Научная статья на тему 'Развитие содержания античного гуманизма в трудах марка Туллия Цицерона'

Развитие содержания античного гуманизма в трудах марка Туллия Цицерона Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1149
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУМАНИЗМ / ЦИЦЕРОН / ОРАТОРСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Гарафутдинов И. Г.

В статье рассматривается развитие отдельного этапа истории зарубежной педагогической мысли. В исследовании выявлены гуманистические и нравственно-этические идеи в воспитательной концепции Цицерона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие содержания античного гуманизма в трудах марка Туллия Цицерона»

УДК 37.01.

И. Г. Гарафутдинов РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ АНТИЧНОГО ГУМАНИЗМА В ТРУДАХ МАРКА ТУЛЛИЯ ЦИЦЕРОНА

В статье рассматривается развитие отдельного этапа истории зарубежной педагогической мысли. В исследовании выявлены гуманистические и нравственно-этические идеи в воспитательной концепции Цицерона.

Ключевые слова: гуманизм, Цицерон, ораторское воспитание.

GarafUtdinov Ilnar Gumarovich development of the content of antique humanity in works brand of

THULIUM OF CICERO

In article development of a separate stage of history of foreign pedagogical thought is considered. In research humanistic and moral and ethical ideas in Cicero's educational concept are revealed.

Index terms: humanity, Cicero, oratorical education.

Среди выдающихся представителей-гуманистов эпохи, предшествующей падению Римской республики, особое место занимает Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н.э.) - яркий государственный оратор, видный общественный деятель, крупный писатель в области философии и риторики. Он привлекает наше внимание и как центральная фигура творцов того «римского просвещения», которое сложилось к концу республиканского периода.

Литературное наследие Цицерона состоит из речей, трактатов, писем, диалогов, философских произведений и сочинений по риторике. Из огромного числа сочинений Цицерона необходимо, прежде всего, выделить трактат «Об обязанностях» и диалоги «О государстве».

Средство, которое способно сделать человека добродетельным и искоренить пороки, Цицерон видел в воспитании и образовании. Он полагал, что нельзя заставить человека быть добродетельным. Если добрые дела будут совершаться по принуждению, то человек будет оставаться добродетельным до той поры, пока действует принуждение. Добродетельный по своему убеждению всегда будет таким. Именно здесь, как нигде, заметно влияние древнегреческих философов.

В трактате Цицерона «Об обязанностях» мы находим интересные сведения о добродетелях, лежащих на основе нравственно-прекрасного, и обязанностях вытекающих из данных добродетелей. Цицерон создает образ идеального гражданина и правителя на синтезе римских и стоических добродетелей, перенося акцент с познания на справедливость. В диалогах «О государстве» и «Законах» Цицерон рассматривает идеальное государство, которое, в отличие от платоновского, существовало в реальности (Древний Рим эпохи расцвета).

Указанные работы Цицерона затрагивают целый ряд вопросов воспитания, но всё же они, на наш взгляд, не образуют в полной мере законченную систему. Больше всего и по понятным причинам Цицерон уделяет внимание воспитанию совершенного в нравственных и человеческих отношениях оратора. В 55 г до н.э. им был написан труд по риторике «Об ораторе», где он пишет об ораторских способностях. В этом трактате мы читаем: « ...первое и важнейшее условие для оратора есть природное дарование... Ведь для красноречия необходима особенного рода живость ума и чувства, которая делает в речи нахождение всякого предмета быстрыми, развитие и украшение - обильными, запоминание - верным и прочным. А наука может в лучшем случае разбудить или расшевелить эту живость ума; но вложить ее, даровать ее наука бессильна, так как все это дары природы. Я не хочу сказать, что наука вовсе не способна несколько обтесать того или другого оратора: я отлично знаю, что при помощи учения можно и хорошие качества улучшить, и посредственные кое-как отдалить и выправить» [4, XXV, 113-115]. Здесь Цицерон соглашается, что оратора не только можно, но и нужно целенаправленно воспитывать. При этом важным является не только «живость ума и чувства» но и качества человека. Следовательно, воспитание должно быть разносторонним, и только такое воспитание дает совершенного оратора. В свою очередь, идеальным гражданином можно стать лишь совершенный оратор.

Для Цицерона не может существовать противоположения семейного и государственного воспитания, т.к. семья это ячейка государства и существует только для нее и от нее неотделима. Воспитание организуется для государства и под ее естественным контролем, поскольку обширные права самого «отца семейства» являются как бы исходящими, санкционируемыми государством. Этим отношением к воспитанию Цицерон и отличается от своих «греческих

учителей» - Платона, Аристотеля и др. Но и при этом Цицерон находит необходимым выражать свое удивление по поводу того равнодушия, с каким современное ему государство относится к вопросам образования [2, V, 3].

Как уже было сказано, Цицерон защищает принципы семейного воспитания. В то же время, в качестве конечных целей последнего, выдвигает подготовку нравственно-идеальных и гуманных во всех отношениях деятелей не в сфере частной, а общественной жизни в виде ораторов и крупных государственных чиновников, причем оба эти пути тесно переплетаются в его толковании. Например, под оратором Цицерон понимает следующее: «.по моему мнению, оратором, достойным такого многозначительного названия, будет тот, кто любой представившийся ему вопрос, требующий словесной разработки, сумеет изложить толково, стройно, красиво, памятливо и в достойном исполнении» [4, XV, 64].

Для Цицерона образование это также познание самого себя, ведь не познав себя, человек не раскрыл бы в себе те высокие качества, которые помогли ему стать совершенным оратором. Параллельно этому люди откроют в себе humanitas (гуманность, человечность), что приведет к необходимости относиться друг к другу благожелательно и поступать доброжелательно.

Таким образом, можно утверждать, что при изучении высоких наук, и прежде всего, философии, римлянин развивал свой разум и душу, что в итоге приводило к достижению humanitas, то есть, во-первых, вырабатывал в себе доброжелательное отношение к согражданам, а, во-вторых, становился нравственно совершенным. Но центральной идеей в такой концепции образования Цицерона было убеждение, что лишь познав самих себя, люди откроют в себе одинаковую для всех humanitas.

Такие требования к оратору дают повод Цицерону точнее обозначить круг его образования, в основе которого должна лежать философия в античном, широком смысле этого слова. Но тогда охватить философию в процессе обучения не под силу любому оратору. Отсюда следуют практические советы Цицерона: «Так как философия разделяется на три части - о тайнах природы, о законах строгого мышления и о жизни и характерах, - то мой совет оратору: две первые оставить в стороне и принести в жертву нашей неспособности; но если мы не удержим за собой третью, которая всегда принадлежит оратору, то мы не оставим оратору окончательно никакой возможности обнаружить свое величие. Поэтому отдел о жизни и характерах оратор должен изучать весь одинаковым тщанием; все прочее, чего он не изучит, он, все-таки, когда понадобится, сумеет передать в изящном изложении, если ему доставят в руки необходимые данные» [4, XV, 68].

Эти требования Цицерона к оратору в плане изучения только того, что действительно необходимо в определенной мере, сочетаются принципом сознательности, который был установлен намного позже. Так же это требование можно связать с гуманными требованиями к воспитаннику - будущему оратору.

Таким образом, можно сделать вывод, что идеал воспитания по Цицерону - это совершенный оратор, художник слова и общественный деятель. Значит оратору следует освоить общую для того времени культуру и получить «универсальное образование» и только так можно стать совершенным человеком. Педагогические воззрения Цицерона оказали большое влияние даже на Квинтилиана. Что же касается позднейшего времени, то, начиная с эпохи Возрождения, Цицерон (естественно, его труды и образ) приобрел не только прочное право гражданства в школах, как образцовый оратор-классик, но и оказал существенное влияние на теоретическую педагогику Э.С.Пикколомини, М.Веджио и др.

По нашему мнению, идеал гуманно воспитанного человека по Цицерону, исходя из вышесказанного, выглядит так: только тот, кто достиг мудрости и образованности, научился доброму расположению к другим людям (humanitas) и возвысил душу в нравственном совершенстве, может по праву называться человеком.

Но осмысление гуманизма на философском уровне предполагает в целом философское познание человека, позволяющее, прежде всего, отличать то, что соответствует природе и разуму человека, и то, каким образом человек фактически себя ведет в большинстве случаев: иными словами, отличать способы поведения, которые действительно нормальны, и способы поведения, которые статистически превалируют.

В размышлениях Цицерона «Об обязанностях» мы находим ряд признаков, выделяемых философом, которые, по его мнению, делают человека гуманным и позволяет справиться с его главным предназначением - обеспечить и сохранить человеческое общежитие [3, с.296]. Цицерон

выделяет следующие признаки гуманности человека, которые отражаются через добродетели: мужество, мудрость или рассудительность, справедливость, умеренность, общительность и знания о природе.

В общем, античная философия определила четыре основные добродетели, присущие человеку для выполнения возложенных на него функций в обществе: мудрость, справедливость, умеренность и мужество.

Таким образом, можно сказать, что античная этика в целом полагала исполнение своего предназначения человеком, достижение цели его жизни через овладение и применение добродетелей. При этом главная роль, несмотря на разность в трактовке добродетелей, отводилась мудрости и добродетелям, характеризующим отношение человека к другим людям. По мнению Рыбина В.А., мысль о братстве всех людей не стала в эпоху Античности принадлежностью народного сознания, но тот факт, что философия провозгласила гуманизм отвечающим разуму убеждением, имел большое значение для будущего [1, с. 31].

Даже, несмотря на то, что в Античности были заложены основы гуманизма в современном понимании, гуманистические начала распространялись только на свободных граждан. Примирившись с рабством, античная философия лишила себя такого основополагающего принципа жизни, как свобода и равенство всех людей и не смогла возвысить человека ни в индивидуальном, ни в общественном сознании до понимания его исключительной ценности.

Литература

1.Рыбин В.А. Гуманизм как этическая категория. / В.АРыбин - М.: Логос, 2004. - 272 с.

2.Цицерон Марк Туллий. О республике. О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанностях. Речи. Письма / Предисл. Е.И.Темнова / Марк Туллий Цицерон. - М.: Мысль, 1999. - 782 с. 1 л. -(Из классического наследия).

3.Цицерон. Об обязанностях / / Древнегреческая философия. От Эпиктета до Марка Аврелия: Пер. с лат., древнегреч. - М.: АСТ, 1999. - С.255-378.

4.Цицерон. Об ораторе / Эстетика: Трактаты. Речи. Письма / Цицерон. - М.: Искусство, 1994. - 540 с. -(История эстетики в памятниках и документах).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.