Научная статья на тему 'Развитие фундаментальных представлений о природе и сущности внутреннего финансового контроля'

Развитие фундаментальных представлений о природе и сущности внутреннего финансового контроля Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
262
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ / ВНУТРЕННИЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ / ОБЪЕКТ / КОНТРОЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ЦЕЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жуков В.Н.

Происходящая активизация контрольной функции управления финансами коммерческих организаций, обусловленная современными вызовами и рисками, придает импульс научным исследованиям в области внутреннего финансового контроля. В статье пойдет речь о новых подходах к решению вопроса о природе и сущности этого вида контроля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие фундаментальных представлений о природе и сущности внутреннего финансового контроля»

27 (213) - 2014

Финансовый контроль

УДК 658.15

развитие

фундаментальных представлений

о природе и сущности внутреннего финансового контроля

В.Н. ЖУКОВ,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета E-mail: vn-zhukov@mail.ru Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Происходящая активизация контрольной функции управления финансами коммерческих организаций, обусловленная современными вызовами и рисками, придает импульс научным исследованиям в области внутреннего финансового контроля. В статье пойдет речь о новых подходах к решению вопроса о природе и сущности этого вида контроля.

Ключевые слова: финансы организации, внутренний финансовый контроль, объект, контрольные действия, цель

В наши дни в отечественных и зарубежных научных работах отчетливо выделились два методологических подхода к исследованию вопросов внутреннего финансового контроля. При этом у авторов нет единого мнения по поводу точной формулировки каждого из них. Например, Л.И. Ерохина, указывает на существование информационного и функционально-управленческого методологических направлений контроля [5, с. 10]. Ч. Хорнгрен и Дж. Фостер выделяют в рамках внутреннего финансового контроля бухгалтерский контроль (accounting control) и административный контроль (administrative control)1 [9, с. 398].

1 В большинстве научных работ административный контроль квалифицируется как синоним управленческого контроля. Од-

Таким образом, внутренний финансовый контроль одновременно рассматривается как функция бухгалтерского учета и как функция управления финансами организаций. Указанные методологические подходы отнюдь не исключают друг друга, а только подчеркивают сложность этого объекта исследования.

Первый подход по своей сути имеет косвенное отношение к финансам организаций, так как отводит внутреннему финансовому контролю роль гаранта в обеспечении всех заинтересованных лиц качественной информацией о деятельности экономического субъекта. Упоминание здесь о финансах лишь констатирует факт использования универсального денежного измерителя при оценке контрольной информации. Нацеленность контроля на подтверждение достоверности учетных и отчетных финансовых показателей, обеспечение сохранности активов, противодействие мошенничеству и иным злоупотреблениям дают основание рассматривать его в качестве разновидности финансового аудита.

Исследования, проводимые в рамках второго методологического подхода, охватывают более ши-

нако некоторые авторы считают административный контроль самостоятельным видом контроля [3, с. 265].

Финансовый контроль

27 (213) - 2014

Система внутреннего контроля коммерческих организаций

рокий круг изучаемых вопросов. Они нацелены на поиск резервов повышения эффективности управления финансами организаций, роста их финансового потенциала, на обеспечение финансовой безопасности бизнеса за счет использования возможностей внутреннего контроля.

При анализе сущности контроля за финансами коммерческих организаций, проводимого в рамках второго подхода, необходимо придерживаться принятой квалификации контроля как объекта научного исследования. В большинстве работ по контрольной тематике прочно утвердилась категория «внутренний финансовый контроль», указывающая на принадлежность этого объекта исследования скорее к контрольной, чем к управленческой деятельности организации.

Существующую условность можно объяснить тремя причинами.

Во-первых, управленческий контроль наряду с инженерным и общественным является составной частью системы внутреннего контроля организа-ций2, что наглядно видно на рисунке. Автоматически обладателем префикса «внутренний» становятся все элементы управленческого контроля, а именно экономический, финансовый, кадровый и бухгалтерский (информационный) контроль, а также контроль за безопасностью.

2 Одновременно с категорией «внутренний контроль» в научном обороте используются понятия «внутрихозяйственный контроль» и «внутрифирменный контроль». На взгляд автора, это некорректно, так как внутрихозяйственный контроль вместе с внутриведомственным образуют систему ведомственного контроля, выступающего, в свою очередь, подсистемой государственного контроля, а внутрифирменный контроль является разновидностью внутреннего контроля организаций в контексте понятия «фирма».

Во-вторых, выделение финансового контроля в автономную подсистему управленческого априорно предопределено экономической обособленностью денежного оборота и организационной самостоятельностью финансового управления.

Наконец, в-третьих, приведенная формулировка объекта исследования обеспечивает лучшую ясность при разграничении научных проблем между сферами внутреннего и внешнего (государственного, муниципального) финансового контроля.

Правильная квалификация внутреннего финансового контроля в рамках второго методологического подхода требует уточнения круга его объектов, действий и целей.

Большинство исследователей рассматривают в качестве объектов внутреннего финансового контроля отдельные объекты управления финансами организаций (корпораций, предприятий). Для одних авторов (А.П. Балакина) это финансовые ресурсы, для других (В.В. Ковалев) — финансовые операции, для третьих (А.М. Фридман) — вся финансовая деятельность организаций, для четвертых (Д.М. То-кун) — только финансовые аспекты их текущей деятельности.

По мнению автора, сложившаяся тенденция к поиску какой-либо одной (универсальной) составляющей объекта внутреннего финансового контроля только упрощает и даже обедняет данный инструмент управления финансами организаций.

С другой стороны, нельзя согласиться со стремлением отдельных авторов распространить рассматриваемый вид внутреннего контроля на нефинансовые объекты. В этом плане показательна точка зрения Ю.Ю. Болдырева, включающего в состав объектов финансового контроля «любые нефинансовые ресурсы (включая природные и интеллекту-

7х"

39

27 (213) - 2014

Финансовый контроль

альные ресурсы)» и «любые действия (бездействие) подконтрольных объектов» [3, с. 285].

На взгляд автора данной статьи, содержанием объекта внутреннего финансового контроля являются следующие четыре элемента:

• финансовые ресурсы, т.е. совокупная величина собственного и заемного капиталов организации;

• финансовые потоки, т.е. движение финансовых ресурсов, обусловливающее изменение имущественного положения и (или) финансового состояния организации;

• финансовые инструменты, т.е. договоры, заключенные организацией с различными контрагентами, результатом которых становится появление финансовых активов или финансовых обязательств;

• финансовые решения, т.е. набор предпринимаемых действий по управлению финансами организации.

Другой аспект, нуждающийся в уточнении, — содержание контрольных действий. В этом вопросе у исследователей также нет единого мнения.

Большинство авторов (А.М. Фридман, П.Н. Шуляк и др.) сводят контрольные действия исключительно к проверке объектов контроля [6, с. 69; 8, с. 60]. О.А. Заббарова характеризует их несколько шире — как систему проверки и наблюдения за объектами контроля [2, с. 4-5]. В соответствии с другой распространенной точкой зрения (Н.Д. Бровкина, В.В. Ковалев) под содержанием контрольных действий понимается оценка эффективности функционирования объектов контроля [1, с. 62; 7, с. 78].

Авторский подход к раскрытию содержания контрольных действий состоит в следующем. В современных условиях внутренний финансовый контроль все чаще выходит за пределы узких рамок проверки и параллельно утверждается как средство оценки экономической эффективности, оценки и локализации финансовых рисков, мониторинга, моделирования, координации управленческих усилий. Поэтому рациональнее всего здесь оперировать комплексными понятиями, подчеркивающими всю сложность совершаемых процедур, например «совокупность действий и операций» (А.П. Балакина) либо «совокупность контрольных мероприятий» (Ю.Ю. Болдырев).

Наконец, еще одним спорным вопросом является проблема целеполагания. Многие исследователи

стремятся ее решить на стадии раскрытия сущности внутреннего финансового контроля. Такой подход искусственно нацеливает контроль на решение частных задач, оставляя в тени главные цели.

По мнению автора, главные цели внутреннего контроля должны быть всегда имманентны контрольной функции управления экономическим субъектом, а значит, сохранять свой статус-кво. В качестве устоявшейся тенденции предлагается рассматривать целевой ориентир, связанный с выявлением и устранением отклонений от заранее установленных параметров функционирования контролируемых объектов.

Для подтверждения преемственности этого подхода приведем схожие тезисы двух исследователей (Р.И. Криницкого и О.В. Курныкиной), выдвинутые соответственно в 1990 и 2011 гг. Согласно суждению первого автора, целью контроля является «выявление отклонений от установленных параметров ... деятельности, устранение и предупреждение отрицательных явлений и тенденций» [4, с. 15], а по уточненной формулировке второго — «выявление и корректировка или блокирование отклонений фактического состояния объекта от установленного для него эталона. для достижения целей деятельности».

Приведенные доводы дают основание сформулировать авторское определение внутреннего финансового контроля, уточнив при этом его объекты, содержание и цели.

Внутренний финансовый контроль есть функция управления финансами организаций, содержанием которой является совокупность контрольных мероприятий, осуществляемых с целью выявления, корректировки и предупреждения отклонений реального состояния финансовых ресурсов, потоков, инструментов от заданных параметров, а также с целью оценки принимаемых в отношении них управленческих решений.

Благодаря приведенному определению обеспечивается более тесная привязка объектов финансового контроля к объектам финансового управления в коммерческих организациях, достигается корректность при характеристике содержательной стороны этого контроля, сохраняется преемственность в установлении его целей.

Список литературы

1. Бровкина Н.Д. Основы финансового контроля. М.: Магистр, 2011. 384 с.

Финансовый контроль

27 (213) - 2014

2. Заббарова О.А. Аудит. М.: ИНФРА-М, 2014. 216 с.

3. Институциональные аспекты бухгалтерского учета и контроля / Ю.Ю. Болдырев и др. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2009. 428 с.

4. Криницкий Р.И. Контроль и ревизия в условиях автоматизации бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 1990. 118 с.

5. Проблемы и перспективы функционирования системы внутреннего контроля налогообложения в управленческой инфраструктуре современного

хозяйствующего субъекта / Л.И. Ерохина и др. М.: Форум, 2012. 384 с.

6. Фридман А.М. Финансы организации (предприятия). М.: Дашков и Ко, 2013. 488 с.

7. Финансы / С.А. Белозеров и др., отв. ред. В.В. Ковалева. М.: Проспект, 2013. 928 с.

8. Финансы / П.Н. Шуляк и др. М.: Дашков и Ко, 2013. 384 с.

9. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. М.: Финансы и статистика, 1995. 416 с.

Financial analytics: science and experience Financial control

ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print)

DEVELOPMENT OF FUNDAMENTAL BELIEFS ABOUT THE NATURE AND ESSENCE OF INTERNAL FINANCIAL CONTROLS

Vladimir N. ZHUKOV

Abstract

The ongoing revitalization of the control functions of the financial management of commercial organizations due to modern challenges and risks, gives an impetus for research in the field of internal financial controls. The article considers the new approaches to the solution of the question of the nature and essence of this kind of control.

Keywords: corporate finances, internal financial control, object, control actions, purpose

References

1. Brovkina N.D. Osnovy fmansovogo kontrolya [Basics of financial control]. Moscow, Magistr Publ., 2011, 384 p.

2. Zabbarova O.A. Audit [Audit]. Moscow, IN-FRA-M Publ., 2014, 216 p.

3. Boldyrev Yu.Yu. Institutsional'nye aspekty bukhgalterskogo ucheta i kontrolya [Institutional aspects of accounting and control]. Moscow, Plekhanov Russian Academy of Economics Publ., 2009, 428 p.

4. Krinitskii R.I. Kontrol' i reviziya v usloviyakh avtomatizatsii bukhgalterskogo ucheta [Control and audit in the conditions of automation of accounting work]. Moscow, Finansy i statistika Publ., 1990, 118 p.

5. Erokhina L.I. Problemy i perspektivy funkt-sionirovaniya sistemy vnutrennego kontrolya nalogoo-blozheniya v upravlencheskoi infrastrukture sovremen-nogo khozyaistvuyushchego sub "ekta [Problems and prospects of the functioning of the internal taxation control system in modern infrastructure management of business unit]. Moscow, Forum Publ., 2012, 384 p.

6. Fridman A.M. Finansy organizatsii (predpriya-tiya) [Finance of an organization (enterprise)]. Moscow, Dashkov i K Publ., 2013, 488 p.

7. Finansy [Finance]. Moscow, Prospekt Publ., 2013,928 p.

8. Finansy [Finance]. Moscow, Dashkov i K Publ., 2013,384 p.

9. Khorngren Charles T., Foster John. Bukhgalter-skii uchet: upravlencheskii aspekt [Cost Accounting. A Managerial Emphasis]. Moscow, Finansy i statistika Publ., 1995, 416 p.

Vladimir N. ZHUKOV

Plekhanov Russian University of Economics, Moscow, Russian Federation vn-zhukov@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.