Научная статья на тему 'Развитие фабрично-заводской и районной печати в нижнем Поволжье в 1920 - 30-е годы'

Развитие фабрично-заводской и районной печати в нижнем Поволжье в 1920 - 30-е годы Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
312
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Гаврилюк И. Л.

В работе рассматривается история периодической печати в Нижнем Поволжье в годы первых пятилеток. Особое внимание уделено развитию ведомственной и районной печати как одного из важных элементов в структуре советской прессы. В статье даны сведения о названиях, тиражах, периодичности заводских и ведомственных изданий, рассмотрены особенности работы и содержания районной печати, показаны структура и методы партийно-государственного контроля над низовыми периодическими изданиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF FACTORY AND PLANT AND DISTRICT PRESS IN THE LOWER VOLGA REGION into 1920 - 30's

The history of periodic literature in Nizhnee Povolzhye in the first five-year plans is examined in this work. Special attention is paid to departmental and regional press, as they are important elements in the structure of the soviet press. Titles, editions, periodicity of factory and departmental press, special sides of work and context of the regional press are examined in this article. The structure and methods of party and state control on the local periodic press are shown.

Текст научной работы на тему «Развитие фабрично-заводской и районной печати в нижнем Поволжье в 1920 - 30-е годы»

УДК 94(470.44-25)

РАЗВИТИЕ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОЙ И РАЙОННОЙ ПЕЧАТИ В НИЖНЕМ ПОВОАЖЬЕ В 1920 - 30-е годы

Средства массовой информации всегда играли огромную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания. В 20 - 30-е гг. прошлого столетия произошел значительный рост СМИ в нашей стране. Была создана печать, адресованная различным социальным группам. Появились центральные и местные партийные, хозяйственно-экономические, рабочие, крестьянские, литературно-художественные, профессиональные и производственные издания. Наконец 1920-х - начало 1930-х гг. приходится установление полного контроля государства над средствами массовой информации. Все периодические издания должны были пропагандировать государственную идеологию и социально-экономические мероприятия. Роль печати как проводника мероприятий индустриального развития и колхозного строительства как на общесоюзном, так и региональном примерах представлена в работах Г.В. Жиркова, С. С. Матвиенко. В. Д. Пельта и др. В постсоветский период исследователей интересовал вопрос о степени и фор мах контроля государства над СМИ. Этой теме посвящены работы В. Э Руга, Т.М. Горяевой, А. В. Блюма. На региональном уровне история периодической печати изучена слабо: исследована история газеты «Борьба», региональной цензуре посвящена работа Е. В. Булю-ми ной, историей комсомольской печати занимался А. А. Галаган1.

Первоочередными задачами развития советской экономики со второй половины 1920-х гг. были индустриализация и коллективизация. Одним из важнейших центров индустриализации в СССР было Нижнее Поволжье. Местная периодическая печать активно участвовала в пропаганде и освещении индустриального строительства. Именно в годы первых пятилеток широкое развитие получиланизовая печать, которая включала в себя фабрично-заводские, районные, колхозные газеты, а также издания местных ведомств. Такие издания, ведя общую, как и вся пресса, пропаганду, конкретизировали ее посредством местных примеров, условий и задач.

На предприятиях Сталинграда, Саратова, Астрахани и других городов Нижневолжского региона создавались свои газеты и даже журналы . В феврале 1927 г. при заводкоме Сталинградского завода «Красный Октябрь» было создано издательство. В нем издавалась газета « Красный Октябрь», которая выходила 2 раза в месяц. Важнейшими объектами освещения газеты были профессиональная жизнь, вопросы быта рабочих и производства. В 1928 г. газета имела довольно большой тираж - 2,5 тыс. экземпляров. В 1932 г. ее тираж возрос до 10 тыс. экземпляров2.

На Сталинградском тракторном заводе издавалась газета «Даешь трактор!»3. Эта газета была крупнейшим заводским изданием региона. Она имела наибольший из всех заводских газет тираж: в 1 932 г. он составлял 1 5 тыс. экземпляров. Периодичность издания газеты была 25 номеров в месяц (аналогично газете «Красный Октябрь»)4. Газета «Даешь трактор!» была известна не только в Сталинграде, но и во всей стране. В 1931 г. в центральной газете «Правда» была обобщена и оценена деятельность более 500 газет со всего Советского Союза. Многие газеты обозревались неоднократно, в том числе и некоторые фабрично-заводские издания. Среди них была и «Даешь трактор!». За этот год в «Правде» был два раза поме -щен обзор этой газеты5. В конце 1930-х гг., руководством региона « Даешь трактор!» признавалась одним из лучших изданий области6. Заводоуправлением и бюро ИТО этого же завода издавался производственный иллюстрированный ежемесячный рабочий журнал «За сталинские снаряды ». В журнале печатались заметки самих рабочих, существовал также литературный отдел7.

Свои печатные издания существовали на большинстве предприятий Сталинграда: газета «Баррикады» (на одноименном заводе); «Даешь ток!» (на СталГРЭС); «Красный химик» (на химкомбинате); «Судостроитель» (на

И.А. Гаврилюк,

аспирант кафедры истории России, Волгоградский государственный педагогический университет

ВЕСТНИК. 2007. № 19(5)

судоверфи); «Распиловка» (на Ерманских лесозаводах); «Закатка» (на консервном заводе); «Трамвай» (в Сталинградском трамвайном парке); «Куйбышевец» (на заводе им. Куйбышева); «Нефть» (на Сталинградском заводе нефтетары)8. Свои газеты издавались также на Метизном заводе и в Сталинградском депо. Тираж перечисленных газет в начале 1930-х гг. составлял от 500 до 6 тыс. экземпляров. « Баррикады» была третьей по тиражу (6 тыс.) заводской газетой после «Даешь трактор!» и «Красный Октябрь»9. Газеты с похожими назва-ниями издавались в Саратове: «Электрик» (на Сар-ГРЭС); «Даешь комбайн!» (на заводе комбайнов); «За советский аккумулятор» (на заводе аккумуляторов); «За ударный крекинг» (на крекинг-заводе) и др. Тираж саратовских ведомственных изданий был от 500 до 4 тыс. экземпляров10. Газеты « Микояновец» (на рыбоконсервном комбинате им. Микояна) и «За советскую нефть» (Вол-готанкер )11 издавались в Астрахани. Как видно, названия производственных газет зачастую отражали назва -ние предприятия (государственного деятеля, имя которого носил завод) или звучали как лозунг или призыв.

В 1920 - 1930-е гг. развитие производственной печати проходило по инициативе и под контролем местных партийных органов. Открытие ведомственных газет поощрялось. Партийные организации предприятий, на которых появлялись газеты, обязаны были обеспечить их кадрами и повседневно руководить ими. Редакторы ведомственных изданий выдвигались партийными организациями предприятий и утверждались в горкоме ВКП (б). Вопросы об издании, периодичности, тиражах или закрытии низовой печати (заводских и районных газет) решались на заседаниях бюро обкома и горкома партии. Из-за дефицита бумаги газеты часто закрывались или объединялись несколько в одну. На заседаниях бюро обкома и горкома ВКП(б) утверждались тиражные планы производственных газет и пр инимались меры по улуч -шению их выпуска. Повседневная творческая работа редакций газет обсуждалась на заседаниях региональных комитетов партии, в результате чего выходили специальные постановления. В них давалась оценка деятельности редакций, указывались ошибки и недочеты в освещении важных государственных мероприятий и формах работы газет.

Как и во всей советской прессе, идеологическая и пропагандистская работа ведомственных изданий организовывалась партийными отделами газет, которые были связаны с парткомами предприятий и районов.

Огромную роль в работе ведомственных и районных газет играли рабочие и сельские корреспонденты (рабкоры, селькоры, рабселькоры). Основной формой организации рабселькоровского движения являлись кружки рабочих и крестьянских корреспондентов при редакциях стенных, фабрично-заводских, уездных и губернских (впоследствии - областных) газет.

Работники фабрично-заводских газет не только вы -полняли функцию пропаганды индустриализации среди рабочих, но непосредственно организовывали работу по строительству предприятий и повышению производительности труда. В докладе об итогах самопроверки низовой печати Нижневолжского края, проведенной в 1931 г. на предприятиях Саратова и Сталинграда, приводятся примеры подобной работы газет. В период строительства Сталинградского тракторного завода среди рабо-

чих появились разговоры о непосильности взятых темпов, о невозможности продолжения работ за недостатком материалов. В этой ситуации рабкоры заводской газеты не только проводили воспитательную работу среди рабочих, но и вносили конкретные предложения: создать ударную бригаду по подноске кирпича, что более чем в два раза повысило кладку кирпича в день. В том же докладе отмечалось, что низовая печать края выросла в грандиозную политическую силу12.

В 1920 - 1930-е гг. на территории Нижнего Поволжья получила распространение и районная печать. В это время в каждом районе Нижневолжского края, а впоследствии в областях, созданных на его территории, появились районные газеты. В районных центрах организовывалась деятельность рабочих и сельских корреспондентов, создавались кружки рабселькоров. Свои газеты были в кантонах (районах) Автономной советской социалистической республики немцев Поволжья.

Вместе с тем в работе районной печати того периода наблюдались и материальные трудности. В частности, в начале 1930-х гг. редакции районных газеты испы -ты вали трудности с обеспечением бумагой. В 1931 г. Нижневолжский краевой комитет по делам печати направил указание всем редакторам районных газет в свя -зи с недогрузом и недовыработкой газетной бумаги не допускать печатания газеты свыше 4-х полос и увеличе -ния формата газет и различных приложений. Также предлагалось ограничить тираж газеты , обеспеченный исключительно подпиской13.

Районные газеты часто испытывали трудности с финансированием. Особенно это касалось газет вновь создаваемых районов. Годовой расход газеты нового района был более чем в два раза выше дохода. В связи с этим Саратовский крайком ВКП(б) обращался с просьбой в ЦК партии в 1935 г. выделить дотации районным газетам в размере 654 тыс. руб., вместо 460 тыс. в 1934 г.14.

Характерной чертой районной прессы была ее тесная связь с читателями. В районных газетах часто печатались заметки не только рабселькоров, но и самых простых обывателей, в которых нередко содержались жалобы . Редакция газеты публиковала эти заметки, а затем высылала их тексты (вырезки из газет) в местные органы власти для подтверждения и разбирательства. Результаты расследований присылались в редакцию.

Большое внимание уделялось подготовке к ад ров для руководства низовой печатью. Отдел печати и издательств Нижневолжского крайкома ВКП(б) организовы -вал курсы переподготовки заместителей редакторов и заведующих партийными отделами районных газет, редакторов фабрично-заводских газет, корректоров15. На курсах затрагивались как технические, так и идеологические вопросы. Во второй половине 1930-х гг. в Вольске на базе ликвидированной партийной школы была создана областная газетная партийная школа. Надвухлет-ний срок обучения принимали работников низовых газет по рекомендации местных партийных комитетов16.

Подводя итог анализу развития производственных и районных печатных изданий на территории Нижнего Поволжья в 1920 - 1930-е гг., можно при вести данные о количестве газет, издававшихся в конце 1930-х гг. В отчетном докладе II Сталинградской областной партийной конференции о работе обкома ВКП(б) указано, что в 1938 г. «по области насчитывается 123 газеты с общим разо-

вым тиражом 380 тыс. экземпляров. Из них: областных - 3, окружных - 1, районных - 68, фабрично-заводских -38, совхозных - 1 4»17. В Саратовской области количество газет было несколько меньшим. Так, в 1937 г. рай -онных газет было 56, многотиражек предприятий - 19, областных, так же как и в Сталинградской области, - 3. В республике немцев Поволжья кантонных газет насчи -тывалось 21, производственных - 218.

Низовая печать занимала важное место в об ществен-ной жизни Нижнего Поволжья 1920 - 1930-х гг. Ее рост был обусловлен как процессами индустриального раз -вития и коллективизации, так и поддержкой со стороны государства. Она была низшим, но эффективным звеном идеологического воздействия и формирования об -щественного мнения. На страницах заводских, районных и колхозных газет экономические и политические меро -приятия первых пятилетних планов конкретизировались, приобретали местный акцент. Поэтому в не меньшей степени, чем издания с крупными тиражами, низовая печать контролировалась и инструктировалась партий -ными органами. Отличительной особенностью ведомственной и районной прессы была ее тесная связь с читателем, который мог быть не только получателем информации, но и одним из создателей газеты, благо -даря поощрению развития рабселькоровского движения. Особенностью низовой печати Нижнего Поволжья было также наличие национальных печатных изданий (районная печать АССРНП).

1 См.: Блюм А. В. Советская цензура в эпоху тотального тер -рора 1929 - 1953. СПб., 2000; Булюмина Е.В. Советская цензу -ра в 1937 - 1938 гг. (по материалам Сталинградского Обл-лита) // Вопросы краеведения. Вып. 6; «Волгоградская прав -

да» 85 лет: Газета, люди, годы. Волгоград, 2002; Галаган А .А. Становление комсомольской печати в Нижнем Поволжье. 1917 - 1925. Саратов, 1982; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР! 1917 - 1991. М., 2002; Жирков Г. В. Советская крестьян -ская печать - один из типов социалистической прессы. Л., 1 984; Матвиенко С .С. Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства (1926 - 1932). Алма-Ата, 1975; Пельт В .Д. Предвоенная советская печать: Проблематика выступлений, совершенствование организации прессы в предвоенные годы (1937 - июнь 1941). М., 1974; Руга В.Э. Формирование системы партийно-государственного управления средствами массовой информации Советской России в 1920 - 1930- е гг.: Дис. ... д-ра ист наук. М., 2003.

2 См.: Государственный архив Волгоградской области (ГАВО). Ф. 2462. Оп. 1. Д. 30. Л. 69.

3 См.: ГАВО. Ф. 688. Оп. 3. Д. 2. Л. 32.

4 См.: Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). Ф. 71. Оп. 1. Д. 100. Л. 178.

5 См.: Матвиенко С.С. Указ. соч. С. 18.

6 См.: ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 1. Д. 258. Л. 83.

7 См.: За сталинские снаряды. 1931. № 1 - 2.

8 См.: ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 11. Д. 15. Л. 71.

9 См.: ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 1. Д. 100. Л. 178.

10 См.: Государственный архив новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО). Ф. 594. Оп. 1. Д. 388. Л. 50, 51.

11 См.: ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 483. Л. 155, 163.

12 См.: ГАНИСО. Ф. 55. Оп. 1. Д. 324. Л. 4, 5.

13 См.: ГАВО. Ф. 1289. Оп. 1. Д. 1. Л. 27.

14 См.: ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 387. Л. 82 - 82 об.

15 См.: ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 742. Л. 7, 8.

16 См.: ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 1084. Л. 64, 65.

17 ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 424. Л. 51 - 52.

18 ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 1. Д. 1082. Л. 13.

УДК 94(470.4):314.14

ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНААИЗ РАЗВИТИЯ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

Последние десятилетия характеризуются повышением значимости национально-этнических факторов общественной жизни, причем как для отдельного человека с его стремлением к индивидуализации, желанием не раствориться в социуме, осознать свою отличительность, в том числе в этническом аспекте, так и для общественных организаций, региональных властей, заинтересованных в полноценных знаниях о тех процессах, которые исторически предопределили характер нынешней структуры населения региона, для воспитания культуры межнационального и межконфессионального общения, предотвращения социальной напряженности, проведения продуманной национальной политики.

Согласно данным переписи 2002 г. русские являются самой многочисленной национальностью в Саратовской (2 293 129 человек; 86%) и Волгоградской (2 399 300 человек; 89%) областях. В то же время здесь проживают представители свыше 1 00 этносов и этнических групп, причем 11 из них имеют численность, превышающую 10 тыс. человек (русские, казахи, украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, немцы, мордва, чуваши, белорусы и чеченцы)1. В последние десятилетия уменьшается численность украинцев, белорусов, немцев, евреев, чувашей, мордвы, марийцев в связи с переселением их на основные территории сосредоточения этносов. Од-

М.Ю. Давыдова,

аспирантка кафедры истории России, Волгоградский государственный педагогический университет

ВЕСТНИК. 2007. № 19(5)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.