Научная статья на тему 'Развитие конкуренции на рынке санаторно-курортной и туристической деятельности Краснодарского края'

Развитие конкуренции на рынке санаторно-курортной и туристической деятельности Краснодарского края Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
555
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КОНКУРЕНЦИЯ / САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ РЫНОК / ОТДЫХ / ТУРИСТЫ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КУРОРТОВ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА / ИНФРАСТРУКТУРА / КУБАНСКИЕ ЗДРАВНИЦЫ / TOURIST ACTIVITY / COMPETITION / THE SANATORIUM MARKET / REST / TOURISTS / COMPETITIVENESS OF RESORTS / ECONOMIC ZONE / INFRASTRUCTURE / THE KUBAN HEALTH RESORTS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Щелконогов А. В.

Статья посвящена рассмотрению вопросов конкуренции рынка санаторно-курортной и туристической деятельности. Автором раскрыты основные конкурентные преимущества Краснодарского края. В статье даётся авторское виденье развития конкуренции на рынке санаторно-курортной и туристической деятельности Краснодарского края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Щелконогов А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие конкуренции на рынке санаторно-курортной и туристической деятельности Краснодарского края»

, дискуссия

журнал научных публикаций

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Щелконогов А.В., аспирант, Кубанский Институт Международного Предпринимательства и Менеджмента г. Краснодар, Россия

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ

САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Краснодарский край по масштабам сопоставим с крупным европейским государством и является важнейшим субъектом России. Один из основных экономических потенциалов края составляет курортно-ре-креационный комплекс, поэтому развитие конкуренции не маловажно для региона.

Анализ ключевых тенденций развития мировой отрасли туризма позволяет для Краснодарского края сделать три основных вывода:

• усиление конкуренции на мировом рынке туризма представляет собой угрозу для туристической отрасли Краснодарского края;

• одновременно с этим некоторые тенденции отрасли мирового туризма открывают для Краснодарского края новые возможности;

• Краснодарский край может построить свою стратегию и программу развития туризма, изучив мировой опыт развития туристических направлений и ключевые факторы успеха зарубежных курортов. Ближайшими конкурентами Краснодарского края по отдыху на побережье являются: Абхазия, Украина (Крым). Зарубежными конкурентами Краснодарского края в плане отдыха и лечения являются Турция, Болгария, Кипр, Египет, Хорватия, Греция, Прибалтика.

Следует отметить, что конкуренция со стороны зарубежных пляжных направле-

ний в ближайшие годы еще больше усилится. У развивающихся европейских пляжных направлений - Турция, Египта, Хорватии, Болгарии - существуют масштабные планы развития, одним из целевых сегментов которых являются российские туристы.

Кубанские курорты обладают важными преимуществами для российских туристов: являясь фактически единственным в России приморским бальнеологическим и курортно-рекреационным местом отдыха, край готов предоставить широкий спектр услуг разной ценовой категории: санаторно-курортное лечение, детский отдых, деловой туризм, экстремальные виды туризма, экскурсии и т.д.

Что касается конкурентоспособности на мировом уровне, то курорты Кубани выигрывают: низкой ценой на санаторно-курортное лечение, по сравнению с ценами на лечение на мировых курортах, возможностью использования различных сочетаний природных лечебных факторов (минеральная вода, лечебная грязь, климат) и всемирно признанных лечебных методик, экономически стабильной и безопасной ситуацией в регионе, разнообразием туристских объектов показа (от памятников природы, отмеченными ЮНЕСКО, до дольменов - ровесников египетских пирамид и др.). Дополнительно привлекающим фактором может стать организация охоты

№9 НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2010

дискуссия ,

журнал научных публикаций X

и рыбалки для иностранных туристов.

Еще одним немаловажным преимуществом отдыха российских туристов на курортах края является то, что в случае травмы или обострения хронического заболевания, российский гражданин сможет получить бесплатную медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования или дополнительную помощь по программе добровольного медицинского страхования (полисы ДМС предлагаются туристам при поселении или продаже путевок).

Кроме того, каждый курорт и курортная территория в крае обладает своими конкурентными преимуществами - достопримечательностями, лечебными факторами, особенностью климата и ландшафта.

Конкурентные преимущества Краснодарского края в сфере рекреации и туризма:

• выгодное геополитическое положение;

• политическая и экономическая стабильность;

• государственная поддержка комплекса и высокая инвестиционная привлекательность;

• на основных курортных территориях развитая транспортная инфраструктура (морские порты, аэропорты, дороги);

• край имеет имидж безопасного региона, с низким уровнем преступности;

• использование уникальных методик лечения природными лечебными факторами (Мацеста, Горячий Ключ, Ейск), при этом цена санаторно-курортного лечения конкурентоспособна с ценами на мировых курортах (Карловы Вары, Золотые пески, Баден-Баден и пр.);

• развит сегмент семейного и детского отдыха;

• теплые моря и целебный климат, уникальные природные источники минеральных и термальных вод, грязевые вулканы и озера, лечебные источники глины позволяют предоставлять широкий спектр туристских и санаторно-курортных услуг;

• большое количество объектов турпока-за, турмаршрутов, широкие туристские возможности (деловой, спортивный, экстремальный, экологический, этнографический, круизный туризм и пр.);

• динамичное развитие материально-технической базы курортов,

• начало реализации крупных проектов по созданию новых развлекательных, гостиничных и оздоровительных комплексов, как на прибрежных, так и горных территориях края.

Важную роль в оценке конкурентоспособности курортов Кубани играют три дополнительных фактора - проекты создания особой экономической зоны, Игорной зоны, проведение Олимпиады

Создание на территории Краснодарского края туристско-рекреационной особой экономической зоны в рамках федерального законодательства будет способствовать дальнейшему развитию санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края и повышению его конкурентоспособности.

Создание в г. Сочи горноклиматического курорта мирового уровня позволит успешно конкурировать с альпийскими и иными горными курортами мира. А также создаст тренировочную базу для российских спортсменов по определенным видам спорта.

Постановлением Правительства РФ утверждена Программа строительства олимпийских проектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Мероприятия Программы носят межотраслевой характер и затрагивают почти все сферы экономики.

Проведение Олимпийских Игр в 2014 году значительно повысит конкурентоспособность курорта Сочи.

Еще одним конкурентным преимуществом санаторно-курортной и туристской отрасли края является решение о строительстве игорной зоны в Щербиновском районе на Азовском побережье. Новые го-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

, ДИСКУССИЯ

X журнал научных публикаций

стиничные и развлекательные комплексы поднимут интерес к краю и обеспечат прирост туристов.

Использование конкурентных преимуществ курортно-туристского комплекса края позволяет прогнозировать рост потока туристов и увеличение вклада туризма в экономику региона.

Таким образом, санаторно-курортный и туристский комплекс Краснодарского края обладает рядом конкурентных преимуществ перед зарубежными и российскими курортами. Реализация Стратегии развития санаторно-курортного и туристского комплекса до 2020 года, Инвестиционной стратегии отрасли, краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края» обеспечат рост конкурентоспособности курортов края.

Мероприятия, направленные на сокращение прямого участия государственных органов и органов местного самоуправления в хозяйственной деятельности в частности сокращение числа учреждений и предприятий, подведомственных государственным и муниципальным органам.

В настоящее время проводится реорганизация государственных унитарных предприятий «Кубанская Ривьера» и «Курорты Кубани» посредством присоединения. В перспективе планируется приватизация ГУПов, подведомственных департамен-

ту. Указанные ГУПы государственных услуг не оказывают.

Мероприятия, направленные на повышение информационной прозрачности деятельности органов власти и органов местного самоуправления, включая публикацию основных процедур и результатов деятельности.

Департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края ежегодно публикуются нормативно-правовые документы, регулирующих порядок предоставления государственных гарантий Краснодарского края, государственной поддержки санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края, а также основных показателях развития санаторно-курортного и туристского комплекса и др.

В целях популяризации и повышения престижа профессий, способствующих формированию благоприятного имиджа кубанских здравниц и продвижению краевого туристского продукта постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 октября 2008г. №1072 утвержден конкурс лидеров туристской индустрии «Курортный Олимп», который проводится ежегодно.

Также в настоящее время разрабатывается краевая целевая программа «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края» (3-й этап), в которой определены мероприятия, направленные на развитие отрасли, а значит на повышение конкурентоспособности курортов Краснодарского края.

Таким образом, Краснодарский край обладает огромным инвестиционным потенциалом и значительными конкурентными преимуществами туристической и санаторно-курортной деятельности. *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.