Научная статья на тему 'Развитие регионального туризма на основе кластерного подхода'

Развитие регионального туризма на основе кластерного подхода Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
938
306
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / НАУЧНЫЙ ТУРИЗМ / ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КЛАСТЕР / КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД / REGIONAL TOURISM / SCIENTIFIC TOURISM / TOURIST-RECREATIONAL CLUSTER / CLUSTER APPROACH

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Корабейников Игорь Николаевич, Холодилина Юлия Евгеньевна

Разнообразие и многочисленность объектов туристской индустрии, специфика вовлечения в оборот туристских ресурсов обусловливают потребность в комплексном и системном развитии регионального туризма. Одним из направлений развития выступает формирование туристско-рекреационных кластеров различной специализации в субъектах РФ. В статье уточнено понятие «туристско-рекреационный кластер». Авторами определены перспективные туристско-рекреационные кластеры на территории Оренбургской области, формирование которых будет не только способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, но и выступит катализатором экономического и социального развития муниципальных образований и региона в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Корабейников Игорь Николаевич, Холодилина Юлия Евгеньевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Diversity and multiplicity of objects of tourist industry, specific involvement of tourist resources in the turnover determine the need for a comprehensive and systematic development of regional tourism. One of the development trends is the formation of tourist and recreational clusters of different specialization in the subjects of the Russian Federation. The concept of «tourist-recreational cluster» has been defined more precisely in the article. The authors have determined the prospective tourism and recreation clusters on the territory of the Orenburg region, the formation of which will not only contribute to the development of domestic tourism, but will become a catalyst of economic and social development of the municipalities and the region as a whole.

Текст научной работы на тему «Развитие регионального туризма на основе кластерного подхода»

Развитие регионального туризма на основе кластерного подхода

И.Н. Корабейников, к.э.н., Ю.Е. Холодилина, к.э.н., ФГБОУ ВПО Оренбургский ГУ

Развитие туризма на региональном уровне тесно связано с рекреационными ресурсами, располагающимися на локальной территории, имеющей свои особенности. Данная закономерность прослеживается для всех видов туризма и туристских направлений. В связи с этим при планировании и прогнозировании развития регионального туризма необходимо проведение гибкой региональной политики, ориентированной на специфические особенности каждой территории. Одним из современных инструментов, позволяющих учитывать региональные особенности формирования туристских систем, является использование кластерного подхода [1].

В научной и специализированной литературе даются следующие определения туристского кластера. Всемирная туристская организация определяет понятие «туристско-рекреационный кластер (англ. cluster)» как объединение ряда предприятий туристической направленности и сопутствующих услуг для увеличения туристического потенциала района [2].

По мнению Л.В. Васильевой, под туристско-рекреационным кластером следует понимать комплекс взаимосвязанных между собой объектов рекреационной и культурной направленности — коллективных средств размещения, предприятий питания и сопутствующих сервисов, снабжённых необходимой обеспечивающей инфраструктурой [3].

В.И. Кружалин отмечает, что территориальный туристско-рекреационный кластер — это группа географически соседствующих взаимодействующих компаний, общественных организаций и связанных с ними органов государственного управления, формирующих и обслуживающих туристские потоки и использующих рекреационный потенциал территории [4].

С точки зрения А.Е. Бойко, туристский кластер — это совокупность организаций и фирм,

взаимодействующих в развитии туристского продукта в определённых географических границах. Основной целью кластера является формирование и функционирование конкурентоспособного туристского комплекса [5].

В соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах» туристический кластер — это совокупность туристско-рекреационных особых экономических зон, созданных по решению Правительства РФ и расположенных на одном или нескольких участках территории субъектов РФ и муниципальных образований, определяемых Правительством РФ [6].

Таким образом, обобщая подходы к определению понятия «туристско-рекреационный кластер», следует отметить, что под туристско-рекреационным кластером зачастую понимается форма территориальной организации туристской деятельности, основанная на результативном использовании ресурсного потенциала при взаимодействии основных производителей туристских услуг, функционирование которых направлено на формирование конечного туристского продукта.

В настоящее время многие регионы РФ ведут активную политику по формированию инновационных кластеров и кластеров со специализацией. Анализ кластерных инициатив регионов РФ позволил отметить, что одним из основных направлений специализации кластеров, сформированных по новым видам деятельности, является туристско-рекреационная сфера. Так, в настоящее время ведутся работы по созданию туристско-рекреационных кластеров более чем в 19 регионах РФ, которые в свою очередь являются «нетуристскими» регионами (Новгородская, Псковская, Волгоградская, Ростовская, Свердловская области, Республики Дагестан, Марий Эл и др.).

В Оренбургской области также активно применяется кластерный подход при планировании и организации туристской деятельности в регионе. Так, в 2012—2013 гг. правительством региона и НИИ региональной экономики ОГУ было раз-

работано предложение о включении туристско-рекреационного кластера «Солёные озера» в федеральною целевую программу развития туризма в Российской Федерации. В настоящее время туристско-рекреационный кластер «Солёные озера» [7] включён в данную программу и ведётся активная работа по его формированию и развитию.

Разработан и утверждён ряд нормативно-правовых документов, направленных на стратегическое планирование и развитие туристско-рекреационной сферы региона в целом и отдельные туристские объекты в частности.

Одним из основополагающих документов стратегического планирования и развития региона является «Стратегия развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года» [8]. Особенности развития и функционирования туристско-рекреационного комплекса (ТРК) региона выделены как самостоятельный раздел данного документа. Одной из задач ТРК является увеличение количества охраняемых природных территорий, а также рост значения туристско-рекреационного комплекса в социально-экономическом развитии региона. В стратегии также указано, что для развития въездного туризма необходимо вовлечение в экономический и туристский оборот уникальных объектов региона (природных, культурно-исторических и пр.). В документе отмечается, что «ключевым рекреационным ресурсом для развития «эксклюзивного» сегмента въездного туризма являются уникальные степные ландшафты области. На их базе получит развитие познавательный и научный туризм (поездки на цветение тюльпанов, знакомство со степной флорой и фауной)». Стратегией определено, что концентрация усилий региональных органов власти будет направлена на поддержку малого бизнеса в приоритетных видах деятельности, одним из которых является развитие внутреннего туризма. Таким образом, необходимо отметить, что реализация данных задач будет способствовать формированию положительных тенденций развития внутреннего и въездного туризма в регионе.

Также разработана «Стратегия развития туризма в Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года», которая позволяет определить тенденции и перспективные направления развития регионального туризма [9]. Среди основных перспективных направлений развития внутреннего и въездного туризма на основе кластерного подхода выделены следующие:

— автотуристический кластер «Шёлковый путь» (локализация — Соль-Илецкий и Акбулакский районы);

— историко-культурный кластер «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» (локализация — Бу-гурусланский район);

— туристско-рекреационный кластер «Эпоха бронзового века» (локализация — Октябрьский и Кваркенский районы).

Эффективное формирование и функционирование туристско-рекреационного кластера напрямую зависит от определения его специализации. Так, формирование автотуристского кластера ориентировано на обслуживание туристов, приезжающих в г. Соль-Илецк и Соль-Илецкий район, а также на транзитных туристов, проезжающих по территории Оренбуржья из Республики Казахстан в другие регионы РФ. Такого рода кластеры уже эффективно функционируют в ряде субъектов РФ, например Астраханской, Московской и других областях.

В настоящее время правительством Оренбургской области проводится ряд мероприятий по развитию туристско-рекреационных кластеров в регионе на основе следующих объектов: музея-усадьбы С.Т. Аксакова, Каргалинских медных рудников и поселения Аландского и др. В таблице представлены основные мероприятия, формы государственной поддержки, а также ресурсная и инфраструктурная обеспеченность данных объектов.

Следует отметить, что степень разработанности данных проектов показана в виде бизнес-идеи по всем трём объектам. Однако создание культурно-историко-туристического центра на базе усадьбы писателя С.Т. Аксакова является наиболее проработанным проектом и находится на стадии реализации. В настоящее время на базе данного объекта уже осуществляется организованная туристская деятельность.

На наш взгляд, особый интерес вызывает проект по формированию туристско-рекреационного кластера «Эпоха бронзового века», включающий в себя два крупных историко-культурных объекта Оренбургской области: Каргалинские медные рудники и укреплённое поселение Аландское.

Формирование данного кластера станет основой развития организованного научного туризма в регионе и позволит решить одну из главных задач, стоящую перед областью в настоящее время, это развитие периферийных муниципальных образований, характеризующихся низким уровнем заселённости территории, низким уровнем жизни, старением проживающего населения, стагнацией социальных и экономических процессов и т.д.

Поскольку научный туризм рассматривается как один из обоснованных вариантов самофинансирования объектов культурного, исторического, природного и прочего наследия региона, то специализация данных кластеров позволит обеспечить высокие показатели экономической эффективности проекта уже на первых этапах его реализации.

Формирование и развитие туристско-рекреа-ционного кластера «Эпоха бронзового века» и историко-культурного кластера «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» должно осуществляться по двум направлениям: туристский комплекс и научная станция (центр).

В Оренбургской области одной из ведущих организаций, занимающихся вопросами ресур-

Перспективные инвестиционные проекты Оренбургской области в сфере туризма

Наименование проекта/объекта Месторасположение Форма реализации предложения Степень разработки предложения Форма государственной поддержки Наличие ресурсов и инфраструктуры

Создание культурно-историко-туристического центра на базе усадьбы писателя С.Т. Аксакова Оренбургская область, Бугу-русланский район, с. Аксаково создание акционерного общества, долевое участие бизнес-идея расходы на реконструкцию музея: 2011 год: областной бюджет: 540,0 тыс. руб. Ежегодно с 2012 по 2015 г.: федеральный бюджет - 3 млн руб., ФЦП «Культура России-2020»; областной бюджет - 3 млн руб., ОЦП «Культура Оренбуржья на 2012-2016 гг.»; бюджет МО Бугрусланский район - 1 млн руб. трудовые ресурсы; транспортная инфраструктура; обеспечивающая инфраструктура (электро-, водо-, газоснабжение)

Оренбургский областной ландшафтно-археологический музей-заповедник с участками на Каргалинских медных рудниках Оренбургская область, на стыке Октябрьского, Переволоцкого, Сакмарского, Александровского районов государственно-частное партнёрство бизнес-идея в настоящее время в ОЦП и ФЦП не включён трудовые ресурсы

Оренбургский областной музей-заповедник на городище Аландское в Кваркенском районе Оренбургская область, Квар-кенский район, п. Аландск государственно-частное партнёрство бизнес-идея ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2012-2018 годы)» на условиях софинансирования субъекта РФ) - строительство инженерной инфраструктуры. ОЦП «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 гг.», в которой предусмотрено возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие инфраструктуры в туристских объектах трудовые ресурсы

ление), Научно-исследовательский центр истории народов Южного Урала; Российская экологическая академия (региональное отделение); ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; Оренбургский филиал Горного института УрО РАН; Отдел геоэкологии ОНЦ УрО РАН и пр.

Заинтересованность научного сообщества в формировании кластера «Эпоха бронзового века» и историко-культурного кластера «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» обусловлена тем, что для многих образовательных и научных учреждений формирование такого рода кластерной системы является научной площадкой для проведения исследований. Однако успешное формирование и функционирование кластера «Эпоха бронзового века» и историко-культурного кластера «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» возможно лишь благодаря эффективному взаимодействию органов государственной власти, местного самоуправления, научного сообщества и организаций туристской индустрии.

Таким образом, следует отметить, что значение формирования и функционирования туристско-рекреационных кластеров заключается не только в развитии регионального туризма в целом, но и в

соведения, охраны и сохранения культурного и природного наследия, является НИИ региональной экономики Оренбургского государственного университета. Данное структурное подразделение можно рассматривать в качестве потенциального субъекта научного туризма в выделенных кластерах по следующим причинам:

— научно-исследовательская активность (систематическое проведение исследований, составление и обновление базы данных о ресурсном потенциале региона и т.д.);

— опыт участия в подобных турах и экспедициях;

— проведение и участие в различных профильных конференциях (международных, федеральных, региональных) и др.

В Оренбургской области также существует ряд научно-исследовательских учреждений, которые могут выступать в качестве субъектов туристско-рекреационного кластера и косвенно составлять основу научно-туристского потока в регион, среди которых следует выделить следующие учреждения: Институт степи УрО РАН, Оренбургский филиал Института экономики УрО РАН, Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы (Южно-Уральское региональное отде-

социально-экономическом развитии как региона, так и локальных территорий, а также создании привлекательных туристских брендов в регионе и в популяризации региональной науки, рекреационных и туристских объектов области.

Литература

1. Корабейников И.Н., Холодилина Ю.Е. Кластерный подход как инструмент развития региональной экономики // Казанская наука. 2014. № 7. С. 55-58.

2. Всемирная туристская организация. URL: http://www.unwto. org/ (дата обращения 25.12.2014).

3. Васильева Л.В. Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития туризма в регионе: автореф. дисс.... канд. экон. наук. Санкт-Петербург, 2006. 18 с.

4. Кружалин В.И. Научные основы формирования туристско-рекреационных кластеров на принципах государственно-частного партнёрства // Устойчивое развитие туризма:

стратегические инициативы и партнёрство: междунар. науч.-практич. конф. Улан-Удэ, 2009. С. 308—316.

5. Бойко А.Е. Формирование кластеров как инструмент повышения конкурентоспособности туристских услуг: дисс.... канд. экон. наук. Новосибирск, 20ll. 220 с.

6. Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (22 июля 2005 г.). URL: http://base.consultant. ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149828.

7. Корабейников И.Н., Джумагазина М.Б. Некоторые особенности формирования туристско-рекреационного кластера на региональном уровне // Казанская наука. 2014. № 2. С. 71-73.

8. Стратегия развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года. URL: http://www.orenburg-gov. ru/magnoliaPublic/regportal/Main.html (дата обращения 23.02.2015).

9. Стратегия развития туризма в Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года. URL: http://www. orenburg gov.ru/magnoliaPublic/regportal/News/SportTurism News/2014-11-27-18-44-5.html (дата обращения 23.02.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.