Научная статья на тему 'Развитие методологических подходов к определению ущерба от нарушения земной поверхности открытыми горными работами'

Развитие методологических подходов к определению ущерба от нарушения земной поверхности открытыми горными работами Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
76
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Гуменик И. Л., Панасенко А. И., Маевский А. М., Летучий В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие методологических подходов к определению ущерба от нарушения земной поверхности открытыми горными работами»

© И.Л. Гумсник, А.И. Панасснко, А.М. Масвский, В.В. Летучий, 2008

УДК 622.271:502/504

И.Л. Гуменик, А.И. Панасенко, А.М. Маевский,

В.В. Летучий

РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УЩЕРБА ОТ НАРУШЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТКРЫТЫМИ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ

Семинар № 11

Открытая разработка месторождений связана с неизбежностью отчуждения значительных площадей земной поверхности. Границы горного и земельного отводов для открытых горных работ зачастую могут охватывать (частично или полностью), земли промышленного и хозяйственного назначения, населенные пункты, отдельные участки водных территорий (река, озеро, водохранилище), а также другие важные объекты государственного назначения (железные дороги, автострады, исторические памятники культуры, рекреационные зоны, заповедники и др.).

В соответствии с основными принципами природопользования экономическая эффективность горнодобывающих предприятий как действующих, так и проектируемых, должна оцениваться с учетом дополнительных затрат, необходимых для осуществления комплекса мер, обеспечивающих охрану, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов. Эти дополнительные затраты являются собственно компенсацией за ущерб, который наносится окружающей природной среде.

Методическим принципам расчета ущерба от изъятия земель для откры-

той разработки посвящено достаточно большое число научно-исследовательских работ. Большей частью авторами работ [1, 2] рассматриваются вопросы оценки ущерба от изъятия земель из сельского хозяйства. В то же время не учитывается ряд факторов, не менее важных и малоизученных.

Большинство из которых оказывают свое влияние в основной период жизненного цикла эксплуатации месторождения - период его эксплуатации (ТЭ) и лишь незначительная их часть - в период ликвидации карьера (Тл) и в послеликвидационный период (Тпл)- Таким образом, учет факторов, влияющих на величину У, по периодам жизненного цикла эксплуатации месторождения является важным методическим принципом, которого следует придерживаться при установлении данного показателя.

Наибольшую техногенную нагрузку при производстве открытых горных работ испытывают земельные ресурсы. На их нарушенность в период эксплуатации месторождения (ТЭ) оказывают влияние следующие группы факторов:

1) горно-геологические (площади горного и земельного отводов; мощ-

ности вскрыши и полезного ископаемого; стратиграфия и химические свойства вмещающих пород);

2) горно-технологические (конечная глубина карьера; размеры карьерного поля на поверхности, способы и схемы подготовки и вскрытия карьерного поля; направление развития фронта горных работ);

3) гидрологические (глубина залежи, число и мощность водоносных горизонтов; гидравлический напор; коэффициент фильтрации);

4) экономические (стоимости земли и воды на выделяемых для открытых горных работ участках территории; себестоимость и цена продукции, производимой на дотехногенных участках; прибыль от реализации производимой продукции);

5) социальные (застроенность территории, возможный перенос населенных пунктов и других объектов социальной инфраструкткры).

В период ликвидации карьера (Тл) и в послеликвидационный период (Тпл) величина ущерба от последствий техногенного воздействия на земную поверхность зависит от следующих факторов: степени, направленности и качества восстановления нарушенных поверхностей земли; продолжительности указанных периодов Тл и Тпл.

В общем случае величину ущерба (У), которую необходимо возмещать горнодобывающему предприятию, можно представить как

У = У + У2 + Уэ + У4 + Уз, грн, (1)

где У1 - плата за землю (компенсация), осуществляемая в период эксплуатации месторождения (ТЭ); У2 -потери прибыли от изъятия земельных угодий из хозяйственного использования (сельскохозяйственного, лесного и др.) в период ТЭ, грн; У3 - потери прибыли от снижения степени и качества восстановления нарушенных

земельных угодий за период ликвидации карьера и послеликвидационный период, грн; У4 - дополнительные затраты ГДП, связанные с нарушением социальной инфраструктуры территории (возможный перенос населенных пунктов и других объектов частной и государственной собственности), грн; У5 - затраты на восстановление (рекультивацию) нарушенных земельных участков; величина У5 включает затраты на горнотехническую (Зпл) и биологическую (3Б) рекультивацию, грн.

первая составляющая суммарного ущерба У, т.е. затраты на компенсацию за отчуждения земель (У1), определяются по формуле:

У1 = Бн.3-Зк-КИн, грн, (2)

где Бн.з - площадь изымаемых земельных угодий, га; Зк - затраты на компенсацию за отчуждение 1 га; Кин -коэффициент, учитывающий интенсивность использования сельскохозяйственных угодий за оцениваемый период, Кин ~ 1,5.

Затраты Зк определяются как нормативные с учетом бальной оценки (бал бонитета) сельскохозяйственных участков. Например, по данным Днепропетровского института землеустройства норматив платы за земли сельскохозяйственного назначения составляет в среднем 80^100 тыс. грн за 1 га (пашни) и 20^25 тыс. грн 1 га (луга и пастбища).

Учитывая то, что с увеличением мощности вскрыши и, соответственно, глубины карьера площадь отчуждаемых земель возрастает между величиной ущерба У1 и конечной глубиной карьера имеется прямопропорциональная зависимость (рис. 1).

Величина ущерба У2 , которая соответствует недополученной прибыли из-за изъятия земель из сельскохозяйственного или лесохозяйственного

Vi

млн.грн

160

150

140

130 120 110 100

40 60 80 100 120 140 Нк м

производства за период эксплуатации месторождения (7У, в общем случае может быть определена из выражения:

У2 = {Бнз [Па ■ (Ц - Ci>]- SB з [П2(Ц2 - с2)]} -*Тэ ’ ррН’ (3)

где П1 и П2 - соответственно производительность земельных угодий до начала разработки месторождения и после ликвидации карьера, т/га в год; Ц1 и Ц2 - соответственно цены на производимую продукцию до начала и после окончания разработки месторождения, грн/т; С1 и С2 - соответственно себестоимости производства продукции, грн/т.

У 2 ,

млн.грн 380 340 300

260

220

180

120

100

60

40 60 80 100 120 140 Нк, м

Рис. 1. График зависимости У1 = f Н)

приняв допущение, что как себестоимость производства продукции, так и цена ее реализации изменялись за период ТЭ пропорционально представим выражение (3) в виде:

У2 = @н.зПг - Бв,з -П2)-(Ц- С)-Тэ, грн,

(4)

Выражение (4) с учетом рекомендуемого интегрального эколого-эко-номического показателя Кв.3 представим как:

У2 = П1 -Кв.з)-Бн.3-Р-Тэ, грн (5)

где Р - прибыль от реализации продукции, недополученная из-за изъятия земель, Р = Ц - С, грн/т.

Графики зависимости У2 = / (Н^) представлены на рис. 2, из которых видно, что с ростом глубины карьера величина ущерба У2 от изъятия земель существенно возрастает. На рост ущерба оказывает влияние и размер недополучаемой прибыли Р.

Величина ущерба Уэ, т.е. потери прибыли от снижения степени и качества восстановления нарушенных земель за период ликвидации карьера (Тл) и в послеликвидационный период (Тш) определяется по формуле, аналогичной формуле (3):

Уэ = П1 - Кв.з)-Бн.з-Р-(Тл + Тпл), грн,

(6)

период ликвидации карьера определяется соответствующим проектом и составляет в зависимости от объема ликвидационных работ 1-2 года. По-слеликвидационный период может делиться весьма продолжительное время, в зависимости от осуществленного направления восстановления.

Рис. 2. Графики зависимости Ó2 = f (Нк) при Р = 500 (1), 1000 (2) и 1500 (3) грн/т

Так, например, для направления восстановления земель под лесные угодья, величина Тпл = 50 лет.

При расчете величины У4, связанной с дополнительными затратами горнодобывающего предприятия из-за нарушения социальной инфраструктуры территории горного и земельного отводов, принципиально возможны следующие методологические подходы к оценке стоимости земельного участка:

- сопоставление с ценами продажи подобных земельных участков;

- затратный метод (метод экспертной оценки);

- капитализация чистого дохода

[3].

Величина У5, определяется по известным методикам [4, 5].

1. Стариков H.A. Выбор открытого способа разработки // Горный журнал, 1945. - №11-12. - С. 21-25.

2. Томаков П.И., Коваленко В.С. Рациональное землепользование при открытых горных работах. - М.: Недра, 1984. -213 с.

3. Выбор и обоснование экологических показателей оценки технологических схем подготовки и вскрытия карьерного поля. Гуменик И.Л., Панасенко А.И., Ёе-

Рекомендуемые методические принципы расчета суммарного ущерба от нарушения земель открытыми горными работами позволяют более обоснованно принимать технологические решения по обоснованию: способа разработки месторождения и конечных границ карьера; схемы подготовки карьерного поля; направления развития фронта горных работ; вскрытия месторождения.

Использование предложенных методологических подходов создают предпосылки для постепенного уменьшения социальной напряженности в горных регионах вызванной ухудшением экологической обстановки, что позитивно отразится на экономических результатах работы горных предприятий.

-------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

тучий В.В. (Вісник Кременчуцького державного політехнічного університету, квітень 2006 р.).

4. Эскин B.C. Рекультивация земель, нарушенных открытыми горными разработками. Москва: Недра, 1975. - 182с.

5. Горлов BM. Оценка ущерба, связанного с нарушением поверхности земли при открытых разработках. - Известия вузов. Горный журнал, 1972, № 3, с. 14—19.

— Коротко об авторах--------------------------------------------------------------

Гуменик И.Л., Панасенко А.И., Маевский А.М., Летучий B.B. - Национальный горный университет, г. Днепропетровск, Украина.

Доклад рекомендован к опубликованию семинаром № 11 симпозиума «Неделя горняка-2007». Рецензент д-р техн. наук, проф. И.М. Петухов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.