Научная статья на тему 'Развитие издательского дела в Калмыкии в 1970-1980-е гг'

Развитие издательского дела в Калмыкии в 1970-1980-е гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
199
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / КНИГА / ЛИТЕРАТУРА / ИЗДАТЕЛЬСТВО / КАЛМЫКИЯ / HISTORY / BOOK / LITERATURE / PUBLISHING / KALMYKIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Стоянов Вячеслав Александрович

Статья посвящена исследованию проблем развития издательского дела в Калмыкии в период восстановления народного хозяйства. Определяется роль национального книгоиздания в развитии экономики, образования и культуры республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Development of Publishing in Kalmykia in 1970-1980s

This article aims to research a problem of development of publishing industry in Kalmykia in the period of national economy reconstruction. The role of national book publishing in the development of economy, education and culture of the republic is determined.

Текст научной работы на тему «Развитие издательского дела в Калмыкии в 1970-1980-е гг»

ББК 76.1

В.А. Стоянов

Развитие издательского дела в Калмыкии в 1970-1980-е гг.

V.A. Stoyanov

The Development of Publishing in Kalmykia in 1970-1980s

Статья посвящена исследованию проблем развития издательского дела в Калмыкии в период восстановления народного хозяйства. Определяется роль национального книгоиздания в развитии экономики, образования и культуры республики.

Ключевые слова: история, книга, литература, издательство, Калмыкия.

В период завершения начального этапа восстановления народного хозяйства Калмыкии (1957— 1970 гг.) в республике произошли значительные сдвиги в подъеме экономики и культуры. Во всестороннем прогрессе калмыцкого народа большую роль сыграла возрождавшаяся национальная печать. В частности, успешная деятельность Калмыцкого книжного издательства свидетельствовала о наступлении нового этапа в национальном издательском деле. В этот период книгоиздание Калмыкии приобрело собственную полиграфическую базу, окрепло за счет создания широкого круга издательских кадров и роста литературных сил.

Совокупность общесоюзной и калмыцкой книги воспитывала трудящихся в духе патриотизма, трудолюбия, а учебные пособия, издаваемые на калмыцком языке для общеобразовательных школ республики, способствовали дальнейшему повышению уровня знаний учащихся.

В последующие годы Калмыцкое книжное издательство динамично развивалось, достигнув в девятой пятилетке (1971-1975 гг.) выпуска 389 названий книг общим тиражом 3 млн 820 тыс. экз. [1, с. 1], а в десятой пятилетке (1976-1980 гг.) эти показатели составили 4 млн 500 тыс. экз. [2, с. 4-6].

Таким образом, книга в эти годы прочно вошла в повседневную жизнь населения, а дальнейшее издание литературы стало одним из ответственных участков производства книгоиздателей и полиграфистов в Калмыкии.

Развитие книгоиздания в Калмыкии в 19701980-е гг. охарактеризовалось освоением республиканской типографией выпуска литературы почти по всем отраслям знаний, начиная от издания небольшими тиражами отраслевой литературы до производства массовым тиражом книг русских и советских классиков, а также известных зарубежных писателей. Значитель-

This article aims to research a problem of development of publishing industry in Kalmykia in the period of national economy reconstruction. The role of national book publishing in the development of economy, education and culture of the republic is determined.

Key words: history, book, literature, publishing, Kalmykia.

ное место в планах выпуска занимали оригинальные книги калмыцких писателей, ежегодно издавалось более десятка названий средним объемом в 6-10 печатных листов. Производство книг тиражом в 100-300 тыс. экз., заказ на которые предоставлялся Госкомиздатом РСФСР в порядке господдержки издательств и полиграфпредприятий, способствовало финансовому оздоровлению издательства и республиканской типографии. Наличие собственной полиграфической базы позволило калмыцким книгоиздателям выпускать всю книжную продукцию в своей республике, кроме учебников в цветном исполнении.

В этот период в книгоиздатель-ском деле республики отмечался заметный рост числа квалифицированных кадров, представлявших молодежь коренной национальности и получивших специальную подготовку в вузах страны. На краткосрочные очные и заочные курсы при Московском полиграфическом, литературном им. А.М. Горького и других вузах нашей страны ежегодно направлялись специалисты-издатели, полиграфисты и работники книжной торговли. Штатные сотрудники Калмыцкого книжного издательства имели высшее образование преимущественно гуманитарного профиля, среди них были писатели и поэты Калмыкии, журналисты и учителя. Редакции издательства комплектовались специалистами в соответствии с профилем выпускаемой литературы.

Правильное определение тематической направленности издательского дела, улучшение идейного содержания изданий стали основой для успешного решения политических задач, поставленных государством перед книгоиздательской системой. В рассматриваемый период основу тематического планирования книжного издательства составляли общественно-политическая литература, производственно-техническая, сельскохозяйственная, детская для младшего и старшего

история

школьного возраста, учебно-педагогическая, научнопопулярная, краеведческая и т. д.

Издатели ориентировали свою деятельность на максимальное удовлетворение потребностей трудящихся в различной литературе. С 1971 по 1985 г. из печати вышло, кроме многотиражных художественных, 241 название книг и брошюр на русском и калмыцком языках общим тиражом 3 млн 25 тыс. экз., а объем в издательских листах составил 5413 тыс. листов-оттисков [3, с. 4-5].

Абсолютно в духе того времени Калмыцким книжным издательством разрабатывался, а Комитетом по печати при Совете Министров РСФСР утверждался план выпуска трудов В.И. Ленина и книг, посвященных ленинской тематике, на калмыцком и русском языках. В 1979 г. был выпущен сборник документов и материалов «Ленин и Калмыкия», содержавший более 130 документов, воспоминаний людей, встречавшихся с В.И. Лениным.

На калмыцком языке издавались документы партии и правительства страны, в частности, доклады и речи Генерального секретаря ЦК КПСС на съездах и торжественных заседаниях, материалы съездов КПСС, а в 1978 г. была издана «Конституция СССР».

К 50-летию создания комсомола Калмыкии в 1971 г. была выпущена книга «Этапы большого пути», в который освещалась история областной комсомольской организации, убедительно рассказывалось о том, как успешно решаются задачи по воспитанию подрастающего поколения республики.

К 60-летию автономии Советской Калмыкии в 1980 г. были изданы «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС», в которых раскрывалась деятельность партийных организаций республики с момента создания первых ячеек, особо подчеркивается авангардная роль коммунистов на всех этапах истории Калмыкии.

В том же году вышел в свет коллективный труд ученых Калмыцкого научно-исследовательского института истории, филологии и экономики при СМ КАССР и Института мировой литературы им. А.М. Горького АН СССР под названием «История калмыцкой литературы». Эта работа представляла собой результат исследования основных этапов развития калмыцкой советской литературы, впервые была представлена оценка творчества ведущих калмыцких писателей, анализировались наиболее значительные произведения. В этой научной работе было обобщено движение литературно-критической мысли в Калмыкии за исследуемый период.

Немало выпускалось литературы, посвященной жизни и деятельности видных партийных и советских работников, устанавливавших советскую власть в Калмыкии, книги выходили в серии «Их имена в памяти народной».

В книгах «Орденоносная Калмыкия», «Элиста. 100 лет», «50 лет под знаменем Октября», фотоальбомах «Калмыкии - 50», «Калмыкии - 60», «Земля калмыцкая» и других рассказывалось о тех преобразованиях, которые произошли в этой ранее отсталой окраине царской России - сплошь неграмотной Калмыкии. В них приводились достоверные факты достижения калмыцким народом больших успехов в сельском хозяйстве, промышленности, культуре, науке и образовании.

Необходимо отметить, что при составлении тематических планов издатели придавали большое значение выпуску книг и брошюр об опыте организации партийной работы. Так, в течение 1970-1980-х гг. было издано более 70 названий книг по этой тематике, средний тираж каждой из них составлял 1-2 тыс. экз., выпускались они объемом 3-5 печатных листов, что по сравнению с предыдущими годами было больше в 1,5-2 раза [4, с. 11-13].

Это был период, когда государство боролось за повышение производительности труда и эффективности общественного производства, за улучшение качества выпускаемой продукции, поэтому издавались книги о людях труда, об их стремлении достичь высоких производственных показателей. Большое значение для воспитания у трудящихся добросовестного отношения к труду имели книги, рассказывающие об организации социалистического соревнования, такие как «Будни соревнования», «За единство слова и дела», «Рождено жизнью, проверено практикой», «Поиск и мастерство» и др.

Немаловажное значение придавалось выпуску литературы для молодежи и о молодежи, равно как участие в издании книг, включенных в зональную серию «Мы дружбой ленинской сильны». Открывала серию книга «Дружбы негасимой свет», изданная в Ростове-на-Дону в 1972 г. В канун XXV съезда КПСС (1976 г.) вышла очередная книга «Наша родина -Советский Союз» (издана в Краснодаре), в которой калмыцкие издатели широко и разносторонне представили читателям свою республику. Лейтмотив серии определялся самим ее названием - это были публицистические рассказы о дружбе народов, о любви к Родине.

Работа Советов народных депутатов всех уровней, обобщение их опыта, деятельность депутатских комиссий, просто отдельных депутатов также находили отражение в калмыцких изданиях. Регулярно печатались брошюры с материалами научно-практических и научно-теоретических конференций, пленумов Калмыцкого ОК КПСС, стенографические отчеты с заседаний Верховного Совета Калмыцкой АССР с тем, чтобы довести их до широкого круга читателей: студентов, трудящихся, партийных и советских работников, хозяйственных руководителей.

Однако одним из основных в тематическом плане издательства являлся раздел художественной литературы, куда включались издания оригинальных книг на калмыцком языке, переводная литература с языков народов СССР, литература на русском языке. Больше всех названий, самые впечатляющие объемы и тиражи принадлежали художественной литературе.

1980-е гг. стали важным этапом в развитии калмыцкой советской литературы. Росли молодые литературные силы, а те, кто имел читательское признание у себя в республике, стали выходить на всесоюзную арену. Книги калмыцких поэтов и писателей издавались в переводе известных мастеров этого дела: Д. Долинского, В. Стрелкова, Ю. Нейман, П. Лебеденко и других в самых разных городах: Москве, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Киеве, Алма-Ате, Ашхабаде и Улан-Баторе как неотъемлемая часть советской многонациональной литературы.

Руководствуясь Постановлением ЦК КПСС от 21 января 1972 года «О литературно-художественной критике», Калмыцкое книжное издательство стало более тщательно подходить к отбору рукописей, их обсуждали на редакционно-издательском совете по художественной литературе, рецензировали специалисты. Видные калмыцкие поэты и писатели - Д. Кугуль-тинов, С. Каляев, А. Сусеев, А. Бадмаев и другие -являлись членами совета и оказывали практическую помощь как издательству, так и авторам.

Именно в эти годы калмыцкими писателями было создано немало значительных произведений, посвященных революционной тематике, Великой Отечественной войне, самоотверженному труду советских людей, направленному на благо своего народа. Некоторые произведения Д.Н. Кугультинова, лауреата Государственной премии СССР и РСФСР, получили известность далеко за пределами республики. Высоких званий лауреатов Государственной премии Калмыцкой АССР имени О.И. Городовикова были удостоены

С.К. Каляев, Л.О. Инджиев, А.Г. Балакаев.

В произведениях этих и других калмыцких писателей правдиво раскрывался образ современника, глубже и шире находили отражение процессы, происходившие в жизни народа. Так, в романе А.Г. Балакаева «Золотая Бумба» не только прослеживается судьба трех поколений людей на фоне социальных сдвигов, связанных с революцией, Гражданской и Великой Отечественной войнами, но и раскрываются национальные характеры героев, их духовное богатство. Отражая неразрывную связь истории с современностью, Д. Кугультинов в своей поэме «Бунт разума» представляет своеобразную биографию века, открывшего дорогу в космос и в то же время посягнувшего на жизнь человечества созданием ядерного оружия.

Калмыцкие книгоиздатели большое значение стали придавать выпуску детской литературы. За два десятилетия число книг для детей по названиям

увеличилось более чем в два раза, примерно так же выросли их тиражи. Это был действенный ответ работников издательства на Постановление ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР от 26 марта 1979 г. «О мерах по дальнейшему развитию советской детской литературы».

Калмыкия - республика сельскохозяйственная. В связи с этим большое внимание уделялось выпуску книг и брошюр, посвященных проблемам развития животноводства, повышения культуры земледелия, защитного лесонасаждения. Периодически издавались труды ученых Калмыцкого научно-исследовательского института мясного скотоводства (КНИИМС) и Калмыцкого госуниверситета, а также различные рекомендации ведущих специалистов и передовиков народного хозяйства республики.

Учебно-педагогическая литература, издаваемая Калмыцким книжным издательством, ежегодно расширялась, качество ее полиграфического исполнения неуклонно улучшалось, отвечая требованиям времени. В рассматриваемый период книгоиздатели республики в полном объеме обеспечивали учебниками учащихся калмыцких школ.

Научно-популярные издания хотя по-прежнему выходили небольшими по объему, зато были разнообразными по тематике.

Таким образом, книгоиздание республики, в начале второй половины XX в. практически заново пережив свое становление, в дальнейшем получило хорошее развитие.

Калмыцкое книжное издательство по праву называлось национальным - не только по значимости его деятельности для общества, но и потому, что в то время очень много издавалось различной печатной продукции на калмыцком языке. Именно национальное книгоиздание в республике рассматривалось как один из главных механизмов, способствовавших сохранению и развитию калмыцкого языка и культуры, духовной общности народа, росту национального самосознания.

Успешной производственной деятельности Калмыцкого книжного издательства в этот период способствовала серьезная государственная поддержка, которая оказывалась центральными отраслевыми органами, а также и республиканским руководством. Государственный комитет по делам издательств, полиграфии и книжной торговли РСФСР в плановом порядке ежегодно обеспечивал издательству госзаказ в такой сумме, которая составляла основу ее финансовой деятельности. Кроме этого, централизованно осуществлялось материально-техническое снабжение учреждения в необходимых объемах. Определенная господдержка как из федерального, так и местного (республиканского) бюджетов выделялась на издание произведений калмыцких поэтов и писателей, выпускалась также и заказная литература.

история

В 1980-е гг. Калмыцкое книжное издательство значительно окрепло в финансовом и материальном отношении, а наличие достаточного гонорарного фонда было дополнительным стимулом для местных авторов. С 1987 г. издательство начало работать в новых условиях экономического стимулирования, когда предприятию надо было добиваться значительного повышения рентабельности производства, что достигалось в основном за счет внедрения прогрессивных методов деятельности. Одним из действенных факторов повышения рентабельности явилась помощь Госкомиздата РСФСР, увеличившего годовой объем печатной продукции издательства на 1 млн листов-оттисков.

Во второй половине 1980-х гг. ежегодный план издания художественной и детской литературы занимает до 70% от общего объема выпуска печатной продукции книжного издательства, а переиздания произведений классиков русской советской и зарубежной литературы в 1988-1989 гг. возросли до 7-8 названий в год, что в немалой степени способствовало повышению финансово-экономических показателей производства. В 1990 г. объем выпуска печатной продукции достиг 10,5 млн листов-оттисков [2, с. 3-7].

О значительных достижениях калмыцких книгоиздателей говорит и тот факт, что к концу 1980-х гг. уже более 60 раз книги, изданные в республике, удостаивались дипломов международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов искусства книг. К примеру, в сентябре 1978 г. на проходившей в Москве международной выставке-ярмарке экспонировалось 13 книг, подготовленных и выпущенных Калмыцким книжным издательством [2, с. 5].

К моменту распада СССР (1991 г.) прошло более 60 лет со времени создания Калмыцкого книжного издательства. Ежегодно оно выпускало уже более 90 названий книг общим объемом около 700 печатных листов. Заметно улучшилось качество издаваемых книг как по уровню их художественного оформления, так и полиграфического исполнения. Значительно шире и полнее стала тематика изданий, поскольку все усилия книгоиздателей были направлены на удовлетворение неуклонно растущих запросов населения республики на различную литературу.

За годы восстановления Калмыцкой АССР далеко вперед шагнули экономика республики и культура, составной частью которой являлось и издательское дело. Калмыцкие книгоиздатели всегда были на переднем крае идеологической работы. При непосредственном участии калмыцких книгоиздателей в республике велась борьба с неграмотностью, проводился всеобуч населения. В годы социалистического строительства и Великой Отечественной войны они своей печатной продукцией поднимали у рабочих и крестьян трудовой энтузиазм и приближали победу, воспитывали их в духе патриотизма и интернационализма. Эти традиции получили дальнейшее развитие, когда книгоиздательское дело стало еще более важным фактором в развитии культурного строительства.

К сожалению, начало 1990-х гг. ознаменовалось недопустимым спадом выпуска книжной продукции как в целом по стране, так и в Калмыкии в частности. Особенно ощутимо это сказалось на изданиях национальной литературы, в том числе художественной и детской, а также учебников. Связано это было с известными реформами экономики, которые страна переживала в тот период.

Библиографический список

1. Издано в Калмыкии. - Элиста, 1976. 3. Основные показатели финансово-хозяйственного

2. Основные показатели финансово-хозяйственного плана Уприздата при СМ КАССР. - Элиста, 1986.

плана Уприздата при СМ КАССР. - Элиста, 1981. 4. Тематический план выпуска литературы Калмыцкого

книжного издательства. - Элиста, 1970-1980.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.