Научная статья на тему 'Развитие трансграничного сотрудничества Псковской области'

Развитие трансграничного сотрудничества Псковской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
195
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ЕВРОРЕГИОН / ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ДВУСТОРОННЯЯ ТОРГОВЛЯ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Бельская Ольга Владимировна

Сотрудничество приграничных территорий в развитии различных отраслей регионального и местного значения, в сфере охраны окружающей среды, оптимизации деятельности предприятий, способствование развитию бизнеса на этих территориях, является одним из приоритетных направлений в трансграничном сотрудничестве Псковской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Бельская Ольга Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие трансграничного сотрудничества Псковской области»

УДК 339 (470.25)

РАЗВИТИЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ольга Владимировна Бельская, к. с.-х. н., доцент

ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА», Россия, г. Великие Луки

Сотрудничество приграничных территорий в развитии различных отраслей регионального и местного значения, в сфере охраны окружающей среды, оптимизации деятельности предприятий, способствование развитию бизнеса на этих территориях, является одним из приоритетных направлений в трансграничном сотрудничестве Псковской области.

Ключевые слова: трансграничное сотрудничество; еврорегион; иностранные инвестиции; двусторонняя торговля.

От развития трансграничных регионов России зависит повышение эффективности ее участия в мировой экономике.

Псковская область, входящая в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, имеет два типа соседства.

Первый тип - европейские страны, такие как Эстония, Латвия, которые отделены определенными политическими барьерами. Второй тип - страны СНГ, в частности Республика Беларусь, с высокой степенью политической прозрачности границ.

Наличие у области двух типов зарубежных соседей обязывает вырабатывать и соблюдать разные варианты федеральной региональной политики.

Существуют два способа достижения положительного эффекта от приграничного положения области.

Первый способ - за счет привлечения иностранных инвестиций компаний из соседних государств. Такие компании обычно своей целью ставят снижение различных видов издержек для дальнейшего реэкспорта продукции.

По крупным предприятиям с иностранным участием можно судить о развитии трансграничного сотрудничества области (рис. 1) [1]. На конец 2014 года на территории Псковской области действовало 238 предприятий с участием иностранного капитала. Из них порядка 96-ти - созданы с латвийскими партнерами и 50 - с партнерами из Эстонии.

ИЗВЕСТИЯ ВЕЛИКОЛУКСКОИ ГСХА 2015 №1

СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

МАШИНОСТРОЕНИЕ

■ ЗАО «Завод электротехнического оборудования»

■ ЗАО «Великолукский локомотиво-ремонтный завод»

■ ООО «Велмаш-Сервис»

■ ООО «Электросила-Завод Реостат»

■ ОАО «Псковский кабельный завод»

■ ОАО «Псковский электромашиностроительный завод»

■ ОАО «Автоэлектроарматура» (АО «АВАР»)

■ ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы»

■ ОАО «Псковский завод механических приводов»

■ ОАО «ЭЛТЕРМ»

■ ОАО «Лесхозмаш»

■ ОПП ОАО «Лужский абразивный завод»

■ АО «Порховский релейный завод»

■ Великолукский завод «Транснефте-

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

■ ЗАО «Псковпищепром»

■ ЗАО «Псковский молочный комбинат»

■ ЗАО «Великолукский молочный комбинат»

■ ООО «Интрафлекс»

■ ООО «Псковмясопром»

■ ОАО «Великолукский мясокомбинат»

■ ОАО «Псковский хлебокомбинат»

■ ОАО «Псковский городской молочный завод»

ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

■ ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка»

■ ЗАО «Невельское швейное объединение»

■ ООО «Обувное предприятие «Невель»

■ ООО «Великолукские ткани»

■ Акционерная промышленно-торговая фирма «Тривел»

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

■ ОАО «Псковская ГРЭС»

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ЗАО «Еврокерамика»

МУКОМОЛЬНО-КРУПЯНАЯИ КОМБИКОРМОВАЯ

■ ООО «Псковский мелькомбинат»

СТЕКОЛЬНАЯ И ФАРФОРО-ФАЯНСОВАЯ

ООО «Италформа»

Рисунок 1 - Предприятия Псковской области, в том числе с участием иностранного капитала

Второй способ - за счет встречной торговли различными видами продукции. Такой способ дает положительный экономический эффект, когда трансграничные территории имеют одинаковый уровень экономического развития. В случае неравных условий более слабая сторона получит меньшую экономическую эффективность от сотрудничества.

На встрече руководителей торгово-промышленной палаты России и Латвии, состоявшейся в феврале 2015 года, была достигнута договоренность о дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества.

На встрече прошло обсуждение ситуации в двусторонней торговле. По данным федеральной та-

моженной статистики в прошлом году был получен рекордный показатель товарооборота - 13,2 млрд долларов. При этом в 2007 году товарооборот составлял всего 3 млрд. долларов [4]. Однако, санкции, введенные против Российской Федерации, и ответные меры значительно замедлили импортные потоки. Но это одна из сторон. Обострение политической обстановки ведет к разрушению доверия между партнерами, которое отразилось на деловых связях.

По вопросам межрегиональных торгово-экономических взаимоотношений и приграничного сотрудничества России и Латвии выступил президент торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. Он отметил, что наблю-

даются попытки со стороны латвийских производителей, попавших под ответные российские санкции, наладить выпуск продуктов питания, в частности сыров, масла, молочной и мясной продукции, на территории России. Одним из способов налаживания производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции на территории России является покупка иностранными компаниями убыточных ферм вместе с угодьями. В области действуют региональные программы поддержки инвесторов, предполагающие снижение налоговой нагрузки и другие преференции. Ответный интерес существует и у псковских компаний.

По итогам встречи стороны договорились всесторонне развивать сотрудничество по всем направлениям и в дальнейшем в целях преодоления негативных внешних и внутренних факторов.

Таким образом, одной из основных задач области в сфере внешнеэкономической деятельности является создание наиболее благоприятных условий для развития приграничного сотрудничества.

Реализуя программы трансграничного сотрудничества, были созданы деловые советы, международные конференции, что открыло для представителей российского и, конечно, областного бизнеса, широкий спектр возможностей.

Одним из таких шагов явилось создание в 2007 году Российско-Латвийского делового совета. С российской стороны сопредседателем совета является президент Альфа-банка Петр Авен, с латвийской сто-

роны - президент Baltijas Holdings Василий Мельник. Совет является неправительственной организацией, вырабатывающей рекомендации для правительств Латвии и России. Такие рекомендации затрагивают вопросы бизнеса и, как следствие, косвенно влияют на политику этих стран.

За весь период работы деловым советом осуществлялось тесное сотрудничество с российско-латвийской межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству.

В январе 2015 года в Риге прошло очередное заседание Российско-Латвийского делового совета. На заседании были конкретизированы некоторые положения двух главных договоров: о защите инвестиций и об отмене двойного налогообложения. Предложения и решения вошли в меморандум и будут поданы председателям правительств. В ноябре начнет работу группа по транзиту. Этот вопрос является одним из важнейших, так как Россия на данный момент не проводит строительства дорог в сторону Латвии.

Другим шагом реализации трансграничного сотрудничества является проведение ежегодных международных конференций. На VIII международной конференции «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский союз и Норвегия», прошедшей в сентябре 2012 года в Пскове, была отмечена особая роль Псковской области в российско-прибалтийском сотрудничестве.

ИЗВЕСТИЯ ВЕЛИКОЛУКСКОЙ ГСХА 2015 №1

Очередная, X международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский союз и Норвегия» прошла 14 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге. На этой российской площадке рассматривались вопросы стратегического развития трансграничных территорий. Отдельное внимание было обращено на вопросы налаживания взаимодействия и выработки практических решений по дальнейшему сотрудничеству руководителей всех уровней власти и управления, делового и научно-экспертного сообщества соседних государств.

Для обеспечения и поддержания конкурентоспособности, роста экономики области необходимо усиление территориальных связей.

В формате еврорегионов проходит расширение приграничного и

трансграничного сотрудничества (таблица 1).

Псковская область как субъект Российской Федерации является участником Еврорегиона «Псков-Ливония» (Еиш^юп Pskov-Livoni). Еврорегион «Псков-Ливония» был преобразован в 2003 году из Совета по пограничному сотрудничеству, созданному в 1996 году (рис. 2).

Из трех секций еврорегиона -секция Псков, секция Латвия и секция Эстония, в псковскую секцию входят город Псков и Псковский, Себежский, Пыталовский, Палкин-ский, Печорский, Красногородский, Гдовский районы.

Основными целями еврореги-она являются улучшение и укрепление взаимодействия приграничных территорий в экономической, социально-экономической, историко-культурной, экологической, культурной и спортивной сферах.

Таблица 1 - Еврорегионы с участием России и стран Балтии (приграничное и трансграничное сотрудничество) [2]_

Уровень Год создания Еврорегион Страны участники

Региональный 1996 «Псков-Ливония» Латвия (четыре района), Россия (семь районов Псковской области), Эстония (три уездных Союза самоуправления)

Региональный 1997 «Нямунас / Неман» Беларусь, Литва, Польша, Россия

Квазирегио- 1998 «Балтика» Дания, Латвия, Литва, Польша,

нальный Россия, Швеция

Региональный 1999 «Сауле» Латвия, Литва, Швеция, Россия

Региональный 2000 «Карелия» Россия, Финляндия

Региональный 2003 «Шешупе» Литва, Польша, Россия, Швеция

Совет по приграничному сотрудничеству (создан в 1996 году)

Участники:

• Латвия

• Российская Федерация

• Эстония

V

Цели:

1. Организация совместной работы по осуществлению общих программ и проектов.

2. Представление общих интересов членов Совета как в органах власти своего государства, так и в международных организациях.

3. Эффективное использование всех возможностей, связанных с приграничным положением Г31.

город Псков, Псковский, Се-бежский, Пыталовский, Пал-кинский, Печорский, Красно-городский, Гдовский районы.

Еврорегион «Псков-Ливония» (преобразован в 2003 году)

Секция Псков Участники: А-

Секция Латвия Секция Эстония

V

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Цели:

Организация взаимодействия приграничных территорий путем реализации

совместных программ и проектов.

Устойчивое развитие приграничных территорий.

Способствование развитию и расширению предпринимательской деятельности и контактов.

Улучшение социально-экономического положения приграничных муниципалитетов.

Сохранение экологического равновесия и улучшение экологической обстановки.

Расширение доступа к информационным технологиям.

Сохранение историко-культурного наследия.

Содействие спортивным мероприятиям с участием молодежи.

Сотрудничество жителей приграничных регионов в сфере культуры и спорта.

Развитие инфраструктуры туризма.

Способствование развитию жизни на селе [3].

Рисунок 2 - Структура и цели Еврорегиона «Псков - Ливония»

Таким образом, приграничное и трансграничное сотрудничество значительно расширяет возможности приграничных территорий, таких как Псковская область Российской

Федерации и граничащих с ней государств Европейского союза, позволяет решать стоящие перед ними экономические, социальные и политические проблемы.

Список литературы

1. Бельская О.В. Пути развития трансграничного сотрудничества в СевероЗападном регионе России (Псковская область) / О.В. Бельская, А.Б. Малышева, Н.В. Петрова // Научный потенциал мира: материалы Межд. науч.-практ. конф. - София: Бел ГРАД-БГ ООД, 2009. - С.14-17.

2. Бельская О.В. Российско-Латвийское экономическое сотрудничество (Псковская область) / О.В. Бельская, А.Б. Малышева, Н.В. Петрова // Наука и

инновации: материалы Межд. науч.-практ. конф. - Przemysl. №ика i studia, str., 2009. - С.39-42.

3. Министерство экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/main, свободный, - Яз. рус.

4. Федеральная таможенная служба [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://customs.ru/, свободный, - Яз. рус.

E-mail: bov@vgsa.ru

182112 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Ленина д. 2, Великолукская ГСХА. Тел.(81153) 3-65-87

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.