Научная статья на тему 'Развитие человеческой цивилизации в космическом пространстве'

Развитие человеческой цивилизации в космическом пространстве Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1459
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСМОС / ПРОЕКТ / КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / ЗЕМЛЯ / SPACE / PROJECT / OUTER SPACE / EARTH

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Первова Я.Э.

Проведен анализ глобальных проблем человечества, которые можно решить с помощью освоения космоса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF HUMAN CIVILIZATION IN THE OUTER SPACE

The article analyzes the global problems of mankind, which can be solved with the help of space exploration.

Текст научной работы на тему «Развитие человеческой цивилизации в космическом пространстве»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

УДК 338.45:629.76/78

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ В КОСМИЧЕСКОМ

ПРОСТРАНСТВЕ

Я. Э. Первова Научный руководитель - О. В. Пацук

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: nat-pervova@yandex.ru

Проведен анализ глобальных проблем человечества, которые можно решить с помощью освоения космоса.

Ключевые слова: космос, проект, космическое пространство, Земля.

DEVELOPMENT OF HUMAN CIVILIZATION IN THE OUTER SPACE

Y. E. Pervova Scientific Supervisor - O. V. Patsuk

Reshetnev Siberian State Space University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation Е-mail: nat-pervova@yandex.ru

The article analyzes the global problems of mankind, which can be solved with the help of space exploration.

Keywords: space, project, outer space, Earth.

В начале второй половины XX века человек встал на путь новой эпохи в истории своего развития - эры космоса. Человечество все активнее начало исследовать планеты Солнечной системы, спутники, астероиды и кометы. Особое внимание при этом стало уделяться космонавтике, так как именно она способна вывести деятельность человеческой цивилизации, а значит и возникшие глобальные трудности, за пределы Земли. В таком случае, глобализация завершит свое «геоцентрическое существование», в связи с чем, изучение путей решения глобальных проблем людей благодаря освоению космоса становится все более актуально.

Человечество на всех этапах своего развития стремится познать мир не только на Земле, но и за ее пределами. Как утверждал в свое время К.Э. Циолковский: «Люди изменят поверхность Земли, ее океаны, растения и самих себя. Они будут управлять климатом и распоряжаться в пределах Солнечной системы так же, как и на самой Земле, которая еще очень долго будет являться жилищем человечества» [1]. Так, в ближайшее время Луна станет такой территорией, на которой будут вестись наблюдения и эксперименты, которые невозможно организовать на Земле. На Луне можно получить новые условия для наблюдения по причине отсутствия атмосферы, большого перепада температур и пониженной силы тяжести.

При освоении Луны появится возможность вынести за пределы земного шара энергоемкие производства, разрушающие окружающую среду. Ученые установили, что из лунных пород можно легко получить кислород, стекло и керамику. Был предложен проект жилого помещения на Луне, которое для защиты от ударов метеоритов должно находиться на глубине нескольких метров и иметь форму шара или цилиндра для обеспечения наибольшей прочности. Также будут созданы постройки для различных целей: помещения для жилья, работы и отдыха, мастерские и лаборатории.

Секция «Современные проблемы экономической теории ирегионалистики»

Из-за пониженной силы тяжести растения на Луне будут расти более крупными, чем на Земле, так как питательные соки из почвы будут подниматься по стеблям быстрее и в больших количествах. Единственная проблема заключается в обеспечении производства электроэнергии во время продолжительной лунной ночи. Поэтому в настоящее время ученые работают над созданием установок, которые превращали бы тепловую энергию ядерного реактора в электрическую энергию.

Сегодня существующая аппаратура предоставляет возможность установки в космическом пространстве устройства для отражения солнечного света на Землю. Сейчас данный проект осуществляется практически: исследуется возможность размещения спутников с шестнадцатью зеркалами-отражателями над Северной Америкой, которые смогут на 2 часа увеличить световой день. Ориентация потока света будет происходить автоматически - по заданной программе либо по команде с Земли. Такие спутники - рефлекторы обеспечат высококачественное освещение улиц, что окажется экономически выгодным. Благодаря тому, что световая энергия будет исходить из космоса, а не от электростанций, воздух станет в несколько раз чище [2].

Еще одним проектом, связанным с космическим пространством, стало создание космических заводов, которые сумеют вывести промышленность на новый уровень. Было выявлено, что лучи Солнца имеют способность сваривать детали из стали и других металлов, также в условиях космического вакуума имеет место «холодная сварка», когда прижатые друг к другу поверхности металлов образуют прочные соединения. В космосе нет ограничений по размерам, поэтому имеет место изготовление линз и зеркал для телескопов таких размеров, что на Земле они бы треснули под своей тяжестью. НПО «Салют» уже создало проект космического аппарата, который обеспечен баллистическими капсулами, способными доставить на Землю изготовленную продукцию, и космического завода, работающего в автоматическом режиме. Единственной преградой в осуществлении проекта выступает недостаточное финансирование.

На сегодняшний день самой обсуждаемой темой является проблема нехватки ресурсов для обеспечения жизни населения всей планеты в будущем времени. Ведь с каждым днем численность населения увеличивается, а ресурсы продолжают уменьшаться. Исходя из этого, становится очевидным, что в будущем люди просто не смогут нормально функционировать из-за дефицита природных запасов. Поэтому сейчас всерьез задумываются о перемещении части человечества на другие планеты. Так, профессор Принстонского университета США Джерард О'Нил выступил с проектом колонизации космоса. В его выступлении звучала мысль о том, что к 2074 году большая часть человечества будет жить в космосе, обладая огромными ресурсами энергии, пищевыми и материальными средствами [3]. Земной шар превратится в огромный парк, где можно будет провести отпуск. Задачей такого проекта становится формирование человека будущего, морально отличающегося от человека сегодняшнего.

Таким образом, в ближайшее время космос станет символом сотрудничества, в котором будут созданы космические станции и заводы, освоены Луна и Марс, что принесет человеческой цивилизации огромнейшую пользу. Тем, кто не спешит осваивать космос, ученые твердят: «Конечно, космос будет существовать вечно, а вот будем ли мы?».

Библиографические ссылки

1. Жуков Г. П. Международное космическое право и вызовы XXI столетия // Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года / под ред. Б. Е. Чертока. М.: РТСофт, 2013.

2. Ильин И.В., Урсул А.Д., Урсул Т.А. Глобальный эволюционизм: Идеи, проблемы, гипотезы. М.: МГУ, 2014.

3. Урсул А. Д. От глобальных к космическим процессам // Пространство и время. 2013.

© Первова Я. Э., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.