Научная статья на тему 'Развитие национального вещания как мощный фактор сохранения культурной самобытности в регионах России'

Развитие национального вещания как мощный фактор сохранения культурной самобытности в регионах России Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
435
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОН / НАЦИОНАЛЬНОЕ ВЕЩАНИЕ / КУЛЬТУРА / САМОБЫТНОСТЬ / ТРАДИЦИИ НАРОДА / ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПЕРЕДАЧА / EGION / NATIONAL BROADCASTING / CULTURE / IDENTITY / FOLK TRADITIONS / TV PROGRAM

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Фатыхова Муршида Ханафиевна, Спирчагова Татьяна Анатольевна

Средства массовой информации играют большую роль в формировании духовно-нравственных ценностей современного многонационального российского общества. Роль регионального телевидения важна также в решении проблем интеграции и взаимодействия народов. Национальный, этнокультурный сегмент на современном этапе развития телевизионной журналистики требует выработки его концептуальных основ и определения приоритетов. В данной статье авторы делают экскурс в историю деятельности регионального телевидения на примере государственной телерадиокомпании «Татарстан», определяют место и роль татарстанского телевидения в истории отечественного телевидения в 1990-е гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEVELOPMENT OF NATIONAL BROADCASTING AS A POWERFUL FACTOR IN THE PRESERVATION OF CULTURAL IDENTITY IN RUSSIAN REGIONS

Media plays one of the important roles in formation of spiritual and moral values of the modern multinational Russian society. The impact of regional television on solving the problems of ethnical integration and interaction is prominent. At the current stage of TV journalism, the national, ethnical, segment requires the development of its conceptual frameworks and priorities. In this article, the author makes a historical review of regional television activities on the example of the Tatarstan State Television, defining its place and role in the history of Russian National television in 1990s.

Текст научной работы на тему «Развитие национального вещания как мощный фактор сохранения культурной самобытности в регионах России»

УДК 654.197 ББК 76.032 63.59

М.Х. ФАТЫХОВА, Т.А. СПИРЧАГОВА

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ВЕЩАНИЯ КАК МОЩНЫЙ ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ САМОБЫТНОСТИ

В РЕГИОНАХ РОССИИ

Ключевые слова: регион, национальное вещание, культура, самобытность, традиции народа, телевизионная передача.

Средства массовой информации играют большую роль в формировании духовно-нравственных ценностей современного многонационального российского общества. Роль регионального телевидения важна также в решении проблем интеграции и взаимодействия народов. Национальный, этнокультурный сегмент на современном этапе развития телевизионной журналистики требует выработки его концептуальных основ и определения приоритетов. В данной статье авторы делают экскурс в историю деятельности регионального телевидения на примере государственной телерадиокомпании «Татарстан», определяют место и роль татарстан-ского телевидения в истории отечественного телевидения в 1990-е гг.

Региональное телевидение является одним из лучших способов сохранения культурных ценностей каждого из народов. «В настоящее время телевидение представляет собой одно из самых массовых средств распространения культурной, воспитательной информации» [2. С. 5]. Теперь становится очевидным то, что формирование культурного пространства общероссийской национальной медиасистемы с интегрированной в нее медиасистемой региона и становление информационного культурного пространства национально-этнической региональной медиасистемы как этнонациональной медиасистемы региона, ориентированной на самобытность и традиционно-национальный уклад, являются главными задачами [4. С. 100]. Приоритетом в решении таких задач в регионах является национальное вещание филиалов ВГТРК «Россия». Как отметил на церемонии награждения лауреатов Всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии» руководитель Регионального департамента ВГТРК Р. Сабитов: «Мы живем в уникальной стране, и наша миссия - сохранять язык, традиции и самобытность народов, ее населяющих. Ежесуточно мы вещаем на 54 языках. Это огромный массив информации, который скрепляет нашу культуру в целом» [3].

«На наш взгляд, именно региональная культура в перспективе может стать основанием единения страны и будет играть значительную роль в решении проблем современного общества» [5].

Несколько раз в день по всей России открываются региональные «окна» - выпуски местных новостей и программы национального вещания. Больше трети телекомпаний ВГТРК вещают на национальных языках. Самыми популярными во всех этих телекомпаниях являются программы, которые на других каналах и представить сложно. Это часовые неспешные, обстоятельные фильмы об обрядах, национальных блюдах, традициях... Ведь главное здесь - не оперативность, а внимание к сохранению обычаев и языков, на которых больше нигде в мире не говорят. Например, ГТРК «Дагестан» -единственная в России телерадиокомпания, которая по вторникам и четвергам вещает по утрам на 14 конституционных языках народов Дагестана. «Различные языки и вместе с ними национальные культуры логично сравнивать с лесной поляной, состоящей из множества разнообразных цветов, образующих вместе красочный ковер. С потерей этих цветов будет пропадать и

красота ковра. Так же и с языками: с потерей каждого из многочисленных языков обществу, культуре народов будет нанесен непоправимый урон» [7].

Исходя из вышеизложенного исследование специфики вещания национальных каналов является актуальным. В качестве эмпирической базы для анализа мы выбрали 5 редакций национального вещания филиалов ВГТРК Россия по Приволжскому федеральному округу: ГТРК «Башкортостан», ГТРК «Марий Эл», ГТРК «Удмуртия», ГТРК «Татарстан», ГТРК «Чувашия». Названия передач, выходящих в эфир по местным каналам, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Передачи на национальных языках в региональных филиалах ВГТРК Россия

Филиалы ВГТРК Россия Название и язык передач Хронометраж, мин

ГТРК «Башкортостан» «Ауаз»(«Эхо»), башкирский 54

«^нел нуры»(«Благо дарю»), башкирский 24

«Ихлас ^нелдэн»(«От всей души»), башкирский 60

ГТРК «Марий Эл» «Вести Марий Эл», марийский 15

«Пошкудем» («Соседи»), «Кырык сирем» («Горномарийский берег»), марийский 12-51

«Шонанпыл» («Радуга»), марийский 8-13

«Туган тел» («Родной язык»), татарский 13-33

ГТРК «Удмуртия» «Мылысь-кыдысь» («От всей души»), удмуртский 44-54

«Аслым Ачим Кузе» («Сам себе хозяин»), удмуртский 19-27

«Калыклэн данэз» («Гордость народа»), удмуртский 17-30

«Хэерле кич!» («Добрый вечер!»), татарский 17-27

ГТРК «Татарстан» «Рухи хэзинэ» («Духовное наследие»), «Алтын куллар»(«Золо-тые руки»), татарский 15-25

«И^ат» («Творчество»), «Халык ^ЭYhэрлэре» («Жемчужины народа»), татарский 20-45

«Бэхетем минем» («Счастье мое»), «Замандаш» («Современник»), татарский 15-35

ГТРК «Чувашия» «Вести Чувашия», чувашский 3-20

«Алран кайми» («Сельская жизнь»), чувашский 15

«Ирхи тёпел»(«Утренняя гостиная»), чувашский 40

«Шевле» («Солнечный зайчик»), чувашский 10-12

«Унер тёнчи»(«Мир искусства»), чувашский 20

«Юратнаран» («С любовью»), чувашский 55

«Телеюра» («Телевизионная песня»), чувашский 25-60

«Визитные карточки», т.е. информационные выпуски новостей на национальном языке, имеются в ГТРК «Чувашия» и ГТРК «Марий Эл» (табл. 2).

В основном передачи национального вещания готовятся в жанрах художественной публицистики. Авторы стараются показать духовную жизнь человека через творчество.

Изучив контент выбранных каналов, можно утверждать, что самым популярным жанром является портретный очерк (табл. 3).

Таблица 2

Информационные выпуски новостей

Название День и время выхода в эфир

«Вести Чувашия» 6.07-6.10 и 6.35-6.41 - со вторника по пятницу 8.10-8.20 - в субботу 11.35-11.55 - с понедельника по четверг 17.10-17.30 - с понедельника по пятницу

«Вести Марий Эл» 11.35-11.50 и 17.10-17.25 - с понедельника по четверг 11.35-11.50 - в пятницу

Таблица 3

Портретные очерки и периодичность их выхода в эфир

Филиалы ВГТРК Россия Название портретных очерков, язык вещания Периодичность выхода в эфир

ГТРК «Башкортостан» «^нел нуры» («Благо дарю»), башкирский 1 раз в месяц.

ГТРК «Марий Эл» «Пошкудем»(«Соседи»), марийский 2 раз в неделю

«Кырык сирем» («Горномарийский берег»), марийский 2 раза в месяц

ГТРК «Удмуртия» «Аслым Ачим Кузе» («Сам себе хозяин»), удмуртский 2 раза в месяц

«Калыклэн данэз» («Гордость народа»), удмуртский 2 раза в месяц

ГТРК «Татарстан» «Бэхетем минем» («Счастье моё»), «Замандаш» («Соседи»), татарский 1 раз в месяц

ГТРК «Чувашия» «Унер тёнчи»(«Мир искусства»), чувашский 2 раза в месяц

«Ирхи тёпел»(«Утренняя гостиная»), чувашский 1 раз в неделю

В передачах национального телевидения личность рассматривается не только через призму общества и политики, экономики и социальных проблем, не только в качестве общественного явления, а раскрывается как живой образ в конкретной, правдивой жизненной обстановке. Именно таким получился герой видеоочерка А. Ивановой «Дар от Бога» (ГТРК «Марий Эл»). Этот фильм получил специальный приз правительства республики Хакасия на Всероссийском фестивале национального вещания «Голос Евразии». Этот конкурс лишний раз подчеркивает важность и необходимость сохранения и развития национальной культуры и дает стимул для профессионального роста авторам, создателям тематических циклов. На этом же фестивале фильм М. Карягиной (ГТРК «Чувашия») «Сто лет спустя. Терентий Дверенин» удостоился гран-при. Главный герой фильма - почти столетний кукольник из чувашской деревни. После того, как о Терентии Дверенине узнала вся Чувашия, умельцу была присуждена государственная премия.

Показ программ на языке титульной нации, безусловно, выполняет ряд важнейших функций: знакомство с культурой, традициями, воспитание толерантности, главным образом, у подрастающего поколения. В этом и заключается специфика регионального национального вещания.

Особенно важным направлением в отечественном телевидении является привлечение детской аудитории. Проблемы омолаживания телевизионной аудитории интересуют не только российских ученых, но и европейских исследователей. Одним из приоритетных направлений решения этой проблемы, по мнению Пей Цай, Минь-Джей Чан, является приобщение молодой аудитории к этнической культуре и самобытности коренных народов через сМи [8]. В исследуемых филиалах ВГТРК «Россия» лишь две редакции национального вещания - ГТРК «Марий Эл», ГТРК «Чувашия» - выделяют время для детских передач. Дети, которые ведут передачу «Шонанпыл» «Радуга» на марийском языке, «Шевле» «Солнечный зайчик» на чувашском языке, с малых лет приобщаются к национальной культуре, искусству, тем самым призывают и сверстников любить и уважать свой родной язык, народные традиции.

«Самый верный и оптимальный способ сохранения и использования языков - это реальное многоязычие, то есть знание родного языка наряду с языком своего государства, а также знание международных языков, толерантное отношение к народам, живущим в регионе, стране» [1]. В сетке местного вещания филиалов ГРТК «Марий Эл» и ГТРК «Удмуртия» создали возможность подготовки передач на татарском языке. «Сохранение различий в культурах разных народов является благоприятным условием для их дальнейшего развития и будет способствовать межнациональным контактам» [6. С. 9].

С точки зрения профессионализма передачи «Хэерле кич!» («Добрый вечер!»), «Туган тел» («Родной язык») не являются образцами журналистского мастерства. Но для целевой аудитории, проживающей далеко от исторической родины, - это единственная возможность получать местную информацию на родном языке.

По результатам исследования можно утверждать, что циклы передач на национальных языках регионального телевидения отражают всю палитру национального наследия, пропагандируя духовно-нравственные ценности и традиции региональной культуры, решают важную на сегодняшний день задачу стабилизации и гармонизации отношений в обществе и его культурно-духовного формирования. В условиях процесса глобализации духовная, нравственная составляющая в жизни общества приобретает ключевое значение.

Литература

1. Валеев Р.С. Роль электронных СМИ и сети Интернет в этнокультурном развитии народов России [Электронный ресурс]. URL: http://www.kazanfed.rU/publications/kazanfederalist/n14-15/8 (дата обращения: 29.03.2015).

2. Данилов А.А. Расширение культурно-воспитательной функции регионального телевидения: исторический опыт советского государства (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР) // Вестник Чувашского университета. 2014. № 1. С. 5-9.

3. Данилова Г. На фестивале «Голос Евразии» [Электронный ресурс] // Рос. газета: сайт. URL: http://www.rg.ru/2013/08/31/reg-pfo/evrazija.html (дата обращения: 10.03.2015).

4. Дорощук Е.С. Исторический аспект развития образования будущих журналистов в регионе // История регионального телевидения в контексте вызовов нового времени: сб. науч. ст. и материалов межрегион. науч.-практ. конф. (Казань, 17 апреля 2012 г.) / под. ред. В.З. Гарифул-лина, Е.С. Дорощук. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2012. С. 94-103.

5. Дряхлова Л.Д. Национальное телевидение в условиях региональной полилингвистики (на примере Республики Мордовия) [Электронный ресурс]. URL: http: //cheloveknauka.com/nat-sionalnoe-televidenie-v-usloviyah-regionalnoy-polilingvistiki (дата обращения: 14.03.2015).

6. Квилинкова Е.Н., Сакович В.А. Национальные культуры в условиях глобализации // Известия национальной академии наук Беларуси. Сер. Гуманитарных наук. 2011. Т. 2. С. 9-14.

7. Юсупов Р.А. Сохранение родного языка - долг каждого [Электронный ресурс]. URL: http://www.mtss.ru/pages/conf210208ur.htm (дата обращения: 21.03.2015).

8. Pei Tsai, Ming Jay Chang. The rejuvenating strategies of aptn (aboriginal peoples television network) in Canada. Media & Mass Communication, 2014, vol. 3, pp. 16-29. Available at: http://www.scientific-publications.net/get/1000005/1408969383988765.pdf (Accessed 15 March 2015).

ФАТЫХОВА МУРШИДА ХАНАФИЕВНА - кандидат филологических наук, ассистент кафедры телевещания и телепроизводства, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Россия, Казань (hanafi@yandex.ru).

СПИРЧАГОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА - кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики электронных средств массовой информации, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Россия, Казань (tatianasp@nm.ru).

M. FATYKHOVA, T. SPIRCHAGOVA THE DEVELOPMENT OF NATIONAL BROADCASTING AS A POWERFUL FACTOR IN THE PRESERVATION OF CULTURAL IDENTITY IN RUSSIAN REGIONS

Key words: egion, national broadcasting, culture, identity, folk traditions, TV program. Media plays one of the important roles in formation of spiritual and moral values of the modern multinational Russian society. The impact of regional television on solving the problems of ethnical integration and interaction is prominent. At the current stage of TV journalism, the national, ethnical, segment requires the development of its conceptual frameworks and priorities. In this article, the author makes a historical review of regional television activities on the example of the Tatarstan State Television, defining its place and role in the history of Russian National television in 1990s.

References

1. Valeev R.S. Rol' elektronnykh SMI i seti Internet v etnokul'turnom razvitii narodov Rossii [The role of electronic media and the Internet in the ethnic and cultural development of the peoples of Russia]. Available at: http://www.kazanfed.rU/publications/kazanfederalist/n14-15/8 (Accessed 29 March 2015).

2. Danilov A.A. Rasshirenie kul'turno-vospitatel'noi funktsii regional'nogo televideniya: istoricheskii opyt sovetskogo gosudarstva (na materialakh Mariiskoi, Mordovskoi i Chuvashskoi AsSr) [Expansion of cultural and educational function of regional Television: historical experience of the soviet state (on materials of Mari, Mordovian and Chuvash Republics)]. Vestnik Chuvashskogo universiteta, 2014, no. 1, pp. 5-9.

3. Danilova G. Na festivale «Golos Evrazii» [At the «Voice of Eurasia» festival]. Available at: http://www.rg.ru/2013/08/31/reg-pfo/evrazija.html (Accessed 10 March 2015).

4. Doroshchuk E.S. Istoricheskii aspekt razvitiya obrazovaniya budushchikh zhurnalistov v re-gione [The historical aspect of the development of future journalists' education in the region]. In: Gariful-lin V.Z., Doroschuk E.S., ed. Istoriya regional'nogo televideniya v kontekste vyzovov novogo vremeni: sb. nauch. st. i materialov mezhregion. nauch.-prakt. konf. (Kazan, 17 aprelya 2012 g.) [Proc. of konf. «The history of regional television in the context of challenges of new time challenges», Kazan, 17 April 2012]. Kasan, Kasan University Publ., 2012, pp. 94-103.

5. Dryahlova L.D. Natsional'noe televidenie v usloviyakh regional'noi polilingvistiki (na primere Respubliki Mordoviya) [National Television in Conditions of Regional Multilinguism (based on the Republic of Mordovia)]. Available at: http://cheloveknauka.com/natsionalnoe-televidenie-v-usloviyah-regionalnoy-polilingvistiki (Accessed 14 March 2015).

6. Kvilinkova E.N., Sakovich V.A. Natsional'nye kul'tury v usloviyakh globalizatsii [National culture in a globalizing world.]. Izvestiya natsional'noi akademii nauk Belarusi. Ser. Gumanitarnykh nauk [Proceedings of the National Academy of Sciences of Belarus. Humanities Series], 2011, vol. 2, pp. 9-14.

7. Yusupov R.A. Sokhranenie rodnogo yazyka - dolg kazhdogo [Preservation of native language is everyone's duty]. Available at: http://www.mtss.ru/pages/conf210208ur.htm (Accessed 21 March 2015).

8. Pei Tsai, Ming Jay Chang. The rejuvenating strategies of aptn (aboriginal peoples television network) in Canada. Media & Mass Communication, 2014, vol. 3, pp. 16-29. Available at: http://www.scientific-publications.net/get/1000005/1408969383988765.pdf (Accessed 15 March 2015).

FATYKHOVA MURSHIDA - Candidate of Philological Sciences, Аssistant Lecturer, Department for Television Broadcasting and Production, Kazan (Volga) Federal University, Kazan, Russia.

SPIRCHAGOVA TATIANA - Candidate of Philological Sciences, Associate Professor, Department for Theory and Practice of Electronic Mass Media, Kazan (Volga) Federal University, Kazan, Russia.

Ссылка на статью: Фатыхова М.Х., Спирчагова Т.А. Развитие национального вещания как мощный фактор сохранения культурной самобытности в регионах России // Вестник Чувашского университета. - 2015. - № 4. - С. 173-177.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.