Научная статья на тему 'Развитие толерантности к стареющим людям в процессе обучения медицинских работников'

Развитие толерантности к стареющим людям в процессе обучения медицинских работников Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
208
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРАКТИКА ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / TOLERANCE / VOLUNTEER ACTIVITY / PRACTICE OF GERIATRIC COOPERATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Князева Ольга Васильевна, Кучумова Ольга Леонидовна

Выявленная в ходе анкетирования студентов медицинского колледжа проблема интолерантного отношения к стареющим людям и старости была положена в основу специальной программы, направленной на развитие толерантности студентов медицинского колледжа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Князева Ольга Васильевна, Кучумова Ольга Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of tolerance to senescent people in the process of educating of medical workers

Educed during the questionnaire of students of medical college the problem of tolerant attitude toward senescent people and old age was fixed in basis of the special program sent to development of tolerance of students of medical college.

Текст научной работы на тему «Развитие толерантности к стареющим людям в процессе обучения медицинских работников»

Knyazeva O. V, Kuchumova O.L.

DEVELOPMENT OF TOLERANCE TO SENESCENT PEOPLE IN THE PROCESS OF EDUCATING OF MEDICAL WORKERS

Arzamas medical college, Arzamas

Annotation. Educed during the questionnaire of students of medical college the problem of tolerant attitude toward senescent people and old age was fixed in basis of the special program sent to development of tolerance of students of medical college.

Keywords: tolerance, volunteer activity, practice of geriatric cooperation.

Князева О.В., Кучумова О.Л.

РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ К СТАРЕЮЩИМ ЛЮДЯМ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

ГБОУНО СПО «Арзамасский медицинский колледж», г Арзамас

Аннотация. Выявленная в ходе анкетирования студентов медицинского колледжа проблема интолерантного отношения к стареющим людям и старости была положена в основу специальной программы, направленной на развитие толерантности студентов медицинского колледжа.

Ключевые слова: толерантность, волонтерская деятельность, практика гериатрического взаимодействия.

Реформы последнего десятилетия в здравоохранении и медицинском образовании затронули нравственную и духовную составляющую медицинского работника. Но вместе с позитивными результатами мы можем увидеть и некоторые деструктивные явления, такие как: безразличие к нуждающимся в помощи людям, безответственность и неуважительное отношение медицинских работников к пациентам, особенно к лицам неопределенного места жительства, инвалидам, к людям пожилого и старческого возраста.

Указанная проблема учитывается в учебно-воспитательном процессе медицинских образовательных учреждений, предпринимаются меры, направленные

на формирование осознанного отношения студентов к старости, гуманного отношения к представителям пожилого возраста, на подготовку студентов к профессиональной деятельности с пожилыми людьми. Но, несмотря на вводимые инновации, средние специальные медицинские образовательные учреждения не обеспечивают должного уровня развития толерантности к старению и стареющим людям. В то же время в условиях освоения ФГОС СПО, основанных на компетентностном подходе, проблема развития толерантности будущих медицинских работников к пациентам данной категории приобретает особую значимость и актуальность.

В литературе толерантность рассматривают, прежде всего, как уважение

—---------- —

~ 292 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ - головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм поведения, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или преобладанию какой-либо одной точки зрения. В такой интерпретации толерантность означает признание прав другого, восприятие другого как себе равного, претендующего на понимание и сочувствие.

Обращение к проблеме развития толерантного отношения будущих медицинских работников к пациентам пожилого возраста в данном исследовании имеет вполне объективные причины. Анализ анкетирования 56 студентов отделения «Лечебное дело» Арзамасского медицинского колледжа показал, что большинство респондентов предпочитают в будущем работать с детьми или молодежью (всего было предложено 6 категорий), оставляя категорию лиц пожилого возраста на 5—6 местах (70% опрошенных). Причем данный показатель практически не меняется в зависимости от курса обучения.

На основе полученных результатов в Арзамасском медицинском колледже была разработана и реализована социально-психологическая Программа «С добрым сердцем и открытой душой», основой которой стали: современные методики к построению на практике межпо-коленного взаимодействия, теоретические концепции теорий старения, знания общей и медицинской геронтологии, психологии старости и старения.

В качестве организационных форм были избраны волонтерская деятельность и практики межпоколенного взаимодействия студентов и пожилых людей, где студенты-добровольцы приобретали уроки коммуникации с конкретными людьми, проявляя гуманизм, бескорыстие и доброту. Осуществляя волонтерскую деятельность, добровольцы оказывали помощь по дому одиноким пенсионерам и инвалидам, утратившим способность к самообслуживанию, помогали в уборке дома, выполняли несложные медицинские манипуляции. Кроме этого, преподаватели и студенты колледжа совместно с городским Советом ветеранов организовывали праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека и Дню Победы.

По результатам повторного исследования выяснилось, что у студентов, имевших опыт взаимодействия с пожилыми людьми через волонтерскую деятельность, социально-психологические программы и проекты наблюдалось повышение позитивного отношения к образу старости, они стали более общительными, отзывчивыми, самокритичными. И что особенно важно, более 50% участников Программы выразили желание дальше принимать участие в волонтерской деятельности и мероприятиях, организуемых в рамках межпоколенных практик.

Таким образом, волонтерская деятельность, а также реализация практик межпоко-ленного гериатрического взаимодействия формируют личностный опыт общения, рефлексивный анализ своей деятельности, повышает толерантность к собственному старению, позволяет относиться к старости как к неизбежному возрастному этапу, и кроме этого, развивает толерантность к стареющим людям.

—---------- —

~ 293 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ - головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.