Научная статья на тему 'Развитие дистанционного высшего образования в мире на современном этапе'

Развитие дистанционного высшего образования в мире на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1673
405
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИСТАНЦИОННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЭЛЕКТРОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА / DISTANCE HIGHER EDUCATION / GLOBALIZATION OF HIGHER EDUCATION / DISTANCE EDUCATION TECHNOLOGIES / E-LEARNING ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Белоножко Марина Львовна, Абрамовский Антон Львович

Авторы рассматривают развитие дистанционного высшего образования в мире, сравнивая особенности применения дистанционных образовательных технологий в зарубежных странах. Подобное сравнение позволяет выявить глобальные тренды развития дистанционного высшего образования, что в результате позволяет успешно использовать мировой опыт применения технологий дистанционного обучения в российской высшей школе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Белоножко Марина Львовна, Абрамовский Антон Львович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of development of distance higher education in the world today

In this article, authors analyze the development of distance education in the world, comparing the features of the application of distance learning technologies in different countries. Such analysis can determine the most popular methods of its implementation, and successfully use the world experience of distance learning technologies in the Russian higher education.

Текст научной работы на тему «Развитие дистанционного высшего образования в мире на современном этапе»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 24 (353). Философия. Социология. Культурология. Вып. 34. С. 88-90.

М. Л. Белоножко, А. Л. Абрамовский

РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МИРЕ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Авторы рассматривают развитие дистанционного высшего образования в мире, сравнивая особенности применения дистанционных образовательных технологий в зарубежных странах. Подобное сравнение позволяет выявить глобальные тренды развития дистанционного высшего образования, что в результате позволяет успешно использовать мировой опыт применения технологий дистанционного обучения в российской высшей школе.

Ключевые слова: дистанционное высшее образование; глобализация высшего образования; дистанционные образовательные технологии; электронная образовательная среда.

Объем глобального рынка дистанционного образования увеличивается год от года, по данным компании Global Industry Analysts, его оборот в мире в 2010 г. составил 52,6 млрд долларов, увеличившись на 32 % по сравнению с 2007 г. К 2015 г. данная аналитическая корпорация прогнозирует рост рынка дистанционного образования до 107 млрд долларов в год1. Аналитическая компания Ambient Insight в своих отчетах показывает, что наибольший рост рынка дистанционного образования показывают страны Азии: Индия (55 %), Китай (более 50 %), Малайзия (более 40 %)2.

Наибольшее распространение дистанционные образовательные технологии получили в странах с хорошо развитой компьютерно-технической архитектурой, к которым в первую очередь относят США, Канаду, Великобританию, Германию. В то же время развивающиеся страны с огромным количеством населения (Китай, Индия), используя все преимущества доставки образовательного контента через Интернет, сформировали так называемые мегауниверситеты (университеты с количеством обучающихся не менее 100 тыс. человек). Авторитетный специалист в области дистанционного образования Дж. Дэни-эл полагает, что мегауниверситеты являются лучшими образцами глобальной системы обучения. Они обладают особыми признаками, к которым можно отнести: значительное количество обучающихся (не менее 100 тыс. студентов), активное применение дистанционных образовательных технологий последнего поколения (на основе информационных технологий), открытость, доступность образования, гарантию высокого качества обучения, наличие систем эффективной поддержки студенческого учебного процесса3.

Для определения специфики дистанционного обучения в США важно проанализировать деятельность крупнейших образовательных учреждений, предлагающих дистанционные образовательные услуги. Одним из передовых вузов США в данном направлении является мегауниверситет Феникс (Phoenix University, UOP) - крупнейший частный университет в Северной Америке (учрежден в 1976 г.), ставящий перед собой задачу предоставить образовательные услуги мирового уровня работающим студентам, обучает порядка 290 тыс. студентов. Популярность вуза объясняется тем, что его представительства находятся в непосредственной близости от места работы или проживания, а также он предлагает большое количество как бакалаврских, так и магистерских программ по целому ряду направлений обучения4.

Одним из наиболее развитых центров дистанционного образования в США является Массачусетский технологический университет (MTI). Уже сегодня в рамках университета открыто дистанционное обучение по шестидесяти дисциплинам, включая химию, инжиниринг, историю, математику, управление. Массачусетский технологический университет является основателем электронной образовательной среды edX, позволяющей бесплатно обучаться сотням тысяч слушателям курсов со всего мира в удобное для них время. Президент edX А. Агарвал формулирует цели деятельности своей организации следующим образом: «...мы стараемся привнести инновации в образование, однако мы не только предоставляем доступ к знаниям для студентов по всему миру, но и стремимся вернуть эти инновации обратно в университетский кампус. Система обучения в стенах

Развитие дистанционного высшего образования.

89

университетов не менялась сотни лет. Мы хотим значительно улучшить ее»5.

В настоящее время наблюдается тенденция повсеместного внедрения дистанционных образовательных технологий в систему высшего образования США. Большинство университетов Америки в той или иной степени использует подобные технологии, что позволяет констатировать факт значительной виртуализации американского образования. Ярким примером тому является деятельность интернет-университета Капелла (Capella University), в котором в настоящее время обучаются более 34 тыс. студентов, средний возраст обучающегося составляет 40 лет6.

Канадское дистанционное образование связано, прежде всего, с деятельностью Университета Атабаски (Athabasca University), расположенного в провинции Альберта. Университет Атабаски был основан 25 июня 1970 г. как традиционное образовательное учреждение (с наличием традиционных кампусов и моделей очного обучения). В 2006 г. университет стал первым канадским высшим учебным заведением, аккредитованным в США, а в настоящее время обучение в нем ведется по 850 образовательным программам и 55 направлениям бакалавриата и магистратуры. Университет Атабаски динамично развивается, экспортируя свои образовательные программы по всему миру, по последним статистическим данным в нем обучаются свыше 37 тыс. студентов, в обучении которых задействованы около 1200 преподавателей и технических специалистов7.

Европейское дистанционное образование связывают в первую очередь с открытием Отрытого Университета Великобритании (Britain Open University, BOU). Учредителем Открытого Университета Великобритании в 1969 г. выступила английская королева, а ректором был назначен спикер палаты общин. Сейчас в 400 учебных центрах, преподающих по программам Университета, обучается более 200 тыс. человек. С момента основания британского Открытого университета более трех миллионов студентов прошли обучение по программам дистанционного обучения.

Высшее дистанционное образование Испании представлено Национальным Университетом Дистанционного образования (Universidad National de Educacion a Distancia), который был основан в 1972 г. В настоящее время вуз включает в себя филиалы по всей

стране, а также филиалы в разных странах мира, среди которых: Германия, Бельгия, Франция, Великобритания, Швейцария, Италия, США и др. Согласно данным официального сайта вуза, он является одним из самых больших университетов в Европе, обучает самый большой контингент студентов в Испании (приблизительное количество студентов 205 тыс. человек). Университет ведет подготовку бакалавров (27 направлений обучения), магистров (45 направлений обучения)8.

Дистанционное образование в Германии связано с университетом Ферн в г. Хагене, который был основан в 1974 г. и позволяет получать высшее образование (степени бакалавра, магистра), а также повышать существующую квалификацию. По состоянию на лето 2013 г. вуз является единственным государственным учреждением дистанционного обучения в этой стране, его филиалы расположены более чем в 50 немецких городах, а общее количество студентов достигает 88 тыс. человек9.

Результаты сравнительного анализа особенностей развития технологий дистанционного высшего образования в мире представлены в таблице.

Сравнивая деятельность университетов Европы и США, обучающих дистанционно, можно сделать вывод о том, что главное отличие североамериканской и европейской школ дистанционного образования на начальном этапе его развития состояло в том, что первая изначально была ориентирована на новейшие образовательные технологии, вторая же представляла собой надстройку над традиционным образованием. Технологическая разница между США и ЕС начала стираться к середине 90-х гг. прошлого века, когда страны Европы приступили к активному использованию современных информационных технологий. Азиатские государства практически пропустили этап корреспондентского обучения, большинство из них в настоящее время используют информационные технологии в образовании на базе сети Интернет.

В США развитию дистанционного образования во многом способствует частный капитал (например, Университет «Феникс» является частным образовательным учреждением), в Европе и Азии развитие дистанционного образования в большей степени финансирует государство. Привлечение частного капитала приводит к поиску новых бизнес-

90

М. Л. Белоножко, А. Л. Абрамовский

Сравнительный анализ развития дистанционного обучения в разных странах мира

Показатель США, Канада Европа Азия

Уровень развития технологий ДО Высокий Высокий Средний/Низкий

Экспорт ДО в другие страны Есть Есть Практически нет

Востребованность выпускников на рынке труда Выпускники востребованы Выпускники востребованы Выпускники востребованы

Качество образования Высокое Высокое Среднее/низкое

Востребованность ДО на рынке образования Востребовано Востребовано Очень востребовано

Доступность обучения Доступно Доступно Доступно

Частные инвестиции в ДО Значительные Незначительные Практически нет

Средний возраст студентов Старше 35 лет Старше 35 лет До 30 лет

моделей в образовании (например, бизнес-моделей интернет-университетов) и инновационных подходов к технологической базе самого образования (новые программные и аппаратные комплексы).

Развитые страны (США, Канада, Европа и пр.) стремятся к экспорту своего образования в другие страны, считая его престижным и востребованным. Экспорт дистанционного образования является прибыльным мероприятием, что заставляет ведущие вузы мира конкурировать между собой на образовательных рынках других стран. В то же время дистанционное образование в развивающихся странах в первую очередь направлено на образование соотечественников, а национальные системы дистанционного высшего образования в развивающихся странах более доступны для рядовых граждан в экономическом плане, чем более престижное американское или европейское дистанционное образование.

Рассмотренные вузы, зарекомендовавшие себя в качестве лидеров дистанционного обучения студентов в мире, активно используют электронное обучение, основанное на компьютерных образовательных средах, доступных через глобальную сеть Интернет. По мнению авторов настоящей статьи, дальнейшее изучение данного опыта будет способствовать успешному развитию дистанционного высшего образования в Российской Федерации10.

Примечания

1 E-leaming - a global strategic business report [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании Global Industry Analysts. URL : http://

www.strategyr.com/eLEARNING_Market_ Report.asp (дата обращения: 03.04.2014).

2 Worldwide eLearning Market Executive Overview 2010-2015 [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании Ambient Insight. URL : http:// www.ambientinsight.com/ Resources/Documents/Ambient-Insight-2010-2015-Worldwide-eLearning-Market-Executive-Overview.pdf (дата обращения: 03.04.2014).

3 Бершадская, М. Д. Роль мегауниверситетов в развитии дистанционного образования / М. Д. Бершадская, О. Карпенко, Ю. Вознесенская // Тр. Совр. гуманитар. акад. 2008. № 8. С. 36-54.

4 Официальный сайт Phoenix University [Электронный ресурс]. URL : http://www.phoenix. edu (дата обращения: 05.04.2014).

5 Официальный сайт EdX [Электронный ресурс]. URL : https://www.edx.org/leadership (дата обращения: 05.04.2014).

6 Официальный сайт Capella University [Электронный ресурс]. URL : http://www.capella. edu (дата обращения: 05.04.2014).

7 Официальный сайт Athabasca University [Электронный ресурс]. URL : http://www. athabascau.ca (дата обращения: 05.04.2014).

8 Официальный сайт The National Distance Education University [Электронный ресурс]. URL : http://portal.uned.es (дата обращения: 06.04.2014).

9 Официальный сайт FernUniversitat in Hagen [Электронный ресурс]. URL : http://www. fernuni-hagen.de/english/ (дата обращения: 07.04.2014).

10 Белоножко, М. Л. Дистанционная модель обучения студентов современного вуза на базе электронной образовательной среды / М. Л. Белоножко, А. Л. Абрамовский // Фундамент. исслед. 2014. № 5, ч. 3. С. 620-624.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.