Научная статья на тему 'Развитие инновационности и конкурентоспособности человеческого капитала'

Развитие инновационности и конкурентоспособности человеческого капитала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
81
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Креативная экономика
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / HUMAN CAPITAL ASSETS / ПОДХОДЫ / APPROACHES / СВОЙСТВА ИННОВАЦИОННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА / PROPERTIES OF HUMAN CAPITAL ASSETS INNOVATIVENESS / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / COMPETITIVENESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хафизова Гульназ Салихжановна

Незавершенность теоретического анализа процессов накопления и потребления человеческого капитала делает необходимым продолжение исследования фактов относительно его роли в современном экономическом развитии РФ. Автором анализируются эволюционные подходы в рамках человеческого капитала, сформулированы предпосылки инновационности и уровни проблем его конкурентоспособности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of Innovativeness and Competitiveness of Human Capital Assets

Incompleteness of theoretical analysis of accumulation and consumption of human capital assets makes necessity of continuance of facts research about its role in current economy development of Russia. Author analyses evolution approaches in context of human capital assets. Backgrounds of innovativeness and problem levels of human capital assets competitiveness are stated.

Текст научной работы на тему «Развитие инновационности и конкурентоспособности человеческого капитала»

неистощимый источник

творчества

развитие инновационности и конкурентоспособности

человеческого капитала

Хафизова Гульназ Салихжановна

соискатель, кафедра макроэкономики и экономической теории, Казанский (Приволжский) федеральный университет xgc-30121978@mail.ru

_Аннотация

Незавершенность теоретического анализа процессов накопления и потребления человеческого капитала делает необходимым продолжение исследования фактов относительно его роли в современном экономическом развитии РФ. Автором анализируются эволюционные подходы в рамках человеческого капитала, сформулированы предпосылки инновационности и уровни проблем его конкурентоспособности.

Ключевые слова: человеческий капитал, подходы, свойства инновационности человеческого капитала, конкурентоспособность

Человеческий капитал, приобрел свою актуальность сравнительно недавно. С этим понятием связано формирование новой экономической реальности. Ныне происходит трансформация всех социально-экономических отношений. На процессы накопления и потребления человеческого капитала нацелены масштабные глобальные и национальные проекты.

На путях эволюции

Накопление человеческого капитала выступает объективной необходимостью современного общественного производства. Формирование данного ресурса из рабочей силы в процессе информатизации, интеллектуализации и творчества предполагает активизацию поведения человека, обладающего структурными составляющими рассматриваемой категории - финансовым, творческим, информационным, интеллектуальным и социальным капита-

лом, посредством мотивации и стимулирования. Потребление человеческого капитала выступает закономерным этапом и предстает как созидательная деятельность, приносящая личности, предприятии и обществу в целом увеличение благосостояния путем реализации умений, знаний, способностей и опыта индивида. Это влечет за собой необходимость изучения механизмов, посредством которых человеческий капитал концентрируется, обрабатывается обществом, а затем применяется в форме свойств, знаний и опыта отдельных личностей.

Актуализируя тему исследования, можно констатировать, что категории «человеческий капитал», «интеллектуальные богатства общества», «состояние и активность сферы образования, здравоохранения» становятся политическими понятиями. А динамизм, масштабность и устойчивость накопления и эффективного рационального потребления человеческого капитала превратились для любой страны в решающий фактор обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности. Базовый подход в понимании сущности человеческого капитала, его способностей генерировать знания, накапливать и вкладывать в производство товара высокого качества, был очерчен еще А. Смитом, Дж.С. Миллем, Ж.Б. Сэем. Сам термин «человеческий капитал» был предложен в работах Т. Шульца. Значительное место в разработке этих проблем принадлежит таким ученым, как А.И. Анчишкин, В.Я. Ельмеев, В.Т. Пуляев, А.М. Еремин, А.Э. Котляр, Б.С. Лисовик, Е.И. Рузавина, ИА. Ягодкина и др. Однако следует отметить незавершенность теоретического анализа современного состояния процессов накопления и потребления человеческого капитала, что делает необходимым продолжение исследования и накопления фактов, чтобы с позиций прогнозного характера сформулировать определенные выводы относительно роли человеческого капитала в современном экономическом развитии РФ.

Рассмотренные этапы в эволюции человеческого капитала позволяют выделить основные предпосылки, как способствующие развитию свойств инновационности человеческого капитала в экономике, так и ограничивающие их.

человеческий

следует отметить

_незавершенность

_теоретического

анализа современного _состояния процессов

_накопления

и потребления

_человеческого

_капитала

Мы считаем целесообразным разделить их по характеру на:

•экономические, заключающиеся в наличии средств инвестирования в развитие человеческого капитала; •технические, определяющиеся научно-технической базой развития компонент человеческого капитала и ее резервами;

•юридические, представленные законодательно-правовыми ограничениями;

•организационные, больше касающиеся механизмов взаимосвязи и контроля в функционировании организационных структур;

•социально-психологические, выражающиеся в признании значимости знаний, образования и информации, а также поощрении новаторской творческой интеллектуальной деятельности обществом и властью на всех уровнях экономики. Эти выводы актуальны в первую очередь вследствие того, что интенсивность новаторской и творческой стороны человеческого капитала определяет динамику научно-технического прогресса в обществе. В государственной инновационной политике признание важности инновационного человеческого капитала выражается в стремлении организовать массовую подготовку специалистов по коммерциализации результатов научно-технической деятельности, для чего создаются с участием бюджетных средств центры подготовки специалистов. Эта деятельность проводится и на федеральном, и на региональном уровнях. Практически во всех субъектах федерации организована поддержка молодых научных работников, специалистов инновационной сферы.

Здесь можно предположить, что в дальнейшем в качестве резерва роста экономической и гражданской активности выступят две социальные группы. Первая - интеллигенция, прежде всего работники бюджетных учреждений, науки и социальных отраслей, часть инженерного корпуса и др. Вторая «группа роста» гражданской активности - это молодежь [1].

Процессы накопления сопровождают человеческий капитал на протяжении всего периода его функционирования (как на уровне индивидуума - в процессе жизни, так и на макроуровне - в процессе эволюции человеческого капитала). В конце ХХ века

человеческий капитал стал расти более быстрыми темпами, чем физический. Последние годы характеризуются стремительным ростом инвестиций в человека. Оценки национального богатства по регионам мира (на душу населения) показывают, что в структуре национального богатства доминирует человеческий капитал, составляющий около двух третей от его итоговой оценки [2]. Таким образом, накопление человеческого капитала с позиций автора настоящего исследования предстает как: постоянный процесс приращения стоимости человеческого капитала в процессе производственной деятельности, развитие качеств, навыков и способностей, повышение профессионального уровня при соблюдении критерия экономической целесообразности, отражающего возможность дальнейшего возврата вложенных средств.

В данном определении мы попытались отразить две стороны, характеризующие процессы накопления -затратную и доходную (рыночную). Стоимостными показателями процесса накопления человеческого капитала выступают, в частности, фактические затраты на его обучение, подготовку и переподготовку, самообразование, рыночную мобильность. С доходной (рыночной) позиции реализуется процесс увеличения рыночной ценности человеческого капитала (что можно проследить, например, через динамику средней оплаты труда, скорректированной на индекс инфляции). Потребление человеческого капитала в рамках настоящего исследования мы будем трактовать как процесс извлечения полезных свойств знаний, умений, опыта и прочего. Именно уровень качеств и способностей, необходимых для извлечения требуемых полезных свойств, формирует конкурентоспособность человеческого капитала и является основным фактором научно-технических нововведений, решающим условием выживания и роста большинства предприятий.

По вложениям и отдачам

Однако в работах современных отечественных экономистов существуют достаточно неоднозначные взгляды на категорию «конкурентоспособность человеческого капитала» [3, 4, 5].

именно уровень качеств и способностей, необходимых для извлечения требуемых полезных свойств, формирует конкурентоспособность человеческого капитала и является основным фактором научно-технических нововведений

рассматривая _конкурентоспособ-ность человеческого

_капитала как

ыночную категорию, _по нашему мнению, следует учитывать ве группы факторов: ценовые и неценовые

Можно выделить три уровня исследования проблем конкурентоспособности, в зависимости от того, кем извлекается полезный эффект из свойств и характеристик человеческого капитала на уровне индивидуального, коллективного и общественного проявлений конкурентоспособности. Индивидуальная конкурентоспособность человеческого капитала проявляется в уровне образованности, профессиональной грамотности, характеристиках здоровья, уровне культуры человека, личностных особенностях, способностях и талантах.

На уровне отдельного предприятия формируется понятие «конкурентоспособность человеческого капитала коллектива», которая характеризуется совокупностью качественных параметров: уровнем знаний, умений, навыков, личностных характеристик коллектива, креативности мышления, иннова-

|ционной и информационной активностью и др., позволяющими использовать персонал фирмы с целью создания продукта.

На макроуровне экономики рассматривается конкурентоспособность общественного человеческого капитала. Показателями конкурентоспособности выступают: уровень образования, здравоохранения, культуры, показатели физического развития, демографические показатели, уровень развития национального инновационного производства и т.д. Рассматривая конкурентоспособность человеческого капитала как рыночную категорию, по нашему мнению, следует учитывать две группы факторов: ценовые и неценовые.

Ценовые факторы связаны с законами спроса и предложения и исходят из того, что с точки зрения потребителя предпочтительнее окажется в первую очередь более дешевый человеческий капитал. Поскольку с точки зрения затрат предпринимателя и национального хозяйства в целом появляется возможность экономии затрат. При этом требуется уточнить момент относительно цены человеческого капитала.

Дело в том, что в современном обществе человек, согласно мнению экономистов [6], в отличие от станка или пакета акций, не может быть предметом купли-продажи (такое возможно лишь в рабовладельческой экономике). Как следствие на рынке

человеческого капитала устанавливаются только цены за «аренду» (в виде ставок заработной платы), тогда как цены на его активы отсутствуют. В то же время при инвестировании средств в подготовку и образование индивидуумы ведут себя в большинстве своем рационально, оценивая соответствующие выгоды и издержки. Происходит сопоставление ожидаемой отдачи от таких вложений с отдачей от альтернативных вложений, например банковских вкладов, вкладов страхования жизни, процентов по ценным бумагам, разницы в курсах валют и т.д.).

В зависимости от результата таких сопоставлений принимается итоговое решение о необходимости получения дальнейшего образования. Отдача на вложенный в образование, здоровье, развитие способностей, талантов капитал является, таким образом своеобразным регулятором распределения затрат между различными специальностями, профессиями и уровнями образования, а также между системой образования и экономикой.

Вывод

Можно сделать вывод, что слишком высокая материальная отдача от вложений в определенные виды или уровни образования является сигналом недо-инвестирования в соответствующий человеческий капитал, а слишком низкая отдача, наоборот, переинвестирования.

Литература

1. Ворожихин В. Институты гражданского общества в условиях финансового кризиса [Электронный ресурс] // www.kapital-rus.ru/index.php/articles/ article/175583.

2. Горбунова С.В. Теоретические основы накопления человеческого капитала // Сборник докладов 2-й Международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века: стратегия и перспективы развития» [Текст]. - Белгород, ООО «Руснаучкнига» совместно с издательством «Наука и образование» (Днепропетровск, Украина), Publishing House «Edication and Science» s.r.o. (Прага, Чехия) и ТООО «Уралнаучкнига» (Уральск, Казахстан), 2006.

в то же время при инвестировании средств в подготовку и образование индивидуумы ведут себя в большинстве своем рационально, оценивая

соответствующие выгоды и издержки

3. Байкова И.А. Влияние глобализационных процессов на формирование конкурентоспособного человеческого капитала: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экон. наук [Текст]. - М.: РАГС, 2010.

4. Конкурентоспособность предприятия: Учебное пособие [Текст] / Л.Н. Чайникова, В.Н. Чайников. -Тамбов: Изд-во Тамбовского гос. технич. ун-та, 2007.

5. Костина Г.Д. Способы укрепления кадрового потенциала [Текст] // Кадры предприятия. 2003, № 12.

6. Капелюшников Р.И. Теория человеческого капитала [Электронный ресурс] // http://www.libertarium.ru.

Gulnaz S. Khafizova

Degree-seeking Student, Chair of Macroeconomics and Economy Theory, Kazan Federal University

Development of Innovativeness and Competitiveness of Human Capital Assets

_Abstract

Incompleteness of theoretical analysis of accumulation and consumption of human capital assets makes necessity of continuance of facts research about its role in current economy development of Russia. Author analyses evolution approaches in context of human capital assets. Backgrounds of innovativeness and problem levels of human capital assets competitiveness are stated.

Keywords: human capital assets, approaches, properties of human capital assets innovativeness, competitiveness

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.