Научная статья на тему 'Развитие газохимии: быть или не быть — вот в чем вопрос'

Развитие газохимии: быть или не быть — вот в чем вопрос Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
580
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГЛЕВОДОРОДНОЕ СЫРЬЕ / ГАЗОХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ХИМИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ С ВЫСОКОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ / HYDROCARBON FEEDSTOCK / GAS CHEMICAL PRODUCTION / CHEMICAL PRODUCTION WITH HIGH VALUE ADDED

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Хазова Тамара Николаевна

Рассмотрены проблемы добычи нефти и газа в России и мире, объемы их экспорта и переработки. Представлены данные об инвестиционных проектах ряда компаний по созданию газоперерабатывающих и газохимических производств. Предложены меры, направленные на создание общегосударственной программы по эффективному использованию углеводородного сырья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Хазова Тамара Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Gas chemistry development: to be or not to be, that is the question

Problems of oil and gas producing in Russia and in the world, export volumes and treatment are considered. Data about investment project of several companies for creation gas processing and gas chemical productions are presented. Measures for creation national program for effective hydrocarbon feedstock use are offered.

Текст научной работы на тему «Развитие газохимии: быть или не быть — вот в чем вопрос»

Ж ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие газохимии:

быть или не быть — вот в чем вопрос

ЬШСД Т.Н. Хазова, вице-президент ЗАО «Креон»

Значительное влияние на развитие нефтехимического комплекса России оказывает и в перспективе будет оказывать проблема добычи нефти и газа, объемов их экспорта и переработки, особенно глубокой переработки углеводородного сырья.

В Российской Федерации сосредоточено около 30% мировых запасов газа и 6,3% нефти. На диаграмме (рис. 1) представлена структура мировых запасов газа и нефти в страновом разрезе.

Однако, несмотря на огромные нефтегазовые сырьевые ресурсы, доля России в мировой переработке нефти составляет 4,4%, газа 2,3%.

Мы упорно годами строим экспортно-сырьевую экономическую модель развития. В последние годы экспорт нефти превышает 50% от добычи, газа — 30% от добычи.

На рис. 2 рассмотрена добыча и экспорт нефти и газа за прошедшее десятилетие. Экспортно-сырьевая направленность экономики России проявила свою полную нежизнеспособность с наступлением мирового системного кризиса. С обвалом цен на нефть рухнули основные источники доходов российского бюджета от экспорта нефти и газа. До какого времени наше стратегическое раз-

витие будет зависеть от цены пресловутого барреля?

Великой державе, обладающей огромными сырьевыми ресурсами и образованным населением, непристойно строить стратегическое развитие в зависимости от цены барреля нефти и кубометра газа. Это не способствует инновационному развитию России и ее интеллектуальным активам, а также повышению конкурентоспособности продукции в различных отраслях промышленности.

Экспортируя нефть и газ, Россия повышает за счет своего сырья эффективность экономики стран-по-купателей и впоследствии импортирует химические материалы и изделия на их основе из собственного, отправленного нами на экспорт сырья. В результате мы ежегодно импортируем только пластмасс и изделий из них на $5-6 млрд.

В странах, где осуществляется производство химической продукции с высокой добавленной стои-

30 газохимия январь-февраль 2010

■ НАШ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ: WWW.GAZOHIMIYA.RU

ИССЛЕДОВАНИЯ Ж

мостью, довольно спокойно реагируют на нефтяную и газовую ценовую конъюнктуру, в отличие от нас при экспортно-сырьевой направленности российской экономики.

Если бы весь объем экспортируемого Россией углеводородного сырья перерабатывался с той же глубиной, как в США и Западной Европе, экономика нашей страны была бы одной из ведущих в мире.

Безусловно, строительство новых нефте- и газопроводов, установление контроля над нефтегазовыми распределительными сетями в Европе, реорганизация транспортного хозяйства для обслуживания сырьевого экспорта и создание международных нефтяных и газовых структур для урегулирования рынков энергоносителей имеют огромное значение для экономики сегодняшней России с ее экспортносырьевой направленностью, но не являются, по нашему мнению, стратегическими задачами России.

Только модель развития, основанная на углубленной переработке углеводородных ресурсов (нефти и газа) способна дать мощный толчок развитию промышленности и превратить Россию в равноправного партнера высокоразвитых мировых экономик.

Газохимии — быть!

Природный, попутный нефтяной газ и газ конденсатных месторождений — это кладезь важнейших видов сырья для газохимии: метана, этана, пропана и бутана. Увеличение степени извлечения и эффективное использование всех ценных компонентов природного газа и попутного нефтяного газа (ПНГ) дает жизнь целым классам новых химических материалов: пластмассы, смолы, каучуки и продукты их переработки в пленки, трубы, листы, строительные материалы, изделия для автомобилестроения, авиастроения, судостроения, космической техники, бытовой и оргтехники, оборонной промышленности, тара и упаковка, товары культурно-бытового назначения.

Продукция нефте- и газохимии с высокой добавленной стоимостью является ценным экспортным товаром, торговать которым выгоднее в десятки раз, нежели нефтью и газом, кроме того, в ходе переработки создаются сотни тысяч новых рабочих мест.

Так, после четырех-пяти стадий переработки углеводородного сырья стоимость конечной продукции возрастает в 8-10 раз (например, цепь:

ими

Мировые запасы нефти и природного газа

Россия 27% Венесуэла 2%

Иран 15,2% СНГ 5%

Катар 14,8%

Саудовская Аравия 4%

США 3%

Алжир 3%

Нигерия 3%

ОАЭ 3%

Саудовская Аравия 21% Казахстан 3,2%

Иран 10,9% Нигерия 2,9%

Ирак 9,1% США 2,4%

Кувейт 8,1% Канада 2,3%

Венесуэла 7,9% Катар 2,2%

ОАЭ 7,8% Китай 1,2%

Россия 6.3% Ангола 1,1%

Ливия 3,5% Прочие 10,1%

имл

Добыча и экспорт нефти и газа

700

600

500

400

300

200

100

0

Природный, попутный нефтяной газ и газ конденсатных месторождений —

это кладезь важнейших видов сырья для газохимии: метана, этана, пропана и бутана

природный газ^этан^этилен^по-лиэтилен^изделия из полиэтилена).

В настоящее время в отличие от высокоразвитых стран в России стабилизировалась тенденция незначительного использования (2%) газового сырья для производства химической продукции.

На диаграмме (рис. 3) рассмотрено распределение газа среди крупнейших потребителей России.

В агрохимии используется метан, в химической переработке используют этан, пропан, бутан.

Газоперерабатывающих заводов, производящих этан в России, имеющей запасы природного газа около 30% от мировых, всего два завода: Оренбургский гелиевый завод ОАО «Оренбурггазпром» и Миннибаевский ГПЗ «Татнефть». Безусловно, изменение политики в газовой отрасли потребует значительных капитальных вложений, но при этом позволит изменить экономическую ситуацию: от поставщика сырья перейти к продукции с высокой добавленной стоимостью.

Примеров активных структурных преобразований со сменой стратегического направления в сторону углубления переработки углеводородного сырья достаточно в мировой практике.

ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2010 ГАЗОХИМИЯ 31

Ж ИССЛЕДОВАНИЯ

В период 2009-2012 гг. в России ожидается прирост мощностей по этилену

на 500-600 тыс.т за счет модернизации существующих установок. Мощности по этилену в лучшем случае к 2012 г. составят около 3 млн т, если не будет новых вводов мощностей.

В перспективе до 2020 г. отечественные нефтяные и газовые компании заявили о создании отдельных точечных проектов по нефтепереработке углеводородного сырья в химпродукцию

шли

Распределение газа среди крупнейших потребителей России

Электроэнергетика 72%

Агрохимия 12%

Металлургия 9%

Нефтехимия и целлулозно-бумажная промышленность 2%

Цементная промышленность 2%

Прочее 3%

Так, темпы развития ряда ближневосточных стран, которые, обладая меньшими запасами углеводородов, чем Россия, сумели из стран-экспортеров нефти и газа превратиться в крупнейших в мире поставщиков современной нефте- и газохимической продукции, диверсифицировав источники своих доходов настолько, что конъюнктура рынка нефти и, соответственно газа практически не оказывает влияния на финансовое благополучие этих государств.

Например, в Саудовской Аравии в 1990 г. мощности по пиролизу нефтегазового сырья были ниже, чем в России: 2,3 и 2,6 млн т (по этилену) соответственно. В 2006 г. мощности в Саудовской Аравии увеличились до 7,8 млн т по производству этилена, в России — уменьшились до 2,4 млн т. В 2012 г. в Саудовской Аравии ожидается увеличение мощности до 17,5 млн т по этилену, чего нельзя сказать о России.

В целом на Ближнем Востоке мощности по производству этилена достигнут к 2012 г. свыше 30 млн т. Ближний Восток станет мировым поставщиком полиэтилена и полипропилена. Стремительный рост мощностей по этилену наблюдается в Китае. К 2012 г. мощность этиленовых установок составит, как ожидается, около 15 млн т. Так, только одна китайская компания SINOPEC в настоящее время реализует три инвестиционных проекта суммарной мощностью 2,8 млн т по этилену.

По пути глубокой переработки углеводородного сырья идут Индия и Бразилия. Доля нефтехимической отрасли в ВВП Индии составляет 12%, в США —25%, в Китае — 30%. Китай выбрал сценарий глубокой переработки углеводородного сырья для внутреннего потребления как основной путь развития. Локомотивом реформ признана нефтехимия, куда направляется $73 млрд государствен-

32 газохимия январь-февраль 2010

ИССЛЕДОВАНИЯ Ж

ных инвестиций. Ожидается, что в секторе нефтепродуктов рост добавочной стоимости составит 15% ежегодно с 2009 по 2012 г.

А что же Россия? В период 20092012 гг. в России ожидается прирост мощностей по этилену на 500600 тыс. т за счет модернизации существующих установок. Мощности по этилену в лучшем случае к 2012 г. составят около 3 млн т, если не будет новых вводов мощностей.

В результате производство изделий из пластмасс (трубы, строительные материалы, пленки, тара и упаковка, товары культбыта) в Китае в 2007 докризисном году достигло 33 млн т, в России — 4,8 млн т.

На диаграмме (рис. 4) представлена внешняя торговля изделиями из пластмасс в 2007 г.

В перспективе до 2020 г. отечественные нефтяные и газовые компании заявили о создании отдельных точечных проектов по нефтепереработке углеводородного сырья в химическую продукцию. В таблице приведены намерения предприятий по реализации отдельных проектов газохимии.

Так, согласно утвержденной «Стратегии развития газохимического и газоперерабатывающего комплекса ОАО «Газпром» основной целью в области газопереработки и газохимии является увеличение степени извлечения и эффективное использование ценных компонентов природного газа и попутного нефтяного газа (ПНГ) с целью их дальнейшей переработки в продукцию с высокой добавленной стоимостью. В настоящее время только одна мощность по производству этилена использует в качестве сырья этан — это ОАО «Казаньоргсинтез», и в 2010 г. ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в производстве этилена будет также использовать этан (100 тыс. т/год).

В настоящее время Газпром ведет работы по реализации инвестиционных проектов строительства газохимического комплекса в Новом Уренгое, реконструкции мощностей газопереработки ООО «Газпром добыча Астрахань» и ООО «Газпром добыча Оренбург». В Газпроме рассматривается вопрос создания газоперерабатывающих и газохимических мощностей при освоении ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока в период до 2030 г. Создание технологической цепочки: этан-этилен-полиэти-лен в Новом Уренгое осуществляется уже свыше 10 лет.

1ШИ

Мощности по отдельным объектам газохимии в период 2010-2020 гг., тыс. т

Предприятия Поли- Поли-

этилен пропилен

Ново-Уренгойский ГХК 400 —

Астраханьгазпром 500 —

Оренбурггазпром 650 450

ЛУКОЙЛ 600 600

Тобольскнефтехим — 500

Подобные темпы реализации инвестиционных проектов, на наш взгляд, недопустимы. Если мы сегодня не займемся в России комплексной переработкой углеводородного сырья, не выработаем приоритетные ориентиры на создание нефтегазохимических кластеров, интегрированных по технологической цепочке от нефти и газа до выпуска химической продукции с высокой добавленной стоимостью, то завтра будет поздно — мы на века останемся сырьевым придатком развитых мировых экономик, диктующих нам свои условия по реализации наших природных ресурсов.

На наш взгляд, необходимо в ближайшее время разработать единую госпрограмму, объединяющую стратегию развития нефтяной, газовой, неф-те- и газоперерабатывающей промышленности, нефтехимической и химической индустрии, охватывающую добычу нефти и газа, их переработку, включая ПНГ, с извлечением ценных компонентов и производство на их основе химической продукции.

Основные факторы, влияющие на необходимость создания такой программы по эффективному использованию углеводородного сырья, следующие:

Распределение газа среди крупнейших потребителей России

Китай Россия

I отсутствие системного подхода в развитии газо- и нефтехимии;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

I снижение запасов и добычи нефти;

I бурное развитие нефтегазохимии в странах Ближнего Востока и Китая, которые будут высококонкурентными даже на нашем внутреннем рынке;

I усиливающаяся мировая тенденция добычи сланцевого газа, которая в перспективе может повлиять на сокращение экспорта российского природного газа в Европу;

I неготовность отечественной химической индустрии переработать весь добываемый объем нефти и газа на внутреннем рынке;

I отсутствие правового регулирования, обеспечивающего эффективное использование углеводородного сырья по единой технологической цепочке: сырье ^ продукция с высокой добавленной стоимостью.

Все вышеперечисленные факторы предопределяют необходимость разработать комплексную стратегию развития добычи, экспорта и переработки углеводородного сырья в высоковостребованную на рынке химическую продукцию с высокой добавленной стоимостью (смолы, пластмассы, каучуки и изделия на их основе).

В России колоссальный рынок химической продукции, который в силу недостаточности внутреннего производства пока слабо развит, но имеет огромный потенциал. Это понимают мировые гиганты химической индустрии, с каждым годом увеличивая поставки химической продукции в Россию. На отечественном рынке появилась химическая продукция Ирана и Саудовской Аравии.

Роль нефтегазохимии в развитии всех без исключения отраслей экономики невозможно переоценить. Это новые конструкционные материалы (полимеры, каучуки, композиции, смеси и сплавы на основе полимеров, нанокомпозиты), вещества и препараты для медицины, для извлечения полезных ископаемых, для агрохимии и т.д.

Потребность в быстром и адекватном решении сложнейших задач переработки углеводородного сырья в продукцию с высокой добавленной стоимостью отвечает национальным интересам России и требует проявления политической воли, направленной на концентрацию усилий государства и частного бизнеса. ЕХ

ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2010 ГАЗОХИМИЯ 33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.