Научная статья на тему 'Развитие гнили у деревьев сосны обыкновенной повреждённых низовым пожаром'

Развитие гнили у деревьев сосны обыкновенной повреждённых низовым пожаром Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
131
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Румянцев Д.В.

Rot development in pine planting damaged by ground fire is under consideration. Insignificant rot extension along trunk radius is noted.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие гнили у деревьев сосны обыкновенной повреждённых низовым пожаром»

РАЗВИТИЕ ГНИЛИ У ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ПОВРЕЖДЁННЫХ НИЗОВЫМ ПОЖАРОМ

Румянцев Д.В. (СПБГЛТА им. Кирова, г. СПб)

Rot development in pine planting damaged by ground fire is under consideration. Insignificant rot extension along trunk radius is noted.

На счет распространения гнили в древостоях с пожарными травмами среди лесоводов существуют различные мнения. Так по данным Стороженко В.Г [3] в сосновом древостое 60-80 лет, пройденном низовым пожаром и имеющим оголенную площадь подгаров более 1 дм2, гнили в основном деструктивного типа появляются в 50% случаев. В старовозрастных древостоях появление гнили в местах ран от подгаров может достигать 80%. В работе Татаринцева А.И. [4] установлено слабое, но достоверное влияние низового пожара на зараженность насаждений сосновой губкой. Повышение зараженности древостоя гнилью по мере увеличение интенсивности огневого воздействия наиболее чётко просматривается в средневозрастных сосняках, где деревья имеют незначительную по толщине корку и при интенсивном термическом воздействии наиболее вероятно появление глубоких подгаров в комлевой части стволов. Однако в исследованиях Мелехова И.С. [1] утверждается, что при анализе 61 модельной сосны с пожарными подсушинами только четыре оказались с гнилью, причем только у одного дерева гниль была связана с подсушиной. По мнению Мелехова И.С. повышенная сопротивляемость сосны грибным инфекциям связана с обильным выделением смолы в месте этих ранений и последующим засмолением древесины в зоне пожарной подсушины. В работе другого исследователя Кривицких Е.Г. [2] так же говорится о повышенной стойкости древесины сосны подвергавшейся воздействию лесных пожаров, по отношению к дереворазрушающим грибам. Связывается это с высоким содержанием смолистых и других экстрактивных веществ.

К сожалению, в статьях, где упоминается о поражении гнилью деревьев с сухобокостью, практически ничего не говориться о том, насколько гниль развита по радиусу ствола, какова её глубина. А это является наиболее важным аспектом при оценке влияния гнили на сортность древостоя.

Целью нашей работы было выяснить, как пожарная подсушина влияет на распространения в дереве гнили, вызываемой грибной инфекцией, в радиальном направлении. Для исследования данного вопроса нами было высверлено по 40 кернов на пробных площадях заложенных в сосняке брусничном V класса возраста и сосняке сфагновом VIII класса возраста. Керны высверливались в зоне ранения. При анализе гниль разделялась на поверхностную гниль (менее 2 мм) и развитую (более 2 мм). Результаты исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Средняя протяженность гнили от сухобокости по радиусу ствола в зависимости от типа леса

Тип леса Количество сухобокостей с гнилью более 2 мм, % Количество сухобокостей с гнилью менее 2 мм, % Средняя протяженность гнили на участке, мм

С засмолком Без засмолка

Сосняк брусничник 20 78 2 4,09±1,03

Сосняк сфагновый 22 77 1 4,73±1,31

Анализируя таблицу можно сказать, что количество деревьев с развитой ядровой гнилью значительно меньше деревьев с гнилью глубиной менее 2 мм. Очевидно, что развитию гнили в подавляющем большинстве случаев мешает засмолок. Средняя протяженность гнили по радиусу ствола незначительна. Она составила на обоих участках примерно 4 мм от поверхности сухобокости. Гниль была вызвана грибом РИеШпш ртг (Гквге ех. Ег.) РИ Нами не обнаружено зависимости распространенности и развития гнили от условий местопроизрастания. Как в сосняке брусничнике, так и в сосняке сфагновом гниль глубиной более 2 мм наблюдалась примерно у 20% деревьев. При этом стоит отметить довольно большую давность появления сухобокости на обследуемых участках. В сосняке сфагновом пожар был в 1915 г., а в сосняке брусничном в 1944 г. Но даже несмотря на такой возраст пожарных травм, серьёзного развития гнили не произошло.

Обнаружено отсутствие зависимости глубины гнили по радиусу ствола от диаметра дерева. Результаты этих исследований приведены в таблице 2

Таблица 2 - Зависимость протяженности гнили от сухобокости по радиусу ствола, от диаметра дерева_

Тип леса Протяженность гнили, мм, по ступеням толщины, см

16 20 24 28

Сосняк брусничник 4,00±1,56 3,00±1,16 4,27±2,23 5,00±2,06

Сосняк сфагновый 4,83±1,77 3,00±1,06 3,73±1,15 4,67±2,67

Как видно из таблицы глубина гнили примерно одинакова во всех ступенях толщины. Все различия не достоверны.

Литература

1. Кривицких Е.Г. Влияние лесных пожаров на прирост и строение древесины сосны обыкновенной/Е.Г. Кривицких//Автореф. дисс... канд. с. -х. наук. - Красноярск., 1994. - 23 с.

2. Мелехов И.С. Влияние пожаров на лес/ И.С. Мелехов - М.: Государственное лесотехническое издательство, 1948. - 124 с.

3. Стороженко В.Г. Гнилевые поражение коренных сосновых и еловых формаций на русской равнине/ В.Г. Стороженко//Лесной вестник. - 2003.- №2.- С.77-81.

4. Татаринцев А.И. Особенности распространения и развития стволовой гнили сосны (Возбудитель - Phellinus Pini [ТЬэге Ex. Fr.] Pil.) в лесах красноярского приангарья и меры ограничения вредоностности болезни/А.И. Татаринцев//Автореф. дисс... канд. биол.-х. наук. -Санкт-Петербург-Пушкин., 1994. - 23 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.