет лишения свободы. Редакция нормы о вымогательстве личного имущества помимо названных действий предусматривала и требование совершения каких-либо действий имущественного характера.

Санкция за это преступление предусм атривала лишение свободы на срок до трех лет. Нормы УК РСФСР 1960 г. о вымогательстве существовали без изменений почти три десятилетия. Существенные изменения были внесены Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1989 г. [9] Данный указ явился реакцией на значительно возросшее количество вымогательств, в том числе на наиболее опасные его виды. В соответствии с вышеназванным указом статьи, посвященные вымогательству, стали иметь ни одну, а три части, то есть были введены квалифицированные виды вымогательства. Значительно повысились санкции. В дальнейшем существенные изменения произошли после же вступления в силу Закона РФ от 1 июля 1994 г. [10] Данным Законом была исключена глава вторая из действовавшего УК и, соответственно, норма о вымогательстве государственного,

кооперативного или общественного имущества. В связи с тем, что объектом охраны стали в равной степени все виды собственности, отпала необходимость в их отдельном правовом регулировании, и ответственность за любой вид вымогательства получила регламентацию в главе пятой уголовного кодекса, в которую приведенным законом были внесены существенные изменения. С некоторыми (незначительными) изменениями состав вымогательства, сформированный законодателем в 1994 г., был сохранен в УК РФ 1996 г.

1. Хрестоматия по истории отечественного государства и права. М., 1987. С. 34-53.

2. Российское законодательство X-XX веков. Т.2. Законодательство Древней Руси. М.: Юрид. лит., 1985. С.141.

3. Российской законодательство X-XX веков. М., 1985. Т. 2. С.247-294.

4. Хрестоматия по истории отечественного государства и права. М., 1987. С. 64-89.

5. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Издание 1885 г. и по продолжению 1912 г. СПб., 1914. С. 899-902.

6. Курс уголовного права. Особенная часть / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. М., 2001. С. 43.

7. Познышев С.В. Очерк основных начал науки уголовного права. Особенная часть. М, 1923. С. 108.

8. Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Герцензона А.А. и Пионтковского А.А. М,

1939. С.254-256, 270-272.

9. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1989 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР" от 12 января 1989 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР 1989. № 3. Ст.50.

10. Закон РФ от 1 июля 1994 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" // Российская газета. 1994. 3 авг.

42

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.