Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА'

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
47
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРЕПАНАЦИЯ / СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА / МЕТОДЫ ТРЕПАНАЦИИ / ЧЕРЕП ЧЕЛОВЕКА

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Филипских Д.А., Чуйков О.Е.

В статье предпринята попытка провести изучение происхождения трепанации черепа как первого оперативного способа врачевания болезней центральной нервной системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF SOCIO-MEDICAL PRACTICE OF CREPANION OF THE SKULL

The article attempts to study the origin of craniotomy as the first surgical method of treating diseases of the central nervous system.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА»

Коллекция гуманитарных исследований. Электронный научный журнал. The Collection of Humanitarian Researches. Electronic scientific journal

peer-reviewed • open access journal

71

DOI: 10.21626/j-chr/2022-4(33)/9 Молодежная наука

УДК 378.147:616-001

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА

© Филипских Д.А., Чуйков О.Е.

Филипских Д.А. — студент факультета лечебное дело ФГБОУ ВО "Курский государственный медицинский университет" Минздрава России

Чуйков О.Е. — кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО "Курский государственный медицинский университет" Минздрава России

Адрес: 305041, Курск, ул. Карла Маркса, 3, Российская Федерация

АННОТАЦИЯ

В статье предпринята попытка провести изучение происхождения трепанации черепа как первого оперативного способа врачевания болезней центральной нервной системы.

Ключевые слова: трепанация; студенческая наука; методы трепанации; череп человека.

ВВЕДЕНИЕ

В истории человечества, от момента его зарождения, зафиксированы отпечатки хирургических вмешательств в голову человека. Инвазивные операции в то время,

представляется возможным анализировать, как направленные на вылечивание болезней центральной нервной системы, а также употреблялось оно и в иных побуждениях (обряды, исцеление). Увлечение ученых к доисторическим манипуляциям возникло в XIX веке, так как в 1867 году Полем Брока впервые за все время был описан старый трепанированный череп [6].

Способ трепанации, использовавшийся древними людьми около нескольких тысяч лет назад, остается животрепещущим и сегодня, даже невзирая на «исторический возраст», и с позиции науки, изучающей хирургию — это самый действенный метод добраться до источника недуга в черепе человека.

Цель исследования — изучение происхождения трепанации в качестве первого оперативного способа врачевания болезней ЦНС, установление методов трепанации черепа в примитивном обществе.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные из открытых источников, материалы научных конференций, исследования научных деятелей [7]. А также использовался описательный метод [8].

72

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Трепанация представлялась одной из обыкновенных и распространенных манипуляций. Древний врачеватель располагал всеми необходимыми приборами для данной инвазивной операции. Оборудование у лекаря должно было быть удобным и соответствовать по таким параметрам, как толщина, длина и ширина. Использовались инструменты с пилообразными зубцами или бурообразные инструменты [1].

Первое письменное упоминание о трепанации было сделано в трудах Гиппократа под названием «О ранах головы», где были описаны многие хирургические аспекты этой манипуляции и указаны точные показания для проведения этого инвазивного вмешательства, такие как головные боли, эпилепсии, слепота.

Гиппократ также описал методы первичной трепанации, которая была необходима при переломах черепа и заключалась в удалении давящей кости.

Первый старинный череп, прооперированный таким способом был описан П. Брока в 1867 году. На этом ископаемом, которое получили из мексиканской гробницы расы инков, было отверстие с 4 углами, сделанное несколькими прямолинейными разрезами. Манипуляция, похожая на метод трепанации в древнее время в Европе. Оценка бесчисленного множества черепов, которые подверглись хирургическому вмешательству и были найдены на территории Перу, показала, что в основном трепанации завершались успешно, о чем удостоверяет наличие костной мозоли на границах проделанных отверстий. Если же человек погибал в результате манипуляции, у него отсутствовала костная мозоль, что хорошо прослеживается на ископаемых останках [6].

Но цели трепанации не всегда были лечебными. Например, в Тибете народ того времени считал, что те у кого есть черепная травма, могли обрести дар ясновидения. Исходя из этого суеверия, многие монахи соглашались на эту процедуру, в результате которой зачастую умирали [5]. Было установлено, что более половины прошедших процедуру трепанации оставались в живых, 16% из которых имели следы кратковременного заживления.

В результате нашего исследования было установлено, что во времена эпохи Возрождения в области нейрохирургии и в частности в области трепанации пионером был Амбруаз Паре. Он охарактеризовал методы лечения внутричерепных гематом и удаления скоплений гноя, а также детально описал инструменты, используемые для

этой манипуляции.

Стоит отметить, что врачеватели неолитической Франции-Германии, были самыми опытными в проведении этого хирургического вмешательства, так около 90% людей, из тех, кто подвергся процедуре трепанации, жили на протяжении долгого времени и не утратили необходимых функций своего организма.

Однако количество пациентов, выживающих в результате трепанации, постепенно снижалось и уже к середине XIX в лондонских и парижских лечебницах никто не переживал данной манипуляции, пока Александр Флеминг не изобрели антибиотики, чем смог остановить распространение возбудителей инфекции внутри организма. Это говорит о том, что наши предки, не имея никаких технологий и лекарств, проводили эти процедуры также успешно, как и люди XIX века, а значит, они имели неизвестные нам знания и методы [4].

Могильник Васильевка III, который был раскопан в 1955 на Украине, и содержал в себе порядка 23 черепов, один из которых был подвергнут трепанации древними врачевателями, о чем свидетельствует костная мозоль, оставшаяся после манипуляции. Это ископаемое является самым древним свидетельством, трепанации черепов датируемых 7300—6220 лет до нашей эры [2].

В результате нашего исследования мы установили, что выделяют несколько разновидностей трепанации черепа: 1. Краниотомия — является самым простым методом и проводится с целью вскрытия свода черепа. 2. Костно-пластическая трепанация — характеризуется тем, что после проведения манипуляции выкроенный материал укладывается обратно в череп, тем самым восстанавливается его первоначальная структура. 3. Декомпрессивная трепанация — проводится на широкой области височной кости, показанием является дислокация мозга внутри черепной коробки. 4. Резекционная трепанация — характеризуется удалением участков костей и имеет широкое применение и большое количество показаний.

П. Брока — французский хирург, антрополог, этнограф, выдвинул гипотезу, что многие трепанации черепов производились прижизненно, для того чтобы излечить определенные заболевания ЦНС, получаемые в результате вселения в голову «злых духов», когда врачеватель проделывал отверстие в черепе «дух» выбирался через него и человек исцелялся. Трепанация черепа способна излечить такие болезни, как гидроцефалия или энцефаломенингит. После проведения данной манипуляции внутричерепное давление падало, что значительно улучшало состояние пациента.

Также П. Брока говорил о том, что по мнению многих народов, люди, перенесшие трепанацию черепа наделялись особыми свойствами, такими как экстрасенсорика или возможность выходить на связь с потусторонним миром. Древние черепа находились также в Ростове-на-Дону и Ставрополе и российские археологи предполагают, что многие древние останки были черепами шаманов или людям, занимающим особое положение в обществе.

В 1877 году П. Брока составил классификацию найденных останков и разделил проведенные древними людьми операции на несколько типов: действительные, символические и ритуальные. [3]

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Развитие медицины шло в ногу с развитием общества — социальный аспект имел огромное влияние на многие научные открытия в ходе всей истории.

2. Трепанация, возникла во времена первобытного общества. Люди того времени выделяли данную манипуляцию, как одну из самых эффективных для лечения ЦНС и охотно использовали ее. Изначально трепанации проводились примитивными средствами, такими как камни, но с ходом времени, эти методы становились сложнее, успешность проводимых манипуляций повышалась и искалеченных этим процессом людей стало в разы меньше.

73

3. Древние люди использовали данное хирургическое вмешательство не только в лечебных, а ещё и в ритуальных и символических целях, что говорит о постепенном развитии общества, об их ценностях и ритуалах.

Следовательно, от момента зарождения до сегодняшних дней трепанация изменилась до неузнаваемости, камни сменились на профессиональные инструменты, появились антибиотики и выживаемость людей повысилась, так как распространение возбудителей инфекции было подвергнуто влиянию пенициллина. И всё-таки человеческий фактор, остается самым важным и успех операции зависит не от инструмента, а от навыков оперирующего лица. Зарождение трепанации дало огромный толчок в медицине того времени и сподвигло людей на движение вперёд и новые открытия.

ЛИТЕРАТУРА

74

1. Анучин, Д.Н. Амулет из кости человеческого черепа и трепанация черепов в древние времена в России / Д.Н. Анучин. - М.: Изд-во МГУ, 1985. - С.154-189.

2. Кубарев, В.Д. Бике, Ш: погребальные памятники скифской эпохи Средней Катуни: Древности Алтая: известия лаборатории археологии / В.Д. Кубарев. — ГорноАлтайск: Изд-во ГАГУ 2001. — С.120—145.

3. Медникова, М.Б. Трепанация у древних народов Евразии / М. Б. Медникова. — М.: Наука, 2004. — С.219-293.

4. Овчинников, В.В. Вознесение в Шамбалу. Своими глазами / В. В. Овчинников. — М.: Дрофа Плюс, 2005. — С.65-71.

5. Рохлин, Д.Г. Болезни древних людей / Д.Г. Рохлин. — М.: Наука, 1965. — С.237.

6. Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. Андреевского, И. А. Ефрона; Изд. Ф. А. Брокгауз [Лейпциг]. Т. 1. — СПб.: Семеновская ТипоЛитография И. А. Ефрона, 18901907. - C.154 - 169.

7. Abramov, А.Р. EDU-CATIONAL SYSTEM OF VICTOR N. SOROKA-ROSINSKY: FROM COER-CION TO VOLUNTARINESS / А.Р. Abramov, OE. Chuikov, E.N. Pyaseckaya, V.A. Svechnikov // European Journal of Contemporary Education. - 2019. - Т. 8. - № 1. - С. 254-262.

8. Chuikov, O.E. THE DISCOVERIES AND ACHIEVEMENTS OF MODERN HISTORIOGRAPHY OF THE DON COSSACKS IN THE SECOND HALF OF THE XIX CENTURY / O.E. Chuikov, I.A Gordeev, VV Batyrov // Bylye Gody. - 2016. - № 41-1 (3). - С. 675-687.

Получена: 02.12.2022 г. Принята к публикации: 28.12.2022 г.

Qmuncmx A.A., Hyüxoe O.E. Pa3eumue ^uajibm-MeöwuHCKOü npaKmum тpenaнaцuu uepena

DEVELOPMENT OF SOCIO-MEDICAL PRACTICE OF CREPANION OF THE SKULL

© Dmitry A. Filipskykh, Oleg E. Chyuykov

Dmitry A. Philipskykh — Student of the Medical Faculty, Kursk State Medical Unversity

Oleg E. Chyuykov — Candidate in Sociological Sciences, Senior Teacher of the Public Health Department, Kursk State Medical University

Address: 305041, K. Marx str., 3, Kursk, Russian Federation

ABSTRACT

The article attempts to study the origin of craniotomy as the first surgical method of treating diseases of the central nervous system.

Keywords: trepanation; student science; trepanation methods; human skull.

REFERENCES

1. Anuchin, D.N. Amulet iz kosti chelovecheskogo cherepa i trepanaciya cherepov v drevnie vremena v Rossii / D.N. Anuchin. - M.: Izd-vo MGU, 1985. - S.154-189.

2. Kubarev, V.D. Bike, SH: pogrebal'nye pamyatniki skifskoj epohi Srednej Katuni: Drev-nosti Altaya: izvestiya laboratorii arheologii / V.D. Kubarev. — GornoAltajsk: Izd-vo GAGU 2001. — S.120—145.

3. Mednikova, M.B. Trepanaciya u drevnih narodov Evrazii / M. B. Mednikova. — M.: Nauka, 2004. — S.219-293.

4. Ovchinnikov, V.V. Voznesenie v SHambalu. Svoimi glazami / V. V. Ovchinnikov. — M.: Drofa Plyus, 2005. — S.65-71.

5. Rohlin, D.G. Bolezni drevnih lyudej / D.G. Rohlin. — M.: Nauka, 1965. — S.237.

6. Enciklopedicheskij slovar' / pod red. I. E. Andreevskogo, I. A. Efrona; Izd. F. A. Brok-gauz [Lejpcig]. T. 1. — SPb.: Semenovskaya TipoLitografiya I. A. Efrona, 1890-1907. - C.154

- 169.

7. Abramov, A.P. EDU-CATIONAL SYSTEM OF VICTOR N. SOROKA-ROSINSKY: FROM COER-CION TO VOLUNTARINESS / A.P. Abramov, O.E. Chuikov, E.N. Pya-seckaya, V.A. Svechnikov // European Journal of Contemporary Education. - 2019. - T. 8.

- № 1. - C. 254-262.

8. Chuikov, O.E. THE DISCOVERIES AND ACHIEVEMENTS OF MODERN HISTORIOGRAPHY OF THE DON COSSACKS IN THE SECOND HALF OF THE XIX CENTURY / O.E. Chuikov, I.A. Gordeev, V.V. Batyrov // Bylye Gody. - 2016. - № 41-1 (3). - C. 675-687.

Received: 02.12.2022 Accepted: 28.12.2022

75

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.