Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В СССР'

РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В СССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
546
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В СССР»

пример служения науки практике здравоохранения. Многое сделано, но партия нас учит смотреть вперед и, следовательно, значительно больше еще предстоит сделать. Работники социальной гигиены и организаторы здравоохранения сделают все для того, чтобы выполнить задачи, поставленные Коммунистической партией Советского Союза.

Поступила 29/У1 1977 г.

УДК 61(091).001.5(47 + 57)

Член-корр. АМН СССР Б. Д. Петров

РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ В СССР

Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации

здравоохранения им. Н. А. Семашко, Москва

ИсторияТмедицины как научная дисциплина, как область знаний, как предмет преподавания в высших медицинских учебных заведениях прошла за 60 лет Советской власти большой путь. Проведена огромная работа: вскрыты идейные богатства истории отечественной медицины и здравоохранения, выявлены новые факторы, описаны забытые события, найдены данные о выдающихся медиках и их замечательных делах, поисках и открытиях. Воссоздана картина идейной борьбы передового и реакционного, показан вклад отечественных ученых и врачей в развитие отечественной и мировой медицинской науки.

«Юбилейный год, — сказал товарищ Л. И. Брежнев на XVI съезде профессиональных союзов СССР, — это всегда год воспоминаний, год подведения итогов». Советской медицине и здравоохранению есть чем гордиться. История медицины имеет одной из своих целей воссоздание прошлого, умение подвести итоги, изучить причины побед и поражений.

В царской России история медицины занимала очень скромное место. Выдающиеся русские ученые Н. И. Пирогов, И. И. Мечников, С. П. Боткин, И. П. Павлов и другие были хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Но история русской медицины и деятельности даже выдающихся ее представителей не была разработана и не изучена. Этой^наукой, в царской России занимались немногие одиночки, работы на историко-меди-цинские темы в большинстве случаев не выходили за рамки фактографии, часто были ошибочными сводами фактов.

После Великой Октябрьской социалистической'революции создана подлинно научная, марксистская история медицины. Советские историки медицины положили в основу своих исследований мысль В. И. Ленина о том, что «безусловным требованием марксистской теории^при разборе какого бы то ни было социального вопроса является постановка'"его в определенные исторические рамки, а затем, если речь идет об одной стране (например, о национальной программе для данной страны), учет конкретных особенностей, отличающих эту страну от других в пределах одной и той же исторической эпохи» \ Они создали марксистскую историю медицины, определили исходные позиции и разработали ее методологию. Был показан огромный вклад отечественных ученых в медицину в целом и во все ее дисциплины, а также освещена роль русской медицины в международном аспекте. Слова М. Горького на I съезде советских писателей в 1934 г.: «Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно понимаем великое значение творимого нами настоящего», воспринимаются советскими историками медицины, как указание на ценность и значимость прошедшего и науки о прошлом.

В связи с интересом к истории науки и для успешной работы над ней были предприняты переводы трудов мировой медицины (например, Гиппо-

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Изд. 5-е, Т. 25, с. 263—264.

крата и Галена, Цельса и Везалия), еще более широко расширено издание работ отечественных ученых. Следует особо отметить перевод под ред. проф. В. Н. Терновского в издании Академии наук Узбекской ССР пятитомного «Канона врачебной науки» Ибн-Сины (Авиценна). Это издание способствует лучшему изучению наследия замечательного ученого, тысячелетие после рождения которого будет отмечаться в 1980 г. Издания классиков медицинской науки содержат предисловия, написанные крупными специалистами (С. И. Вавилов, И. П. Павлов, К- М. Быков и др.), и сопровождаются обширными научными комментариями, библиографией, примечаниями, что способствует более глубокому пониманию важного материала.

Вышли многочисленные монографии о выдающихся дореволюционных и советских медиках. Сделаны попытки дать общую картину развития медицины в целом и в отдаленные общественно-исторические периоды. В первую очередь следует назвать статью «Медицина» в I издании БМЭ, написанную известным историком медицины проф. И. Д. Страшуном, и статью «Медицина» коллектива авторов во II издании БМЭ.

Обширный историко-медицинский материал опубликован в Большой советской и Большой медицинской энциклопедиях. Дело не только в том, что появились особые статьи по истории медицины и отдельных ее дисциплин, но и в том, что исторический материал содержится в значительной части статей и во многих из них применен исторический подход.

Важным идейным моментом в работах на историко-медицинские темы в СССР является показ поистине огромной роли В. И. Ленина и партии в развитии науки. В монографии Б. Потулова «Ленин и охрана здоровья советского народа» (1969) показано, как много сделал Владимир Ильич и для разработки теории социалистического здравоохранения, и для воплощения ее в жизнь. Роли соратников В. И. Ленина посвящена книга «Врачи-большевики — строители советского здравоохранения» (М., 1970). История советской военной медицины в течение всех 60 лет была в поле зрения исследователей. Советской военной медицине посвящены многочисленные труды, выясняющие заслуги как отдельных медиков, в "первую очередь хирургов, так и Военно-медицинской академии СССР им. {С. М. Кирова, возглавляющей советскую военную медицину. Можно отметить несколько капитальных работ, сыгравших определенную роль в изучении общей картины. Это прежде всего «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», в котором освещены итоги как лечебной, так и профилактической медицинской помощи в этот труднейший для нашей страны период. В «Военно-медицинской энциклопедии» помещено также много статей исторического плана, дающих оценку как прошлому русской военной медицины, так и различным этапам советской медицины. Особенно тщательно изучена деятельность Н. А. Семашко и 3. П. Соловьева и Наркомздрава РСФСР, в особенности в первые десятилетия Советской власти.

История гигиены изучалась на протяжении 60 лет очень внимательно, в особенности потому, что в основу советского здравоохранения было положено профилактическое направление. Именно история гигиены давала многочисленные доказательства правильности взятого курса и находила все новые и новые ресурсы при разрешении очередных проблем медицины и здравоохранения.

Интересны и содержательны исследования Н. А. Богословского, посвященные некоторым элементам гигиены и санитарии в быту древней Руси. В «Основах гигиены» (1921) Г. В. Хлопин дал обширный очерк истории гигиены и санитарии.

Изучен вклад в гигиену отечественных клиницистов, что позволило установить, что многие из них поддерживали известный тезис Н. И. Пирого-ва о том, что будущее медицины — профилактика. Известные клиницисты, например Г. А. Захарьин и В. А. Манасеин, высоко ценили гигиену и внесли заметный вклад в ее разработку и связь с клинической медициной. Были проанализированы материалы медико-топографических исследований, про-

веденных в России на протяжении почти 200 лет, выявлено много ценных гигиенических начинаний русских врачей XVIII—XIX веков, изучавших здоровье населения и санитарное состояние различных районов страны. Более поздние санитарные исследования, например первого санитарного врача И. И. Моллесона, служили методическим руководством для целой плеяды земских врачей, занимавшихся изучением труда и быта крестьян. Были изучены и выдающиеся исследования Ф. Ф. Эрисмана (более 1000 фабрик и заводов и более 140 000 рабочих), подобных которым не знала гигиена Западной Европы.

Наследие Ф. Ф. Эрисмана стало изучаться особенно активно после того, как был издан двухтомник избранных его произведений (1959). Показана роль его и А. П. Дсброславина в развитии отечественной гигиены и влияние их на взгляды и деятельность советских гигиенистов. В монографии Е. И. Лотовой «Роль русской интеллигенции в развитии общественной гигиены» (М., 1962) показано участие гигиенистов в борьбе за здоровье народа.

В небольшой книге проф. В. А. Молькова «Первый московский медицинский институт и развитие гигиенических наук» (М., 1940) рассказано о заслугах первого русского медицинского факультета и развитии гигиенических дисциплин в досоветский период и в особенности после установления советской власти. Кафедры были связаны с многочисленными санитарными станциями и лабораториями, теоретически вооружали практических врачей и способствовалпрогрессу гигиенической науки.

Ряд монографий был посвящен выдающимся гигиенистам — Н. И. Те-зякову, Е. А. Осипову, Г. В. Хлопину, Д. Д. Бекарюкову, П. И. Куркину, 3. Г. Френкелю и др. Изданы «Записки санитарного врача» А. Н. Марзеева, «Избранные работы» С. Н. Игумнова. Книги В. А. Базанова и Б. Д. Петрова посвящались Ф. Ф. Эрисману.

И. В. Венгровой и Ю. А. Шилинисом написаны «Очерки истории социальной гигиены в СССР и за рубежом» (М., 1976), где раскрыты истоки социальной гигиены как науки в эпоху капитализма и показано значение трудов К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина для развития социальной гигиены. «Очерки истории отечественной санитарной статистики» под ред. проф. А. М. Меркова (М., 1966) дают представление об основных этапах развития этой дисциплины. Многотомное «Руководство по профильным гигиеническим дисциплинам» под общей ред. Ф. Г. Кроткова, начатое в 1961 г., содержит специальные исторические очерки (например, «Коммунальная гигиена как отрасль гигиенической науки», «Краткие данные по истории развития гигиены труда» и др.).

Истории советской гигиены посвящен написанный Е. И. Лотовой обстоятельный раздел в «Истории медицины СССР» (М., 1964), в котором прослежены зарождение и становление частных гигиенических дисциплин — гигиены труда, питания, школьной и коммунальной гигиены и их заслуги в охране здоровья народа. Особо освещена роль гигиены во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Большой раздел, посвященный историографии развития санитарного дела, коммунальной гигиены и гигиены труда (Д. В. Горфин), вошел в книгу «Очерки историографии советского здравоохранения» (М., 1965).

В журнале «Гигиена и санитария» выделен специальный раздел, в котором* систематически публикуются материалы и статьи по истории гигиены и организации санитарного дела.

£ Большую положительную роль в развитии истории медицины сыграло введение] с 1944 г. преподавания истории медицины во всех медицинских институтах, в которых организованы самостоятельные кафедры по истории медицины или курсы при кафедрах социальной гигиены. Следует отметить, что' почти нигде за рубежом история медицины не преподается как обязательный предмет.

Общая картина научно-исследовательской работы по истории медицины, ведущейся в СССР в'настоящее'время, дана в материалах I Всесоюзного

съезда историков медицины СССР, состоявшегося в 1973 г. в Кишиневе.

Популяризации истории медицины способствуют многочисленные на-учно-популярные издания по историко-медицинской тематике. В семи медицинских журналах ежегодно указываются знаменательные и юбилейные даты из истории медицины, руководствуясь которыми научные общества и институты отмечают памятные события медицины.

Подводя итоги, можно отметить, что проделана огромная работа, открывшая большие идейные богатства истории отечественной медицины и здравоохранения. Вскрыты новые факты, описаны забытые выдающиеся деятели и их замечательные поиски и открытия. Воссоздана картина идейной борьбы передового и реакционного, показан вклад ученых и передовых врачей в развитие науки.

Главным достигнутым успехом следует считать, что историей медицины стали заниматься не узкие специалисты-историки, а широкие круги врачей и ученых-медиков. Взят на вооружение исторический подход, что приносит заметную пользу в научно-исследовательской и преподавательской работе. Советские ученые рассматривают историю медицины как составную часть истории культуры народа в тесной связи с историей философии и естествознания. Ставилась задача раскрыть идейные богатства отечественной ^медицины.

Прошлое"— на службу будущего. Это необходимо ?для правильного понимания роли и истории исторического метода в современности, значения накопленного опыта. Прошлое реализовано в настоящем, живет в нем. Изучение истории науки как неразрывного процесса, связанного во времени, — наиболее плодотворный путь.

Сделано много, но предстоит сделать гораздо больше, так как огромная работа наших ученых и врачей за 60 лет Советской власти освещена все еще недостаточно. На XXV съезде было указано на необходимость повышения обоснованности прогнозов научно-технического прогресса. Ясна вся важность их и для медицинской, в частности гигиенической, науки. Но ведь прогноз должен основываться на истории развития той или другой проблемы, отрасли. Именно исторический подход дает возможность проверить обоснованность и правильность ранее поставленных прогнозов и, что не менее важно, выяснить, где допущены ошибки в прогнозировании и их причины.

В «Основных направлениях развития народного хозяйства {СССР на 1976—1980 годы» указывается на необходимость «разрабатывать и" осуществлять меры по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.... Осуществлять с использованием новейших научно-технических средств исследование природных ресурсов, а также контроль за состоянием окружающей среды и источниками ее загрязнения». В этом плане представляется чрезвычайно важным изучение многолетнего опыта гигиенистов и здравоохранения в нашей стране. XXV съезд указал также на необходимость продолжить исследования проблемы улучшения и оздоровления условий труда. В этой области накоплен ценнейший опыт, но изучен он недостаточно.

Нуждаются в изучении и обобщении также большой опыт профилактической работы, проведенной за годы Советской власти, история гигиены и санитарного дела. В особенности это относится к развитию профилактической деятельности в союзных республиках.

Наконец, следует подчеркнуть, что история медицины может сыграть большую роль в улучшении практической работы, поскольку она обобщает опыт прошлого. Можно напомнить слова Л. И. Брежнева на XVI съезде профессиональных союзов СССР: «Мы воспринимаем прошлое как богатейший резервуар опыта, как материал для раздумий, для критического анализа собственных решений и действий. Мы черпаем из прошлого вдохновение для нынешних и грядущих дел».

Слова эти имеют самое^прямое отношение к задачам истории медицины и гигиенической науки в частности.

Поступила 19/УП 1977 г.

УДК 614.73(47+57)

Проф. П. П. Лярский

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ В СССР

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

В настоящее время[ практически невозможно представить себе какую-либо отрасль промышленности, сельского хозяйства, науки или медицины, где не применялось бы ионизирующее излучение как надежное средство интенсификации процессов, специфический способ обработки материалов, механизации и автоматизации, ведущий фактор в осуществлении многих научных исследований и как эффективное средство диагностики и лечения многих заболеваний.

Принятая XXV съездом КПСС грандиозная программа развернутого строительства коммунизма наряду с бурным ростом промышленного производства, дальнейшим техническим прогрессом, автоматизацией и механизацией производственных процессов предусматривает и более широкое использование атомной энергии в мирных целях. Значение всего уже осуществленного, а также планируемого на ближайшие 15—20 лет в области использования атомной энергии в народном хозяйстве, науке и медицине трудно переоценить не только с научно-технической и экономической, но и с гигиенической точки зрения.

История развития советской гигиенической науки, в том числе наиболее молодой ее отрасли — радиационной гигиены, характеризуется в первую очередь быстротой развития, темпы которого не только соответствовали прогрессу новой техники, но в ряде случаев и опережали его. Итоги и перспективы развития радиационной гигиены в СССР нельзя рассматривать без учета целого ряда обстоятельств, обусловивших ее особое положение среди других гигиенических дисциплин: возникнув значительно позже, она не только могла использовать накопленный ими опыт, но и получила несравненно большие возможности для своевременного и крупномасштабного проведения научных исследований и разработки профилактических мероприятий.

Однако от научных учреждений гигиенического профиля потребовалось решение совершенно новых теоретических, практических и организационных задач, связанных с нормированием излучений, оценкой радиобиологических эффектов, механизмов воздействия и обоснованием профилактических мероприятий, включая разработку широкого круга гигиенических требований к размещению, планировке, защите, отделке и оборудованию радиационно опасных объектов и установок (Ф. Г. Кротков, А. А. Ле-тавет и др.). Широкое применение радиоактивных веществ в народном хозяйстве, науке и медицине потребовало дополнительного развития широкого круга специальных исследований по гигиеническим и медико-биологическим проблемам, возникающим при различных формах использования радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения и отличающихся от проблем, возникающих при получении делящихся материалов.

Краткий анализ и обобщение исследований, выполненных за 60-лет-ний период, позволяют подвести следующие итоги.

В настоящее время детально изучена радиационная обстановка на территории всей страны как в связи с глобальными выпадениями радиоактивных продуктов, так и в связи с прочими экологическими и метеорологическими особенностями того или иного района. Знание общих законо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.