Научная статья на тему 'Развитие детей по системе Монтессори'

Развитие детей по системе Монтессори Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
4246
512
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТОДИКА МОНТЕССОРИ / ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ / ПРИНЦИПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНТЕССОРИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Салаватова О.А.

В работе представлены принципы воспитания по системе знаменитого психолога и итальянского врача Марии Монтессори. А также представлены фазы развития детей, на которых опирается педагог в своей работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие детей по системе Монтессори»

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.заепсе

№ 11(16) - ноябрь 2016

УДК: 371.481.022

Салаватова О. А.

Педагог-психолог МБОУ «Ивановская средняя школа»

РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ПО СИСТЕМЕ МОНТЕССОРИ

В работе представлены принципы воспитания по системе знаменитого психолога и итальянского врача Марии Монтессори. А также представлены фазы развития детей, на которых опирается педагог в своей работе.

Ключевые слова: методика Монтессори, фазы развития детей, принципы педагогической системы Монтессори.

«Ребенок — сокровище, в котором заключена вся любовь»

М. Монтессори.

В современной педагогике существует большое количество методов развития детей. Одни из них имеют большой успех, другие — не очень. Но все они направлены на то, чтобы развивать способности детей. Многие годы внимание педагогов привлекала знаменитая во многих страна мира методика Монтессори.

Эту систему разработала итальянский врач и психолог Мария Монтессори более 100 лет назад, после чего она стала популярной и распространилась во многих странах Европы и в Америке.

Метод развития детей по системе Монтессори уникален, так как основан на вовлечение детей в увлекательную и интересную для них деятельность. Эта методика содержит тщательно разработанные дидактические материалы.

Развитие ребенка — это было основное кредо Марии Монтессори. Она была убеждена в том, что дети имеют большой потенциал и безграничные возможности, которые необходимо развивать для того, чтобы в будущем иметь грамотное и образованное поколение.

В своих работах педагог основывалась на определенных фазах развития детей. Первую фазу Монтессори характеризует как духовный эмбрион (от 0 до 3 лет), который называется «впитывающее сознание». В этот период ребенок являет «впитывающей губкой» эмоционального переживания своих родителей на окружающую ситуацию.

Вторая фаза развития (от 3 до 6 лет) называется «строитель самого себя». М. Монтессори выделяет данный возрастной период для максимального развития двигательной системы, речи, сенсорики, а также социальных функций. Благоприятный семейный климат, а также регулярные упражнения по развитию органов чувств содействуют высокой способности познать окружающий мир.

Возрастной период от 6 до 9 лет Монтессори определила как познание окружающего мира. В этом возрасте развивающая зона ребенка в совокупности с наглядными и подсобными материалами является оптимальным условием для исследования социума, природных явлений и т.д.

С 9 до 12 лет педагог Мария Монтессори обозначила как возраст ученого. В этот период познавательная активность проходит в естественной и свободной форме.

Последняя фаза развития ребенка, которую отметила Мария Монтессори — это возрастной период с 12 до 18 лет. Внимание ребенка направлено на социальное окружение, общество и свое место в нем. И, стоит отметить, что с 15 до 18 лет — наиболее благоприятный период для старта карьерного роста.

Таким образом, можно сказать, образование и развитие — это естественный процесс, который дает возможность ребенку делать все самостоятельно, а взрослый должен только помогать в организации развивающих процессов.

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.заепсе

№ 11(16) - ноябрь 2016

Одной из важных задач взрослого является создание порядка в том, что используется для развития ребенка. Необходимо избегать хаоса в тех вещах, которые окружают ребенка, а особенно, если они сопутствуют его развитие. Это поможет дальнейшему развитию аккуратности и порядку не только во внешнем окружении, но и внутри себя.

Еще один аспект, который должен сопровождать развитие ребенка — это требования. Они должны быть четкими, неизменными, обоснованными и конкретными. Но самое главное — соблюдаться самим взрослым.

Исходя из вышесказанного, мы можем перейти к принципам педагогической системы Монтессори.

Первым, и наиболее важным, является значение среды в воспитании. Именно благоприятная, искренняя и взаимопонимающая среда помогает более глубокому развитию ребенка.

Следующим принципом является дисциплина и свобода. Ребенку необходимо дать свободу в развитии, другими словами — дисциплина в свободе. Ребенок сам должен понимать и научиться прослеживать грань в коллективном общении, а именно подавление в себе возникновения грубых и оскорбительных поступков.

Следующий принцип, который определяет Мария Монтессори — самостоятельность. Многие родители, воспитатели, педагоги привыкли к тому, что проще самому сделать за ребенка умственную работу или, ставя перед ребенком задачу, не давая времени на осмысление, начинают активно «засыпать» открытыми подсказками. Ребенок должен вырабатывать самостоятельность в решении поставленных перед ним задач. В развитии ребенка преобладает самообучение по той «программе», которую заложила природа. Ребенок отличается от взрослого тем, что приобретает знания благодаря психической жизни. Его впечатления формирует сознание, а его окружение создает «умственную плоть». Мария Монтессори охарактеризовала это, как «абсорбирующий разум».

Четвертый принцип по методике педагога Монтессори — награда и наказание. Награда для ребенка — это преодоление и получение удовлетворения от достигнутой цели. А наказание — это условная изоляция. К примеру «стул наказаний», ребенка не ругали, а оставили в условной изоляции и при этом ребенок чувствует теплоту и заботу взрослого.

И последний принцип — разновозрастность. В разные возрастные периоды у детей протекает определенная активная и мозговая деятельность. Если дети в эти периоды достигают предела освоения знаний, умений и навыков, то последующие периоды они будут осваивать гораздо быстрее, а также в разных формах и направлениях.

Сущность принципа заключается в том, что старшие дети помогают младшим в освоении знаний, умений и навыков. В этом принципе прослеживается и интерес, и сотрудничество разновозрастных детей, а также дисциплина и порядок.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что методика Марии Монтессори основана на том, чтобы помочь ребенку в самостоятельном познании окружающего мира, и делает его дисциплинированным и активным. Положительная психоэмоциональная среда позволит большому и глубокому приобретению знаний в разных направлениях.

Литература

1. Дичковская И. Н., Пониманская Т. И. Воспитание для жизни: Образоват. система М. Монтессори: ГХрестоматия1 / И. Н. Дичковская, Т. И. Пониманская; Под ред. К. Е. Сумнительного; Моск. центр Монтессори. — 116 с.

2. Монтессори М. Помоги мне сделать это самому / Сост., вступ. статья М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов. — Москва: Издат. дом «Карапуз», 2000. — 272 с, ил. — (Педагогика детства) Научный редактор С. В. Лыков- Москва. 2000

3. Сумнительный К. Е. Педагогическая система М. Монтессори// Мама и малыш. — 2004. — №9. — С. 7-30

4. Педагогика М. Монтессори: Курс лекций. — Ч. 1-2. — М., 1992-93.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.