Научная статья на тему 'Развитие рынка деревянного домостроения. Пути выхода из кризиса'

Развитие рынка деревянного домостроения. Пути выхода из кризиса Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
281
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ / ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА / CLT / MHM / LVL ПАНЕЛИ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Медведев Владислав Сергеевич, Медведева Марина Геннадьевна, Куликова Надежда Владимировна

С начала 2014 года по настоящее время рынок деревянного домостроения терпит упадок. Люди всё чаще выбирают альтернативу деревянному домостроению, потому что компании всё чаще прибегают к удешевлению процесса. Что сильно сказывается на качестве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие рынка деревянного домостроения. Пути выхода из кризиса»

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ

РАЗВИТИЕ РЫНКА ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ. ПУТИ

ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА

1 2 3

Медведев В.С. , Медведева М.Г. , Куликова Н.В.

1Медведев Владислав Сергеевич - студент;

2Медведева Марина Геннадьевна - студент, факультет лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства;

3Куликова Надежда Владимировна - старший преподаватель, ведущий инженер,

Мытищинский филиал Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,

г. Мытищи

Аннотация: с начала 2014 года по настоящее время рынок деревянного домостроения терпит упадок. Люди всё чаще выбирают альтернативу деревянному домостроению, потому что компании всё чаще прибегают к удешевлению процесса. Что сильно сказывается на качестве.

Ключевые слова: деревянное домостроение, выход из кризиса, СЬТ, МНМ, ЬУЬ панели.

С 2010 года рынок деревянного домостроения набирал обороты и стабильно росс вверх, но с момента наступления кризиса 2014 года спрос на деревянные дома стал падать, покупательная способность потребителя снизилась (рис. 1). Во многом, это связано с некачественными технологиями строительства, некорректной конкуренцией строительных компаний, стремлением заказчика сэкономить, привлекая к производству и строительству дома на разных этапах множество сомнительных компаний, отсутствием в строительных компаниях полного цикла начиная от проекта до сдачи дома «под ключ». До недавнего времени возникали сложности на приобретение кредитов с целью покупки деревянного дома, пока в 2018 г. не были внесены изменения в части устранения ограничения по периоду предоставления льготной процентной ставки и установления периода действия кредитов, предоставляемых физическим лицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления.

Деревянные дома

8500 8000 а 7500 2 7000 6500 6000

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

год

Рис. 1. Развитие рынка деревянного домостроения [1]

Крупные отечественные лесопильные предприятия, в основном, ориентированы на производство экспортных пиломатериалов, поскольку на них всегда есть спрос в больших объёмах по высокой цене, в сравнении со спросом отечественных деревообрабатывающих предприятий. Сложность в том, что отечественные деревообрабатывающие производства по выпуску домокомплектов работают, ориентируясь на заказы, поэтому их спрос на закупку пиломатериалов нестабильный, да ещё и в малых объёмах. Выполнение таких заказов на крупных лесопильных предприятиях, зачастую влечёт за собой снижение прибыли, да и деревообрабатывающие предприятия не готовы покупать у них пиломатериалы по заявленным ценам. В результате основным поставщиком пиломатериалов, для значительной части домостроительных компаний и заводов являются малые лесопильные предприятия, которые готовы производить пиломатериалы малыми партиями и вырабатывать нестандартные сечения сортиментов. Однако, не всегда малые лесопильные заводы не имеют собственной лесосырьевой базы и могут гарантировать легальности заготовленной древесины, качества готовых пиломатериалов и сроки их поставки - что вызывает дефицит на рынке пиломатериалов.

Часто, деревообрабатывающие предприятия просто вынуждены «за одно» в комплекте с заказанными пиломатериалами покупать пиломатериалы несоответствующих по размеру и качеству своей внутренней спецификации, поскольку в процессе производства, их появление неизбежно, а их реализация на другие деревообрабатывающие предприятия может стать затруднительна.

Пути решения задачи по увеличению объёма производства пиломатериалов ориентированного на внутренний рынок деревянного домостроения могут быть следующими:

• Развитие отрасли деревянного домостроения за счёт увеличения качества готовых домов «под ключ», с предоставлением опции техобслуживания дома, соблюдения гарантийных условий и использованием услуг легальных строительных компаний.

• Развитие не только индивидуального деревянного малоэтажного домостроения, но и развитие производства большепролётных конструкций, туристических объектов, мостов, многоэтажных деревянных зданий.

• Увеличение экспорта готовых домокомплектов.

• Использование при производстве деревянных домов тонких и низкосортных пиломатериалов, позволит лесопильным предприятиям легче реализовывать полученную пилопродукцию.

Примером использования в своей конструкции тонких пиломатериалов могут служить дома из MHM и ^Т панелей, LVL панелей и бруса. При этом технология МНМ может быть ориентирована на использование низкосортных пиломатериалов для малоэтажного деревянного домостроения, а ^Т технология уже многие годы используется за рубежом при возведении многоэтажных зданий. Технология LVL панелей и бруса может быть использована для возведения большепролетных и многоэтажных конструкций.

Деревянные дома конкурентоспособны по сравнению с другими типами домостроения в сегменте малоэтажного жилья. В частности, они превосходят кирпичные дома и дома из бетона за счет более низкой стоимости, большей простоты и скорости строительства, меньшей нагрузки на экологию при сравнимых сроках службы. Доля деревянного домостроения в России в 2016 году в общем объеме возводимого жилья составляет 10 %, в последние годы наблюдается тенденция к некоторому ее снижению. При этом в соседней Финляндии она достигает 70%, в Соединенных Штатах Америки - 45%.

Потребление клееного бруса, ^Т и LVL в Европе и Сев. Америке находится на сравнимом уровне и по суммарным цифрам, и по средним на 1000 жителей (~5 м3 в год). Но разница в предпочтениях очевидна (рис. 2).

Рис. 2. Потребление клееного бруса [2]

CLT (Cross Laminated Timber, что дословно означает перекрестно клееная древесина) - панель состоит из множества склеенных друг с другом перекрёстных ламелей.

В 2015 году продукция многослойных клееных деревянных панелей была включена в национальную спецификацию конструкции для деревянного строительства. Эта спецификация была использована в качестве справочника для Международного Строительного Кодекса 2015 года, в свою очередь, позволяя продукции быть признанным конструкционным материалом, совместимым с кодексом.

Толщина готовых плит варьирует от 60 до 350 мм, в плите может быть от 3 до 12 слоев. Габаритные размеры: ширина - от 1 до 3,5 м, длина - от 6 до 24 м.

Достоинства:

1. Минимальная усадка и разбухание;

2. На стадии изготовления панелей можно сделать все необходимые каналы для инженерных коммуникаций;

3. Возможность строительства многоэтажных зданий.

Недостатки:

1. Высокая стоимость;

2. Необходимость равных по толщине и ширине пиломатериалов.

Сама технология разработана в Европе и набирает популярность в странах Евросоюза и постепенно приходит в Россию. Зарекомендовала себя как революционная технология в строительстве. В России, пока только один завод по производству CLT панелей введён в эксплуатацию.

MHM (Massiv-Holz-Mauer в дословном переводе с немецкого обозначает «массивные деревянные стены») - панели представляющие собой щиты, соединённые при помощи гвоздей деревянные профилированные ламели с расположенными перпендикулярно друг к другу слоями.

Достоинства:

1. Использование менее низкосортных пиломатериалов разной ширины;

2. Низкая цена;

3. Не содержит веществ препятствующих циркуляции воздуха;

4. Высокая теплоизоляция.

Недостатки:

1. Возможность постройки только малоэтажных зданий.

Данная технология позволяет делать экономичные малоэтажные дома, которые по качеству ничуть не хуже других методик.

LVL (Laminated veneer lumber-панель и балка из клеёного шпона) - это клееный многослойный материал из лущеного шпона. Конструкция панели во многом схожа с конструкцией фанеры, с той разницей, что в LVL панелях слои шпона расположены по определённым правилам. LVL балка производится с использованием операции продольного раскроя LVL панели.

Достоинства:

1. Высокая несущая способность LVL конструкций, при их относительно низкой плотности по сравнению с кирпичом и бетоном, позволяет строить дома с малой нагрузкой на фундамент, что снижает затраты на их устройство.

2. Возможность возведения многоэтажных зданий.

Недостатки:

1. Высокая стоимость

Высокая несущая прочность LVL-бруса может быть использована для несущих элементов и каркаса зданий таких как: стропильных ног, балок и панелей перекрытий, коньковых балок. В коммерческом строительстве LVL технология получила наибольшее распространение для большепролётных конструкций, они могут служить преимущественной альтернативой металлическим и бетонным конструкциям.

Развитие CLT, MHM и LVL технологий в деревянном домостроении поможет вывести на новый качественный уровень конструкции деревянных зданий с использованием легальных строительных услуг. Расширить конструктивные и архитектурные возможности в реализации проектов деревянных зданий, повысить на них спрос. Ну а преимущества деревянных конструкций по экологическим и теплотехническим свойствам в сравнении с другими строительными материалами, и так являются неоспоримыми.

Список литературы

1. Стратегия развития лесопромышленного комплекса до 2030 г.

2. Бесчастнов Алексей. Клееная древесина в строительстве: тенденции и

перспективы для РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.