Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ (К 60-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЯ)'

РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ (К 60-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЯ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
20
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — А. Н. Марей

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ (К 60-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЯ)»

УДК 613.648+614.73]:34(091 )(47+57) «1817—1977»

Проф. А. Н. Марей

РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ (К 60-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЯ)

Возникновение и быстрое развитие в стране атомной энергетики и других форм использования ядерной энергии в народном хозяйстве стимулировали зарождение и формирование радиационной гигиены. Одной из ее задач явились обоснование гигиенических нормативов для персонала и населения, а также разработка санитарных правил, регламентирующих условия деятельности с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

Несмотря на небольшой период времени, прошедший с возникновения радиационной гигиены, успехи, достигнутые в обеспечении радиационной безопасности, трудно переоценить. В связи с этим целесообразно рассмотреть путь, по которому развивалось санитарное законодательство в данной области, и его достижения к 60-й годовщине Великого Октября.

К началу зарождения отечественной радиационной гигиены из числа научно-исследовательских учреждений данного профиля в стране существовал только «биофизический» отдел Института гигиены труда и профзаболеваний АМН ОХР. Он состоял из 5 небольших лабораторий: гигиены труда, лаборатории защиты, лаборатории радиационной коммунальной гигиены, лаборатории средств индивидуальной защиты и лаборатории радиотоксикологии.

Сотрудниками этих лабораторий были подготовлены «Санитарные правила и нормы при работе с радиоактивными изотопами», утвержденные главным санитарным инспектором Министерства здравоохранения СССР в 1953 г. В этом документе кратко изложены требования, регламентирующие условия работы с радиоактивными изотопами. Что же касается нормативов, то взамен рекомендованной в 1934 г. Международной комиссией по радиационной защите (МКРЗ) для персонала предельно допустимой дозы внешнего облучения всего тела 0,1 Р/день (30 бэр/год) настоящими правилами узаконена доза вдвое меньшая — 0,05 Р/день (15 бэр/год). Установлены также ПДК для смеси бета-гамма-излучателей в воздухе рабочих помещений на уровне МО-11 Ки/л. Несмотря на весьма ограниченный круг вопросов, нашедших отражение в указанных правилах, последние сыграли определенную роль в предупреждении облучения персонала. Однако эти правила и нормативы не могли удовлетворить быстрорастущих потребностей практики. На очередь встала задача обеспечения радиационной безопасности персонала соответствующих промышленных предприятий и населения, проживающего в районах их расположения.

Накопленный опыт работы перечисленных лабораторий позволил подготовить новые «Санитарные правила перевозки, хранения, учета и работы с радиоактивными веществами» (утвержденные главным санитарным инспектором Министерства здравоохранения СССР в 1957 г.). В отличие от предыдущих эти правила охватывали более широкий круг вопросов. В частности, полнее излагались требования к условиям работы, были более четко сформулированы условия удаления, обезвреживания радиоактивных отходов, меры по обеспечению групповой и индивидуальной защиты и др. Необходимо также отметить, что благодаря широко поставленным в ряде организаций экспериментальным радиобиологическим исследованиям (Н. И. Тимофеев-Ресовский, Э. Б. Курляндская и др.) к этому времени были установлены основные биологические закономерности действия ионизирующей радиации на живой организм, изучена кинетика накопления и выведения ряда радиоактивных веществ и др. Базируясь на результатах указанных работ, Н. Г. Гусев рассчитал ПДК более 90 изотопов в воде от-

крытых водоемов и воздухе рабочих помещений. Впервые приведены нормативы и для населения. В частности, Санитарными правилами № 233-57 рекомендовано не допускать внешнего облучения населения дозами, превышающими естественный фон.

(И Дальнейшее развитие атомной энергетики, прогрессирующее внедрение радионуклидов в народное хозяйство страны и другие формы использования ядерной энергии обусловили создание в стране широкой сети радиологических подразделений санэпидестанций. К этому же периоду относится организация Института радиационной гигиены, соответствующих отделов при ряде гигиенических институтов, а также кафедр радиационной гигиены при Центральном институте усовершенствования врачей и некоторых медицинских институтах.

Значительно возросшие масштабы работ с радиоактивными веществами и источниками ионизирующей радиации, а также связанные с ними вопросы загрязнения окружающей среды потребовали принятия соответствующих мер профилактики. Это обстоятельство стимулировало дальнейшее совершенствование санитарного законодательства в данной области. Коллективом гигиенического отдела Института биофизики Министерства здравоохранения СССР были подготовлены «Санитарные правила работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений», утвержденные главным санитарным инспектором Министерства здравоохранения СССР в 1960 г. В отличие от предшествующих санитарных правил (233-57) в них изложен ряд новых, принципиальных положений, являющихся основой профилактических мероприятий. В частности, здесь впервые даны классификация радиоактивных изотопов по группам токсичности, оценка работ с радиоактивными веществами по степени опасности в зависимости от количества активности на рабочем месте и относительной радиотоксичности, классификация учреждений и предприятий по категориям в зависимости от годового потребления радиоактивных веществ. Изложены санитарные требования к размещению учреждений и предприятий, предназначенных для работы с радиоактивными веществами, их санитарно-техни-ческому оснащению (вентиляция, отопление и др.). Проведена градация санитарно-защитных зон для этих объектов. Особое внимание уделено проблеме радиоактивных отходов, более четко регламентированы условия их обезвреживания и удаления. С достаточной полнотой изложены санитарные требования к дозиметрическому и медицинскому контролю, мерам личной) гигиены персонала и др.

Радикальные изменения внесены также в гигиеническое нормирование. Так, даны дифференцированные значения предельно допустимых доз внешнего и внутреннего облучения для различных категорий населения. Приведены ПДК для 237 радиоактивных изотопов в воде открытых водоемов и источников водоснабжения, в воздухе рабочих помещений, санитарно-защитных зон населенных пунктов, а также ПДК смеси радиоактивных изотопов с неидентифицированным изотопным и процентным составом в тех же средах.

Кроме того, представлены предельно допустимые уровни загрязненности рабочих поверхностей, одежды, обуви, кожи рук для персонала.

Заложенные в СП-333-60 принципиальные положения послужили основой для разработки ряда частных правил. В качестве примера можно назвать некоторые из них. Санитарные правила работы с естественными радиоактивными веществами на предприятиях промышленности редких металлов № 437-61, санитарные правила по проектированию, строительству и эксплуатации баз и складов радиоактивных изотопов № 513-64, санитарные правила проектирования и эксплуатации вивариев, лабораторий и учреждений для животных, затравленных радиоактивными веществами, № 722-67, санитарные правила проектирования атомных электростанций № 38/3-68.

Приведенный далеко не полный перечень санитарных правил, изданных в развитие СП-333-60, свидетельствует о масштабности работ с радиоактивными веществами и излучениями, проведенными в этот период.

Заложенные в правилах элементы теоретического предвидения обеспечили длительный период их использования. Актуальность и жизненность сформулированных санитарных требований в сочетании с четкостью, наглядностью и простотой изложения обеспечили СП-333-60 широкую популярность.

Дальнейшим этапом совершенствования санитарного законодательства радиационной гигиены явилась дифференциация правил и нормативов. С этой целью Национальной комиссией по радиационной защите (НКРЗ) взамен приложения № 2 «Предельно допустимых уровней ионизирующих излучений (ПДУ-1960)», приведенных в СП-33-60, были подготовлены «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-69), утвержденные главным санитарным врачом СССР 25ЛПП 1969 г. № 821-А-69. В НРБ-69 приведены табличные значения среднегодовых допустимых концентраций радиоактивных веществ в воздухе рабочих помещений, атмосферном воздухе и воде, а также годовые пределы допустимого поступления указанных веществ ингаляционным и пероральным путем.

Основные критерии радиационной безопасности (допустимые дозы облучения) практически остались на уровне 1960 г.

Взамен СП-333-60 были изданы «Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений» (ОСП-72), утвержденные главным санитарным врачом Министерства здравоохранения СССР в 1972 г. (№ 950-72). ОСП-72 заметно отличаются по содержанию. Все вопросы, касающиеся санитарного нормирования, из СП-333-60 перенесены в НРБ-69. Более четко дифференцированы виды работ с радиоактивными веществами в открытом виде, даны более точные формулировки. Введен ряд новых разделов («Организация работ с применением радиоактивных веществ...», «Санитарные пропускники и шлюзы» и др.). Значительная часть требований, содержащихся в ОСП-72, поддерживается основным законодательством и постановлениями правительства, вышедшими за последние годы.

В развитие ОСП-72 и НРБ-69 также были разработаны и изданы санитарные правила и другие официальные документы по частным вопросам, например «Санитарные правила проектирования и эксплуатации ядерных реакторов исследовательского назначения» № 1128-73, «Санитарные правила по радиоизотопной дефектоскопии» (1975) и др. В ближайшее время взамен НРБ-69 и ОСП-73 предполагается издание новых санитарных правил и нормативов (НРБ-77 и ОСП-67), несколько переработанных с учетом новейших данных.

Таким образом, по мере накопления новой научной информации, касающейся главным образом влияния ионизирующей радиации на организм, а также данных, вытекающих из опыта практической работы, совершенствовались соответствующие санитарные правила и нормативы. В качестве одного из показателей может служить динамика изменений величины допустимой дозы внешнего облучения для персонала. Если в начале 50-х годов допустимая доза такого облучения составляла 0,1 Р за рабочий день (30 бэр/год), то в последующие годы она была снижена до 0,05 Р/день, а затем — до 0,017 бэр/день (5 бэр/год). Соответственно уменьшен предел дозы облучения для населения.

Таким образом, к 60-й годовщине Октября советское здравоохранение подходит, располагая санитарным законодательством, соблюдение требований которого обеспечивает радиационную безопасность персонала и населения.

Поступила 10/VI 1977 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.