Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ'

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2059
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Писаревский В.Г.

В статье представлены анализ перспектив развития социальных сетей как феномена информационного общества и основные проблемы, вызванные существованием соцсетей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

и крупных городов областного подчинения. Региональные программы развития слабо ориентированы на раскрытие потенциала городов» [4, с. 70]. То же самое мы можем сказать и о потенциале сельских поселений. Добавим, что региональные концепции и программы материальной поддержки семьи должны быть ориентированы на оказание помощи в развитии системы самоопределения семьи в вопросах реализации ее экономической функции.

Список литературы:

1. Вебер М. Избранное. Образ общества: пер. с нем. - М.: Юрист, 1994.

2. Григорьев С.И. Социология жизненных сил российского села и сельского жителя в начале XXI века // Социологические исследования. - 2010. -№ 9. - С. 39-44.

3. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: в 15 т. Т. 5: Социальная структура. - М.: ИНФРА-М, 2004.

4. Криничанский К.В. Российский город в условиях социально-экономической трансформации // Социологические исследования. - 2008. - № 10. -С. 68-73.

5. Мустаева Ф.А. Самоопределение городской и сельской семьи в условиях рыночной экономики как социологическая проблема // Ученые записки РГСУ - 2011. - № 8. - С. 79-85.

6. Тумусов Ф. Семейная парадигма развития общества // Социальная педагогика в России. - 2009. - № 1. - С. 3-15.

7. Холостова Е.И., Черняк Е.М., Чупина Г.М. Сельская семья и социальная работа: монография. - М., 2005.

8. Черняк Е.М. Трансформация семьи в XXI веке // Семья в России. -2008. - № 4. - С. 4-10.

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

© Писаревский В.Г.*

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, г. Москва

В статье представлены анализ перспектив развития социальных сетей как феномена информационного общества и основные проблемы, вызванные существованием соцсетей.

Ключевые слова социальные сети, информационное общество.

Термин «социальная сеть» появился в далеком 1954 году - его автором стал представитель «Манчестерской школы», социолог Джеймс Барнс. Сегодня под термином «социальная сеть» подразумевают социальную струк-

* Научный сотрудник Информационно-аналитического центра факультета социальных наук.

туру, состоящую из группы узлов (людей и / или организаций) и связей между ними, реализованную в интернет-пространстве.

В этой связи нельзя не упомянуть ведущих теоретиков информационного общества, феноменом которого и являются социальные сети, - социологов Дэвида Бэлла, Элвина Тоффлера, Мануэля Кастельса. В плане практического изучения феномена социальных сетей в интернете и вирутальных сообществ необходимо назвать американских социологов Говарда Рейнгольда, Роберта Хаммана и британского исследователя Альберта Беншопа.

Рейнгольд впервые сформулировал принципы функционирования интернет-сообществ и их принципиальные отличия от традиционного понятия сообществ в социологии. Но, пожалуй, основным научным исследованием Рейнгольда, внесшим существенный вклад в изучение социальных сетей, стала книга «Умная толпа. Новая социальная революция», в которой он выявил механизм взаимодействия между акторами в онлайне и перенесения социальных взаимодействий из онлайна в офлайн (один яз ярких примеров -организация флешмобов, когда люди, никогда не видевшие друг друга «вживую», сообща участвуют в различных мероприятиях в реальной жизни).

Концептуально социальные сети и как феномен информационного общества, и как новая фаза развития интернета описаны в концепции вэб 2.0. Тима О'Рейли.

Таким образом, влияние социальных сетей на общество постоянно возрастает. В этой связи представляется научно значимым определить как перспективы развития социальных сетей в нашей стране, так и те проблемы в социуме, которые вызваны их существованием.

Что касается перспектив развития социальных сетей, то можно выделить пять ключевых аспектов. Первый аспект отражает неуклонный рост аудитории социальных сетей, что, в первую очередь, связано со стремительным проникновением интернета в регионы России. Если число пользователей Facebook и Youtube в глобальном масштабе перевалило за миллиард человек, то у самой известной русскоязычной социальной сети «Вконтакте» уже 210 миллионов пользователей. При этом самой быстрорастущей социальной сетью в 2012 году оказался Twitter - число его пользователей выросло с 200 до 400 миллионов человек.

Второй аспект связан с развитием нишевых социальных сетей. Если Facebook и «Вконтакте» - это сети «общего профиля», то сегодня есть социальные сети для меломанов (buzznet.com), дизайнеров (behance.net), политиков (govloop.com), фотографов (fotolog.com), ученых (academia.edu).

В то же время можно говорить о некой конвергенции различных социальных сетей даже в рамках нишевых проектов. Так, например, большинство социальных сетей предоставляет возможность встраивания видеороликов, большая часть которых находится в рамках социальной сети Youtube.

Третий аспект заключается в персонализации работы социальных сетей с конкретным пользователем. На основе данных конкретного пользова-

теля сеть может выдавать как интересующий его контент, так и таргетиро-ванную рекламу. Данной тенденции уже больше пяти лет, но исследователи социальных сетей настаивают, что она будет только усиливаться. Сети стремятся сложить разрозненные сведения о каждом пользователе в единую семантическую картину, создавая сложные многоуровневые связи.

Четвертый аспект проявляется во все большей «мобилизации» социальных сетей. Социальные сети создают специальный интерфейс для мобильных пользователей, а разработчики выпускают для них специальные приложения, в том числе и игровые. Социальные сервисы, ориентированные на мобильных пользователей, например, такие как Foursquare, получили специальное название - «MoSoSo» - mobile social software. Эксперты сегодня убеждены в том, что в дальнейшем рост мобильного трафика в социальных сетях будет только усиливаться.

Наконец, пятым аспектом в развитии социальных сетей является активное использование их бизнес-сообществом. Речь идет о монетизации как самих социальных сетей их владельцами, так и об использовании сетей сторонним бизнесом. Монетизация социальных сетей включает таргетирован-ную рекламу (Facebook, «Вконтакте»), комиссию с разработчиков игровых приложений, комиссию с интернет-магазинов в социальных сетях.

Использование социальных сетей бизнесом также многогранно. Это не только традиционная интернет-коммерция (например, интернет-магазины), но и, к примеру, поиск в социальных сетях клиентов и сотрудников. В этом заинтересованы и сами сети: по прогнозам аналитиков в ближайшие 3-5 лет ими будет создан новый функционал, позволяющий эффективнее реализо-вывать коммуникацию компаний с потребителями.

Основную проблему социальных сетей по отношению к обществу можно сформулировать как переход социального действия из пространства соц-сети в оффлайн. Безусловно, в этом есть и преимущества, например, когда речь идет о сборе средств на различные благотворительные инициативы через сети. В то же время реализация данной проблемы на практике способна привести к определенным турбулентным для общества изменениям:

- организация через социальные сети незаконных протестных действий, перерастающих в смену власти (пример использования Face-book и Twitter в событиях в Тунисе и Египте);

- возможное незаконное использование личной информации пользователей криминальными структурами (взлом аккаунтов);

- анализ и использование информации, опубликованной в сетях, с целью шантажа и шпионажа (на сегодняшний день многие страны, в том числе и Россия, запретили военнослужащим и сотрудникам спецслужб иметь аккаунты в соцсетях).

Рассмотрим другие примеры изменения социального взаимодействия онлайн-офлайн. Во-первых, это поиск судебными приставами должников с использованием методов «социальной инженерии». Во-вторых, социальные

сети используются правоохранительными органами для раскрытия преступлений. Известен случай, когда удалось вернуть украденный смартфон, благодаря подключенной услуги геолокации и фотографиям, на которых злоумышленник себя запечатлел (они автоматически отсылались на аккаунт владельца в соцсети). Одним из основных «социальных помощников» в раскрытии преступлений на сегодняшний день является Youtube.

В третьих, социальные сети активно влияют на семейные отношения. В июне 2013 группа американских ученых-психологов из Гавайского и Мис-сурийского университетов опубликовали результаты своего последнего исследования. Они подтверждают, что в семьях, где муж и жена являются активными пользователями социальных сетей, чаще возникают конфликты, приводящие к разводам. Ученые наблюдали за несколькими семейными парами, проводившими в Facebook не менее 1 часа ежедневно. Как ни странно, но в 80 % таких семей скандалы регистрировались «значительно чаще», нежели в семьях, в которых нет активных пользователей социальных сетей.

Многие недоверчивые супруги в западных странах используют социальные сети для поиска доказательств флирта или измен своих «половинок», что зачастую приводит к разводам. Мужья и жены обнаруживают на супружеских страницах в Facebook любовные электронные письма, которые впоследствии цитируют в судебных заявлениях.

Наконец, не стоит забывать и о явлении зависимости от социальных сетей - оно описано как в психологических, так и в социологических прикладных исследованиях.

Таким образом, бурное развитие социальных сетей несет для общества не только упрощение жизни (или новые возможности для бизнеса), но и таит в себе ряд определенных опасностей. Соотношение преимуществ и недостатков социальных сетей для общества представляет собой отдельную перспективную тему исследований в рамках социологии интернета.

Список литературы:

1. Ефимов Е.Г. Кузнецов А.А. Виды кризисного потенциала социальных интернет-сетей как региональных социально-экономических систем: научн.-практ. конф. - Волгоград, 2011.

2. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об интернете, бизнесе и обществе: пер с англ. - Екатеринбург: «У-Фактория», 2004.

3. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ.; под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.

4. Рейнгольд Г. Умная толпа. Новая социальная революция: пер. с англ. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006.

5. Семенов Н. Все о социальных сетях. Влияние на человека [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://secl.com.ua/artide-Yse-o-socialnyh-setJah-vlijanije-na-cheloveka.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.