Научная статья на тему 'Развитие гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге: История, проблемы и пути решения'

Развитие гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге: История, проблемы и пути решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2542
219
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС / ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА / ГОСТИНИЦЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ / ОТЕЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА / ХОСТЕЛЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шалыгин Марк Александрович

Статья посвящена теме индустрии гостеприимства и гостиничного бизнеса. В ней дается классификация моделей индустрии гостеприимства. В статье делается краткий экскурс в историю появления первых гостиниц в период Античности и Киевской Руси. Автор анализирует состояние гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге: выделяет основные проблемы и предлагает решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF HOTEL BUSINESS IN ST. PETERSBURG: HISTORY, PROBLEMS AND WAYS OF SOLUTION

The article is devoted to the theme of hospitality industry and hotel business. It provides a classification of the hospitality industry models. The article makes a brief excursion into the history of the appearance of the first hotels in the period of Antiquity and Kievan Rus. The author analyzes the state of the hotel business in St. Petersburg, highlights the main problems and offers solutions.

Текст научной работы на тему «Развитие гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге: История, проблемы и пути решения»

необходимо проводить регулярно. Такие меры позволят организации оставаться в лидерах производства, повышать свои мощности, организовывать, планировать свою деятельность.

Список литературы

1. Канке A.A. Анализ финансово - хозяйственной деятельности: учебное пособие: 2-е изд. испр. и доп. / Канке A.A., Кошевая И.П. - М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2007 - 288 с. - ISBN 5-16-002415-8

2. Когденко В.Г. Производственный, операционный и финансовый циклы организации: как они рассчитываются и на что влияют Элитариум 2.0 [Электронный ресурс] / В.Г. Когденко; МИФИ (ГУ) // Образовательная система «Элитариум 2.0» - 2016. -URL: http://www.elitarium.m/finansovyj-cikl-oborot-aktivy-debitorskaja-zadolzhennost-rashody-jeffektivnost/ (дата обращения: 20.03.2016)

3. Кондратьева Е.А. Анализ финансового состояния компании как основа управления бизнесом [Электронный ресурс] / Кондратьева Е.А.; Шальнева М.С.; Финансовый университет // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, - 2013. - Вып. 8. URL: http://www.consultant.ru/

-♦-

УДК 330.123.6

DOI 10.1555/2409-3203-2018-0-14-154-158

РАЗВИТИЕ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: ИСТОРИЯ,

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Шалыгин Марк Александрович

магистр 2 курса (гостиничное дело) Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Россия, г. Москва

Аннотация: Статья посвящена теме индустрии гостеприимства и гостиничного бизнеса. В ней дается классификация моделей индустрии гостеприимства. В статье делается краткий экскурс в историю появления первых гостиниц в период Античности и Киевской Руси. Автор анализирует состояние гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге: выделяет основные проблемы и предлагает решения.

Ключевые слова: гостиничный бизнес, индустрия гостеприимства, гостиницы в Санкт-Петербурге, отели Санкт-Петербурга, хостелы в Санкт-Петербурге.

DEVELOPMENT OF HOTEL BUSINESS IN ST. PETERSBURG: HISTORY, PROBLEMS AND WAYS OF SOLUTION

Shalygin Mark Aleksandrovich

Master student of 2 course (hotel business) Russian Economic University named after G. V. Plekhanov Russia, Moscow

Annotation: The article is devoted to the theme of hospitality industry and hotel business. It provides a Classification of the hospitality industry models. The article makes a brief excursion into the history of the appearance of the first hotels in the period of Antiquity and Kievan Rus. The author analyzes the State of the hotel business in St. Petersburg, highlights the main problems and offers solutions.

Keywords: hotel business, hospitality industry, hotels in St. Petersburg, hostels in St. Petersburg

В последние годы в Санкт-Петербурге наблюдается всплеск гостиничного бизнеса: растет количество как всемирно известных отелей, так и мини-гостиниц. Но что означает понятие «гостиничный бизнес»? Когда гостиничный бизнес зародился в Санкт-Петербурге и в каком он состоянии сегодня?

Индустрия гостеприимства - это неотъемлемая часть гостиничной индустрии, в рамках которой развивается гостиничный бизнес. Установленного перечня деятельности индустрии гостеприимства нет, однако мы можем выделить её основные направления: перевозка, размещения, отдых и общественное питание [2].

Также ученые склонны выделять несколько моделей гостеприимства:

1. Европейская - высокий уровень обслуживания, акцент на индивидуализацию сервиса, развитость в целом [10].

2. Американская - хорошо развитая инфраструктура, большая вместимость отелей, индивидуализация обслуживания;

3. Азиатская - стремление к богатству и роскоши экстерьера, большая площадь отелей, распространенность системы «All inclusive»;

4. Восточноевропейская - симбиоз всех вышеперечисленных моделей, строительство новых отелей и их соседство со старыми типами гостиниц.

О какой бы модели ни шла речь, главной задачей индустрии гостеприимства является развитие культуры сервиса и стремление к повышению качества оказываемых услуг.

Гостиничный бизнес - это деятельность предпринимательского характера, направленная на обеспечение бесперебойной работы гостиничных предприятий с целью получения прибыли.

Ростки индустрии гостеприимства ученые находят уже в эпоху Античности, когда путники имели возможность останавливаться в вавилонских тавернах. Также таверны существовали в Древней Греции, причем в них можно было не только ночевать, но и питаться. Наивысшего расцвета индустрия гостеприимства достигла в Древнем Риме, это было связано с созданием разветвленной сети постоялых дворов. Они располагались на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы путешественники в любой момент своего перемещения могли остановиться в них. Уже тогда «гостиничные предприятия» разделялись на те, что принимали состоятельных людей и те, где мог разместиться каждый. Последние оказывали сервис самого низкого уровня: в подобных постоялых дворах спать приходилось на полу, а питаться - скудной и однообразной пищей [7].

Говоря о Киевской Руси, следует отметить, что постоялые дворы появились в ней лишь в XII в. Они оказывали различные услуги включая размещение лошадей, транспортных средств, питание. Были и другие места, где могли остановиться путешественники - гостиные дворы. В них помимо всего, что предоставлялось постоялыми дворами, проводились коммерческие операции: внутри сооружались специальные комнаты и торговые ряды. Развитие железнодорожного сообщения в XIX в. и последующий рост автомобильной промышленности привел к появлению нового вида средств размещения - мотелей - небольших гостиниц, строившихся вдоль дорог.

Нельзя не сказать об особом виде размещения - чайных заведениях. Первое подобное заведение было открыто в Тверской губернии во второй половине XIX в. Для чайных заведений предусматривался минимальный налог и низкая арендная плата [10].

В XIX и первой трети XX вв. было возведено множество известных гостиниц, которые функционируют до сих пор. В череде изумительных построек значится гостиница «Астория» (1913 г.) - жемчужина гостеприимства Санкт-Петербурга начала XX в. Примечательно, что с приходом к власти большевиков она была отдана под размещение Петроградского совета рабочих и крестьянских депутатов, при этом как и все подобные заведения была национализирована по приказу советской власти. В Москве в начале XX в. было построено уже несколько гостиниц высочайшего класса по проектам именитых архитекторов - «Метрополь», «Националь» и «Боярский двор». Первая советская гостиница «Приморская» была построена в городе в 1929 г.

Первая Мировая война, смена власти, переход экономики на плановые принципы и, наконец, Великая Отечественная война нанесли большой ущерб российской индустрии гостеприимства: она требовала кардинально нового подхода и полной реновации. В годы ВОВ гостиницы Петербурга использовались в качестве госпиталей.

В 50е гг. прошлого века начался новый этап в возведении гостиниц: часть из них появилась за счет переоборудования общежитий (гостиницы «Спутник» и «Турист», другая часть строилась с нуля, и ей старались придать внешнее величие. Внутренне убранство не отличалось высоким качеством, мебель была плохой, освещение в гостиницах также не было продумано, более того, половина введенных в эксплуатацию гостиниц не соответствовала санитарным требованиям того времени. Поскольку страна была закрытой от внешнего мира, индустрия гостеприимства была рассчитана на внутренних туристов: людей, ехавших в отпуск и командировку [8].

В 60е гг. в Санкт-Петербурге был возведен ряд типовых гостиниц: "Заря", "Выборгская", «Киевская», "Ладога"; гостиницы «Россия», «Москва», «Советская» и «Ленинград» (сейчас она носит название «Санкт-Петербург») были построены по индивидуальным проектам известных архитекторов [8].

В 70е гг. прошлого века в городе на Неве проводили укрупнение гостиниц. В крупных регионах типа Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и т.д. возведение продолжилось в 1980е гг., когда страна взяла курс на демократизацию и переход к рыночной экономике. Олимпиада 1980 г. подстегнула строительство гостиничных учреждений, поскольку привлекла туристов не только в Москву, но и в другие крупные российские города. Тогда в северной столице было построено шесть новых гостиниц включая «Гавань».

Уровень деловой активности сильно влияет на степень развитости гостиничной индустрии. Чем более крупные компании находятся в регионе, тем сильнее поток командировочных в него. После распада СССР и «открытия» российской экономики в стране появляются филиалы транснациональных корпораций, которые требуют создания соответствующего уровня проживания для своих командировочных зарубежных сотрудников. Кроме того, в те же годы в разы увеличивается туристический поток в Россию, а в начале нулевых он достигает уже приличных размеров.

В 1990е гг. гостиничный бизнес Санкт-Петербурга переживал не лучшие времена: наблюдался явный дефицит гостиничных номеров, что ограничивало возможность размещения иностранных туристов. К середине десятилетия в городе существовало лишь два пятизвездочных отеля («Гранд Отель Европа» и «Невский Палас»), еще ряд гостиниц принадлежал четырем звездам. Начало нулевых было отмечено появлением нового сектора гостиничного бизнеса в Петербурге - недорогих и маленьких трехзвездочных гостиниц - и еще более демократичных мини-отелей. Особенно большой толчок к развитию они получили перед 2003 г. (год трехсотлетия Санкт-Петербурга). В 2011 г. их количество достигло более шестисот, и оно продолжает расти [9].

Мини-отели или по-другому хостелы строятся как в историческом центре, так и в

пригороде Петербурга: Петергофе, Пушкине и т.д. Главное преимущество хостелов -достойный уровень обслуживания при сохранении демократичных цен на проживание. Финансовый кризис 2008 г. еще сильнее подтолкнул предпринимателей к открытию хостелов: теперь рациональный потребитель стал еще более щепетильным в выборе места проживания, предъявляет еще большие требования к отелям и, выбирая между дорогим отелем высокого класса и доступным хостелом остановит свой выбор на втором. Тем более, что в хостеле могут находиться не только многоместные комнаты с двухъярусными кроватями, но и отдельные номера со всеми удобствами внутри.

Открытие хостелов становится возможным благодаря большому фонду коммунальных квартир в историческом центре, которые скупаются и переделываются в недорогие гостиницы. Для предпринимателя эти инвестиции выгодные и быстроокупаемые. Цена на недвижимость в Петербурге растет, и даже если бизнес не пойдет в гору, в любой момент он сможет продать имущество. Однако сам процесс обустройства хостелов приносит массу проблем новоиспеченным отельерам: им сложно соответствовать установленным санитарно-гигиеническим нормам и правилам противопожарной безопасности. Высокие требования, предъявляемые государственными службами, тормозят открытие новых хостелов и не способствуют росту гостиничного бизнеса как в Санкт-Петербурге, так и во всей России [4].

В настоящее время депутаты Госдумы рассматривают закон об ужесточении работы хостелов. 13 мая 2016 г. в первом чтении был принят законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", вводящий запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также оказания в них гостиничных услуг и иных услуг размещения [1]. Законопроект вызвал бурю эмоций как в самой Думе, так и в обществе, поэтому второе чтение было отложено. Существует вероятность, что с принятием закона для открытия нового хостела в жилом доме потребуется согласие двух третей жителей подъезда и половины жителей дома. Уже работающим хостелам предоставится год для получения соответствующего согласия жильцов.

В случае принятия законопроекта гостиничный бизнес в целом получит «поддых», многие хостелы будут вынуждены закрыться, поскольку в абсолютном большинстве случаев жильцы относятся негативно к подобным заведениям в своих домах, а в Санкт-Петербурге мини-гостиницы в жилом фонде занимают значительное место в гостиничном бизнесе города.

Сегодня в северной столице помимо отечественных активно развиваются иностранные операторы. В 2017 г. город принял 7,2 млн туристов, половина из которых -платежеспособные иностранцы, https://www.gov. spb.m/gov/otrasl/c_tourism/statistic/ В связи с этим иностранные компании активно заходят на гостиничный рынок Петербурга и успешно развиваются. Удачными примерами зарубежных операторов с внушительным количеством возведенных гостиничных комплексов можно назвать: Rocco Forte Hotels (в т.ч. знаменитая «Астория», признанная по итогам 2016 г. самым дорогим российским отелем со средним чеком 54 тыс. руб/сутки), InterContinentalHotels Group (Crowne Plaza Hotels и т.д.), Marriott International (Courtyard Mari Ott) и т.д. [6].

Если рынок хостелов увеличился, то логично предположить (и это подтверждает статистика), что рынок «звездочных» отелей сжался: после кризиса в 2011 г. уровень их заполняемости снизился в среднем на 13,3% по сравнению с 2010 г. А на докризисный уровень они так и не вышли.

К причинам, повлиявшим на снижение заполняемости четырех- и пятизвездочных отелей помимо фактора экономического кризиса относят несоответствие стоимости размещения сервису, оказываемому в отелях. В туристических европейских странах бронирование стандартного номера в сутки будет стоить в 2-3 раза меньше, чем в аналогичном отеле Петербурга. Это сказывается на заполняемости номеров и является

одной их проблем гостиничного бизнеса города на Неве.

Подводя итог краткому рассмотрению ситуации, сложившейся вокруг гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге, можно выделить следующие проблемы:

1. Высокие требования к хостелам по части пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм, которым сложно соответствовать;

2. Неясная нормативно-правовая база, касающаяся деятельности хостелов и препятствующая нормальному функционированию и развитию уже существующих, а также возможному открытию новых;

3. Необоснованно высокая стоимость размещения в четырех- и пятизвездочных гостиницах в сравнении с европейскими отелями;

Для разрешения обозначенных проблем парламентариям необходимо в кратчайшие сроки определиться с принятием закона о хостелах, внеся в него соответствующие поправки, которые дадут возможность этому сектору гостиничного бизнеса развиваться и не будут противоречить здравому смыслу. Для привлечения туристов в отели класса 4 и 5* отельерам следует снизить цены до уровня европейских либо улучшить обслуживание, ведь потребителю становится недостаточно наличие в номере большой кровати и кондиционера, ему нужен грамотный персонал и дополнительные услуги. В заключение стоит отметить, что успех гостиничного бизнеса как в рамках одного города, так и в рамках всей страны возможен только при условии равномерного развития и роста экономики России и улучшения её инвестиционного климата.

Список литературы

1. "Закон о хостелах" принят в первом чтении единогласно [Электронный ресурс] Режим доступа: http://hotelier.pro/hostels/item/1404-hostelduma

2. Гостиничный бизнес и его развитие [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.turgostinica.m/gostinichniy-biznes-i-ego-razvitie-v-sovremennich-us/l-l-ponyatie-gostinichnogo-biznesa-i-gostinichnogo-produkta.html

3. Денисенко А. В., Сенин В. С. Гостиничный бизнес: классификация гостиниц и других средств размещения. - М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Инвестиции в Санкт-Петербург [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/invest/statistic/development/

5. Инвестиционный портал Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] Режим доступа: http://spbinvestment.ru/ru

6. Иностранные операторы осваивают специфику гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] Режим доступа: https://credinform.ru/ru-RU/herald/details/19c53545a8c9

7. История гостиниц в Древней Греции и Древнем Риме [Электронный ресурс] Режим доступа: http://orel-retrotur.ru/istoriya-gostinits-v-drevney-gretsii-i-drevnem-rime/

8. История гостиниц Санкт-Петербурга: как все начиналось [Электронный ресурс] Режим доступа: http://prohotel.ru/article-6289/0/

9. Развитие гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс] Режим доступа: http://healer-beauty.ru/razvitie-gostinichnogo-biznesa-v-sankt-peterburge/

10. Фролова Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.aup.ru/books/ml9/2 5.htm.

♦--

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.