Научная статья на тему 'Развитие информационного общества в Оренбургской области при переходе от одного технологического уклада к другому'

Развитие информационного общества в Оренбургской области при переходе от одного технологического уклада к другому Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
266
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД / INFORMATION SOCIETY / INFORMATION TECHNOLOGIES / TECHNOLOGICAL STRUCTURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Огородников Пётр Иванович, Коловертнова Мария Юрьевна, Аганеев Иван Владимирович, Томин Владимир Юрьевич

В статье рассмотрено состояние информационных технологий развития информационного общества в Оренбургской области. Проанализированы процессы увеличения роли информационных технологий, знаний и информации в жизни общества, а также численность занятых информационными технологиями в сравнении за 2010-2013 гг. Показана роль информатизации общества с использованием информационно-коммуникационных технологий и Интернета. По результатам проведённого исследования сделан вывод проблем, существующих на сегодняшний день в информационном обществе в Оренбургской области. Подробно прослежен значительный рост по большинству ключевых количественных и качественных показателей, характеризующих этот процесс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Огородников Пётр Иванович, Коловертнова Мария Юрьевна, Аганеев Иван Владимирович, Томин Владимир Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATION SOCIETY DEVELOPMENT IN ORENBURG REGION IN THE PROCESS OF TRANSITION FROM ONE TECHNOLOGICAL STRUCTURE TO ANOTHER

The article is concerned with the state of information technologies of the information society development in the Orenburg region. The processes of increasing the role of information technologies, knowledge and information in the life of society, as well as the number of people employed in the information technology structures, as compared with 2010-2013 years, have been analyzed. The role of the society informatization, being achieved by the use of information and communication technologies and the Internet, is shown. As result of the study conducted the basic problems, currently existing in the information society in the Orenburg region, are specified. A significant increase in most of the key quantitative and qualitative indicators of the above process has been traced.

Текст научной работы на тему «Развитие информационного общества в Оренбургской области при переходе от одного технологического уклада к другому»

Развитие информационного в Оренбургской области при от одного технологического

П.И. Огородников, д.т.н, профессор, М.Ю. Коловертнова, к.э.н., И.В. Аганеев, н.с., В.Ю. Томин, н.с., Оренбургский филиал ИЭ УрО РАН

Актуальное состояние российской экономики и уровень развития общества характеризуются всеми признаками процесса модернизации — интенсивная информатизация российского общества и внедрение новейших технологий пятого технологического уклада. На данном этапе трудно переоценить значение и влияние информационных и коммуникационных технологий практически на все сферы экономических систем, эффективное использование которых давно стало залогом интенсивного развития и прогресса. Международный опыт показывает, что информационные и телекоммуникационные технологии уже стали локомотивом социально-экономического развития многих стран мира, а обеспечение гарантированного свободного доступа граждан к информации — одной из важнейших задач государств [1].

Сегодня мир стоит на пороге шестого технологического уклада. Его контуры только начинают складываться в развитых странах мира и характеризуются нацеленностью на развитие и применение наукоёмких «высоких технологий». У всех на слуху сейчас био- и нанотехнологии, генная инженерия, мембранные и квантовые технологии, фотоника, микромеханика, термоядерная энергетика — синтез достижений на этих направлениях должен привести к созданию, например, квантового компьютера, искусственного интеллекта и в конечном счёте обеспечить выход на принципиально новый уровень в системах управления государством, обществом, экономикой.

Многие исследователи в своих работах обращают наше внимание на то, что «развитие и массовое использование современных ИКТ и формирование на этой основе информационного общества является принципиально важным направлением развития для России». Информационное общество — это ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли информационно-коммуникационных технологий, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте, созданием глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к информации и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах [1]. Таким образом, для достижения приемлемых показателей динамики развития информационной и теле-

общества переходе уклада к другому

коммуникационной инфраструктуры и высоких технологий в России необходимо совместное целенаправленное усилие органов государственной власти, бизнеса и гражданского общества. Исследования, проводимые в данной области, показывают необходимость уже в среднесрочной перспективе реализовать имеющийся культурный, образовательный и научно-технологический потенциал страны и обеспечить Российской Федерации достойное место среди лидеров глобального информационного общества. Совершенно очевидно, что общая динамика формирования информационного общества в России основана на его развитии в регионах. Объектом изучения в наших исследованиях является Оренбургская область.

Согласно официальной статистике, Оренбургская область на протяжении последних трёх лет занимает 45-е место в рейтинге готовности регионов России к информационному обществу с положительным прогнозом подняться на 5 пунктов уже к 2020 г. В рамках реализации государственной стратегии развития информационного общества в Российской Федерации прослеживается положительная тенденция по некоторым показателям.

По данным департамента информационных технологий, доля пользователей, имеющих доступ в Интернет, стабильно увеличивается от 2 до 7% в год с положительным прогнозом и может достигнуть отметки в 59% уже к 2015 г. (рис. 1). Растёт качество предоставляемых провайдерами услуг, развивается инфраструктура. Значительно увеличился и абсолютный показатель количества активных пользователей Интернетом — с 360000 чел. в 2010 г. до 600000 чел. в 2013 г., и их количество продолжает увеличиваться.

О развитии инфраструктуры напрямую свидетельствует показатель количества линий широкополосного доступа на душу населения. Согласно статистическим данным, в Оренбургской области он стабильно увеличивается и, по прогнозам, уже в 2015 г. составит 37 шт/100 чел. (рис. 2).

59

38 41 45 47

Л

■ 2010 ■ 2011 ■ 2012 ■ 2013 В2014 Прогноз

Рис. 1 - Доля пользователей, имеющих доступ в Интернет, %

Рис. 2 - Количество линий широкополосного доступа, шт/100 чел.

Рис. 3 - Доля сельских МО, имеющих доступ к инфраструктуре электронного правительства, %

Рис. 4 - Доля сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, прошедших обучение в области использования информационных технологий, %

В наши дни информационные технологии (ИТ) из вспомогательного ресурса, дающего дополнительные преимущества бизнесу (увеличение скорости обработки информации, снижение издержек, повышение качества продукции и т.д.), быстро превращаются в один из основных ресурсов, обусловливающих повышение конкурентоспособности предприятия. Кроме того, в ряде отраслей (банковской, телекоммуникационных компаний и т.д.) они уже являются важнейшим компонентом бизнеса. Их стремительное развитие приводит к тому, что изменения в ИТ, а значит, и в организации бизнес-процессов, становятся постоянным фактором в жизни предприятия.

В 60—70-е гг. XX в. применение информационных технологий в основном сводилось к автоматизации отдельных служб или подразделений. В то время не приходилось говорить о сколь-нибудь существенном влиянии ИТ на бизнес, но в настоящее время ситуация изменилась. Сейчас никто и представить себе не может работу предприятия или организации без ИТ.

Начиная с 80-х гг. почти все подразделения предприятия подключены к единой вычислительной системе. Любая информация, вводимая в систему пользователем сидя на своём рабочем месте, становилась доступной остальному персоналу — разумеется, если обе стороны имели соответствующие права. Значимость информационных технологий заметно возросла.

800 600 400 200

704,19

375,18 347,54 363 49

199,18

■ 2010 ■ 2011 12012 ■ 2013 «2014 Прогноз

Рис. 5 - Финансирование мероприятий по развитию информационных технологий, млн руб.

Немаловажным показателем, характеризующим темпы развития информационного общества, служит обеспечение доступа в общее информационное поле для сельских, в том числе и отдалённых, муниципальных образований Оренбургской области, что в значительной мере улучшает качество работы администрации. На текущий год он составляет 97%, и в ближайшем будущем обеспеченность данными информационными ресурсами сельских МО достигнет 100% (рис. 3).

За последние годы значительно увеличилась доля сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, прошедших обучение в области использования информационных технологий или повысивших свою квалификацию, что напрямую связано с освоением самых современных технологий и повышением качества выполняемых ими обязанностей. В 2010 г. этот показатель не превышал 30%, а в 2014 г. составил уже 90% (рис. 4).

Рост количества государственных и муниципальных услуг, переведённых в электронный вид, говорит нам в первую очередь об интенсивном внедрении новейших ИКТ в работу исполнительной власти Оренбургской области. Современные программно-аппаратные комплексы обеспечивают предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также в режиме online через Интернет. По состоянию на 2014 г. количество таких услуг составляет 110 шт. И, наконец, одним из самых важных показателей в оценке уровня раз-

■ 1. Проектирование прикладных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры С 2. Разработка (доработка) программного обеспечения

р 3. Капитальные вложения в объекты информационно-комуникационной инфраструктуры

■ 4. Приобретение оборудования и предустановленного программного обеспечения щ 5. Приобретение неисключительных прав на программное обеспечение

6. Услуги по аренде оборудования ц 7. Подключение (обеспечение доступа) к внешним информационным ресурсам с 8. Эксплуатационные расходы на информационно-коммуникационные технологии 1 9. Обучение сотрудников в области информационно-коммуникационных технологий Р 10. Прочие расходы в области информационно-коммуникационных технологий

Рис. 6 - Сведения об использовании информационно-коммуникационных технологий в консолидированном бюджете Оренбургской области за 2013 г.

вития информационного общества в Оренбургской области является финансирование правительством мероприятий по развитию информационных технологий и эффективное использование этих средств (рис. 5).

В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств на осуществление мероприятий в сфере информационно-коммуникационных технологий в рамках реализации федеральной стратегии правительством Оренбургской области было принято постановление № 717-П от 6 октября 2010 г. «О финансировании мероприятий в сфере информационно-коммуникационных технологий», согласно которому был создан портал электронного правительства Оренбургской области. Сформированы и успешно функционируют информационные ресурсы и системы общего пользования, предоставлен доступ населению и организациям к информации о деятельности органов исполнительной власти Оренбургской области через Интернет, обеспечена работоспособность единой информационно-телекоммуникационной сети правительства Орен-

бургской области и областной телерадиосети, создана система межведомственного электронного взаимодействия, организована централизованная закупка для органов исполнительной власти Оренбургской области программно-аппаратных средств [2]. В свою очередь, министерством финансов Оренбургской области обеспечено финансирование этих мероприятий, которое приведено в диаграмме на рисунке 6 [3]. Анализ приведённых данных говорит нам о том, что наибольшими статьями расходов на протяжении последних трёх лет являются: приобретение оборудования и программного обеспечения, приобретение неисключительных прав на программное обеспечение, подключение (обеспечение доступа) к внешним информационным ресурсам, эксплуатационные расходы на информационно-коммуникационные технологии, что в полной мере коррелирует с критериями интенсивного развития информационного общества в Оренбургской области в соответствии с государственной стратегией. Большое внимание уделяется и финансированию разработки нового

качественного программного обеспечения. Общие расходы консолидированного областного бюджета на финансирование развития информационного общества к 2013 г. увеличились примерно на 5%.

Не будет преувеличением сказать, что важную роль в процессе развития информационного общества в Оренбургской области сыграло и внедрение новых автоматизированных информационных систем, созданных в соответствии с современными парадигмами информационных технологий, разработанных научно-производственным объединением «Криста», чья миссия состоит в содействии развитию информационного общества в России и в мире путём создания на основе современных информационных и коммуникационных технологий качественного программного обеспечения автоматизированных информационных систем, применяемых в различных организациях для повышения эффективности их деятельности.

В основу этих проектов заложены парадигмы единого информационного пространства, разделения вычислительных нагрузок по обработке и анализу данных, а также их хранение и репликация. В министерстве финансов и подведомственных организациях, различных бюджетных учреждениях внедрены и успешно работают АИС, являющиеся элементами «регионального электронного бюджета». Это один из ярких примеров участия российского бизнеса в реализации государственной стратегии на территории Оренбургской области.

Таким образом, на основании проведённого исследования можно сделать вывод о том, что, несмотря на различные проблемы и сложности, информационное общество в Оренбургской области интенсивно развивается. Значительный рост прослеживается по большинству ключевых количественных показателей, характеризующих этот процесс. На более высокий уровень выходят показатели качественные, прилагаются усилия к

тому, чтобы форсировать процесс модернизации и внедрения технологий пятого технологического уклада и перейти к использованию самых передовых технологий, минуя устаревшие.

Сегодня руководители предприятий и организаций сознают, что под влиянием постоянно усиливающейся рыночной конкуренции и за счёт снижения стоимости базовых технологических компонентов информационные технологии становятся одним из существенных факторов, обеспечивающих выживание бизнеса. Информационная поддержка маркетинга и сбыта, анализ рынка — всё это должно работать в режиме времени, близком к реальному, и к тому же — в различных территориально распределённых структурах. Таким образом, значимость информационных технологий в работе руководителя возрастает [4].

Назревшая необходимость в обеспечении повсеместного доступа к информации не только сотрудников предприятия, но и его клиентов и партнёров, с одной стороны, и всё новые возможности Интернета — с другой, приводят к тому, что информационные технологии не просто повышают эффективность бизнеса, а способствуют созданию новых бизнес-моделей. В этих условиях сфера влияния информационных технологий расширяется, выходя за пределы собственного предприятия.

Литература

1. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N Пр-212. URL:http:// www.rg.ru/2008/02/16.informacia-strategia-dok.htmL (дата обращения 15.05.2014).

2. Постановление правительства Оренбургской области от 6.10.2010 г. № 717-П. «О финансировании мероприятий в сфере информационно-коммуникационных технологий». URL:http://www.zakonprost.ru/content/regional/48/591449 (дата обращения 15.05.2014).

3. Официальные данные министерства финансов Оренбургской области 2011-2013 гг. URL:http://www.minfin.orb.ru (дата обращения 15.05.2014).

4. Баронов В.В. Новая роль информационной службы предприятия. URL: http: //www.iteam.ru/publications/it/section_53/ article_1893 (дата обращения 15.05.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.