Научная статья на тему 'Развитие технологии искусственного интеллекта, как одного из направлений государственной программы "цифровая экономика”'

Развитие технологии искусственного интеллекта, как одного из направлений государственной программы "цифровая экономика” Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
127
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Хроноэкономика
Область наук
Ключевые слова
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ / ARTIFICIAL INTELLIGENCE / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / DIGITAL ECONOMY / ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ / DEVELOPMENT PROGRAM / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / INFORMATION TECHNOLOGIES / МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ / MACHINE LEARNING / ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ / НЕЙРОННЫЕ СЕТИ / NEURAL NETWORKS / БЕЗРАБОТИЦА / UNEMPLOYMENT / ECONOMY DEVELOPMENT TENDENCIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борисова М.A., Селявина Ю.О.

В статье рассматриваются вопросы цифровой экономики в качестве основной тенденции развития мировой экономики, искусственного интеллекта как одной из цифровых технологий в рамках государственной программы “Цифровая экономика”, его применение в настоящее время в России, а также положительные и отрицательные аспекты влияния на экономику страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of the artificial intelligence technology as one of the directions of the program "Digital Economy of Russia"

The article considers the issues of digital economy as the main development trend of the world economy, artificial intelligence as one of the technologies defined in Russian Digital Economy program and how it is currently used in Russia. It also describes the positive and negative influence of AI on country’s economy.

Текст научной работы на тему «Развитие технологии искусственного интеллекта, как одного из направлений государственной программы "цифровая экономика”»

УДК: 330.4

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, КАК ОДНОГО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «ЦИФРОВАЯ

ЭКОНОМИКА"

Борисова M.A., студент Селявина Ю.О., студент Научный руководитель: Поздеева С.Н., доцент, к.э.н.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Финуниверситет), Москва

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы цифровой экономики в качестве основной тенденции развития мировой экономики, искусственного интеллекта как одной из цифровых технологий в рамках государственной программы "Цифровая экономика", его применение в настоящее время в России, а также положительные и отрицательные аспекты влияния на экономику страны.

Ключевые слова: искусственный интеллект, цифровая экономика, программа развития, информационные технологии, машинное обучение, тенденции развития экономики, нейронные сети, безработица.

DEVELOPMENT OF THE ARTIFICIAL INTELLIGENCE TECHNOLOGY AS ONE OF THE DIRECTIONS OF THE PROGRAM "DIGITAL ECONOMY OF RUSSIA"

Borisova M.A.

Selyavina Y.O.

Supervisor: Pozdeeva S.N., Associate professor, PhD in Economics Financial university under the Government of the Russian Federation, Moscow, Russia

Abstract. The article considers the issues of digital economy as the main development trend of the world economy, artificial intelligence as one of the technologies defined in Russian Digital Economy program and how it is currently used in Russia. It also describes the positive and negative influence of AI on country's economy.

Key words: artificial intelligence, digital economy, development program, information technologies, machine learning, neural networks, economy development tendencies, unemployment.

В настоящее время в условиях цифровизации В июле 2017 года Правительство Российской

мирового пространства стремительно Федерации приняло программу "Цифровая

развиваются информационные технологии, и экономика Российской Федерации", согласно

возрастает их роль в экономике. Основным которой данные в цифровом виде - это ключевой

стержнем цифровой экономики является сегмент фактор производства во всех сферах социально -

производства цифровых товаров и оказания услуг, экономической деятельности, что является

связанных с цифровыми технологиями. Цифровая необходимым условием повышения

экономика представляет собой большие конкурентоспособности страны, качества жизни

перспективы для человечества, которым уделено граждан, обеспечения экономического роста и

пристальное внимание как основной национального суверенитета. Суть программы

составляющей развития мировой экономики. По состоит в создании правовых, технических,

данным компании Boston Consulting Group (BCG) организационных и финансовых условий для

доля цифровой экономики в США составила развития цифровой экономики в России

10,9%, в Китае - 10%, в странах Западной Европы и интеграции ее с другими мировыми цифровыми

(Великобритания, Германия, Италия, Франция, экономиками. Программа должна

Швеция) - 8,2%. Доля цифровой экономики в реализовываться на трех уровнях: рынки и

ВВП России пока составляет 3,9%, однако объем отрасли экономики, платформы и технологии, а

этого рынка растет, и по прогнозу BCG к 2021 также среда, которая создает условия для

году будет составлять 5,6% [1]. развития платформ и технологий. Кроме того,

программа предполагает реализацию мер по созданию предложения и формированию спроса на цифровые инновации на конкретных отраслевых рынках, а также использование комплексного подхода к стимулированию технологических инноваций [2].

Одним из приоритетных направлений государственной программы в области цифровых технологий является искусственный интеллект. Для развития, как отдельных отраслей экономики, так и государственной экономики в целом необходимо обозначить перспективы применения искусственного интеллекта в сферах производства и предоставления услуг. Перед обществом и наукой встает вопрос: какое положительное и отрицательное влияние искусственный интеллект может оказать на экономику страны?

Понятие «искусственный интеллект» включает в себя множество направлений и не имеет четкого определения. Основное свойство алгоритмов Искусственный интеллект - это способность решать «интеллектуальные задачи» так, как это делает человек.

Технологии, обычно классифицируемые как искусственный интеллект, включают машинное обучение, глубокое обучение, нейронные сети, обработку естественного языка, алгоритм логического вывода, рекомендательные системы и когнитивные вычисления. Эти технологии составляют основу так называемой Четвертой промышленной революции, а их развитие может способствовать технологическому прорыву страны во многих областях [3].

На данный момент человечество еще не создало искусственный интеллект, способный сравнится с интеллектом человека, однако

специализированный искусственный интеллект, который представляют перечисленные выше технологии, находит все более широкое применение. В последнее время многие специалисты замечают, что ИИ как область ИТ становится уже и отраслью экономики. Так, например, Правительство США выделило $1,1 млрд. на развитие ИИ в 2015 году и $1,2 млрд. в 2016 (без учёта вложений в искусственный интеллект со стороны частных компаний США).

Также по $1 млрд. выделяют Южная Корея и отдельно компания ТОЙОТА. $1 млрд. привлекла компания Илона Маска ОрепА1 [4].

Следует отметить, что при ежегодном росте мировой экономики на 2-3% рынок систем искусственного интеллекта растет на 60%, то есть в 20-30 раз быстрее мировой экономики. Искусственный интеллект и сервисы на его основе влияют и на мировую экономику, хотя их влияние далеко не очевидно [3].

В России, несмотря на отставание в применении технологий, ведущие компании и банки вслед за зарубежными коллегами внедряют технологии, основанные на машинном обучении. Например, Сбербанк использует технологию «искусственный интеллект» для того, чтобы повысить эффективность сотрудников, консультировать клиентов в колл-центре, бороться с мошенничеством. Для «Райффайзенбанка» недавно была разработана модель для прогнозирования спроса на наличные в банкоматах. Также в июне 2017 года «Яндекс» и «Газпром Нефть» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому ИТ-компания предоставит технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для обработки данных при бурении скважин [3].

Таким образом, существует целый ряд достойных примеров по использованию искусственного интеллекта в агропромышленном комплексе страны, металлургии,

нефтегазодобывающей отрасли, и, конечно же, среди финансовых учреждений и телекоммуникационных компаний.

В настоящее время создается большое количество проектов, связанных с разработкой программного обеспечения на основе технологий искусственного интеллекта.

На рисунке 1 приведен размер инвестиций, которые некоторые крупные российские компании вложили в такие проекты [5].

Однако, несмотря на положительные стороны, с расширением применения технологий

искусственного интеллекта наблюдаются следующие негативные тенденции экономического развития: стагнация заработной платы, сокращение доли экономически активного населения,

сокращение новых рабочих мест, стремительный рост длительной безработицы, быстро растущее социальное неравенство. В одном из докладов в 2016 году компания BCG предсказала, что через 10-20 лет в мире исчезнет около 50% профессий. Согласно исследованию, проведенному Институтом экономической политики в США в 2012 году, разрыв между производительностью труда и оплатой труда начал увеличиваться уже с середины 1970 годов. Производительность растет вследствие применения технологий гораздо более высокими темпами, чем зарплата рабочих [6].

Рисунок 1 - Инвестиции в проекты по ИИ

Стремительные изменения в технологиях уже приводят к снижению потребности в найме сотрудников для выполнения рутинных задач, которые всегда были важнейшей частью деятельности любой компании. По словам президента Сбербанка Германа Грефа, в 2016 году 450 юристов, которые готовили иски в Сбербанке, были сокращены, так как нейронная сеть готовит исковые заявления значительно лучше, и сегодня банк не берет юристов, которые не знают, как работать с ней. В медицине нейронные сети также научились лучше человека анализировать рентгеновские снимки и точнее врачей определять риск сердечно сосудистых заболеваний. В сельском хозяйстве в ближайшем будущем роботы смогут выполнять до 40% работ, выполняемых сейчас вручную [6].

Таким образом, в ближайшей перспективе технологии искусственного интеллекта будут применяться для огромного круга задач: промышленных, коммерческих, бытовых. Компании получат возможность обрабатывать любые данные, в том числе неструктурированные, в режиме онлайн и принимать взвешенные

управленческие решения на базе самой актуальной аналитики. В результате повысится эффективность их бизнеса и увеличится прибыль. Кроме того, с улучшением алгоритмов машинного обучения нейронные сети будут все быстрее получать новые знания и осваивать новые навыки, а, следовательно, смогут выполнять всё больше задач, которыми сейчас занимаются люди. Экономика многих стран, включая Россию, вступит в новую эру. Машины перестанут быть средствами для увеличения производительности работников, а сами превратятся в работников. Трудоёмкость во многих секторах экономики снизится, а многим людям придется получать новые квалификации, чтобы приспособиться к жизни в новых условиях. Но всё это является закономерностью развития общества, в том числе, и в экономическом секторе. Именно поэтому следует обратить внимание на данную технологию как на одну из наиболее значимых тенденций в развитии мира и спроектировать будущее формирование государственной политики с учётом цифровизации мира.

Список используемых источников

1. Эксперты оценили перспективы развития экономики. 2017. - URL: https://www.rbc.ru/newspaper/2017/07/06/595cbefa 9a7947374ff375d4

2. Распоряжение Правительства от 28.07.2017 № 1632-р.

3. Цветкова Л.А. Технологии искусственного интеллекта как фактор цифровизации экономики России и мира". - URL: https://goo.gl/tn2o6y4

4. «PREPARING FOR THE FUTURE OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE». 2017. - URL: https://obamawhitehouse.archives.gov/sites/default/f iles/whitehouse_files/microsites/ostp/NSTC/preparin g_for_the_future_of_ai.pdf

5. Где российскому ИИ-стартапу искать инвестиции. - URL: https://rb.ru/longread/give-me-money-please/

6. M.Ford. Rise of the robots: Technology and the Threat of a Jobless Future - New York: Basic Books, 2016. - 429 с.

: V V ^

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.