Научная статья на тему 'Развитие новых отраслей сельского хозяйства в колхозах Марийской АССР в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг. )'

Развитие новых отраслей сельского хозяйства в колхозах Марийской АССР в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
659
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / КОЛХОЗЫ / НОВЫЕ ОТРАСЛИ / ВОЙНА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кошкина Ольга Анатольевна

В статье показано развитие новых отраслей сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны в условиях острой нехватки материально-технических средств и рабочей силы. Приводятся документы, свидетельствующие о становлении этих отраслей, выполнении плановых заданий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кошкина Ольга Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEVELOPMENT OF NEW BRANCHES OF AGRICULTURE ON COLLECTIVE FARMS IN THE MARI ASSR IN 1941-1945

The article is devoted to development of new branches of agriculture on collective farms in the Mari ASSR during the Second World War, in 1941-1945 in conditions of sharp shortage of material means and labour. The documents testifying becoming of branches, executing planned targets.

Текст научной работы на тему «Развитие новых отраслей сельского хозяйства в колхозах Марийской АССР в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг. )»

О .А. КОШКИНА

РАЗВИТИЕ НОВЫХ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В КОЛХОЗАХ МАРИЙСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Ключевые слова: история, колхозы, новые отрасли, война.

В статье показано развитие новых отраслей сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны в условиях острой нехватки материально-технических средств и рабочей силы. Приводятся документы, свидетельствующие о становлении этих отраслей, выполнении плановых заданий.

OA KOSHKINA THE DEVELOPMENT OF NEW BRANCHES OF AGRICULTURE ON COLLECTIVE FARMS IN THE MARI ASSR IN 1941-1945

The article is devoted to development of new branches of agriculture on collective farms in the Mari ASSR during the Second World War, in 1941-1945 in conditions of sharp shortage of material means and labour. The documents testifying becoming of branches, executing planned targets.

Изучение истории развития сельского хозяйства регионов в годы Великой Отечественной войны позволяет оценить тот вклад, который внесли жители села в победу. Сельское хозяйство Марийской АССР наравне с другими отраслями народного хозяйства страны оказалось в сложном положении. С открытием архивных фондов у местных историков появились возможности более объективно проанализировать общий ход экономического развития страны в военное время и вклад в него работников сельского хозяйства республики. Данная тема не являлась предметом специального исследования. Источниковая база представлена самыми разнообразными архивными документами.

Несмотря на тяготы военного времени, в республике в годы войны продолжалось развитие новых отраслей сельского хозяйства. Одной из них стало выращивание кок-сагыза, новой культуры каучуконоса, получившее свое развитие именно в годы войны. 28 августа 1941 г. вышел приказ №308 Народного комиссариата земледелия СССР «О плане подзимнего посева кок-сагыза в колхозах в 1941 г.», по которому устанавливался лимит площади под кок-сагыз, в том числе и для Марийской аССр - 500 га [1]. Кампания по посеву кок-сагыза началась под лозунгом «Дадим стране больше каучука». Колхозы республики осенью 1941 г. должны были провести подзимний сев кок-сагыза на площади 500 га. Чтобы повысить заинтересованность колхозов, колхозников в скорейшем подъеме урожайности семян и корней кок-сагыза, Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) в своем постановлении от 27 февраля 1941 г. «О мероприятиях по расширению посевов и повышению урожайности кок-сагыза» установили кроме денежной оплаты и премий-надбавок за сданные государству корни кок-сагыза премирование и натуральное поощрение резиновыми изделиями колхозников, бригадиров и председателей колхозов за перевыполнение плана урожайности (контрактации) кок-сагыза. Более 50 колхозов республики провели пробный посев. В республике была организована контрактационно-заготовительная контора треста «Расткаучук» с двумя заготпунктами. Однако на 27 октября 1941 г. план посева кок-сагыза выполнил только Оршанский район, а в целом по республике показатели были очень низкими, всего - 24,8% к плану.

Посев по республике кок-сагыза начался 24-25 октября 1941 г. после того, как сошел снег. При проверке готовности участков под посев кок-сагыза непосредственно в колхозах выявилось, что в ряде колхозов почва не была своевременно подготовлена (Ронгинский, Куженерский и Новоторъяльский районы) [2].

Размещение посевов кок-сагыза на 1943 г. Наркомземом республики было коренным образом пересмотрено в сторону концентрации их в небольшой группе районов, а в районах в сторону уменьшения числа кок-сагызосеющих колхозов и увеличения в каждом из них площади посева этой культуры до 10 га. Если в 1942 г. посев каучуконосов производился в 16 районах, а в них в 1395 колхозах в каждом не более чем 0,75 га, то в 1943 г. посевы этой культуры были размещены в 8 районах республики (Горномарийском, Еласовском, Моркинском, Сотнурском, Волжском, Звениговском, Йошкар-Олинском, Ронгинском), а в них в 438 колхозах с посевом в каждом от 3 до 10 га. Выбор указанных районов для посева каучуконосов обосновывался тем, что, во-первых, почвенный покров этих районов наиболее отвечал требованиям культуры кок-сагыза. Кроме того, во всех восьми кок-сагызосеющих районах ежегодно значительная площадь засевалась овощными культурами, махоркой, коноплей, являющимися неплохими предшественниками кок-сагыза. Во-вторых, указанные районы, за исключением Йошкар-Олинского и Ронгинского, были менее насыщены техническими культурами и, в частности, в них не производился посев льна. Посевы всех технических культур по этим районам составляли до 3,5% к пашне, а в Йошкар-Олинском, Ронгинском - до 5%. И, в-третьих, Горномарийский и Еласовский районы находились вблизи водного транспорта (р. Волга), а остальные 6 районов прилегали к железной дороге [3].

Несмотря на ряд трудностей, весенний сев кок-сагыза в 1943 г. прошел более организованно по сравнению с 1942 г. В 1942 г. план посева был выполнен на 91,4%, а в 1943 г. он был выполнен на 99,7%. Из восьми районов выполнили установленный план посева каучуконоса два района: Сотнурский и Волжский. Остальные районы не выполнили установленный план посева кок-сагыза. В период весеннего сева кок-сагыза Наркомземом и конторой Главрасткаучук были командированы специалисты, которыми были охвачены все 8 районов, сеявших кок-сагыз [4].

Согласно приказу №361/106 по Народному комиссариату земледелия СССР и Народному комиссариату резиновой промышленности СССР от 16 мая 1944 г. «О проведении апробации посевов кок-сагыза в колхозах в 1944 г.» проведение апробации возлагалось на агрономов РайЗО, МТС и агрономов системы Главрасткаучук Наркомрезинпрома и привлеченных студентов-практикантов старших курсов сельхозвузов. Наркомам земледелия, начальникам ОблЗО, управляющим трестами и конторами Главрасткаучук было приказано организовать для всех апробаторов трехдневные курсы по апробации кок-сагыза при госселекстанциях, опытных станциях или научно-исследовательских учреждениях. Организация курсов и оплата апробаторов проводилась за счет средств, отпущенных на апробацию кок-сагыза [5].

Еще одной новой отраслью для сельского хозяйства республики стало шелководство. Опыт выкормки китайского дубового шелкопряда в 1941 г. в колхозах «Сила», «Крестьянка» и им. Ворошилова Еласовского района дал положительные результаты, на 1 кг грены было собрано в среднем до 218 кг шелковичных коконов. В связи с этим СНК Марийской АССР постановил перейти в 1942 г. к промышленной выкормке шелкопряда в 10-12 колхозах Горномарийского и Еласовского районов. В течение апреля 1942 г. была организована подготовка кадров колхозных шелководов [6]. В 1943 г. намечалось привлечь к развитию шелководства следующие колхозы: Еласовский район - «Сила», «Крестьянка» и им. Ворошилова; Горномарийский район - «Социализм», им. 13 лет ОГПУ, «Красная звезда», «Совнарком», «Красное Сормово», «Автоном», «Аврора», «Авто-строй», им. Чкалова, «11 лет Октября», «VII съезд Советов», «Рыбак», «Совет»,

«Видишы», «Правда», «Первое мая», «Сотыш-Лякмаш». Был составлен план проведения краткосрочных курсов по подготовке бригадиров-шелководов в колхозах Марийской АССР в 1943 г. [7], по которому 21 человек должны были проходить обучение в колхозах «Красное Сормово» (с. Усола) и «Первое мая» (с. М-Сундырь) в течение 9 дней (54 учебных часа).

Учитывая, что работы по опытной выкормке китайского дубового шелкопряда, проводимые в колхозах Едасовского и Горномарийского районов Марийской Республики, в 1941 и 1942 гг. дали хорошие результаты, и, располагая достаточной площадью высококачественных, расположенных вблизи колхозов дубовых лесов, СНК МАССР постановил с 1944 г. перейти к организации промышленного шелководства с заданием по заготовке коконов от весенней выкормки не менее 1,5 т и от летнне-осенней (опытной) - 0,3 т [8]. А на 1945 г. утверждался план реализации грены дубового шелкопряда колхозам республики в количестве 2,0 кг и план заготовки коконов дубового шелкопряда в размере 200 кг, с распределением по районам: соответственно Горномарийский - 1,5 и 150, Еласовский - 0,5 и 50.

Председатели исполкомов райсоветов депутатов трудящихся Горномарийского и Еласовского районов обязывались до 10 апреля 1945 г. довести план реализации грены и заготовок промышленных коконов дубового шелкопряда до колхозов, имеющих опыт в этой работе, и к 1 июня 1945 г. подготовить лесные участки к выкормкам дубового шелкопряда и обеспечить правильное использование и агротехнический уход за этими участками. Колхозы организовывали для выполнения работ по выкормке дубового шелкопряда специальные бригады и звенья, закрепляя за ними определенные лесные участки, помещения для инкубации грены и выкормки гусениц, а также необходимый инвентарь и тягловую силу. Оплата труда колхозников, занятых на выкормках дубового шелкопряда, производилась в зависимости от количества и качества урожая коконов. Нарком-зем республики разрабатывал примерные нормы выработки по выкормке дубового шелкопряда и доводил их до колхозов. Устанавливались районы для первоочередного освоения колхозами разведения дубового шелкопряда, и определялся для них план на ближайшие 2-3 года, представленный на утверждение Совнаркома республики. Наркомат финансов Марийской АССР выделил Наркомзе-му республики 5000 руб. на продолжение начатой научной работы по выведению местного племенного материала китайского дубового шелкопряда [9].

Таким образом, сельское хозяйство республики снабжало промышленность сырьем, в частности, натуральным каучуком. Хотя выращивание кок-сагыза было делом для республики новым и получило оно свое развитие именно в годы войны, Марийская АССР вполне справлялась с поставленными задачами. В годы войны в республике появилась новая отрасль - шелководство. Однако нельзя сказать, что в ней были достигнуты выдающие результаты. Скорее это был просто опыт, показавший в первое время хорошие результаты. Но республика не располагала достаточными ресурсами для дальнейшего развития шелководства.

Литература

1. ГАРМЭ. Ф. Р-644. Оп. 1. Д. 299. Л. 115-116.

2. Там же. Ф. Р-644. Оп. 1. Д. 299. Л. 201.

3. Там же. Ф. Р-644. Оп. 3. Д. 178. Л. 1-2.

4. Там же. Ф. Р-644. Оп. 3. Д. 178. Л. 1-2.

5. Там же. Ф. Р-644. Оп. 3. Д. 178. Л. 12.

6. Там же. Ф. Р-644. Оп. 3. Д. 48. Л. 102.

7. Там же. Ф. Р-644. Оп. 3. Д. 48. Л. 60-61.

8. Там же. Ф. Р-644. Оп. 1. Д. 802. Л. 104.

9. Там же. Ф. Р-644. Оп. 1. Д. 412. Л. 5-6.

КОШКИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА родилась в 1981 г. Окончила Марийский государственный университет. Аспирантка кафедры отечественной истории Марийского университета. Область научных интересов -история России XX в., история крестьянства и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны. Автор 8 научных работ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.