Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРАКТИКЕ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ'

РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРАКТИКЕ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
9
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Е.И. Девятайкин, Ю.В. Абрамов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРАКТИКЕ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ»

использованном логарифмической шкалы (2]. Результаты исследований подвергали вариационно-статистической обработке [3]; различия считали достоверными при Я<0,05.

Установлено, что воздействие на животных инфразвука интенсивностью 135 дБ вызвало уменьшение содержания медн в выделениях (моче, фекалиях) на 12,3% по отношению к контролю, воздействие 115 дБ — на 7,7%, при действии же 90 дБ этот показатель находился на уровне контроля.

Анализ содержания меди в органах и тканях экспериментальных животных (см. таблицу) при воздействии инфразвука позволил выявить достоверное (Р<0,05) увеличение его по сравнению с контролем в печени на 18,9 %, головном мозге—на 111 %, скелетных мышцах — на 79% и сокращение количества этого элемента в селезенке и костях на 25,6 и 45 % соответственно у животных 4-й группы. Подобные по направленности, но менее выраженные изменения в обмене меди отмечены у животных, подвергавшихся воздействию инфразвука интенсивностью 115 и 90 дБ.

Выявлено также достоверное уменьшение выделения молибдена у подопытных животных как с мочой, так и с фекалиями. Наиболее выраженные изменения в обмене молибдена регистрировались у крыс 4-й группы (воздействие 135 дБ). Изменения же в межорганном перераспределении молибдена у животных, подвергавшихся воздействию инфразвука, были вообщем противоположными. Установлено уменьшение содержания молибдена в тканях печени и головного мозга у животных всех 3 групп (при Р<0,05) (у животных 4-й группы на 45,5 и 50 % соответственно) и увеличение в селезенке, мышцах, костях (на 20,7, 60,2 и 32% соответственно). Это свидетельствует об определенном антагонизме меди и молибдена, их роли в изменениях метаболических процессов, возникающих под влиянием инфразвука.

Инфразвук вызвал изменения в обмене железа. Так, у крыс 4-й группы, подвергшихся воздействию 135 дБ инфразвука, наблюдалось достоверное (Я<0,05) увеличение содержания его в печени (на (133,9 %), ткани мозга (на 52,1%), склетных мышцах (на 89,7%) и уменьшение в селезенке и костях (на 29,3 и 43,7% соответственно). У животных 2-й и 3-й групп были те же изменения, но менее выраженные. Таким образом, в обмене меди н железа выявлен определенный синергизм, что, по-видимому, связано с их ролью в организме как металлокомпонентов, входящих в ферменты системы кропи и кроветворения. Эти изменения сочетаются с нарушениями внешнего дыхания под влиянием инфразвука, выявленными Л. Г. Сановой [4].

Изменения в балансе и обмене марганца носили однонаправленный характер. У животных всех опытных групп наблюдалось выраженное уменьшение выделения марганца с мочой и фекалиями (на 47,7 и 64,3 % по отношению к контролю) и накопление его в организме. Об этом свидетельствует достоверное повышение уровня марганца во всех изученных органах и тканях, в печени на 110%, в селезенке на 103,8%, в головном мозге на 50,4%, в скелетных мышцах на 243,1 %, в костях на 54,2%. У животных 3-й и 2-й групп это увеличение было достоверным (Р< <0,05) в печени (на 33,4 и 26 % соответственно) и селезенке (на 93,1 и 86,3%); в остальных органах и тканях отмечена лишь тенденция к увеличению содержания марганца.

Описанные изменения в обмене меди, железа, молибдена, марганца, вероятно, играют определенную роль в адаптационно-компенсаторных реакциях организма в ответ на воздействие инфразвука и связаны с нарушениями функционального состояния центральной нервной и енчпатико-адреналовой систем, повышенным поступлением в кровь ка-техоламинов [5].

Изложенные данные свидетельствуют о целесообразности продолжения исследований с целью выяснения значения наблюдаемых со стороны обмена микроэлементов изменений в патогенезе болезненных состояний, вызываемых инфразвуком; изучения особенностей баланса микроэлементов у людей, подвергающихся воздействию инфразвука в <■ условиях производства, определения влияния на физиологическое состояние людей, подвергающихся воздействию инфрашума, факторов, нормализующих баланс и распределение микроэлементов.

Литература

1. Габович Р Д., Шутенко О. И., Кречковский Е. А. и др. — Гиг. труда. 1979, № 3, с. 9—15.

2. Зайдель А. Н.. Калитневский Н. И., Литис Л. В. Эмиссионный спектральный анализ атомных материалов. Л, —М., 1960.

3. Кузнецов В. К. — В кн.: Социально-гигиенические исследования. М., 1970, с. 45—48.

4. Санова А. Г. К вопросу о физиолого-гнгиенической оценке производственных ннфразвуковых и низкочастотных шумов. Автореф. дис. канд. Киев, 1977.

5. Шутенко О. И., Габович Р. Д.. Кречковский Е. А. и др. Гиг. и сан., 1979, № 3, с. 19—25.

Поступила 07.02.34

УДК 63.648 + 614.73+614.876

П. Девятайкин, Ю. В. Абрамов

РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРАКТИКЕ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

Институт биофизики Минздрава СССР, Москва

Нормами радиационной безопасности (НРБ—76) введен вовый для отечественного нормирования класс нормативов «контрольные уровни», что явилось определенным шагом впбред в плане практического выполнения требований норм радиационной безопасности и осуществления радиационного контроля. Потребность в этом в ретроспективе была связана со следующими обстоятельствами. На начальном этапе развития атомной промышленности роль контрольных уровней играли сами регламентные величины НРБ. Более поздняя практика контроля радиационного воздействия на персонал и население показала необходимость введения какшРНГоперативных критериев, учитывающих, с одной стороны, статистическую природу контролируемых параметров радиационной обстановки и, с другой, позволяющих достаточно своевременно влиять на ее состояние с целью гарантированного выполнения требований НРБ.

Однако подобные оперативные критерии, как правило, вырабатывались интуитивно.

НРБ—76 снята в какой-то мере эта неопределенность в отношении оперативного радиационного контроля параметров, характеризующих радиационные условия среды (будь то производственные помещения или территориальное расположение ограниченной части населения).

Однако, на наш взгляд, потенциальные возможности коиценпции контрольных уровней гораздо шире и содержат возможность своего развития в плане практического использования на гораздо более широких функциональных основах без вступления в противоречие с положениями этой концепции, уже отраженными и зафиксированными в НРБ—76. Предлагается следующее. Контрольные уровни по своему основному целевому назначению должны рассматриваться как нормативные критерии оценки и регулнрова-

ния достигнутого состояния радиационной обстановки с целью снижения степени радиационного воздействия на %«лерсонал н население. При этом под радиационной обстановкой понимаются факторы и пути радиационного воздействия, облучасмость персонала и населения во времени и пространстве, которые регламентируются НРБ. Контрольные уровни как нормативные критерии распространяются и на контроль дозовых величин, так как только о,нн могут характеризовать степень радиационного воздействия на персонал и население. Контрольные уровни дозовых величин должны служить отправным пунктом при расчете и переходе к значениям контрольных уровней всех других контролируемых параметров. Следует отметить, что под последними мы понимаем практическую характеристику радиационного фактора, показывающую технически контролируемую величину, в каких единицах поступает и используется информация радиационного контроля для оценки состояния радиационной обстановки по используемым критериям ее безопасности, принятию решения о ее соответствии выдвинутым требованиям или необходимости вмешательства.

При установлении контрольных уровней для оперативного контроля необходимы учет статистических характеристик массивов данных радиационного контроля и фиксация достигнутого состояния радиационной обстановки по всем контролируемым параметрам. Это требование является ло-^ гическим продолжением требования НРБ об учете при установлении контрольных уровней неравномерности радиационного воздействия во времени.

Качественно новое положение, существующее в настоящее время в радиационной обстановке на предприятиях атомной промышленности, когда уровни радиационного воздействия на персонал и население, как правило, значительно ниже установленных НРБ, приводит к необходимости более четкого и однозначного отношения к выполнению одного из основных принципов радиационной безопасности: снижению дозы излучения до возможно низкого уровня, разумеется, практически достижимого с учетом всех общественно значимых факторов и обстоятельств. Соблюдение этого принципа является принципиальным положением для перспективы практического использования концепции контрольных уровней.

В то же время будущее ядерно-энергетического комплекса, постоянное увеличение числа людей, связанных с его работой профессионально или условиями проживания в непосредственной близости от объектов этого комплекса, в в свою очередь требуют развития и конкретизации основ положения концепции контрольных уровней в отношении

учета облучения больших контннгентов людей. Такой учет в настбящее время может быть проведен на основе коллективных показателей, какими могут быть коллективные (или популяционные) дозы.

Одновременно перспективы развития ядерно-энергетического комплекса предполагают не только выполнение научно обоснованных оценок с точки зрения радиационной безопасности реализации народнохозяйственных программ, но и практического подтверждения их реализации в свете предъявляемых требований. Такое положение может быть реальным и действенным только при соответствующем использовании принципа планирования и в отношении уровней радиационного воздействия на персонал и население.

Плановый подход к уровням радиационного воздействия не может быть осуществлен в концепции контрольных уровнен без учета иерархической структуры органов и служб, ответственных за радиационную безопасность в стране, без учета их взаимосвязи между собой, взанмопод-чннения и как следствие этого необходимости выработки объективно обусловленных ориентиров для проведения практически возможных мероприятий по снижению радиационного воздействия на персонал и население.

Включение этого положения в концепцию контрольных уровней диктуется еще и другим обстоятельством. Если наиболее эффективным путем снижения степени радиационного воздействия на персонал и население является, как известно, внедрение новых технологий и связанных с ними более надежных и эффективных защитных устройств, что само по себе почти всегда связано с большими финансовыми затратами, то нельзя игнорировать и такой более скромный и дешевый, но в ряде случаев достаточно результативный в этом плане путь, как выработка и проведение в жизнь необходимых организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий. Их анализ и подробное рассмотрение позволяют выявить положительный опыт лучших предприятий с одинаковой технологией и распространить его на другие предприятия, еще не достигшие подобных показателей по радиационной безопасности.

Модифицированная концепция контрольных уровней должна включать как необходимый элемент основные и унифицированные требования к объему радиационного контроля, поскольку именно он является технической основой оперативного использования этого класса нормативов для целей радиационной безопасности в условиях конкретных производств.

Поступила 14.02.84

Рецензии

УДК 613(075.8X049.32)

А. А. Ми н х. Общая гигиена.

480 е., тираж 25 ООО.

М.. Медицина, 1984,

Учебник написан в соответствии с программой, утвержденной Минздравом СССР для стоматологических институтов и стоматологических факультетов медицинских институтов. В нем освещены основные теоретические вопросы гигиены, знанне которых необходимо для клиницистов любого профиля. Одновременно в нем впервые за последние годы в практике издания учебной гигиенической литературы для медицинских вузов изложены важнейшие методы санитарно-гигиенических исследований воздуха, воды, почвы, населенных мест, жилища, лечебно-профилактических учреждений, питания населения.

Такое сочетание теоретического материала с практическими сведениями, как это делалось когда-то в классических руководствах по гигиене, созданных Г. В. Хлопиным,

несомненно, обладает большими преимуществами: студенты в одном учебнике находят необходимое пособие для подготовки к занятиям. Одновременно исключается неизбежное дублирование теоретических материалов, без которых невозможно обосновать сущность содержания и значение тех или иных практических работ.

Такая композиция учебного материала импонирует своей оригинальностью и высококвалифицированным решением поставленной автором задачи. Разумеется, эта задача чрезвычайно сложна, н неизбежны некоторые погрешности, которые были допущены при изложении поистине безграничного материала.

Материал скомпонован по общепринятой схеме, л, вероятно, нет необходимости останавливаться подробней на характеристике каждой из 10 глав. Хотелось бы отметить, что все они написаны на высоком научном уровне, а некоторые разделы содержат более глубокий и ценный мате-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.