Научная статья на тему 'Развитие мотивации познавательной деятельности у старших дошкольников'

Развитие мотивации познавательной деятельности у старших дошкольников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3690
405
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Magister Dixit
Область наук
Ключевые слова
МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА / ДОМИНИРУЮЩИЕ УСТАНОВКИ / МОТИВАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / МОТИВАТОРЫ / МОТИВИРОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЁНКА / СИСТЕМА ПООЩРЕНИЯ / CHILD’S MOTIVATED BEHAVIOR / MOTIVATIONAL SPHERE / DOMINATING INSTALLATIONS / MOTIVATION OF BEHAVIOR AND ACTIVITY / MOTIVATORS / ENCOURAGING SYSTEM

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гавриленко Маргарита Владимировна, Кузнецова Татьяна Петровна

В статье описан процесс развития мотивационной сферы ребёнка, представлен опыт педагоговНДОУ «Детского сада № 223 ОАО «РЖД» г. Иркутска по развитию мотивации старших дошкольников в игровой деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Гавриленко Маргарита Владимировна, Кузнецова Татьяна Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие мотивации познавательной деятельности у старших дошкольников»

5. Иванова, Л. А. Медиакомпетентность как неотъемлемое качество нового учителя для новой школы [Текст] / Л. А. Иванова // Современные тенденции развития образования взрослых: материалы II Международной научно-практической конференции. - Красноярск : Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева, 2011. - С. 25 - 27.

Гавриленко Маргарита Владимировна

Воспитатель НДОУ «Детский сад № 223 ОАО «РЖД», Иркутск, Россия Кузнецова Татьяна Петровна

Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе НДОУ «Детский сад № 223 ОАО «РЖД», Иркутск, Россия

УДК 373 ББК 74

РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

В статье описан процесс развития мотивационной сферы ребёнка, представлен опыт педагогов НДОУ «Детского сада № 223 ОАО «РЖД» г. Иркутска по развитию мотивации старших дошкольников в игровой деятельности.

Ключевые слова: мотивационная сфера; доминирующие установки; мотивация поведения и деятельности; мотиваторы; мотивированное поведение ребёнка; система поощрения.

MOTIVATION DEVELOPMENT OF SENIOR PRESCHOOL CHILDREN’S COGNITIVE ACTIVITY

The article deals with the development of child’s motivational sphere. The teachers’ experience to develop the motivation of the senior preschool children in the game activity in «JSC Russian Railways Kindergarten № 223» of Irkutsk is given.

Key words: motivational sphere; dominating installations; motivation of behavior and activity; motivators; child’s motivated behavior; encouraging system.

В психологии развития ребенка дошкольного возраста становление мотивационной сферы является основополагающей темой. Известно, что мотивация определяет направленность личности и побуждение к деятельности. Учителя в школе, родители и, соответственно, психологи, работающие в системе образования, сталкиваются с тем, что у детей порой отсутствует мотивация к учению, узнаванию нового.

Основополагающая проблема психологии развития ребенка дошкольного возраста - становление его мотивационной сферы. Именно мотивация определяет направленность личности и побуждает ее к деятельности. Мотивационная сфера ребенка изменяется вместе с изменением самой личности, с из-

менением деятельности и способов осуществления ее. От того, насколько богата развивающая и социальная среда, окружающая ребенка еще с рождения, от насыщенности его опыта разнообразными сенсорными впечатлениями, зависит развитие или угасание ориентировочно-исследовательского поведения, являющегося базой для познавательной мотивации. Как известно, мотив имеет две основные функции - побуждающую и смыслообразующую (по А.Н. Леонтьеву). В соответствии с этим познавательная мотивация, с одной стороны, побуждает соответствующую ему деятельность, то есть стимулирует самостоятельность, инициативность и целенаправленность в решении не прагматической, а чисто познавательной задачи, с другой стороны, познавательная мотивация порождает специфические смысловые образования и познавательные эмоции - интерес к деятельности, удовольствие от получаемых впечатлений и от умственных усилий. Интенсивно мотивационная сфера формируется в дошкольном возрасте. В этот период детства начинают формироваться механизмы мотивации, изменяются мотивы, выстраивается иерархия мотивов как основное новообразование дошкольного детства.

В силу этого в поведении ребенка появляется определенная направленность, когда формируется способность подчинять свои желания нравственным, социально значимым мотивам. В действиях ребенка «ограничителем» могут выступать внешние факторы, такие, как поощрение, запрет взрослого. Действие мотива поощрения в старшем дошкольном возрасте является наиболее сильным.

Окружающий дошкольника мир наполнен содержанием, к познанию которого дети проявляют интерес. Этот мир разнообразен, многогранен, иногда даже противоречив и неоднозначен. Его восприятие вызывает у дошкольника определенные эмоции. Информация, поданная в интересной для ребенка форме, вызывает эмоциональное восприятие, заинтересованность, побуждает принять участие в событиях. Это способствует формированию такой внутренней мотивации, которая проявляется в младшем и сохраняется в старшем дошкольном возрасте. Использование оригинальных игрушек и необычного материала, занимательная форма подачи материала вызывают интерес, удивление (коробочка с секретом, лента Мебиуса, головоломки, магниты, рассматривание картинок с изображением экзотических животных и птиц и др.), стимулируют любознательность, способствуют формированию внутренней мотивации

Одной из задач работы дошкольного учреждения является развитие у старших дошкольников устойчивой потребности к познанию нового, приобретению знания, или мотивации учения. В реальной современной жизни она наблюдается не у всех детей.

В организации образовательной деятельности педагогу важно добиться требуемых знаний и поведения от ребёнка во время проведения регламентированной деятельности, используя его внутренние побуждения и созданный искусственно стимул. Но не все дети одинаково откликаются на предложения педагога к деятельности. Когда сталкиваются с нежеланием ребёнка выпол-

нять то или иное задание, взрослые применяют воспитательные тактики, такие, как поощрение и наказание. Чаще мы используем, естественно, тактику поощрения.

Игра, являясь ведущим в этот возрастной период видом деятельности дошкольников, способствует развитию мотивационной сферы ребенка. Возникают новые интересы и связанные с ними цели. Так, многие четырехлетние дети уже до начала изобразительной деятельности говорят, что они собираются нарисовать, т.е. обозначается цель - объект. В пятилетнем возрасте уже 80% детей предварительно составляют план рисунка, в шестилетнем - практически все дети обозначают цель - то, что должно получиться.

Постепенное формирование целенаправленности характерно также для других видов деятельности ребенка-дошкольника.

В четыре года у дошкольника появляется соподчиненность потребностей, желаний. Они приобретают разную силу и значимость. Появляются доминирующие установки: у одних они престижные (эгоистические), у других, наоборот, - альтруистические, у третьих - направлены на достижение успеха. Правда, у некоторых детей даже к 7 годам доминирующие мотиваторы не появляются. Разнообразные интересы приобретают относительную устойчивость. Вследствие всего перечисленного начинает складываться индивидуальная мотивационная система (сфера) ребенка.

В повышении познавательной активности у дошкольников эффективным средством является использование ситуативного познавательного интереса, т.е. интереса к конкретной деятельности, к определённому познавательному материалу. Ребёнок не хочет проявлять активность в неинтересной деятельности, действовать по принуждению, что вызывает у него только негативные переживания. Но в то же время мы узнаём, что ребёнок может длительно проявлять активность, если ему интересно, он удивлён. К ситуативной мотивации относится и взаимодействие с самим педагогом. Если ребёнку нравится педагог - на его занятиях всегда интересно - то это повышает мотивацию дошкольника.

Возможность ощутить радость роста своих сил, достижений необходимо предоставить каждому ребёнку. Так, как игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, нами используется система поощрения в игре, стимулируя ребёнка к улучшению результата. В игре обостряется наблюдательность, концентрируется внимание, тогда запоминание происходит быстрее и становится более прочным. Подражая друг другу и соревнуясь друг с другом, дети с удовольствием включаются в познавательную деятельность (у детей возникает соревновательный интерес, который выражается в стремлении быстрее и качественнее справиться с задачей.) Как итог - дети заинтересованы, стремятся улучшить свои результаты, активно проявляют себя на занятии.

Поощряются все дети, в том числе и не достигшие результата, который хотели достигнуть, но проявляющие старание. Дети не противопоставляются друг другу, каждый ребёнок сравнивается только с самим собой, его дости-

жения сравниваются с его прежним уровнем. Это даёт детям ощущение роста своих возможностей.

Система поощрения рассчитана также на то, чтобы повысить заинтересованность родителей в результатах своих детей. Родители с интересом наблюдают за гонками, наполнением корзинок или другой системой поощрения, переживают за своего ребёнка, радуются его успехам. Заинтересованное отношение родителей побуждает их к дополнительным занятиям с ребёнком дома по закреплению знаний, полученных ребёнком в дошкольном учреждении. Родители участвуют в жизни группы, вносят свои предложения и помогают в их реализации.

Система поощрения выстраивается тематическими блоками, учитывая не только тематику занятий, но и интересы и возможности самих детей. Пособия для поощрения крепятся на специально оформленном стенде, находящемся на уровне глаз детей. Для размещения некоторых пособий используется также стол. Пособия и иллюстрации делаются из цветной бумаги, картона, разного подручного материала и оформляются на стенде или картонных подставках. По мере прохождения тем материал на стенде меняется. Каждую неделю подводятся итоги, победителей поздравляют, устраивают им небольшой праздник. Можно поощрять победителей призами: яркими наклейками, мелкими игрушками, цветными фишками и др.

Примеры для поощрений:

1. Дети украшают деревья яркими осенними листьями. Ребёнок выбирает себе дерево (берёза, клён, осина...) и прикрепляет на него соответствующие листочки. При подведении итогов сравнивают количество листочков.

2. Дети собирают лесные ягоды и грибы в свои корзинки. Закрепляется их название.

3. Дети собирают разрезные картинки с домашними животными. Закрепляется название частей тела, название животных и их детёнышей, их жилище и т.д.

4. Дети собирают запасы на зиму для диких животных. Ребёнок выбирает себе животное, которому он будет помогать (белка, ёжик, медведь) и собирает подходящие ему запасы (белке - орешки, грибы; медведю - ягоды, бочонки с мёдом; ёжику - яблоки, грибы). Запасы складываются в корзинки и в конце недели подсчитывается их количество.

5. Дети заполняют аквариумы водорослями, улитками, рыбками. Жителей аквариума можно изготовить вместе с детьми на занятиях ручным трудом.

6. Дети кормят зимующих птиц (снегирей, синиц, воробьёв и т.д.), прикрепляя к ветке ягодки. Птицу на ветке дети могут сделать на занятии аппликацией.

7. Для лучшего усвоения тем «Мебель» и «Посуда» для каждого ребёнка изготавливается сервант с полочками из картона и наборы разнообразной посуды. Задача детей заключается в том, чтобы поставить в сервант как можно больше посуды.

8. Под Новый год можно предложить детям нарядить ёлку вырезанными своими руками из цветной бумаги ёлочными игрушками. Перед новогодним праздником подвести итог - кто, как и чем украсил свою ёлку.

9. Можно предложить детям построить дом. Каждый ребёнок постепенно закрашивает по брёвнышку, или часть крыши, окна, ставни, возводя большой дом. Цвет для раскрашивания ребёнок выбирает по своему желанию, тем самым выявляя своё настроение, и педагог имеет возможность оценить психологическое состояние ребёнка.

10. К празднику 23 февраля можно организовать захват крепости. Ребёнок передвигает своего солдатика (пехотинца, всадника, лучника и т.д.). Побеждает тот, чей солдатик первым заберётся на стену. При этом активизируется глагольный словарь: «забрался по стене», «подпрыгнул на трамплине», «запрыгнул на ступеньку», «перешёл через мостик», «поднялся по лестнице», «залез по канату». Можно организовать эту игру в виде соревнования 2-х команд. Выигрывает та команда, которая приходит в крепость первой в полном составе. При этом у детей воспитывается чувство взаимопомощи, умение играть в команде.

11. Можно предложить детям гонки на автомобилях. Чтобы добраться до финиша, необходимо проехать несколько остановок.

12. Дети любят помогать сказочным героям (провести Красную Шапочку к домику бабушки; помочь Золушке выполнить задания мачехи; помочь колобку убежать от лисы, заселить теремок жильцами и т.д.).

13. К празднику 8 марта дети ставят в вазы цветы и собирают букет маме. Цветы можно изготовить вместе с детьми в технике «оригами» или вырезать из цветной бумаги.

14. Весной дети любят пускать кораблики в ручейках. Кораблики дети делают сами при помощи аппликации, из природного материала или в технике «оригами». При подведении итогов определяется, в чьём ручейке больше корабликов. Так же можно собирать кораблики по частям из геометрических фигур.

15. Дети собирают цветик-семицветик, прикрепляя лепестки. Можно предложить загадывать лепесткам желания, проговаривая сложноподчиненное предложения вслух (я хочу новое платье, потому что старое порвалось).

16. Можно предложить детям заселить свой кусочек моря морскими обитателями, вылепленными из пластилина или солёного теста, или склеенными из бумаги. При пересчёте морских обитателей дети отрабатывают прямой счёт и согласование имён существительных с именами числительными (у меня плавает шесть рыбок, два краба.).

17. Дети очень любят раскрашивать. Можно предложить разнообразных бабочек для постепенного раскрашивания. Бабочки нарисованы на бумаге. Рядом можно прикрепить образец для раскрашивания и поставить цель -максимально приблизить окраску своей бабочки к образцу. При этом ребёнок проговаривает: «Я раскрасил узор на нижнем правом крыле бабочки».

18. Можно предложить детям собрать цыплят для мамы-курицы, утят для мамы-утки, гусят для мамы-гусыни. У кого получилась самая большая семейка - тот победил. Здесь закрепляется знание домашних птиц, названия птенцов, сочетание имён существительных с числительными - 1 утёнок, 2 утёнка, 5 утят и т.д.

19. Дети помогают Белоснежке одеть гномов. Ребята вырезают колпачки, курточки и «надевают» на гномов. Согласование имён существительных и прилагательных в роде: «Я надел зелёную курточку и зелёный колпачок».

Таким образом, внутреннее мотивированное поведение ребёнка позволяет достичь наилучших результатов в работе, и роль педагога заключается в том, чтобы направлять активность ребёнка в процессе деятельности.

В дошкольном возрасте мотивация поведения и деятельности приобретает качественно более сложный характер: поощрение воспитателя, положительная оценка усилий детей и результатов этих усилий являются важным мотивом поведения и становятся непременным условием определения ребенком своей позиции в семье или детском саду. На основе этой мотивации воспитатель получает возможность создавать условия для более высокой мотивации, показывая ценность их деятельности для семьи и воспитателя. Если в младшей группе детского сада дети получали удовольствие от любого доброжелательного общения с взрослыми, то в старшей для них становится важной и оценка. Поэтому у ребенка возникает потребность не только в общении с воспитателем, но и в положительной оценке его деятельности со стороны взрослого. Педагогу необходимо с большим вниманием подходить к вопросу положительного стимулирования их деятельности. Несмотря на то, что данная система поощрения в нашей группе апробируется недавно, уже видны первые положительные результаты. У детей повысилась активность работы на занятиях; у некоторых ребят расширилась сфера познавательных интересов; дети стараются сдерживать свои отрицательные эмоции, пытаются договариваться при разрешении конфликтов. Больше детей стало приносить в группу свои работы, выполненные дома самостоятельно или вместе с родителями. Родители стали более активно интересоваться жизнью ребёнка в детском саду, предлагать свою помощь педагогам.

Внимание: опыт Немирич Татьяна Николаевна

Директор МОУ СОШ №16, д. Кулиш, Чунский район, Иркутская область, Россия

УДК 373.1.013.

ББК 13.00.01

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУД

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.