Научная статья на тему 'Развитие политической науки в регионе Балтийского моря: исследовательские проекты и сетевое взаимодействие'

Развитие политической науки в регионе Балтийского моря: исследовательские проекты и сетевое взаимодействие Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
436
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Балтийский регион
ВАК
RSCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Жуковский Игорь Игоревич, Нурдинова Дина Руслановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие политической науки в регионе Балтийского моря: исследовательские проекты и сетевое взаимодействие»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

- «#>

Развитие политической науки в регионе Балтийского моря: исследовательские проекты и сетевое взаимодействие

По итогам международного семинара «Развитие политической науки: исследовательские проекты и сетевое взаимодействие» (2 июня 2010 года, Светлогорск)

Второго июня 2010 г. в Светлогорске состоялся международный семинар «Развитие политической науки: исследовательские проекты и сетевое взаимодействие», в котором приняли участие представители исследовательского сообщества России, Польши и Литвы. Статус семинара подчеркивало присутствие президентов национальных ассоциаций политической науки этих стран.

В рамках сессии «Академическая и исследовательская мобильность как инструмент развития науки в университетах» выступал Андрей Павлович Клемешев, ректор Российского государственного университета им. И. Канта, председатель Калининградского отделения РАПН. В своем выступлении он затронул проблему развития сетевых связей между университетами как по конкретному направлению политологии, так и в целом по социально-гуманитарному блоку.

Тереза Стасинска-Клась, президент польской ассоциации политической науки, профессор Ягеллонского университета г. Кракова, отметила необходимость выбора единого языка коммуникации. По результатам дискуссии о том, какие языки считать рабочими, было принято общее решение, что это будут русский и английский.

Ольга Юрьевна Малинова, президент российской ассоциации политической науки, призвала к более тесному сотрудничеству профессионалов из разных стран, подчеркнув значение междисциплинарных исследований в политических науках и необходимость интегрирования результатов исследований различных научных школ.

Ирмина Матоните, президент литовской ассоциации политической науки, обратила внимание на существующие региональные различия в тенденциях развития политической науки и преподавания политологии как дисциплины в университетах.

Михаил Васильевич Ильин, заведующий кафедрой сравнительной политологии МГИМО (У) МИД РФ, подчеркнули важность сотрудничества при подборе информации и материалов для исследований между российскими и зарубежными университетами, что способствует развитию науки и формированию информационной базы исследований.

Елена Юрьевна Мелешкина, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД РФ, в своем выступлении подняла вопрос об использовании научных журналов как инструмента развития сетевых научных исследований. Было решено, что на базе уже имеющихся журналов, издаваемых как в России, так и за рубежом, участниками семинаров коллегам будет предоставлена возможность публиковать свои статьи, а в перспективе рассмотреть вопрос о развитии собственной издательской программы, объединяющей исследования по Балтийскому региону. По результатам дискуссии было принято совместное решение о разработке концепции энциклопедического словаря политической терминологии.

Сессию «Сетевое взаимодействие в научных исследованиях» открыл Геннадий Михайлович Федоров, проректор по научной работе РГУ им. И. Канта, представивший в качестве успешного проекта сетевого взаимодействия журнал «Балтийский регион», издаваемый совместно РГУ им. И. Канта и СПбГУ.

В рамках презентации деятельности Института Балтийского региона были представлены страноведческие центры: Ирина Баторшина представила работу Центра литовских исследований, Игорь Жуковский — Центра польских исследований.

Тимур Рустамович Гареев, проректор по инновационному развитию РГУ им. И. Канта, познакомил участников семинара с проектом междисциплинарной биржи гуманитарного знания, подчеркнув необходимость усиления внутрироссийской мобильности преподавателей и ученых.

Важным итогом работы семинара стало определение тематических и концептуальных ориентиров для совместной работы трех профессиональных ассоциаций — российской, польской и литовской. Решено, что основной акцент будет делаться на социально-политических процессах в

регионе Балтийского моря. Определена и основная тема исследовательского проекта — «От конфликтов к социально-политическому партнерству: опыт интеграции трансформирующихся политических сообществ Балтийского региона».

Главная цель проекта — попытка вывить факторы и механизмы преобразования социально-политических конфликтов в структуры политических отношений в условиях социально-политической трансформации и необходимости решения задач стабильного развития. Центральный исследовательский вопрос: каковы основные разногласия в отдельных странах, и как возможно достижение консенсуса и консолидации сообществ?

Были определенны точки общих интересов ученых: территория, история, переходные процессы в странах и развитие широко понимаемого посткоммунистического пространства. Предполагается, что будут исследованы конфликты, ставшие результатами следующих исторических событий:

1) революция 1917 г. и распад Российской империи;

2) Вторая мировая война;

3) распад коммунистического блока, смена режимов в странах Восточной Европы.

Исследовательский проект должен показать процессы трансформации и модернизации в

странах и механизм осуществления стабильности политической динамики.

В ходе проекта планируется исследовать влияние на процесс политической институционализации конфликтов следующих условий:

— национальные и региональные традиции взаимодействия между политическими акторами;

— степень различия интересов, восприятие конфликтов в обществе;

— готовность элит к переговорам и достижению компромисса;

— наличие внешних центров влияния;

— распределение ресурсов.

По предложению литовских коллег было принято решение о формировании конкретного плана исследовательского проекта, который на практике докажет конкурентоспособность, необходимость своего существования и состоятельность, с целью привлечения финансирования и участников.

В процессе реализации проекта предполагается исследовать эффективность следующих механизмов разрешения конфликтов, их трансформации:

— механизмы влияния внешних акторов;

— институциональный дизайн;

— механизмы установление границ и критериев вовлеченности участников конфликта.

Географический охват: Балтийский регион и смежные территории: Россия, Литва, Польша,

Латвия, Эстония, Беларусь.

Задачи на ближайшее будущее:

— обсудить концептуализацию и операционализацию проекта;

— провести семинар «Социально-политические конфликты и консолидация сообществ в условиях социально-политических трансформаций»;

— запланировать конкретные эмпирические исследования, выбрать адекватные методы.

В роли основной площадки-координатора трехстороннего сотрудничества был предложен РГУ им. И. Канта и работающее на его базе Калининградское отделение РАПН, которые обладают необходимым опытом в координации сетевых международных исследований.

И. И. Жуковский, Д. Р. Нурдинова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.