Научная статья на тему 'Развитие сферы туризма в эпоху глобализации'

Развитие сферы туризма в эпоху глобализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4514
835
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ТУРИЗМ / РЫНОК ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ / ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ / ТУРИЗМ И ЗАНЯТОСТЬ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА / TOURISM / THE MARKET OF TOURIST SERVICES / A TOURIST PRODUCT / TOURISM AND EMPLOYMENT / GLOBALIZATION AND TOURISM DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Туманян Ю. Р.

В статье рассматриваются важнейшие аспекты экономической деятельности в условиях современной глобализации, связанные с туристическим сектором, который играет важную роль в качестве движущей силы экономического развития. Данный сектор одновременно влияет на все сферы производственной инфраструктуры, способствуя в каждом конкретном случае достижению целей ускоренного экономического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The development of tourism in a globalizing world

In article the major aspects economic actively in the conditions of the modern globalization, connected with tourist sektorum, which plays an important role as a motive power of economic development are considered. The given sector simultaneously influences all spheres of an industrial infrastructure, promoting in each specific case to achievement of the purposes of the accelerated economic development.

Текст научной работы на тему «Развитие сферы туризма в эпоху глобализации»

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 2 Часть 3

РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ТУРИЗМА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

ТУМАНЯН Ю.Р.,

доктор экономических наук, профессор, Северо-Кавказский государственный технический университет,

e-mail: 123akela@mail.ru

В статье рассматриваются важнейшие аспекты экономической деятельности в условиях современной глобализации, связанные с туристическим сектором, который играет важную роль в качестве движущей силы экономического развития. Данный сектор одновременно влияет на все сферы производственной инфраструктуры, способствуя в каждом конкретном случае достижению целей ускоренного экономического развития.

Ключевые слова: туризм; рынок туристических услуг; туристический продукт; туризм и занятость; глобализация и развитие туризма.

In article the major aspects economic actively in the conditions of the modern globalization, connected with tourist sektorum, which plays an important role as a motive power of economic development are considered. The given sector simultaneously influences all spheres of an industrial infrastructure, promoting in each specific case to achievement of the purposes of the accelerated economic development.

Keywords: tourism; the market of tourist services; a tourist product; tourism and employment; globalization and tourism development.

Коды классификатора JEL: L83, F15.

В условиях формирования в стране открытой экономики актуальным является исследование внешнеэкономической деятельности в различных сферах национального хозяйства. Анализ исследования состояния внешнеэкономической деятельности туристических предприятий свидетельствует о необходимости дальнейшего ее изучения с учетом современных тенденций и перспектив развития мирового и национального рынков туристических услуг.

Туристическая отрасль на данном этапе развития характеризуется значительным развитием процессов глобализации и интернационализации, и одновременно либерализации, ослабления институциональных барьеров, стойким развитием научно-технического прогресса (прежде всего в сфере распространения информации и коммуникации, например, электронная торговля, что существенно снижает трансакционные издержки внешнеэкономических операций и облегчает выход на мировой рынок). С переходом от индустриальной к постиндустриальной стадии экономического развития, возрастает роль третичного сектора - сферы услуг. В процессе глобальных структурных преобразований, постепенно распространяются на мировое экономическое пространство, получают преимущество отрасли обрабатывающей промышленности и сферы услуг, в частности, туризм. Сюда же осуществляется перелив капитала и квалифицированной рабочей силы.

Международный туризм выступает не только как источник поступления доходов для продавцов и удовлетворения духовных и физических потребностей покупателей, но и как связующее звено между странами, международными регионами, деловыми кругами различных государств, источник распространения информации о них на внешних рынках. Туристические хозяйства практически всех стран мира, так или иначе, вовлекаются в процесс глобализации. Наблюдается тенденция к формированию глобальной цивилизации с общими предпочтениями, ценностями и общественным сознанием, не последнюю роль в распространении которых играет туризм.

На мировом уровне глобализация в сфере туризма проявляется через растущую экономически взаимозависимость стран и международных регионов переплетением их туристско-хозяйственных систем. Все больше растет уровень интегрированности туристических отраслей и отдельных предприятий из разных государств, мировой рынок туристических услуг становится цельным. Отдельные государства даже постепенно теряют свои полномочия по управлению туристической деятельностью национальных предприятий на внешних рынках в пользу внешнего контроля наднациональных органов.

Глобализация существенно расширяет возможности отдельных стран по использованию и оптимальной комбинации различных туристических ресурсов, их более глубокого и всестороннего участия в системе международного разделения труда. Использование глобальных источников развития туристической отрасли позволяет снизить затраты за счет замены неэффективных элементов составляющих туристического продукта.

© Ю.Р. Туманян, 2011

развитие сферы туризма в эпоху глобализации

43

На национальном уровне глобализация в сфере туризма проявляется в росте уровня открытости национальных туристических рынков, росте доли внешнеторгового оборота в общем объеме производства туристических услуг, увеличении объемов привлеченных в туристическое хозяйство иностранных инвестиций, объемов международных платежей.

Глобальные процессы значительно обостряют конкурентную борьбу, вызывают манипулирование огромными финансовыми и инвестиционными ресурсами, что представляет реальную угрозу для стран с низкими и средними доходами. Главная задача таких стран видится в минимизации уязвимости в отношении внешних опасных воздействий, а также зависимости от иностранных инвесторов. Такие страны «ощущают острую нехватку капитала, институтов, хозяйственной инфраструктуры, структуры экономических решений, необходимых для реализации имеющихся возможностей» [3].

Что касается уровня интегрированности туристической отрасли страны, то доля международного туризма в структуре туристических услуг в течение последних пяти лет не превышала 35% [2].

Еще одна группа рисков, обусловленных глобализацией, связана с низким уровнем конкурентоспособности национального туристического хозяйства. Поэтому вполне оправданным является применение протекционизма как мероприятия, направленного на защиту отечественных туристических предприятий в условиях обострения конкурентной борьбы. При этом сама конкурентная борьба под влиянием глобальных процессов местами изменяет характер.

На уровне туристического предприятия глобализация зависит от того, насколько эффективно предприятие диверсифицировало свои поступления и разместило свои активы в разных странах с целью увеличения экспорта туристических услуг и использования местных преимуществ, связанных с более широким доступом к местным ресурсам. Степень глобализации предприятия не в последнюю очередь определяется такими показателями, как международное рассредоточение поступлений от продаж туристических услуг.

На рынке туристических услуг наблюдается экспансия национального предпринимательства на основе значительного расширения и диверсификации деятельности транснациональных корпораций. Такое происходит путем как горизонтальной, так и вертикальной интеграции. Таким образом, глобальные фирмы выступают главными субъектами многонационального производства туристических услуг. Они сочетают в едином организационном, финансовом, технологическом режиме процесс производства туристических услуг, международной трансакции, управление, маркетинг, научные исследования и другие элементы стратегической деятельности предприятия [2]. Характерной чертой является также развитие и углубление внутрифирменного трансфера. Зарубежные филиалы таких предприятий адаптируют туристические продукты к требованиям внешних рынков. На основе формирования системы устойчивых связей между многими мощными фирмами из разных стран создаются стратегические альянсы.

Важным аспектом глобализации туристических предприятий является уровень использования компьютерных и коммуникационных технологий, позволяющих расширять обмен информацией и новыми идеями между предприятиями из разных стран, увеличивать уровень информированности потребителей об иностранных туристических продуктах. Благодаря глобальным коммуникационным сетям создается возможность координировать производство туристических услуг в разных регионах мирового рынка.

В результате глобальной информатизации происходит «смена самой природы услуг» как одной из разновидностей торговли и экономической деятельности вообще (следовательно, частично происходит и изменение представлений о природе современных международных экономических отношений, для которых торговля услугами предстает динамизующим компонентом). Если раньше считалось, что услуга существует только как результат «живого созерцания» продавца и покупателя, то отныне услуга, которая предоставляется через Интернет-сервер, может быть употреблена и в хронологически отдаленный момент [4].

Внедрение информационных технологий и Интернет-торговля являются основой эффективной организации логистики в туризме, эффективного управления туристическим предприятием в целом, повышения его конкурентоспособности.

Глобализация рынка туристических услуг имеет как положительные, так и отрицательные последствия. К позитивным последствиям глобализации относят: экономический рост и социальный прогресс, способствующий расширению объемов деловых поездок; глобальную информатизацию, которая привела к росту информированности населения о мировых туристических маршрутах и, как следствие, к расширению объемов познавательных и рекреационных поездок; технологический прогресс в области телекоммуникационных средств связи; открытость границ и упрощение процедуры пересечения границ и т.п.

Среди негативных последствий глобализации рынка туристических услуг называют: непостоянство экономики, связанной с непредсказуемостью колебаний макроэкономических параметров, увеличение количества «бедных» стран, что практически исключает целые регионы мира по индустрии туризма; разрушительное влияние глобальных туристических компаний на развитие национального туризма; международный терроризм, что ограничивает возможности туристической деятельности, и т.д. [1]

Многие исследователи отмечают, что внешнеэкономические отношения открывают возможность экспортировать такие товары и услуги, которые в противном случае не могли бы найти сбыта на внутреннем рынке. Туризм, в частности, является «единственным каналом продаж за валюту таких услуг, как размещения в гостиницах, питание в ресторанах, транспортные услуги, экскурсии, посещение театров, музеев, картинных галерей» и т.п. [2].

Внешнеэкономическая деятельность туристических предприятий является во многих случаях лишь продолжением их внутриэкономической деятельности. Только мощные транснациональные корпорации в сфере туризма

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 2 Часть 3

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 2 Часть 3

44

ю.р туманян

выходят за национальные границы, организуя свой бизнес на территории значительного количества стран, предоставляя туризму действительно международный характер. Деятельность же числа малых и средних туристических предприятий существенно зависит от влияния ТНК.

В целом внешнеэкономическая деятельность туристических предприятий является:

• важным источником поступления валюты;

• средством выравнивания платежного баланса за счет специфики туристического потребления;

• способом увеличения занятости населения;

• фактором активизации внешней торговли;

• средством содействия структурным сдвигам в национальном производстве;

• фактором активизации привлечения инвестиций и интенсификации развития других отраслей национальной экономики (строительства, производства товаров широкого потребления, пищевой промышленности, сельского хозяйства);

• сферой привлечения к эффективному использованию так называемых «экономически индифферентных ресурсов» (солнечная радиация, морские пляжи, памятники архитектуры и т.д.);

• инструментом влияния на общественное мнение о стране, формирования ее «имиджа».

Итак, глобализация туризма — растущая экономическая взаимозависимость стран и международных туристических регионов, переплетение их туристско-хозяйственных систем, рост уровня открытости и уязвимости национальных туристических рынков, унификация механизмов купли-продажи туристических продуктов на разных рынках туристических услуг.

ЛИТЕРАТУРА

1. Батчаев Х.А. Место России в развитии современного международного туризма // Российский экономический журнал. М., 2004. № 7.

2. ЖильцовЕ.Н. Экономика общественного сектора. М.: Экономика, 2005.

3. Сенин B.C. Организация международного туризма // Финансы и статистика. М., 2008. № 3.

4. Черковец О.В. Экономика и внешнеэкономические связи России в условиях глобализации. М.: МАКС Пресс, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.