Научная статья на тему 'Развитие музейного дела в Дагестане в послевоенные годы (1945-1965 гг. )'

Развитие музейного дела в Дагестане в послевоенные годы (1945-1965 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
286
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДАГЕСТАН / МУЗЕЙ / ИСТОРИЯ / РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Иниева З.Д.

В статье проанализировано развитие музейного дела в Дагестане на протяжении двух послевоенных десятилетий. Отмечены трудности и успехи в деятельности Дагестанского Центрального Краеведческого музея, охарактеризованы основные выставки организованные музеем в рассматриваемый период, фондовая и экспедиционная деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие музейного дела в Дагестане в послевоенные годы (1945-1965 гг. )»

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ИАЭ. 2016. № 2. C. 65-68.

УДК 94(470.67)08+069(470.67)

РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В ДАГЕСТАНЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

(1945-1965 гг.)

З.Д. Иниева

Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей, Институт

истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

dagmuzey@mail.ru

Аннотация: В статье проанализировано развитие музейного дела в Дагестане на протяжении двух послевоенных десятилетий. Отмечены трудности и успехи в деятельности Дагестанского Центрального Краеведческого музея, охарактеризованы основные выставки организованные музеем в рассматриваемый период, фондовая и экспедиционная деятельность.

Abstract: The article analyzes the development of museums in Dagestan over the past two post-war decades. Noting the challenges and accomplishments of Dagestan Central Regional Museum, describes the main exhibitions organized by the museum in the period under review, stock and transport activity.

Ключевые слова: Дагестан, музей, история, развитие культуры.

Keywords: Dagestan, museum, history, culture development.

В годы Великой Отечественной войны Дагестанский Центральный Краеведческий музей (ныне - ДГОИАМ) в связи с угрозой вторжения фашистов на Кавказ, в 1942 г. находился в эвакуации в г. Дербенте. Поэтому в послевоенные годы перед музеем встала серьезная задача -заново восстановить свою деятельность. Сложность состояла в том, что во время эвакуации многие экспонаты были повреждены или вообще утрачены. Кроме этого существовали еще и другие проблемы: сокращение числа работников музея (из-за ухудшения условий труда), необходимость ремонтных работ в здании музея, сокращение финансирования и пр.

СНК ДАССР в своем Постановлении от 31 января 1945 г. отмечал неудовлетворительную работу краеведческих музеев республики, отсутствие в них научно-исследовательской деятельности [1, л. 247]. В феврале 1945 г. на совещании СНК ДАССР Центральному Краеведческому музею было поручено перестроить экспозицию некоторых отделов музея, открыть филиалы музея в г. Хасавюрте, сс. Хунзахе, Гуниб к 1 маю 1945 г.

Деятельность музея в этот период можно проследить по сохранившимся документам в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан. Они служат основной источниковой базой данной статьи, наряду с документами, хранящимися в архиве самого музея.

В отчетах разных лет Дагестанского краеведческого музея содержится большой информативный материал о работе различных отделов музея. Экспозиция отдела природы Дагестана была перестроена согласно новому структурно-тематическому плану, в частности экспозиционная площадь отдела была увеличена на один зал, в котором были организованы три стационарные выставки на темы: «Мичурин - великий преобразователь природы», «Происхождение человека», «Творческий советский дарвинизм». Также был заключен договор с Ботаническим Институтом, сотрудники которого изучали лекарственные растения Дагестана и предоставляли музею гербарии. Также экспозиция пополнилась образцами сортов винограда и овощей, чучелами, гербарными материалами и рельефной картой Дагестана. Во время подготовки филиалов в горных районах республики отделом было оформлено пять геологических коллекций [2, с. 4].

Была трансформирована экспозиция отдела истории, в нее вошли вошли объемные предметы - деревянная соха, орудия труда ремесленного производства по обработке дерева и металла,

керамические изделия. Также экспозиция была пополнена новыми материалами, характеризующими пребывание и деятельность в Дагестане писателей, поэтов и ученых: Лермонтова, Бестужева-Марлинского, Полежаева, Пирогова и др. В разделе «Дагестан в начале ХХ в.» впервые были представлены документы дагестанских революционеров - К.-М. Агасиева и М. Айдинбекова. Сотрудниками отдела были разработаны материалы по истории музея, а также систематизированы материалы о состоянии исторических памятников Дагестана.

При эвакуации сильно пострадал отдел революции, так, пришлось заново реставрировать ряд скульптурных изображений и другие экспонаты.

Сотрудниками музея были организованы один филиал музея в г. Хасавюрт, и четыре филиала в горных районах республики - в селениях Гуниб, Кумух, Хунзах и Леваши [3, с. 3-5].

Следует отметить, что деятельность сотрудников музея происходила в неотапливаемом здании. Ввиду того, что дом, в котором располагался музей не был предназначен для размещения в нем музея, расположение печей не позволяло их растапливать из-за возможного причинения вреда музейным экспонатам.

Но, несмотря на все трудности, музейные сотрудники проводили большую научно-исследовательскую работу, с привлечением специалистов и исследователей из Дагестанского филиала Академии наук СССР и др.

В 1947 г. Музей успешно провел ряд экспедиций по Дагестану, в том числе имеющую большую научную значимость - экспедицию на Таркинский могильник. В 1948 г. было проведено его дальнейшее археологическое исследование.

В 1952 г. в Музей поступили и были частично экспонированы материалы археологической экспедиции В.Д. Морковина, в ходе которой была открыта неолитическая стоянка, вблизи г. Махачкала.

Дагестанский краеведческий музей принял активное участие в археологической экспедиции Института языка и литературы филиала АН СССР по изысканию и исследованию археологических памятников в Акушинском, Хунзахском, Гунибском и Кахибском районах. В результате чего музей получил новые археологические предметы по истории Дагестана.

Пополнение фондов музея происходило не только за счет экспедиционного материала, но и за счет сбора предметов для экспонирования - натуральных образцов сельскохозяйственного и промышленного производства, статистических сведений и фотоматериалов на предприятиях, опытных станциях и колхозах республики. Например, были собраны образцы на предприятиях кожевенно-обувной промышленности, шерстопрядильной фабрике «Дагюн», текстильной фабрике им. III Интернационала, Махачкалинскому винзаводу и трикотажной артели и др. [4, с. 6]. Также многие образцы и статистические данные были получены Музеем после Республиканской сельскохозяйственной выставки 1955 г.

Сотрудники музея произвели сбор документов статистических и фотографических материалов в колхозах им. Сталина в с. Цудахар, им. Ленина в с. Сергокала и плодоводческом совхозе им. Герейханова Касумкентского района. Музей пополнился новыми фотоматериалами, документами и воспоминаниями участников Гражданской войны; копиями документов, характеризующих процесс коллективизации в Дагестане; историческими материалами о героях-дагестанцах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В Музей были переданы знамена, врученные Лакскому и Хунзахскому районам за высокие показатели сельского хозяйства в годы войны, а также материалы по освоению целинных земель и пр.

В ходе научной командировки сотрудников Музея в 1952 г. в Армянской и Азербайджанской АССР были получены ценные фотографические снимки по борьбе горцев Дагестана против иранских и турецких завоевателей в XIX в.[5, с. 5].

Из фондов Дагестанского Центрального Государственного архива был получен документальный материал по забастовочному движению рабочих городов Порт-Петровск, Темир-Хан-Шура и Дербент, а также сведения о революционных выступлениях моряков Каспийского флота в 1905-1907 гг.

Значительная работа была проведена сотрудниками Музея по сбору материалов по развитию культуры в республике. В 1964-65 гг. ими были собраны и систематизированы фотоматериалы спектаклей в постановке Кумыкского, Русского драматического и Кукольного театров Дагестана, фотопортреты выдающихся дагестанских композиторов и поэтов, поздравительные адреса народной артистки республики Барият Мурадовой, палитра и кисти, принадлежавшие заслуженному деятелю искусств ДАССР художника М.А. Джемала. Музеем были приобретены два ковра ручной работы, выполненных ковровщицами Дербентской ковровой фабрики и ковер работы лакских мастериц [6, с. 8].

Важным направлением научной деятельности музея является фондовая работа. За два послевоенных десятилетия было много сделано в этом направлении. В 1953 г. была проведена всеобщая инвентаризация фондов; закончено составление инвентарных книг, с количеством экспонатов около 28000, из основного фонда был выделен научно-вспомогательный фонд, производилось научное описание предметов музея - по актам поступлений, инвентаризационным книгам и паспортам [7, с. 8].

Музей поддерживал связи с другими научными учреждениями и институтами. Так, в 1949 г. сотрудники музея начали тесное сотрудничество с Дагестанским филиалом Академии наук СССР, совместно с которым было организовано несколько экспедиций по районам Дагестана, Дагестанским педагогическим институтом, Госпланом, промышленными предприятиями республики, различными министерствами ДАССР. Одновременно музей сотрудничал и с научными организациями вне республики: с Институтом истории материальной культуры им. Марра, Институтом этнографии им. Миклухо-Маклая, с Музеем народов Востока и др.

Неоценимую научно-методическую помощь Музею оказывали видные дагестанские ученые Р.М. Магомедов, Б.О. Кашкаев, Н.П. Эмиров, С.Ш. Гаджиева, В.Г. Котович, А.-Г. Гаджиев. Также и сотрудники музея оказывали научную консультативную помощь различным учреждениям республики, филиалам музея, школам и др. Так богатый иллюстративный материал фондов музея часто использовался для оформления различных театральных постановок.

Музей проводил большую работу по организации экскурсионного обслуживания посетителей. Разрабатывались экскурсионные маршруты по районам республики и по городу Махачкала.

Научные работники музея поддерживали связи с музеями республики в г. Дербенте, Хасавюрте, Буйнакске, в сс. Касумкент и Ахты.

В 1953 г. в музее был проведен капитальный ремонт здания, также были проведены профилактические мероприятия против насекомых-вредителей, представлявших угрозу для экспонатов [8, с. 8].

После ремонта увеличилась площадь помещения фондов до 190 кв. метров, что позволило установить дополнительный ряд стеллажей, необходимых для более свободного хранения картин и объемных экспонатов.

К 1965 г. Музей стал одним из центров культурной, и научно-просветительской деятельности Дагестана. В фондах музея располагались около 28 тыс. экспонатов по археологии, этнографии, истории и культуре народов Дагестана.

В 1965 г. согласно Постановлению ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» Музей активизировал свою работу по выявлению и сбору новых материалов по истории и культуре Дагестана.

Таким образом, несмотря на трудные условия военного и послевоенного периода, Дагестанский краеведческий музей продолжал развивать основные направления своей деятельности, сохранил свое значение важного института научной и культурной жизни республики. Он активно функционировал и в годы войны, и в послевоенное время, именно здесь велась кропотливая работа по выявлению, сбору и сохранению исторических и культурных ценностей горного края.

ЛИТЕРАТУРА

1. ЦГА РД Ф. Р-168. Оп. 30. Д. 32.

2. Отчет о работе Дагестанского музея

3. Отчет о работе Дагестанского музея

4. Отчет о работе Дагестанского музея

5. Отчет о работе Дагестанского музея

6. Отчет о работе Дагестанского музея

7. Отчет о работе Дагестанского музея

8. Отчет о работе Дагестанского музея

за 1943 г. // ЦГА РД Ф. Р-458. Оп. 1. за 1953 г. // ЦГА РД Ф. Р-1236. Оп. 1. за 1952 г. // ЦГА РД Ф. Р-1236. Оп. 1. за 1965 г. // ЦГА РД Ф. Р-458. Оп. 1. за 1953 г. // ЦГА РД Ф. Р-1236. Оп. 1. за 1953 г. // ЦГА РД Ф. Р-1236. Оп. 1. за 1953 г. // ЦГА РД Ф. Р-1236. Оп. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.