Научная статья на тему 'Развитие эко-индустриальных парков в России и за рубежом'

Развитие эко-индустриальных парков в России и за рубежом Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
1541
310
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
эко-индустриальные парки / экотехнопарки / циркулярная экономика / устойчивое развитие / возобновление ресурсов / переработка отходов. / what and industrial parks / ecoscience and technology parks / circular economy / sustainable development / renewal of resources / processing of waste

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Н. С. Алабаева, С. В. Велицкая, О. С. Малахова, С. П. Королёва

В статье рассматривается развитие эко-индустриальных парков, как объектов оптимизации потребления энергетических ресурсов, которые помогают в преобразовании нынешней экономики в экономику «замкнутого цикла». Показан опыт создания эко-индустриальных парков в России и за рубежом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Н. С. Алабаева, С. В. Велицкая, О. С. Малахова, С. П. Королёва

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF WHAT AND INDUSTRIAL PARKS IN RUSSIA AND ABROAD

In article development of what and industrial parks as objects of optimization of consumption of energy resources which help with transformation of present economy to economy of "the closed cycle" is considered. Experience of creation of what and industrial parks in Russia and abroad is shown.

Текст научной работы на тему «Развитие эко-индустриальных парков в России и за рубежом»

РАЗВИТИЕ ЭКО-ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Н.С. Алабаева, магистрант С.В. Велицкая, магистрант О.С. Малахова, магистрант

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва (Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10811

Аннотация. В статье рассматривается развитие эко-индустриальных парков, как объектов оптимизации потребления энергетических ресурсов, которые помогают в преобразовании нынешней экономики в экономику «замкнутого цикла». Показан опыт создания эко-индустриальных парков в России и за рубежом.

Ключевые слова: эко-индустриальные парки, экотехнопарки, циркулярная экономика, устойчивое развитие, возобновление ресурсов, переработка отходов.

Внимание научного сообщества к проблемам исчерпаемости ресурсов, необходимости поиска устойчивого развития, изменения климата приводит к актуальности исследований по теме эко-индустриальных парков (в дальнейшем ЭИП), как объектов оптимизации потребления энергетических ресурсов. Данные парки создаются и развиваются как в экономически развитых странах (США, Германия), так и в развивающихся (Индия, Китай). За счет создания ЭИП решаются вопросы энергетической эффективности национальной экономики и снижения её негативного воздействия на окружающую среду. Также ЭИП вносят значительный вклад в формирование «экономики замкнутого цикла», которая выдвигается в качестве идеальной модели национальной и мировой экономики, как экономики, основанной на возобновлении ресурсов. Все это доказывает, что исследование ЭИП парков является особо актуальным на сегодняшний день.

Целью работы является рассмотрение ЭИП и выявление их роли в построение циркулярной экономики.

Международное определение ЭИП основано на выводах семинара совета по устойчивому развитию при президенте Соединенных Штатов Америки 1996 года, в которых были обобщены два определения: (1) ЭИП - это сообщество, состоящее из предприятий, и сочетающее в себе местные компании и эффективное совместное

использование ресурсов для достижения улучшения экономического и экологического состояния. (2) ЭИП стремятся к обмену материальными и энергетическими ресурсами через систему планирования в целях сведения к минимуму потребления ресурсов, сокращения выбросов отходов и установления устойчивой взаимосвязи экономических, экологических и социальных аспектов [1].

В российскую практику включено нормативное определение понятия ЭИП в «Стратегии развития промышленности по переработке, утилизации и удалению отходов производства и потребления к 2030 году». Согласно этой Стратегии, ЭИП представляет собой комплекс объектов, объединенных энергетическими связями, включая здания и сооружения, технологическое и лабораторное оборудование, используемое для обработки, утилизация и обезвреживание отходов, обеспечение непрерывной переработки отходов в промышленные продукты, а также осуществление научной и (или) образовательной деятельности в сфере отходов управление [2].

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии АСЕАН выделяет три типа ЭИП [3]:

1) Нисходящие - ЭИП, созданные с нуля частным, неправительственным или государственным органом. Примерами такого типа являются некоторые Е1Р в Китае.

2) Восходящие - это ЭИП, которые самостоятельно превратились в ЭИП. Kalundborg в Дании является самым известным восходящим ЭИП.

3) Модернизированные - это промышленные парки, которые были преобразованы в ЭИП благодаря действиям частного, неправительственного или государственного органа. Модифицированные EIP являются наиболее распространенными типами ЭИП. В настоящее время ЮНИДО (ООН по промышленному развитию) занимается переоборудованием промышленных парков в ЭИП во Вьетнаме.

Рассмотрим некоторые примеры ЭИП в мире.

1. Kalundborg, Дания.

Данный ЭИП был создан в 1961 году и является одним из самых популярных. На нем работают более 5000 сотрудников и осуществляется обмен 25 различных потоков ресурсов. В 2018 году ЭИП стал лауреатом Гетеборгской премии в области устойчивого развития. Итоговая экономия за год составляет 24 млн. евро., 635000 тонн CO2, 3,6 млн. м воды, 100 ГВт. ч. энергии, 87000 тонн материалов [4].

2. Kemi-Tornio, Финляндия.

Регион Кеми-Торнио на севере Финляндии важен для промышленной переработки и экспорта. На его долю приходится 80% промышленного производства Лапландии. Регион представляет собой узел, где два региона в разных странах, Финляндия и Швеция, работают вместе. В его промышленной системе имеется большое количество шахт и производителей металла, целлюлозно-бумажных комбинатов, картонных фабрик, а также производителей удобрений и тонких химикатов.В данном ЭИП работают 45 компаний и организаций и создано около 450 рабочих мест.

3. Eyde Cluster, Норвегия.

Данный кластер расположен на южном побережье, производит специализированные материалы и химикаты для мирового рынка. Цель ЭИП - стать ведущим в мире кластером устойчивого производства с помощью общей компетенции и инноваций. Фирмы экспортируют около 90% продукции и постоянно работают над уменьшением своего воздействия на ок-

ружающую среду. Компании совместно разработали инновационную программу, основанную на оптимистичном подходе к решению проблем изменения климата. Участниками являются 27 компаний, 8 участников сферы знаний и развития [6].

4. Kawasaki Eco - Town, Япония.

В эко-городке Кавасаки компании используют все преимущества концентрации металлургической, химической, нефтехимической, цементной и других отраслей в прибрежной зоне. Совместные усилия предприятий и компаний на территории эко-города приводят к эффективному использованию и регенерации энергии и ресурсов на высоком уровне, промышленные отходы и побочные продукты используются в качестве сырья. Результаты деятельности данного ЭИП:

- Переработка ПЭТ бутылок - 23 000 т/год;

- Переработка использованной бумаги -70 000 т/год

- Повторное использование отходов пластмассы для печей - 42 700 т/год;

- Переработка использованных электрических приборов - 400 000-500 000 в год;

- Производство материалов из аммиака из отходов пластмассы - 50 588 т/год [7].

5. Ulsan Mipo and Onsan Industrial Park, Южная Корея.

Целью ЭИП является преобразование традиционных промышленных комплексов в устойчивые ЭИП. Фирмы инвестировали около 520 млн. долл. США в энергоэффективность, промышленный симбиоз, управление отходами и другие экологичные улучшения. На сегодняшний день инвестиции позволили сэкономить 554 млн. долл. США, в то время как фирмы EIP принесли доход в 91,5 млрд. долл. США. Вследствие правительственных инвестиций в размере 14,8 млн. Долл. США компании в парке сократили свои выбросы CO2 в 2015-2016 гг. На 665 712 тонн, повторно использовали 79 357 тонн воды и сэкономили 279 761 тонн нефтяного эквивалента при использовании энергии [8].

Перспективы развития эко-

индустриальных парков в России.

В России опыт работы с переработкой отходов берет свое начало еще в Советском союзе. В каждом городе были пункты приема вторсырья, пионеры собирали макулатуру, и металлолом; работала промышленность, проектные научные институты, которые разрабатывали технологии переработки отходов. Мало того, любой новый товар на этапе стандартизации в обязательном порядке включал в себя способы утилизации. Все это было экономическим и экологическим достоянием страны. В настоящее время, однако, все об этом забыли и относят предпосылки создания ЭИП другим странам.

В России идея создания экотехнопарков начала активно развиваться только несколько лет назад, так как уровень использования современных возможностей в сфере обработки бытовых отходов в России существенно отстает от мирового, что связано с низким спросом на вторичные материальные ресурсы как источник сырья. Для стимулирования переработки отходов в новые товары, ведомство РФ предлагает строить новые мусорные заводы в рамках специальных кластеров - эко-технопарков. Это следует из подготовленных Минпромторгом поправок в ФЗ «О промышленной политике» (есть в распоряжении «Известий»). Главной целью создания таких парков является снижения количества полигонного захоронения, повышения использования вторсырья в промышленном производстве. К 2030 году в России предполагается построение 70 эко-технопарков.

Рассмотрим несколько технопарков, которые построены в России или планируются.

1. Буматика, Краснокамск [9].

Уникальный для России перерабатывающий комплекс был спроектирован совместно со специалистами Пермского политехнического университета и запущен в эксплуатацию в 2015 году. Он включает более 28 производственных участков, на которых постоянно занято не менее 50 человек. В данном парке существует 5 основных участков производства. Например, на участке переработки отходов бумаги из бумажных отходов изготавливается цел-

люлозный утеплитель «Эковата», мощность 700 тн. в год. На участке переработки полимерных отходов из ПВД. ПП, стрейч-пленок изготавливается тротуарная плитка, брусчатка, заборные колпаки, мощность - 20 000 м в год. Из полимерных отходов в виде ПЭТ - тары на участке переработки полимерных отходов изготавливают ПЭТ-гранулы, мощность - 360 тн. год.

2. Новокузнецк - проект [10].

Концепция создания Экотехнопарка

«Новокузнецк» разработана и реализуется Администрацией города Новокузнецка, Кузбасской Ассоциацией переработчиков отходов и Научно-инжиниринговым центром «СИСТЕМ-ИНТЕГРАТЕХ». В рамках Экотехнопарка накопленные и образующиеся техногенные отходы рассматриваются в качестве стратегического ресурса для дальнейшего развития экономики территории, на которой создается система управления отходами, обеспечивающая развитие отходоперерабатывающей отрасли и создание гармоничной с окружающей средой городской среды. Технологическим базисом экспериментального Экотехно-парка являются комплексы переработки накопленных и образующихся отходов производства и потребления. Предполагается всего капитальных затрат - 3,71 млрд.руб., переработанных отходов - 6215 тыс. тонн., отходов на захоронение - 796 тыс. тонн, производительность продукции - 4194 тыс. тонн.

3. Энгельский экотехнопарк [11].

В Саратовской области на базе Энгель-ского мусороперерабатывающего комплекса создан Экотехнопарк, который стал первым объектом, где внедрена передовая технология глубокой переработки биораз-лагаемых ТКО. Это позволило существенно снизить нагрузки на карты захоронения полигонов и на десятки лет продлить работу всей коммунальной инфраструктуры. Плановое увеличение потока ТКО, поступающего на обработку, позволило многократно увеличить показатели отбора вторичных материальных ресурсов.

Задача экотехнопарков, которые постепенно будут строиться в российских регионах, - обеспечение своевременной и

быстрой переработки мусора. Отдельное и защите окружающей среды. Концепция внимание будет уделяться переработке эко-индустриального подхода объединяет вторичного сырья, которое в дальнейшем интересы промышленности и охраны ок-будет поступать на производство. Также, в ружающей среды и открывает одновре-российских экотехнопарках предлагается менные перспективы для промышленного ввести не только деятельность по перера- развития, улучшения состояния экосистем ботке, но научную и образовательную, ко- и содействия инновациям. Также создание торые помогут в дальнейшем эффективно ЭИП позволит преобразовать нынешнюю решать проблемы в сфере отходов. экономику в модель циркулярной эконо-

Таким образом, ЭИП способствуют мики, основанной на возобновлении ре-экономическому и социальному прогрессу сурсов.

Библиографический список

1. Jen - Te Pai, Di Hu, Wan - Wen Liao/ Research on eco-efficiency of industrial parks in Taiwan// Energy Procedia - 2018, vol. 152, pp. 691-697.

2. Цуркан М.В. Развитие экотехнопарков в рамках проектного управления / М.В. Цуркан, М.А. Любарская // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2018. - №3. - С. 80-89.

3. Economic Zones in ASEAN [Электронный ресурс] URL:https://www.unido.org/sites/default/files/201508/UCO_Viet_Nam_Study_FINAL_0.pdf (Дата обращения 21.О4.2О19).

4. Kalundborg Symbiosis. Effective industrial symbiosis. [Электронный ресурс], URL: https://www.ellenmacarthurfoundation.org/case-studies/effective-industrial-symbiosis (Дата обращения 2О.О4.2О19).

5. NCE clusters. [Электронный ресурс], URL: http://www.nceclusters.no/about-nce/nce-klyngene/ (Дата обращения 20.04.2019).

6. Characteristics of Kawasaki Eco-Town. [Электронный ресурс], URL: https://www.kawasaki-gi.jp/english/gi-1-2-8e/ (Дата обращения 20.04.2019).

7. Eco-Industrial Parks Emerge as an Effective Approach to Sustainable Growth. [Электронный ресурс], URL: http://www.worldbank.org/en/news/feature/2018/01/23/eco-industrial-parks-emerge-as-an-effective-approach-to-sustainable-growth (Дата обращения 20.04.2019).

8. Экотехнопарки [Электронный ресурс], URL: http://bumatika.ru/ecotechnopark (Дата обращения 20.04.2019).

9. Презентации реализованных кейсов на 2-м общероссийском форуме «Экотехнопарки России» [Электронный ресурс], URL: http://infolom.su/wp-content/uploads/2018/02/PREZENTATSII-PROEKTOE%60 KOTEHNOPARKOV-ROSSII-13.02.18-TPP-RF.pdf (Дата обращения 2О.О4.2О19).

10. C 2019 года в России появятся экотехнопарки. [Электронный ресурс], URL: URL: https://flb.ru/5/2149.html (Дата обращения 20.04.2019).

DEVELOPMENT OF WHAT AND INDUSTRIAL PARKS IN RUSSIA AND ABROAD

N.S. Alabaeva, graduate student S.V. Velitskaya, graduate student O.S. Malakhov, graduate student Samara university (Russia, Samara)

Abstract. In article development of what and industrial parks as objects of optimization of consumption of energy resources which help with transformation of present economy to economy of "the closed cycle" is considered. Experience of creation of what and industrial parks in Russia and abroad is shown.

Keywords: what and industrial parks, ecoscience and technology parks, circular economy, sustainable development, renewal of resources, processing of waste.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.