Научная статья на тему 'Развитие туризма в ТАССР в 30-е годы XX века'

Развитие туризма в ТАССР в 30-е годы XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
127
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПТЭ / ТАССР / TASSR / ТУРИЗМ / TOURISM / ЭКСКУРСИИ / EXCURSIONS / OPTE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Спиридонова Н.М., Мухаметзянова Ф.Г., Данилов С.А.

Данная статья посвящена развитию туризма на территории ТАССР в 30-е годы XX века. На основе архивных документов, автором рассмотрены основные направления и особенности деятельности Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) в республике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие туризма в ТАССР в 30-е годы XX века»

Казанский вестник молодых ученых Исторические науки. Страницы истории регионов России

УДК 930.2

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ТАССР В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА Н. М. Спиридонова, Ф. Г. Мухаметзянова

spnadiya05@mail.ru

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

С. А. Данилов

dan_stas@mail.ru

Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия

Аннотация. Данная статья посвящена развитию туризма на территории ТАССР в 30-е годы XX века. На основе архивных документов, автором рассмотрены основные направления и особенности деятельности Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) в республике.

Ключевые слова: ОПТЭ, ТАССР, туризм, экскурсии

Во второй половине 20-х годов прошлого века, со стабилизацией внутренней и внешней обстановки, в СССР стал возрастать интерес к организованному отдыху и туризму. Используя данный факт в своих интересах, к развитию внутреннего туризма активно подключилось государство. Туризм должен был получить широкое распространение, стать мощным средством повышения культурного и политического уровня граждан.

В 1930-м году было создано Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ). Одной из главных целей Общества стало вовлечение населения в походы и экскурсии и развитие сети туристских баз и маршрутов.

В первый год работы в обществе состояло около 169 тыс. человек, в 1932 количество членов выросло до 937 тыс., в путешествиях и экскурсиях участвовали 6,6 млн. чел. [1]

При помощи нового общества государство установило монополию на туристическую сферу. ОПТЭ имело четкую структуру, в его состав входили многочисленные ячейки, созданные на промышленных предприятиях, в учебных заведениях, хозяйствах [2]

Во всех республиках работали филиалы общества. Татсовет Общества Пролетарского туризма и экскурсий возник в сентябре 1930 года по инициативе комсомола Татарии [3].

Таторганизация ОПТЭ под руководством партии и комсомола быстро добилась превращения в массовое общественно-политическое движение, в состав которого входили рабочие, колхозники и учащиеся, принимавшие активное участие в хозяйственно-политических компаниях.

После создания ОПТЭ в г. Казани, по всей Татарии стали создаваться подшефные ей ячейки. В столице республики они действовали при заводах (Спартак, Светоч, Красный восток и др.), при учреждениях образования и культуры (при Казанском Госуниверситете, Институте глухонемых, Техникуме искусства, Педтехникуме, Сельхозинституте), Штабе дивизии, Татарском академическом театре, Татполиграфе и многих других.

По отчету за 1933 год, в 25-и районах республики были открыты организации ОПТЭ. Активную работу вели организации Бугульмы, Альметьевска, Чистополи, Кукморского района, Рыбной слободы, Дрожановкого района, села Свияжск Верхнеуслонского района. Всего по республике осуществляло работу 240 ячеек, из которых 66 - при учебных заведениях, 57 - на фабриках и заводах, 42 в колхозах, при транспортных предприятиях -5, совхозных и МТС - 9, военных - 2 [4].

Люди активно включались в работу организации. За три года после образования, общая численность ОПТЭ в ТАССР составила 13304 человека [4]. Татарское ОПТЭ занималось организацией и проведением экскурсий по территории ТАССР.

Казанский вестник молодых ученых Исторические науки. Страницы истории регионов России

Во-первых, можно выделить экскурсии отдельно по столице республики. При проведении экскурсий по Казани, упор делали на роль города в свершении революции, а также пребывание тут В.И. Ленина, С.М. Кирова, А.М. Горького и др. Это такие экскурсии как «Пугачевщина», «1905 год в Казани», «Историко-революционная Казань», «От феодальной к социалистической Казани». Обязательными объектами показа были Кремль и Казанский университет.

Кроме того, Казань была крупным промышленным и культурным центром Среднего Поволжья. В городе работало несколько предприятий, большинство из которых были построены за годы сталинских пятилеток. Все важные моменты в истории строительства социалистической Татреспублики также нашли отражение в проводимых экскурсиях. Например, экскурсия на тему «Комунально-бытовое и культурное строительство в 1 пятилетку и перспективы 2 пятилетки».

Новые виды экскурсий - экономические, экскурсии на производство, по учреждениям бытового характера - использовались для просвещения людей в политической, экономической, и производственной сферах.

Во-вторых, ОПТЭ занималось составлением маршрутов и проведением выездных экскурсий. Одним из таких направлений, действовавших в начале 30-х годов, был «Маршрут для коллективного проведения 5, 6 дня отдыха». Он включал в себя поездку в обсерваторию длительностью в один день от ст. Казань до ст. Обсерватория и обратно. Стоимость проезда в оба конца составляла 1 р.10 к., стоимость экскурсии в Обсерваторию с группы в 25-30 человек - 6 рублей [6].

Развивался и речной туризм, проводилась однодневная поездка на пароходе по маршруту Казань - Шеланга - Казань. В 7 часов утра туристы собрались на пристани, во время поездки (2-3 часа) на пароходе устраивались игры, танцы и выступления. Приехав в Шелангу группа шла на экскурсию в пионерлагерь или совхоз меховщиков. После экскурсии оставалось время на купание и отдых на берегу. В 3 часа дня пароход отправлялся обратно в Казань.

Существовал маршрут и по железнодорожному транспорту - от ст. Казань до ст. Юдино и обратно. Он включал в себя экскурсии на старый и новый вокзалы города, в Юдино проводилась экскурсия в депо. Цель -познакомить людей со всеми новостями в области реконструкции дорожного транспорта [7].

Поиск сырья для нужд пятилетки стал одной из главных задач, поставленных всесоюзной туристской организацией. В ТАССР по нескольким маршрутам проводились поиски фосфоритов, горючих сланцев, алебастра, известняков [8].

Сельскохозяйственные экскурсии проводились из Казани в колхоз имени Ворошилова в селе В. Услон или в колхозы Теньковского района [9].

Но создание ОПТЭ в ТАССР встречало и некоторые трудности. Со стороны отдельных хозяйственных и производственных организаций отдельных районов существовала недооценка роли и значения организации. Отдельные секретари райкомов, а за ними секретари ячеек ВЛКСМ не обращали внимания на работу Общества, отказывали проводить и помогать в проведении туристской работы.

Таким образом, с начала 20-х годов XX века в СССР постепенно стал возрастать интерес к туризму. С созданием в 1930 г. Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), этот процесс стал организованным, создавались планы маршрутов и экскурсий по всей стране. Организовывать работу Общества на местах помогали республиканские филиалы, а также ячейки созданные на предприятиях, в учебных заведениях, хозяйствах.

Татарская ячейка, активно включилась в работу ОПТЭ. За три первых года существования организации в ТАССР, в общество вступило более тринадцати тысяч человек. Были придуманы и воплощены в жизнь планы маршрутов и экскурсий по территории ТАССР. О том, что эти «планы» воплощались в жизнь, свидетельствуют маршрутные

Н. М. Спиридонова, Ф. Г. Мухаметзянова, С. А. Данилов РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ТАССР В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА

книжки, в которых отмечался маршрут пути, имена членов группы, расстояние, количество и время остановок, затраченное время.

Туризм в СССР являлся «особой формой культурной революции и социалистического строительства» [10, с.93]. Он был предназначен не только для знакомства с природой, историей и культурой страны, но и содействовал организации отдыха в сочетании с общественно-политической работой. Основная задача - «активное содействие социалистическому строительству всеми мерами и способами, которые предоставляет туризм» [10, с.80].

Литература

1. Артёмова Е.Н., Козлова В.А. Основы гостеприимства и туризма. Орёл: ОрёлГТУ. - 2005. - 104 с. //Электрон. дан. Режим доступа URL : http://tourlib.net/books_tourism/artemova.htm (дата обращения: 01.04.2018)

2. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика. -2005. - 288 с. //Электрон. дан. http://tourlib.net/books_tourism/zorin.htm (дата обращения: 01.04.2018)

3. Возникновение ОПТЭ ТАССР // НАРТ.- Ф. Р-1110. - Оп.1. - Д.6. - Л.22-23.

4. Отчету ОПТЭ за 1933 год // НАРТ.- Ф. Р-1110. - Оп.1. - Д.6. - Л.1.

5. Опыт подготовки экскурсоводов // НАРТ.- Ф. Р-1110. - Оп.1. - Д.1. - Л.4. - Л.8.

6. Маршрут для коллективного проведения 5,6 дня отдыха // НАРТ.- Ф. Р-1110. - Оп.1. - Д.20. - Л.3.

7. Маршрут по железнодорожному транспорту // НАРТ.- Ф. Р-1110. - Оп.1. - Д.8. - Л.21.

8. Маршрут по поискам полезных ископаемых в Татреспублике на лето 1933 года // НАРТ.- Ф. Р-1110. - Оп.1. - Д.8. - Л.31.

9. Сельскохозяйственные экскурсии // НАРТ.- Ф. Р-1110. - Оп.1. - Д.20. - Л.80.

10. Долженко Г. П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов : Изд-во Рост. ун-та. - 1988. -192 с.

Авторы публикации

Н. М. Спиридонова, магистрант, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г.Казань, Россия, email: spnadiya05@mail.ru

Ф. Г. Мухаметзянова, доктор педагогич. наук, профессор, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Россия, florans 955@mail.ru

С. А. Данилов, аспирант, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, г.Казань, Россия, dan_stas@mail.ru

DEVELOPMENT OF TOURISM IN TASSR IN THE 30TH OF THE 20TH CENTURY

N. Spiridonova, F. Mukhametzyanova

e-mail: spnadiya05@mail.ru

Kazan Federal University, Kazan, Russia

S. Danilov

dan_stas@mail.ru

Povolzhye State Academy of Physical Culture, Sports and Tourism, Kazan, Russia

Abstract: This article is devoted to the development of tourism in the territory of Tatarstan in the 30s of the XX century. Based on archival documents, the author considers the main directions and peculiarities of the activity of the All-Union Voluntary Society for Proletarian Tourism and Excursions (OPTE) in the republic. Keywords: OPTE, TASSR, tourism, excursions.

Authors of the published work N. Spiridonova, graduate student, Kazan Federal University, Kazan, Russia, e-mail: spnadiya05@mail.ru F. Mukhametzyanova., Kazan Federal University, Kazan, Russia, florans 955@mail.ru

S. Danilov, post-graduate student, Povolzhye State Academy of Physical Culture, Sports and Tourism, Kazan, Russia, dan_stas@mail.ru

Дата поступления 20.03.2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.