Научная статья на тему 'Развитие логистической инфраструктуры Московского транспортного узла'

Развитие логистической инфраструктуры Московского транспортного узла Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
1344
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОСКОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ / УНИФИЦИРОВАННЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ / ДИСТРИБУТИВНЫЕ СКЛАДЫ / ИНТЕРМОДАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ / ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОЛЬЦЕВАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА / СENTRAL MOTOR-CAR RING ROAD / MOSCOW TRANSPORT KNOT / COMPATIBLE CONTAINERS / INTERMODAL TRANSPORTATIONS / DISTRIBUTIVE STORAGES

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Прокофьева Татьяна Анатольевна, Чернышова Юлия Александровна

В данной работе рассмотрена актуальность вывода из Москвы на территорию Московской области терминалов за счет строительства усовершенствованных мультимодальных транспортно-логистических центров. Рассмотрен проект строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF LOGISTIC INFRASTRUCTURE OF A MOSCOW TRANSPORT KNOT

In this work actuality of terminals conclusion from Moscow to territory of the Moscow area due to building of the improved multimodal transport-logistic centers. The project of the Central ring motor-car road building is considered.

Текст научной работы на тему «Развитие логистической инфраструктуры Московского транспортного узла»

УДК 656.073(47)

Т. А. Прокофьева, Ю. А. Чернышова*

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия.

125047, Москва, Миусская пл.,9

*Кок^Ь@шаП.га

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОГО ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА

В данной работе рассмотрена актуальность вывода из Москвы на территорию Московской области терминалов за счет строительства усовершенствованных мультимодальных транспортно-логистических центров. Рассмотрен проект строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги.

Ключевые слова: Московский транспортный узел, унифицированные контейнеры, дистрибутивные склады, интермодальные перевозки, центральная кольцевая автомобильная дорога.

Московский транспортный узел (МТУ) находится в благоприятном географическом положении на пересечении транспортных потоков с Северной Европы на Юг и с Западной Европы на Восток. Он пронизывает практически всю территорию столичного региона и располагается на площади в 47 тыс.кв. км в пределах Большой Московской окружной (БМО) железной дороги.

В состав Московского транспортного узла входят: 11 железнодорожных линий, окружное железнодорожное кольцо длиной 54 км и Большое железнодорожное кольцо длиной 554 км; внутригородские железнодорожные линии; 202 железнодорожные станции, из которых 12 сортировочных и 157 грузовых станций, включая 11 крупнейших, расположенных на территории Москвы; 406 подъездных путей, примыкающих к станциям узла; 13 крупнейших автомагистралей; 3 кольцевых автомагистрали: МКАД (Московская кольцевая автомобильная дорога), ММК (Московское малое кольцо), МБК (Московское большое кольцо); 5 речных портов и один грузовой район, из которых Северный, Западный и Южный порты расположены в Москве, Серпухов и Коломна - в Московской области; разветвленная сеть водных путей, имеющих связь с Балтийским и Черным морями; 4 аэропорта, три из которых имеют международное значение - Шереметьево, Домодедово и Внуково; сеть внутренних и международных авиалиний.

Москва связана прямым железнодорожным сообщением со всеми субъектами Российской Федерации, со странами СНГ и многими государствами дальнего зарубежья.

В настоящее время в зоне Московского транспортного узла создана мощная база по переработке контейнеров, тяжеловесных и тарно-штучных грузов. Всего в Московском транспортном узле сосредоточено более 30 контейнерных терминалов и площадок.

Общая площадь грузовых терминалов, складов и контейнерных площадок превышает 1 млн. м2, на которых задействовано в общей сложности свыше 300 погрузо-разгрузочных механизмов, что позволяет принимать, отправлять и перерабатывать более 5000 контейнеров и 15000 тонн грузов в сутки.

Важную роль в развитии транспортно-экономических связей Московского региона играет автомобильный транспорт. По экспертным оценкам ежесуточно в Москву прибывает свыше 6000 большегрузных автомобилей, следующих в международном и междугородном сообщениях. Автомобильный транспорт в межрегиональном обмене используется для перевозок грузов, входящих в товарные группы «Продукты питания» и «Нефть и нефтепродукты». Речной транспорт в межрегиональном обмене участвует только для доставки в Москву нерудных строительных материалов.

Большое влияние на рост объемов перевозок грузов в МТУ оказывают внешние факторы экономико-географического и социально-политического характера, способствующие развитию Московского транспортного узла как крупного транспортно-распределительного

центра, где происходит концентрация грузопотоков, их переработка и

перераспределение в другие регионы России, ближнее и дальнее зарубежье.

Значительная часть грузов, перерабатываемых в МТУ, вывозится в другие регионы. Это влияет на повышение загрузки дорог и приводит к ухудшению дорожно-транспортной и

экологической обстановки в регионе, но при этом способствует росту доходов коммерческих и государственных структур и пополнению федерального и местного бюджета в виде налоговых поступлений.

Превышение объемов ввоза над объемами вывоза обусловлено количеством завозимых в Московскую область грузов, где конечным пунктом назначения будет являться Москва. В первую очередь это касается строительных материалов, продуктов питания и товаров народного потребления.

Вывоз грузов из Московской области определяется отраслевой специализацией предприятий области. Основной объем вывоза произведенных в Московской области грузов приходится на прилегающие регионы, включая Москву - их доля составляет 75%, в то время как во все остальные регионы направляется только 30% всех грузов.

Суммарная площадь складских объектов Московского региона, включающего в себя территорию Москвы и Московской области, на начало 2014 г. оценивается в 9 млн м2.

В настоящее время распределение складских помещений по направлениям неравномерно. Наибольшее количество складских объектов расположено на южном и юго-восточном направлениях - на них приходится в общей сложности более 63% всех складских помещений в Московском регионе. Это обусловлено, в первую очередь, значительными объемами региональных грузопотоков на этих направлениях, а также тем, что основные трассы на данных направлениях (М-4 «Дон», М-2 «Крым») являются менее загруженными среди федеральных трасс, проходящих в Московском регионе, что положительно сказывается на транспортной доступности расположенных вблизи них складов. Среди крупнейших комплексов в южном направлении, можно выделить «Северное Домодедово» (550 тыс. м2), «Подольск» (114 тыс. м2), на юго-восточном - «Томилино» (150 тыс. м2).

Также значительный объем складов - около 20% от общего объема площадей - расположен на северном направлении от Москвы, что обусловлено тем, что именно с данного направления поступает основной объем импортных грузопотоков из портов Балтийского моря (порты РФ, Финляндии, стран Балтии). Среди крупнейших складских комплексов,

расположенных на данном направлении, можно выделить в первую очередь Cargo IKEA Warehouse I (100 тыс. м2), национальный логистический парк «НЛК-Химки» (80 тыс. м2), «МЛП Ленинградский Терминал» I (75 тыс. м2).

Спрос на качественные помещения складского назначения формируется логистическими компаниями и операторами, оказывающими весь комплекс складских услуг, транспортно-экспедиторскими компаниями, торговыми сетями,

компаниями-производителями и

дистрибьюторами потребительских товаров. Спрос на склады класса «С», «Б» формируется, в основном, промышленными предприятиями (см. рис. 1).

Наибольший объем спроса в настоящее время формируют логистические компании (35 - 40% от общего объема запрашиваемых площадей). Из предприятий других видов деятельности наибольший удельный вес среди складских пользователей имеют компании,

специализирующиеся на производстве и торговле товарами для дома, продуктами питания, одеждой и обувью. Наиболее востребованными для них

■ Логистические операторы

Производители и дн стрнбуторы: продуктов питания

■ бытовой химии

товаров длительного пользования фармацевтики

автомобильных запчастей

строительных материалов

промышленных товаров

Прочие пользователи

Рис. 1. Распределение спроса на складские площади

Наиболее востребованными в Московской области на данный момент являются следующие районы:

• к северу от Москвы (25 - 30% от общего объема запрашиваемых площадей);

• к югу от Москвы (15 - 18%);

• к юго-востоку от Москвы (15-18%);

• к северо-западу (12-15%) от Москвы.

■ в пределах МКАД ■ менее 15 км ■ от 15 до 30 км

■ от 30 до 45 км * более 45 км

Рис. 2. Распределение складских площадей по удаленности от МКАД

Для большинства складских пользователей наиболее предпочтительным расположением складского терминала является территория вблизи прохождения МКАД (10-15 км). Высоким спросом также пользуются складские комплексы, расположенные в радиусе 20 - 45 км от МКАД (см. рис. 2).

Рост спроса на современные склады оценивается в 0,6-0,7 млн м2. Таким образом, на

период до 2020 г. в Московском регионе потребуется построить 3,9 млн м2 дистрибутивных складов различных уровней.

Следует отметить отсутствие в Московском регионе крупных мультимодальных контейнерных терминалов с участием нескольких видов транспорта при совмещении технологии грузопереработки, что сдерживает развитие интермодальных перевозок грузов и, соответственно, не способствует привлечению международных транзитных грузопотоков на транспортные коммуникации Московского региона.

Большинство терминалов, находящихся на территории Москвы, не имеют возможностей для своего дальнейшего расширения и развития, так как отсутствуют надежные подъездные пути к ним.

В последние годы в Московском регионе, также как и в России в целом, большое внимание как со стороны государственных, так и коммерческих структур стало уделяться развитию терминалов как элементов транспортно-логистической инфраструктуры, обеспечивающих высокий экономический эффект.

Россия существенно отстает от европейских государств в развитии контейнерных перевозок, поэтому приходится ускоренными темпами наверстывать упущенное для вхождения в европейскую и мировую транспортную систему в качестве равноправного партнера.

Отсутствие достаточно развитой транспортно-логистической инфраструктуры в Москве и Московской области не позволяет в полной мере обеспечивать потребности региона в транспортных и складских услугах, не обеспечивает должный уровень сервисного обслуживания клиентов.

Путь решения проблемы заключается в создании в Московском транспортном узле сети мультимодальных транспортно-логистических центров (МТЛЦ), обеспечивающих

взаимодействие видов транспорта, объединение участников транспортно-распределительного процесса, высокий уровень сервисного обслуживания клиентов, внедрение передовых логистических технологий.

Программой «Развитие транспортно-логистической системы в Московской области до 2015 года» предусматривается создание новых контейнерных терминалов в составе намечаемых к строительству логистических парков и мультимодальных терминально-логистических комплексов, большинство из которых разместятся в зоне Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

Новая ЦКАД предназначена для транзитного транспорта и большегрузных автопоездов. Она протянется через 13 районов Московской области на расстоянии 50-80 км от столицы. Основой ЦКАД стала трасса А 107 («бетонка»), к которой «пристроят» новые участки.

Строительство ЦКАД разгрузит МКАД, соединив районы области и тем самым распределив поток транзитного транспорта в обход Москвы. ЦКАД будет использовать участок длиной 38,6 км новой магистрали Москва — Санкт-Петербург^За счет сокращения грузопотока на территории Москвы, возможно снижение выбросов вредных автомобильных веществ в окружающую среду.

Общая протяженность Центральной кольцевой автомобильной дороги должна составить 525 километра с наличием от 4 до 8 полос движения с разделительным газоном, элементами безопасности, отсутствием пересечений с железными и автомобильными дорогами на одном уровне.

Для обеспечения безопасного скоростного движения на ЦКАД предусматривается сооружение 31 транспортной развязки на разных уровнях при пересечении с федеральными и основными территориальными автомобильными дорогами, 95 путепроводов на пересечениях с железными дорогами и территориальными автомобильными дорогами. Съезды с ЦКАД и въезды на нее будут осуществляться только через многоуровневые транспортные развязки.

Предварительные расчеты финансовых параметров проекта показывают, что стоимость инвестиционного проекта по созданию Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области приблизительно составит 520 млрд. рублей.

В свою очередь, Правительство Московской области предоставит на этапе эксплуатации дороги грант в размере 114 млрд. рублей за счет средств бюджета Московской области. Отдельные участки ЦКАД будут платными. Реализация проекта окажет стимулирующее влияние на рост ВВП (Валовый внутренний продукт).

Существующее логистическое кольцо в зоне МКАД практически сформировано крупными оптовыми торговыми структурами в виде центров оптовой торговли, таких как «Рамстор», «Оби», «Метро» и др.

Второе логистическое кольцо формируется в зоне ЦКАД, где планируется создать 11 крупных МТЛЦ и порядка 19 терминально-логистических комплексов и логистических парков, площадью от 40-60 до 250-400 га, многие из которых будут созданы на основе новейших инновационных логистических технологий с индустриально-

логистическими парками, технопарками и наукоградами.

Также планируется третье логистической кольцо в зоне МБК и БМО, которое будет специализироваться преимущественно на обслуживании транзитных по отношению к г. Москве и Московской области перевозок грузов, включая внешнеторговые.

Формировани терминально-логистических комплексов и логистических парков будет осуществляться на территории предлагаемых к созданию в Московской области 11 промышленных округов.

Наиболее крупные МТЛЦ, терминально-логистические комплексы и логистические парки проектируются к созданию в зоне ЦКАД: в Домодедовском, Каширском, Одинцовском,

НароФоминском, Ногинском, Коломенском и Клинском районах, а также в Пушкинском, Подольском и Дмитровском районах Московской области.

Учитывая то, что Московский транспортный узел и Московская область связаны между собой, то огромное значение будет иметь согласование планов развития транспортно-логистической инфраструктуры со стороны правительственных органов Москвы и области, а также предпринимателей и инвесторов, и установление между ними партнерских взаимовыгодных отношений на принципах государственно-частного партнерства,

направленных на создание единой интегрированной транспортно-логистической системы на территории Московского региона.

Прокофьева Татьяна Анатольевна - д.э.н., профессор кафедры логистики и экономической информатики. РХТУ им. Д. И. Менделеева, Россия, Москва.

Чернышова Юлия Александровна - студентка 5-го курса, кафедры Логистики и экономической информатии, РХТУ им. Д. И. Менделеева, Россия, Москва.

Литература

1. Прокофьева Т. А. Проектирование и организация региональных транспортно-логистических систем. - М.: Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2009. - 412 с.

2. Резер С.М., Прокофьева Т.А., Гончаренко С.С. Международные транспортные коридоры: проблемы формирования и развития. - М.: ВИНИТИ РАН, 2010. - 312 с.

3. Прокофьева Т.А., Карнаухов С.Б., Архипов А.С.. Развитие логистической инфраструктуры в Московском транспортном узле: современное состояние, проблемы и перспективы. // Риск,. -2011. - № 4. - С. 70-83.

Prokof'eva Tatyana Anatol'evna, Chernyshova Juliya Aleksandrovna * D.I. Mendeleev University of Chemical Technology of Russia, Moscow, Russia. * e-mail: Kokysh@mail.ru

DEVELOPMENT OF LOGISTIC INFRASTRUCTURE OF A MOSCOW TRANSPORT KNOT

Abstract.

In this work actuality of terminals conclusion from Moscow to territory of the Moscow area due to building of the improved multimodal transport-logistic centers. The project of the Central ring motor-car road building is considered.

Key words: Moscow transport knot; compatible containers; distributive storages; intermodal transportations; Сentral motor-car ring road

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.