Научная статья на тему 'Развитие проекта «Восточное партнерство» на постсоветском пространстве'

Развитие проекта «Восточное партнерство» на постсоветском пространстве Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
734
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИИ / ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО / ЕС / СНГ / ПОСТСОВЕТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / ИНТЕГРАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кукушкин Дмитрий Сергеевич

В статье анализируются особенности развития проекта «Восточное партнерство» на постсоветском пространстве, в сфере торгово - экономического, инвестиционного и политического взаимодействия. Учитывая создание Таможенного союза Евразийского экономического союза (ТС/ЕЭП), проблематика альтернативных моделей интеграции в регионе СНГ становится все более актуальной. В работе приводится краткий институциональный анализ интеграционного взаимодействия Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Украины с Европейским союзом в рамках проекта «Восточного партнерства». Проект приобретает особую актуальность в связи с охлаждением экономического взаимодействия РФ и ЕС в 2014-2015 гг. Отмечено, что события в Грузии и Украине доказывают значимость политического фактора в Восточном партнерстве. Исходя из создавшейся экономико - политической ситуации, можно сделать вывод о возможном усилении инвестиционного взаимодействии между ЕС с одной стороны и Грузией, Молдавией, Азербайджаном (помимо турецкого влияния) с другой. Украина, вступившая в период экономико-политической турбулентности, не может рассчитывать на резкий приток ПИИ из ЕС для замещение аналогичных российских ресурсов, сократившихся в результате кризиса. Для Армении и Белоруссии вероятнее всего усиления взаимодействия с РФ в сфере ПИИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие проекта «Восточное партнерство» на постсоветском пространстве»

УДК 322

Кукушкин Дмитрий Сергеевич

аспирант. Московская школа экономики Московского гуманитарного университета имени МБ. Ломоносова kukushdmitr@mail.ru

Развитие проекта

«ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО» НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Dmitry S. Kykyshkin

Graduate student. The Moscow school of economy of the Moscow humanities university of M.V. Lomonosov kukushdmitr@mail.ru

The development of

THE PROJECT «EASTERN PARTNERSHIP»

IN THE POST-SOVIET SPACE

Аннотация. В статье анализируются особенности развития проекта «Восточное партнерство» на постсоветском пространстве, в сфере торго-во - экономического, инвестиционного и политического взаимодействия. Учитывая создание Таможенного союза Евразийского экономического союза (ТС/ЕЭП), проблематика альтернативных моделей интеграции в регионе СНГ становится все более актуальной. В работе приводится краткий институциональный анализ интеграционного взаимодействия Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Украины с Европейским союзом в рамках проекта «Восточного партнерства». Проект приобретает особую актуальность в связи с охлаждением экономического взаимодействия РФ и ЕС в 2014-2015 гг. Отмечено, что события в Грузии и Украине доказывают значимость политического фактора в Восточном партнерстве. Исходя из создавшейся экономико - политической ситуации, можно сделать вывод о возможном усилении инвестиционного взаимодействии между ЕС с одной стороны и Грузией, Молдавией, Азербайджаном (помимо турецкого влияния) с другой. Украина, вступившая в период экономико-политической турбулентности, не может рассчитывать на резкий приток ПИИ из ЕС для замещение аналогичных российских ресурсов, сократившихся в результате кризиса. Для Армении и Белоруссии вероятнее всего усиления взаимодействия с РФ в сфере ПИИ.

Ключевые слова: ПИИ, Восточное партнерство, ЕС, СНГ, постсоветское пространство, интеграционное взаимодействие, модель интеграции.

Annotation. The article analyzes the peculiarities of the development of the project «Eastern partnership» in the post-Soviet space, in the sphere of trade and economy, investment and political interaction. Given the creation of the Customs Union of the Eurasian economic Union/EEA), the issues of alternative models of integration in the CIS region is becoming increasingly important. This paper presents a brief institutional analysis of integration of Azerbaijan, Armenia, Belarus, Georgia, Moldova, Ukraine and the European Union in the framework of the project «Eastern partnership». The project is of particular relevance in connection with the cooling of economic interaction between Russia and the EU in 2014-2015, Noted that the events in Georgia and Ukraine demonstrate the importance of the political factor in the Eastern partnership. Based on the current economic and political situation, it is possible to draw a conclusion about a possible strengthening investment cooperation between the EU on the one hand and Georgia, Moldova, Azerbaijan (in addition to Turkish influence) on the other. Ukraine, which entered into a period of economic and political turbulence, cannot count on the sudden influx of FDI from the EU for the substitution of a similar Russian resources, reduced by the crisis. For Armenia and Belarus is likely to strengthen cooperation with Russia in the field of FDI.

Keywords: FDI, Eastern partnership, EU, CIS, former Soviet republics, integration collaboration, model integration.

Наиболее масштабной и амбициозной инициативой ЕС на постсоветском пространстве можно назвать проект «Восточное партнерство» (ВП), который стал приемником политики расширения Союза на восток (три волны расширения: 2004, 2007 и 2013 гг.). Учитывая политические и экономические проблемы, возникшие в процессе расширения, ЕС перешел на более гибкие проекты сотрудничества, не предполагающие быстрого вхождения новых стран - участниц в группировку. Разработка проекта началась

в 2008 г, инициатором которой стали Польша и Швеция при поддержке Германии. Проект ВП является продолжением Европейской политики соседства (ЕПС), представленной в 2004 г. Взаимоотношения между РФ, ЕС, и странами СНГ в связи с расширением ЕПС претерпели изменения:

1. Произошло изменение внешнеполитического курса некоторых стран СНГ, в том числе Украины, Грузии и Молдовы.

157

2. Пересмотр политики России на постсоветском пространстве в сторону ее активизации.

3. Появление политической конкуренции после череды «цветных революций» на пространстве СНГ между Россией, ЕС и США.

Проект «Восточного партнерства» подразумевает наличие следующих признаков [1]: Соглашение об ассоциации, Соглашение о создании углубленных и комплексных зон свободной торговли, Соглашение о мобильности и безопасности, Комплексная программа по реформированию институтов. Одной из ключевых особенностей проекта ВП является стремление не подготовить к вступлению ЕС новых членов, а формирование особого региона на восточных границах организации.

Кратко охарактеризуем взаимодействие каждой из стран проекта с ЕС.

До 2014 г. Украина оставалась одним из важнейших партнеров России в рамках СНГ по своему экономическому, демографическому, научно - техническому и ресурсному потенциалу, занимая своеобразную буферную зону между РФ и ЕС, что во многом предполагает борьбу за вектор развития страны. Согласно Соглашению об ассоциации странам ЕС Украина обеспечивает свободное движение капитала на территории страны, проводит либерализацию инвестиционного законодательства. Украина и ЕС не вводят никаких новых ограничений на движение капитала, если это не противоречит интересам национальной безопасности [10]. Согласно официальным данным ЦБ РФ российские инвесторы выводят свои капитала из экономики Украины (267 млн. долл. на второй квартал 2014 г.).

Украина была первой страной, включенной в проект «Восточного партнерства». Переговоры, предваряющие ВП, были начаты в марте 2007 г. Саммит Украина - ЕС (9 сентября 2009 г.) выработал первоначальный текст «Соглашения об ассоциации», ратификация которого должна была состояться в 2011 г. Данное соглашение стало поводом политического кризиса в Украине в 2013-2014 гг. С точки зрения интеграции ЕС и Украины наиболее значительными выглядят два направления: «Всеобъемлющее институцио-

нальное строительство», направленное на скорейшее развитие ЗСТ и обеспечение энергетической безопасности Европы.

Украина стремится взять на себя роль надежного транзитера энергетических ресурсов с целью диверсификации маршрутов и источников нефти и газа. С этой целью осуществляется проект достройки трубопровода «Одесса - Броды - Плоцк», в части постройки участка «Одесса - Броды» до польской границы. По мнению ряда экспертов инициативы в энергетической сфере направлены на снижение влияния России, что, в свою очередь порождает целый ряд не только экономических, но и политических последствий в будущем.

После смены политической власти в 2014 г. Соглашение в первоначальной редакции было под-

писано, при этом в нем пункта о получении статуса кандидата на членство в ЕС. В рамках Договора об ассоциации сторонам предоставляется свободное перемещение капитала в виде ПИИ, портфельных инвестиций, займов и кредитов. Акцентируется внимание на инвестиционное сотрудничество в энергетической сферах. Свободное движение капитала не должно противоречить национальному законодательству принимающей стороны.

Еще на стадии появлении проекта ВП со стороны украинских аналитиков высказывался ряд проблем, которые могут возникнуть для страны после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС [7]:

1. Отказ от участия в ЕЭП и присоединение к Европейскому экономическому пространству. На данный момент практически невозможно говорить о перспективе интеграции Украины в ЕЭП.

2. Принятие европейских стандартов и снижение конкурентоспособности национальной экономики.

3. Снижение использования РФ газотранспортной системы Украины, создание транспортных путей в обход Украины, что создает ряд проблем национальной энергетической безопасности.

4. Отказ ЕС в вопросе введения безвизового режима с Украиной, не смотря на отсутствие виз для европейцев, посещающих Украину.

Армения. Армения - одна из двух стран (наряду с Белоруссией), которая входит в Евразийский экономический союз. Одной из политических причин участия Армении в проекте ВП является неразрешенная проблема Нагорного Карабаха. Учитывая признание со стороны ЕС независимости Косово, в данном случае возможно обращение к ЕС как к третейскому судье, на фоне достаточно интенсивного взаимодействия Азербайджана и Турции. Экономическая составляющая заключается в подписании соглашения о создании ЗСТ+ в 2013 г (общий товарооборот составляет 28-29 % [5]). Основными товарами экспорта Армении в страны ЕС являются продукция с/х и минеральные удобрения, спрос на которые остается практически неизменным со стороны ЕС. Инвестиционное сотрудничество между Арменией и ЕС, согласно мнению аналитиков не получит серьезного стимула при возможной дальнейшей интеграции с ЕС (объем ПИИ ЕС в экономику Армения составляют порядка 29-30 %). Позиции стран ТС/ЕЭП значительно более масштабные - до 42 % ПИИ формируют страны группировки (подавляющее большинство которых приходится на инвесторов России). Негативном мотивом такой ситуации служить защитная реакция бизнеса Армении на достаточно высокую долю ПИИ одной страны. Основными отраслями вложения российских ПИИ являются: электроэнергетика, телекоммуникации и банковское дело.

В связи с этим не следует расценивать позицию Армении по вступлению в ВП как антироссий-

158

скую (страна не входила в ГУАМ, носившее явно негативный характер в отношении РФ.), Армения не ставит перед собой целью вступление в ЕС на правах одного из полноправных членов. Согласно концепции внешней политики Армения придерживается политики «комплементаризма», включающей в себя баланс российского и западноевропейского векторов развития [3]. Армения выразила не только поддержку РФ по украинскому кризису, но и демонстрирует желание присоединиться к ЕЭП.

Азербайджан. Страна проводит многовекторную политику, в фокусе которой находятся Россия, ЕС, США, Турция, Иран. Условно причины взаимодействия с ЕС можно разделить на две составляющие: экономическую и политическую. Экономическая часть сводится к реализации стратегии Азербайджана, направленной на бурное развитие энергетического сектора экономики. ЕС для Азербайджана ключевой рынок сбыта нефти и газа. Согласно официальным данным до 90 % экспорта Республики приходится на углеводородные ресурсу, при этом доля экспорта в страны ЕС доходит до 45 % [6]. Строительство трубопроводов (Баку - Тбилиси - Джейхан) также подчеркивает экспортную направленность экономики Азербайджана (по отношению к ЕС и Турции).

Политический аспект основывается на попытке заручиться поддержкой ЕС в вопросе Нагорного Карабаха и сложности дипломатических отношений с соседним Ираном (Россия . Ситуация с Ираном подталкивает Азербайджан к взаимодействию не только с ЕС, но и с НАТО. В связи с вышеобозначенными причинами Азербайджан включен в систему Генеральных преференций ЕС, но не подписал политическую часть Соглашения об ассоциации. В рамках стратегии развития Азербайджана до 2020 г. отсутствует цель вступления в ЕС или получения статуса кандидата на членство [2].

Белоруссия. Республика Беларусь географически находится между ЕС и РФ, что диктует мно-говекторность развития страны. Белоруссия была одной из стран - основательниц ТС ЕЭП. Несмотря на высокую долю экспорта, приходящегося на страны ЕС (до 30 % [4]), торговые отношения между Республикой и ЕС регулируются документами, принятыми до начала реализации проекта ВП. На данный момент практически нельзя говорить об активном инвестиционном взаимодействии между странами ЕС и Белоруссией (доля ПИИ со стороны ЕС составляет в среднем 13 %, без учета Кипра). Основными проблемными элементами остаются политические противоречия (вопросы свободы слова, выборов и т.д.). Следует отметить, что после начала процедуры либерализации национального законодательства в вопросе регулирования потоков ПИИ и внешней торговли и приватизации можно ожидать усиления экономического взаимодействия Белоруссии и ЕС, но не выходящее за рамки норм ТС ЕЭП.

Грузия. До событий 2013-2014 гг. в Украине Грузия была главным сторонником из всех стран ВП

углубления взаимодействия с ЕС. К экономическим причинам интеграции с ЕС следует отнести следующее: географическое положение Грузии, ЕС -основной рынок сбыта, высокая доля ПИИ со стороны ЕС. Основным политическим мотивом сближения с ЕС является проблема Южной Осетии и Абхазии, которая обострилась в результате грузино-югоосетинского конфликта 2008 г.

Начиная с 1999 г. Грузия проводит реформы, которые должны способствовать интеграции с ЕС (однако членство в ЕС не декларируется).

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС [8] носит значительно более глубокий характер, что во многом связано и с периодом подготовки и проведения соответствующих институциональных реформ, проводимых в Грузии. Помимо предоставления свободного движения капитала обозначены более конкретные принципы инвестиционного взаимодействия в отраслях национальной экономики. ЕС формирует от 30 % до 50 % ПИИ поступивших в Грузию (доля ТС/ЕЭП колеблется на уровне 5 % -10 %).

Молдова. Вектор внешней политики Молдовы на евроинтеграцию был обозначен в 2003 г. после провала попытки урегулирования проблемы Приднестровья и отсутствия предложения страны присоединиться к Соглашению о ЕЭП (2003 г.). В рамках реализации сотрудничества с ЕС в рамках ВП были подписаны Соглашение об ассоциации, Соглашение о безвизовом режиме, Соглашение о Генеральных преференциях.

Сближение ЕС и Молдовы ориентирован на решение спектра задач: урегулирования проблемы Приднестровья, углублению торгово-экономического взаимодействия (на данный момент на долю ЕС приходится свыше 45 % экспорта и импорта Молдовы), интеграция в европейскую энергетическую систему. Стремление руководства Молдовы на углубление интеграции с ЕС пользуется поддержкой Румынии.

Подписание Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС [9] помимо прочих вопросов регулирует инвестиционное сотрудничество. Страны гарантируют полную свободу передвижения капитала, в том числе для приобретения недвижимости. Стороны обязуются предоставлять льготные условия для привлечения инвестиций в сферу электроэнергетики электрокоммуникации. ЕС формирует более 50 % ПИИ, поступивших в страну (доля стран СНГ составляет в среднем 11,5 %). Подавляющее большинство российских инвестиций поступают в отрасли электроэнергии и газа (до 87,5 %).

Проект Восточного партнерства, запущенный в 2008 г., был направлен на усиление взаимодействия со странами бывшего СССР, заменяя дальнейшее расширение ЕС на восток, которое осложнялось экономико-политическими проблемами организации. Страны проекта ВП можно условно разделить на три части:

1. Грузия, Молдова и Украина обозначили вектор интеграции с ЕС.

159

2. Армения и Белоруссия входят ТС ЕЭП.

3. Азербайджан придерживается нейтральной политики, не вступая в ТС ЕЭП и не усиливая интеграции с ЕС (по сравнению с Грузией, Молдовой и Украиной).

События в Грузии и Украине доказывают значимость политического фактора в Восточном партнерстве. Исходя из создавшейся экономико -политической ситуации, можно сделать вывод о возможном усилении инвестиционного взаимоЛитература:

1. Council of the European Union. Joint Declaration of the Prague Eastern Partnership Summit, Prague, 7 May 2009. Brussels, 7 May 2009, 8435/09.

2. Концепция развития «Азербайджан - 2020: взгляд в будущее».

3. Официальные данные МИД Республики Армения.

4. Официальные данные МИД Республики Беларусь.

5. Официальные данные Министерства экономического развития РФ.

6. Официальные данные Статистического комитета Азербайджана.

7. Розофф Р. «Восточное партнёрство» - последний штурм постсоветского пространства. Часть II.

8. Соглашение об ассоциации. Грузи и ЕС,

27.06.2014 г.

9. Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС,

27.06.2014 г.

10. Соглашение об ассоциации Украины и ЕС,

16.09.2014 г.

действии между ЕС с одной стороны и Грузией, Молдавией, Азербайджаном (помимо турецкого влияния) с другой. Украина, вступившая в период экономико-политической турбулентности, не может рассчитывать на резкий приток ПИИ из ЕС для замещение аналогичных российских ресурсов, сократившихся в результате кризиса. Для Армении и Белоруссии вероятнее всего усиления взаимодействия с РФ в сфере ПИИ.

Literature:

1. Council of the European Union. Joint Declaration of the Prague Eastern Partnership Summit, Prague, 7 May 2009. Brussels, 7 May 2009, 8435/09.

2. The concept of «Azerbaijan - 2020: Look into the Future».

3. The official data of the RA Ministry of Foreign Affairs.

4. Official data MFA of the Republic of Belarus.

5. Official data from the Ministry of Economic Development.

6. The official data of the Statistical Committee of Azerbaijan.

7. Rosoff R. «Eastern Partnership» - the final assault the post-Soviet space. Part II.

8. Agreement on Association of Georgia and the EU, of 06.27.2014

9. Moldova Association Agreement with the EU, of 06.27.2014.

10. The Association Agreement Ukraine and the EU, of 09.16.2014.

160

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.