Научная статья на тему 'Развитие и функционирование системы информационно-консультационных технологий в управлении безопасности жизнедеятельности в отраслях АПК'

Развитие и функционирование системы информационно-консультационных технологий в управлении безопасности жизнедеятельности в отраслях АПК Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
87
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Плющиков В. Г., Ильясова Н. И., Довлетярова Э. А.

В данной статье освещены основные вопросы необходимости развития системы информационно-консультационных технологий в управлении рисками чрезвычайных ситуаций в АПК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Плющиков В. Г., Ильясова Н. И., Довлетярова Э. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development and functioning of system of information - consulting technologies in management of safety of ability to live in branches of Agrarian and Industrial Complex

In given clause the basic questions of necessity of development of system of information -consulting technologies in management of risks of extreme situations in agrarian and industrial complex are covered.

Текст научной работы на тему «Развитие и функционирование системы информационно-консультационных технологий в управлении безопасности жизнедеятельности в отраслях АПК»

РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТРАСЛЯХ АПК

В.Г. Плющиков1, Н.И. Ильясова1, Э.А. Довлетярова2

1 Кафедра безопасности жизнедеятельности и управленш природными и техногенными рисками 2Кафедра садово-паркового и ландшафтного дизайна Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 8/2, 117198, Москва, Россия

В данной статье освещены основные вопросы необходимости развития системы информационно-консультационных технологий в управлении рисками чрезвычайных ситуаций в АПК.

В условиях большого количества стихийных бедствий на объектах сельскохозяйственного производства и необходимостью их экспертной оценки остро становится вопрос о развитии функционирования системы информационноконсультационных технологий в управлении безопасности жизнедеятельности в отраслях АПК.

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации от 14.08.03, протокол № 29, начиная с 2004 года государственная поддержка пострадавших от стихийных бедствий сельхозтоваропроизводителей осуществляется не за счет прямых выплат из федерального бюджета, а через систему страхования урожая сельскохозяйственных культур с субсидированием страховых взносов из федерального бюджета.

Исходя из возложенных задач по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС в АПК функционирование может предусматриваться по следующим основным направлениям.

Оценка (экспертиза) ущерба от чрезвычайных ситуаций в АПК, подготовка предложений по оказанию помощи пострадавшим сельхозтоваропроизводителям на неотложные аварийно-восстановительные работы на объектах (здания и сооружения) сельского хозяйства. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 года №810 «О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» средства выделяются для частичного покрытия расходов на финансирование мероприятий связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Необходимо доработать и утвердить новое «Руководство по подготовке материалов, обосновывающих размеры ущерба от различных ситуаций в агропромышленном комплексе» и отправить их в органы управления АПК субъектов РФ и информационно-консультационные центры для доведения до сведений сельхотоваропроизводителей.

Важно осуществить методическое обеспечение разработки и сопровождения внедрения указанного руководства, включающего перечень и содержание обосновывающих документов, оформляемых пострадавшими от ЧС предприятиями и учреждениями, а также рекомендации по составлению актов обследованных объектов (зданий, сооружений), пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

Контроль за правильностью определения наступления страхового случая, подтверждение наступления страхового случая и экспертная оценка недобора (потерь) урожая при страховании посевов с государственной поддержкой в случае разногласий между Страхователем и Страховщиком. Это новое направление деятельности предлагается в связи с изменением механизма государственной поддержки пострадавших от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций сельскохозяйственных производителей переходом от прямых выплат к страхованию урожая сельскохозяйственных культур.

Методическое обеспечение организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биологосоциального характера в агропромышленном комплексе. Аналитические материалы по этим вопросам предусматриваются для использования структурными подразделениями Минсельхоза РФ и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии управленческих решений.

Разработка методических рекомендаций по оценке экономического ущерба от стихийных бедствий природного характера в растениеводстве на территории субъектов Российской Федерации. Разрабатывается «Порядок определения потерь урожая сельскохозяйственных культур от стихийных бедствий и иных неблагоприятных условий при страховании урожая с участием средств федерального бюджета» (критерии наступления страховых случаев, количественного определения потерь). Здесь необходимо отразить особенности оценки устойчивости и риска производства продукции растениеводства, в том числе и по инновационным технологиям, с представлением расчета тарифных ставок страховых платежей.

Данное направление дает возможность уточнить примерные тарифы страховых платежей, рекомендуемые Минсельхозом РФ для страхования с господдержкой.

Статистика только по площадям посева и валовому сбору урожая не позволяет произвести расчет тарифных ставок для приведения их в соответствие с новыми условиями страхования. Это связано с тем, что гидрометеорологические данные показывают изменения урожайности на основании расширенного перечня критериев опасных природных явлений, а не только установленными новыми условиями страхования.

Необходимые корректировки должны быть произведены на основании специфических данных. Эти данные содержат сведения о произошедших опасных природных явлениях и нанесенном ими ущербе, в том числе о площадях посева, уборки, сбора урожая и средней урожайности на уровне отдельных хозяйств. На основании таких данных можно определять ущерб, нанесенный опасными природными явлениями, и таким образом наиболее точно рассчитать тарифные ставки.

Сохраняющаяся тенденция ежегодного роста количества и масштабов чрезвычайных ситуаций заставляет искать новые решения проблемы защиты сельскохозяйственного производства от опасных природных явлений. Одним из таких путей должен стать программный подход к защите сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, где основной акцент должен быть смещен на осуществление мероприятий по снижению негативных последствий чрезвычайных ситуаций или их предупреждению.

Методическое обеспечение разработки региональных программ защиты сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций. Разработаны Концепция региональных программ защиты сельскохозяйственного производства

от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с учетом страхования и Рекомендации по их разработке для конкретных субъектов Российской Федерации. Алгоритм разработки таких программ может быть осуществлен с учетом преобладающих региональных рисков.

Свидетельствование обстоятельств неопределенной силы (форсмажора) для отсрочки платежей по договоренным отношениям. В соответствии с ч. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельствование ущерба, возникшего от обстоятельств неопределимой силы, освобождает предприятие от ответственности за неисполненные или ненадлежащим образом исполненные обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности, так как надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Эта статья позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим договорные отношения, исполнение которых оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форсмажорных обстоятельств), решать вопрос об отсрочке платежей по соглашению сторон или в случае положительного решения об отсрочке платежей, штрафы и неустойки на этот период не взимаются.

В налоговом кодексе Российской Федерации в статье 64 «Порядок и условия предоставления отсрочки по уплате налога и сбора» первым основанием для практической их реализации указано причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы. Таким образом, используя положение данной статьи в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год, налогоплательщик вправе получить отсрочку или рассрочку по уплате налога и сбора.

Использование финансовых льгот, предоставляемых законодательно при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, является важным резервом собственных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Развитие системы информационно-консультационных технологий в управлении рисками чрезвычайных ситуаций в АПК - достаточно эффективное мероприятие. Экономическая эффективность для государства этой работы оценивается миллиардами рублей предотвращенного ущерба и десятками миллионов тонн дополнительно произведенной продукции ежегодно.

ЛИТЕРАТУРА

1. Никитин A.B. Современная практика сельскохозяйственного страхования. -Агрострахование в России. - 2004. - № 2. - С. 29-42.

2. Плющиков В.Г., Иванов А.И., Крайнев Н.С., Глущенко В.И. и др. Методические рекомендации по возмещению ущерба от стихийных бедствий в агропромышленном комплексе России. - М., МСХП РФ, 1995.

3. Плющиков В.Г., Довлетярова Э.А., Ильясова Н.И. Методы управления сельскохозяйственными рисками: Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2006.

DEVELOPMENT AND FUNCTIONING OF SYSTEM OF INFORMATION - CONSULTING TECHNOLOGIES IN MANAGEMENT OF SAFETY OF ABILITY TO LIVE IN BRANCHES OF AGRARIAN AND INDUSTRIAL

COMPLEX

V.G. Plushikov1, E.A.Dovletyarova2, N.I.Il'yasova1

1 Department of safety of vital activity and control of the natural and technogenic risks "Department of garden's and park's landscape design Russian People’s Friendship University st. Miklucho-Maklay, 8/2, 117198, Moscow, Russia

In given clause the basic questions of necessity of development of system of information -consulting technologies in management of risks of extreme situations in agrarian and industrial complex are covered.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.