Научная статья на тему 'Развитие социальной сферы горных районов Республики Дагестан'

Развитие социальной сферы горных районов Республики Дагестан Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
187
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРНЫЕ РАЙОНЫ / MOUNTAIN AREAS / СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / SOCIAL INFRASTRUCTURE / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / PUBLIC HEALTH SERVICES / ОБРАЗОВАНИЕ / FORMATION / ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЖИЛЬЕМ / SECURITY HABITATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Галбацдибирова Марина Ахмаднуровна

В статье исследованы вопросы анализа современного состояния социальной сферы горных районов Республики Дагестан. Анализируется бюджетное финансирование на развитие социальной инфраструктуры. Рассматривается уровень развития здравоохранения, образования и жилищной сферы в горных районах. Предлагаются некоторые меры по улучшению уровня жизни населения посредством повышения обеспеченности его учреждениями здравоохранения, образования и жильем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF SOCIAL SPHERE OF MOUNTAIN AREAS OF REPUBLIC DAGESTAN

In article questions of the analysis of a current state of social sphere of mountain areas of Republic Dagestan are investigated. Budgetary financing on development of a social infrastructure is analyzed. The level of development of public health services, formation and housing sphere in mountain areas is considered. Some measures on improvement of a standard of living of the population by means of increase of security by establishments of public health services, formation and habitation are offered.

Текст научной работы на тему «Развитие социальной сферы горных районов Республики Дагестан»

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ УСЛУГ

ГАЛБАЦДИБИРОВА М.А.

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ГОРНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

В статье исследованы вопросы анализа современного состояния социальной сферы горных районов Республики Дагестан. Анализируется бюджетное финансирование на развитие социальной инфраструктуры. Рассматривается уровень развития здравоохранения, образования и жилищной сферы в горных районах. Предлагаются некоторые меры по улучшению уровня жизни населения посредством повышения обеспеченности его учреждениями здравоохранения, образования и жильем.

(}А1МАС1)1В11ЮУА М.А.

DEVELOPMENT OF SOCIAL SPHERE OF MOUNTAIN AREAS OF

REPUBLIC DAGESTAN

In article questions of the analysis of a current state of social sphere of mountain areas of Republic Dagestan are investigated. Budgetary financing on development of a social infrastructure is analyzed. The level of development of public health services, formation and housing sphere in mountain areas is considered. Some measures on improvement of a standard of living of the population by means of increase of security by establishments ofpublic health services, formation and habitation are offered.

Ключевые слова: горные районы, социальная инфраструктура, здравоохранение, образование, обеспеченность жильем.

Keywords: mountain areas, a social infrastructure, public health services, formation, security habitation.

Важнейшим показателем социально-экономического развития является уровень и качество жизни населения. Уровень жизни является материальной основой качества жизни. Рост уровня жизни, его позитивная динамика создают условия для улучшения качества жизни.

Достаточное качество жизни характеризуется низким уровнем заболеваемости и высокой продолжительностью жизни, высокой степенью социальной защищенности, доступностью к получению образования, к культурным ценностям, возможностью вести здоровый образ жизни, обеспеченностью благоустроенным жильем.

Главное конкурентное преимущество на современном этапе связано с уровнем развития человеческого потенциала и состоянием сфер, обеспечивающих его развитие. К таким сферам относятся, прежде всего, здравоохра-

нение, образование, жилищное строительство. В этих сферах находится ключ к обеспечению высокого и устойчивого экономического роста за счет повышения качества человеческого потенциала. Поэтому развитие сфер, связанных с развитием человеческого потенциала, является в перспективе абсолютным приоритетом.

Первостепенное значение для их развития имеют опережающие темпы роста бюджетных расходов на них. Расходы местных бюджетов горных районов Республики Дагестан социальной направленности за период с 2006 по 2008 годы возросли в 1,7 раза и составили в 2008 году около 5238млн. рублей (табл.1). Бюджетное финансирование образовательных учреждений района за этот период увеличилось с 2129 млн. рублей до 3563 млн. рублей, или в 1,7 раза, здравоохранения - с 259 млн. до 623 млн. рублей, или в 2,4 раза. Расходы на социальную защиту населения возросли в 1,6 раза - с 265 до 436 млн. рублей, а на жилищно-коммунальное хозяйство возросли в 1,8 раза - с 218 до 402 млн. рублей.

Таблица 1

Объемы финансирования сфер социальной направленности в горных районах _Республики Дагестан в целом, тыс. рублей [1]_

2006 2008 Изменения за 20062008гг, в раз

Расходы местного бюджета всего 4190187 6301650 1,5

Социальная сфера в целом 3057765 5238774,6 1,7

Жилищно-коммунальное хозяйство 217562,4 343523,2 1,6

Образование 2129166 3563840 1,7

Культура, кинематография и сред- 187603 272696,8 1,4

ства массовой информации

Здравоохранение, физическая куль- 258572,6 622973,2 2,4

тура и спорт

Социальная политика 264860,5 435741,2 1,6

Основным источником доходов населения горных районов является заработная плата. Хотя следует отметить, что в последние годы все больший удельный вес начинают занимать доходы от предпринимательской деятельности.

По размеру заработной платы и ее темпам роста горные районы уступают общереспубликанским показателям. С 2007 года размер начисленной заработной платы в среднем по горной территории региона увеличился с 4270,3 рублей в месяц до 6831,6 рублей в 2009 году, или на 160% [5]. Еще более высокими темпами рос фонд оплаты труда, что было обусловлено как ростом заработной платы работников, так и ростом их численности.

Дифференциация уровня оплаты труда в разных районах достигает до 2-кратной величины: от 5143,1 рубля в Рутульском районе до 9825,1 рублей в Унцукульском. Во всех горных районах, за исключением Унцукульского, среднемесячная начисленная заработная плата оказалась ниже показателя по региону в целом. В еще трех районах среднемесячная зарплата соответствует

двойному прожиточному минимуму по республике - в Ботлихском, Гуниб-ском и Лакском1. Близкие показатели к среднему по всей совокупности горных районов наблюдаются в Агульском, Акушинском, Гергебельском, Гум-бетовском, Левашинском, Тляратинском, Цумадинском, Чародинском и Ша-мильском районах.

В некоторых районах наблюдаются очень низкие зарплаты - ниже полутора прожиточного минимума. По данным 2009 года, сюда можно отнести Ахвахский, Дахадаевский, Докузпаринский, Кулинский, Курахский, Рутуль-ский, Хунзахский районы. Это связано с отставанием в темпах роста заработной платы. По сравнению с 2007 годом в этих районах сложился наименьший рост начисленной заработной платы.

Общая сумма доходов жителей горных районов в виде оплаты труда, пенсий и социальных выплат в 2009 году составила 5725198,8 тыс. рублей, или 10000,3 рублей год. В месяц общая сумма доходов на одного жителя выходит 833,4 рублей, и при этом размер прожиточного минимума был 4000 рублей. То есть среднедушевые денежные доходы жителей были меньше прожиточного минимума на 80%.

Доходы на душу населения по горным районам в среднем на четверть ниже аналогичного показателя по республике. Выше этого уровня доходы в 12 районах. Самые высокие доходы на душу населения наблюдаются в Унцу-кульском районе - 18715,5 руб [5]. Также высокие доходы в районах Гуниб-ском, Цунтинском, Чародинском. В наихудщем положении оказались Аку-шинский, Ахвахский, Левашинский районы. Показатели доходов на душу населения в этих районах более чем в 2 раза ниже республиканского уровня.

Недостаток денежных средств компенсировался главным образом за счет содержания подсобных хозяйств. В сельской местности личные подсобные хозяйства по-прежнему являются одним из основных источников существования.

Важнейшей составляющей качества жизни является здоровье людей. Всемирная организация здравоохранения в своем уставе определила, что здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

Интегральным показателем здоровья населения может служить средняя ожидаемая продолжительность жизни. Однако по муниципальным образованиям она не рассчитывается. Продолжительность жизни, помимо чисто медицинских аспектов, во многом зависит также от образа жизни, экономического и социального положения людей, уровня образования, обеспеченности жильем и других факторов. Но повышение эффективности и качества именно медицинской помощи было и остается важнейшим направлением улучшения здоровья населения, а, следовательно, и увеличения продолжительности жизни.

1 Правительство Республики Дагестан своим Постановлением №260 от 10.08.2009 установило величину прожиточного минимума в республике за 2квартал 2009 года, равную 4000 рублей.

Важнейшей особенностью горных населенных пунктов является мелкодисперсный характер расселения, что обуславливает измельченность и рассредоточенность объектов социальной инфраструктуры, в том числе системы здравоохранения [4]. В горных районах в целом работает 81 медицинское учреждение, в том числе 8 больниц и 73 врачебных амбулаторий. Кроме того, функционируют 607 фельдшерско-акушерских пунктов. Обеспеченность коечным фондом и кадрами в здравоохранении горной территории пока ниже, чем региона в целом. По обеспеченности врачами горные районы отстают от среднереспубликанских более чем в 2 раза, а по остальным показателям - незначительно [1].

Обеспеченность горных районов врачами в настоящее время в целом с показателем 17,5 врача на 10000 человек населения составляет 42,7% от нормативно необходимой численности. Более высокие показатели (свыше 50%) наблюдаются в районах Ахвахском, Ахтынском, Гергебельском, Кулинском, Хунзахском, Чародинском и Шамильском. Наименьшая обеспеченность врачами (менее 30%) имеется в Акушинском, Рутульском, Тляратинском и Цун-тинском районах, где на 10000 человек населения приходится примерно 10 врачей. В плохом положении находится также Ботлихский район - 31,5%.

Обеспеченность горных районов средним медицинским персоналом значительно выше, по сравнению с обеспеченностью врачами, но ниже общереспубликанского уровня и составляет 61,6%. Однако в некоторых районах наблюдается сверхвысокая численность среднего медицинского персонала, обеспечивающая превышение норматива - Агульский(121,2%), Ахвахский (143, 2%), Кулинский (118,6%). В то же время имеется район, где на 10000 человек населения приходится всего 14,7 медицинского персонала среднего уровня, что составляет лишь 12,9% нормативно необходимой численности. Ниже уровня 50% обеспеченности находятся также районы Ахтынский, Ру-тульский и Тляратинский.

Что касается обеспеченности больничными койками, то в целом по горной зоне этот показатель составляет 44,5% при республиканском - 50,6%. Тем не менее имеются районы, где по данному показателю уровень значительно выше республиканского. К ним относятся районы Агульский, Герге-бильский, Кулинский, Унцукульский, Цумадинский, Чародинский, Шамиль-ский. Меньше чем на одну треть обеспечены больничными койками такие районы, как Акушинский, Ахвахский, Ахтынский, Ботлихский, Докузпарин-ский, Лакский, Рутульский, Тляратинский и Цунтинский. Здесь на 10000 населения приходится не более 45 больничных коек.

Таким образом, по обеспеченности медицинскими кадрами и больничными койками, что является наиболее информативными показателями уровня развития здравоохранения, на высоких позициях находятся районы Агульский, Ахвахский, Гергебильский, Кулинский, Чародинский и Шамильский. В этих районах, по всем основным показателям, характеризующим состояние здравоохранения, наблюдаются относительно высокие уровни. В наихудшем положении находится Акушинский район, где по численности врачей, среднего медицинского персонала и больничных коек отмечаются самые низкие

показатели. На низком уровне развития находится также здравоохранение в Ахтынском, Ботлихском, Докузпаринском, Рутульском, Тляратинском и Цун-тинском районах.

Другим важнейшим показателем, характеризующим качество жизни и уровень развития человеческого потенциала, является степень образованности населения и доступность образовательных услуг. Образовательные услуги в горных районах предоставляются дошкольными и школьными учреждениями - это 215 детских садов, 807 средних образовательных школ.

Одной из проблем, требующей первоочередного решения, является увеличение обеспеченности населения детскими дошкольными учреждениями. Вместимость детских садов в горной зоне составляет 9406 человек. Очередь в детские дошкольные учреждения составляет 3874 ребенка, или 41% от числа имеющихся мест в дошкольных учреждениях. Хотя с учетом общей численности детей дошкольного возраста потребность в местах в дошкольных учреждениях значительно выше.

Наиболее остро вопрос с обеспечением детей местами в дошкольных учреждениях стоит в районах Акушинском, Дахадаевском, Левашинском и Цунтинском [2; 1]. В этих районах дошкольным образованием охвачено меньше 10% от численности населения дошкольного возраста. Кроме того, здесь наблюдаются самые низкие показатели по обеспеченности местами в дошкольных учреждениях, которые определяются как отношение фактического числа к нормативно необходимому. Большой дефицит мест в дошкольных учреждениях также в Агульском, Ахтынском, Кулинском, Лакском и Ру-тульском районах.

Благополучная обстановка по отношению к дошкольному образованию сложилась в Гергебельском, Гунибском, Унцукульском, Хунзахском, Чародинском районах, где показатель обеспеченности местами в дошкольных учреждениях достигает или превышает 100% отметки. Достаточная обеспеченность местами обуславливает здесь и высокие показатели охвата детей дошкольным образованием и низкие очереди на устройство детей в детские сады.

Несмотря на снижение темпов роста рождаемости, проблемы обеспечения населения учреждениями дошкольного образования требуют безотлагательных решений. Максимальная обеспеченность детей дошкольным воспитанием - это одна из наиболее значимых составляющих качества жизни населения.

Определенные проблемы имеются и в системе школьного образования. В большинстве горных районов отмечается устойчивая тенденция к ежегодному снижению численности школьников. По имеющимся данным, за 20062007 гг. численность учащихся общеобразовательных школ в целом по горной зоне увеличилась всего на 205 человек [1]. Значительное снижение школьников наблюдается в Акушинском, Гергебельском, Гумбетовском, Ку-линском, Рутульском и Шамильском районах. Растет высокими темпами численность учащихся в районах Левашинском, Тляратинском, Цумадин-ском, Цунтинском.

Незначительно увеличилось число общеобразовательных школ и учащихся в них. Однако в некоторых районах наблюдается рост числа образовательных учреждений при одновременном снижении численности учащихся. Объясняется данный факт процессом разукрупнения школ, открытием малокомплектных образовательных учреждений в труднодоступных, отдаленных селах республики. Наиболее ярким примером данной тенденции является Акушинский район, в котором с 2006 по 2007 гг. число школ увеличилось на 1 единицу, а количество учащихся в них уменьшилось на 479 человек. Аналогичные процессы наблюдаются также в Дахадаевском, Шамильском, Ахтын-ском и Лакском районах. Выделяется среди горных территорий Агульский район, в котором за этот период школ увеличилось на 14 единиц, а количество мест в них всего на 32 человека. Обратной динамикой характеризуются Ботлихский, Левашинский, Унцукульский, Хунзахский районы, где число школ снизилось, а количество мест в них несущественно, но все-таки увеличилось.

Жилищная проблема является одной из наиболее острых проблем в горных районах Республики Дагестан. К настоящему времени не все семьи обеспечены собственным жильем. Проблема усугубляется еще тем, что ежегодно создается новые семьи, которые также нуждаются в собственном благоустроенном жилье.

Количество вводимых в действие домов за последние годы стабильно растет. Всего по горным районам строится 100-150 тыс. квадратных метров в год. В 2009 году всего по горной зоне введено в действие около 390 квадратных метров жилья в расчете на 1000 человек населения [5]. Превышается этот уровень только в некоторых районах: Гергебильском, Гунибском, Унцу-кульском и Шамильском. Несмотря на высокие показатели строительства жилья (10-20 тыс. квадратных метров в год), в Акушинском, Ботлихском, Лева-шинском районах показатель ввода в действие жилых помещений за счет всех источников финансирования на душу населения остается ниже среднего уровня по горным районам в целом. Несоизмеримо малое количество жилья как в абсолютных значениях, так и относительно численности населения вводится в действие в Агульском, Ахвахском, Докузпаринском, Рутульском, Тляратинском районах.

Для решения проблемы полной обеспеченности населения благоустроенным жильем необходимо принятие комплексной программы, предусматривающей создание в районе крупных специализированных строительно-монтажных организаций и предприятий по производству строительных материалов, возобновление строительства жилья для своих работников хозяйствами и предприятиями района, развитие ипотечного кредитования и других форм финансовой поддержки индивидуального строительства, развитие коммуникаций, инженерных сетей и жилищной инфраструктуры.

Уровень и качество жизни населения являются абсолютными приоритетами как для региона в целом, так и для муниципальных образований. Существующие в настоящее время территориальные различия в уровнях доходов, обеспеченности жильем и его благоустройстве, доступности образования,

медицины и других социальных составляющих, требующихся для нормальной жизни населения, обуславливают необходимость разработки и реализации стратегии развития каждого района республики.

Дальнейшее развитие сферы здравоохранения в горной зоне Республики Дагестан должно осуществляться, прежде всего, за счет обеспечения нормативной укомплектованности всех учреждений медицинским персоналом. Необходимо также довести обеспеченность населения лечебными и амбула-торно-поликлиническими учреждениями до среднереспубликанских показателей, оснастить их современным диагностическим и лечебным оборудованием. Работа самого здравоохранения района должна быть направлена на эффективную профилактику заболеваний, сокращение сроков восстановления утраченного здоровья людей путем широкого внедрения в медицинскую практику современных методов диагностики и лечения.

Решение этих проблем во многом будет зависеть от обеспеченности медицинских работников жильем и объема инвестиций, вкладываемых в здравоохранение, прежде всего, в сельской местности. При этом необходимо практиковать вложение в медицину частных инвестиций. В конечном итоге это будут инвестиции в человеческий капитал, в улучшение качества жизни людей.

_Литература_

1. Всероссийская перепись населения www.gks.ru

2. Демографический ежегодник Дагестана, 2008 год. Статистический сборник / Дагестанстат РД. - Махачкала, 2009.

3. Некоторые показатели социально-экономического положения городов и районов Республики Дагестан, Статистический сборник / Дагестанстат РД. - Махачкала, 2008.

4. Омарова К.А. Государственное регулирование развития социальной инфраструктуры региона (на примере Республики Дагестан). Дис.на соис. уч. степ. к.э.н.. - Махачкала, 2006.

5. Социально-экономическое положение городов и районов Республики Дагестан за 2009 год, Статистический сборник / Дагестанстат РД. - Махачкала, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.