Научная статья на тему 'Развитие информационнокоммуникационных технологий в Узбекистане'

Развитие информационнокоммуникационных технологий в Узбекистане Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2208
360
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Телекоммуникация / интернет / компьютеризация / провайдеры / информационнокоммуникационные технологии / Telecommunications / Internet / computerization / service providers / information and communication technologies

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рузиев А.А.

В статье проведен анализ развития информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане. Рассмотрены возможности использование передачи информации в сетях, проанализированы webсайты официальные домены органов государственной власти и управления, изучена стратегия развития информационно-коммуникационных технологий в республике, анализирован существующий проект модернизации и развития коммуникационных сетей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of information and communication technologies in Uzbekistan

The article analyzes the development of ICT in Uzbekistan. The possibilities of the use of data transmission networks, analyzed web-sites of the official domains of public authorities and management, studied the strategy of development of information and communication technologies in the country, analyze the existing project of modernization and development of communication networks.

Текст научной работы на тему «Развитие информационнокоммуникационных технологий в Узбекистане»

Развитие информационно-коммуникационных технологий в

Узбекистане

А.А. Рузиев

Аннотация — В статье проведен анализ развития информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане. Рассмотрены возможности использование передачи информации в сетях, проанализированы web-сайты официальные домены органов государственной власти и управления, изучена стратегия развития информационно-коммуникационных технологий в республике, анализирован существующий проект модернизации и развития коммуникационных сетей.

Ключевые слова — Телекоммуникация, интернет, компьютеризация, провайдеры, информационно-коммуникационные технологии.

Сегодня в нашей стране очень много говорится о новых информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ). Влияние их на жизнь человека и общества, о том, что оно носит глобальный и необратимый характер, и это, в конечном итоге, поднимет современную цивилизацию на новую ступень развития.

Действительно в последние годы в нашей Республике наблюдается настоящий бум в сфере использования и развития ИКТ. Правительство Узбекистана, осознавая важную роль этой сферы, приняло "Программу развития компьютеризации и информационно-

коммуникационных технологий на 2002-2010 годы".

Основными направлениями Программы определены:

• развитие современной телекоммуникационной

инфраструктуры и национального сегмента

сети Интернет;

• создание условий для развития

компьютеризации в стране;

• развитие отечественной индустрии и экспорта

программных продуктов;

• формирование и использование национальных

информационных ресурсов;

• подготовка высококвалифицированного

кадрового потенциала;

• совершенствование законодательства;

• обеспечение информационной безопасности.

В результате реализации данной Программы, за последние годы были осуществлены ряд мероприятий и реализованы отдельные проекты, в результате чего были

Статья получена 14 февраля 2017.

А.А.Рузиев Ташкентский финансовый институт, Ташкент, Узбекистан, (e-mail: mukaddas2016@yandex.ru).

достигнуты определенные результаты в развитии информационно-коммуникационных технологий в стране.

В целях развития инфраструктуры телекоммуникаций осуществлена реализация проекта модернизации и развития телекоммуникационной сети Республики Узбекистан II этап, финансируемого за счет льготного кредита Японского банка международного сотрудничества (.ТБ1С). Проектом предусматривалась замена и установка цифровых коммутационных систем и внедрение системы беспроводного доступа в четырех северных регионах республики, прокладка волоконно-оптического кабеля на магистральных междугородных и внутриобластных линиях связи, модернизация оборудования телерадиовещательной сети.

Для развития национального сегмента сети Интернет и обеспечения доступа к сети Интернет в регионах страны осуществляется реализация проекта

модернизации и развития национальной сети передачи данных. В результате данного проекта созданы 240 современных узлов передачи данных. Национальной сетью передачи данных охвачены все областные и районные центры страны. В настоящее время число интернет-сайтов, зарегистрированных в национальном сегменте Интернета, превысило 10 тысяч единиц, создана образовательная информационная сеть <й1уоКЕТ», объединяющая более 1 тыс. образовательных Интернет-сайтов. На сегодняшний день зарегистрированы 196 интернет-сайтов в качестве электронных СМИ, по сравнению с 2015 году данный показатель вырос в 2,5 раза.[4]

Гос. органы: 1.2%

Образование: 14.136

Рис. 1. Сайты Узбекистана

Все веб-ресурсы органов государственной власти и управления размещены в национальных дата-центрах. Поэтапно расширяются предоставление решений на базе «облачных технологий» и виртуализации.

В результате создания условий для развития конкуренции на рынке услуг доступа к сети Интернет, по данным 01.07.2015 года работают 4024 хозяйствующих субъектов. Пункты коллективного доступ к сети Интернет также осуществляется через общественные пункты пользования, общее их количество составляет 1150 [5].

На рынке программных продуктов и информационных систем работают более 100 компаний и фирм, осуществляющие разработку нетиражируемых специализированных информационных систем и программных продуктов разного уровня сложности.

Из 892 компаний, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий,

примерно 10 процентов занимаются поставкой оборудования. Ежегодный завоз компьютеров в страну составляет в среднем 25-30 тысяч.

В 2003 году Республике Узбекистан было переделегировано право администрирования доменом высшего уровня «.иг». На сегодняшний день количество зарегистрированных доменных имен в зоне «ш» составляет более 16000.

Собственные веб-сайты в сети Интернет имеют 96,7 % органов государственного управления и власти, а также 81% крупных компаний и 100% национальных банков.

Однако имеется ряд проблем, связанных со значительным разрывом между различными группами населения в доступе к ресурсам, предоставляемым в сфере ИКТ; реализацией социально-значимых проектов в сфере ИКТ, в том числе в области телемедицины и дистанционного образования; расширением

инвестиционно-привлекательного сегмента бизнеса в области предоставления услуг связи и информатизации на мировом рынке, возрастанием угрозы безопасности информационных и телекоммуникационных систем,

сетей и информационных ресурсов,

совершенствованием и гармонизацией нормативно-правовой базы на международном и национальном уровнях, в том числе в области охраны авторских прав и интеллектуальной собственности и регулированию деятельности в сети Интернет, повышением конкурентоспособности предприятий отрасли и т.д. Все это вопросы связаны с вопросами либерализации и развития информационно-коммуникационных

технологий Узбекистана.

Таблица 2. Домены в зоне uz по регистраторам

Компании «.uz» кол-во сайтов

Tomas 5188

Billur COM 3938

Arsenal-D 2775

Sarkor Telecom 2413

BCC 1188

Simus 300

TV-Inform 200

Всего 16000

Поэтому на данный момент необходимо разработать стратегию развития информационного общества и формирования единого информационного пространства, обозначив следующие основные направления развития информационно-коммуникационных технологий:

• эффективное использование

высокоскоростных внутризоновых,

междугородных и международных цифровых каналов

• создание эффективной системы управления

сетями

• завершение замены аналоговых станций на

цифровые

• широкое внедрение оптических сетей и

беспроводной радиосвязи

• расширение сетей доступа к Интернет

• увеличение общественных пунктов доступа к

Интернет, в т.ч. в сельской местности

• совершенствование технической базы

телевидения, радиосвязи и радиовещания

• подготовка высококвалифицированных

специалистов в области ИКТ

• совершенствование нормативной базы в

области сертификации и стандартизации

• внедрение ИКТ в государственное управление

и создание электронного правительства

• создание условий для развития отечественного

производства программных продуктов и информационных систем

• внедрение информационных технологий в

социально-значимые сферы (образование,

Таблица 1. Проникновение ИКТ

Наименование целевых ориентиров Ед. изм. Текущий

Оснащенность компьютерной техникой на 100 сотруд. 78,0

Создание локальных вычислительных сетей в центральных аппаратах % 87,0

в том числе в подразделениях % 65,0

Создание корпоративных компьютерных сетей % 60,0

Уровень работников, владеющих навыками работы на компьютерах % 71,0

Доля электронного документооборота в среднем:

внутри ведомств % 49,0

в межведомственном обороте % 17,0

медицина и др.) сообщество и занять в нём достойное место.

• создание отечественной индустрии

программных продуктов

Достигнутые успехи Республики являются лишь первыми шагами в движении по направлению к информационному обществу. Существующие темпы развития отрасли не позволяют обеспечить эффективное решение задач модернизации общества и обеспечения конкурентоспособности Узбекистана.

Таким образом, развитие информационно-коммуникационных технологий в стране находится на начальной стадии, и её опережающие темпы развития позволят создать благоприятные условия для вхождения Республики Узбекистан в мировое информационное

Библиография

[1] Баронов В.В. Информационные технологии и управление предприятием. - М: Компания АйТи, 2006. - 328с.

[2] Благовещенская М.М., Злобин Л.А. Информационные технологии систем управления технологическими процессами: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 2005. - 768с.

[3] Титоренко Г.А. Автоматизированные информационные технологии в экономике: учебник - М.: ЮНИТИ, 2004. - 399с.

[4] Доклад 1-го президента Республики Узбекистан И.А.Каримова на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономикой программы на 2016 год.

[5] Статистический сборник Информационной службы Госкомстата Республики Узбекистан на 2014-2015 гг.

Development of information and communication technologies in Uzbekistan

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

A.A. Ruziev

Abstract — The article analyzes the development of ICT in Uzbekistan. The possibilities of the use of data transmission networks, analyzed web-sites of the official domains of public authorities and management, studied the strategy of development of information and communication technologies in the country, analyze the existing project of modernization and development of communication networks.

Keywords — Telecommunications, Internet, computerization, service providers, information and communication technologies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.