Научная статья на тему 'Развитие быстроты и координационных способностей у школьников с использованием психомоторных упражнений'

Развитие быстроты и координационных способностей у школьников с использованием психомоторных упражнений Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2633
244
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ / БЫСТРОТА / КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ / ПСИХОМОТОРНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ / РОЗВИТОК / ШВИДКіСТЬ / КООРДИНАЦіЙНі ЗДіБНОСТі / ПСИХОМОТОРНі ВПРАВИ / DEVELOPMENT / QUICKNESS / COORDINATING ABILITIES / PSYCHOMOTOR EXERCISES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Голенко А. С., Кузьмина Л. И.

Статья посвящена поиску и экспериментальному обоснованию новых средств развития быстроты и координационных способностей. В исследовании мы предполагали, что если для развития быстроты и координационных способностей применять упражнения, в которых существенную роль играет информационный компонент структуры системы движений, то эффективность их [упражнений] применения будет существенно выше, чем при использовании традиционных средств

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Голенко А. С., Кузьмина Л. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of quickness and coordinating abilities of schoolboys using psychomotor exercises

The article devotes searching and experimental basing of new facilities of development of quickness and coordinating abilities. In our research we expected that if using exercises for development of quickness and coordinating abilities, in which the essential role plays informational component in structure of system of movement that effectiveness of them [exercises] will be higher than using traditional facilities.

Текст научной работы на тему «Развитие быстроты и координационных способностей у школьников с использованием психомоторных упражнений»

РАЗВИТИЕ БЫСТРОТЫ И КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОМОТОРНЫХ УПР АЖНЕНИЙ

Г оленкоА.С., Кузьмина Л.И.

Брестский государственныйуниверситет имени А. С. Пушкина Белорусский госу дарственныйпедагогический университет имени М. Т анка

Аннотация. Статья посвящена поиску и экспериментальному обоснованию новых средств развития быстроты и координационных способностей В исследовании мы предполагали, что если для развития быстроты и координационных способностей применять упражнения, в которых существенную роль играет информационный компонент структуры системы движений, то эффективность их [упражнений] применения будет существенно выше, чем при использовании традиционных средств

Ключевые слова: развитие, быстрота, координационные способности, психомоторныеупражнения.

Анотація. Голенко А.С., Кузьміна Л.І. Розвиток швидкості і координаційних здібностей у школярів з використанням психомоторнихвправ. Стаття присвячена пошуку і експериментальному обґрунтуванню нових засобів розвитку швидкості і координаційних здібностей У дослідженні ми припускали, що якщо для розвитку швидкості і координаційних здібностей застосовувати вправи, в яких істотну роль грає інформаційний компонент структури системи рухів, то ефективність їх [вправ] застосування буде істотно вища, ніж при використанні традиційних засобів

Ключові слова: розвиток, швидкість, координаційні здібності, психомоторні вправи.

Annotation. Holenko A.S., KuzmneL.I. Development of quickness and coordinating abilities of schoolboys using psychomotor exercises. The article devotes searching and experimental basing of new facilities of development of quickness and coordinating abilities. In our research we expected that if using exercises for development of quickness and coordinating abilities, in which the essential role plays informational component in structure of system of movement that effectiveness of them [exercises] will be higher than using traditional facilities.

Key words: development, quickness, coordinating abilities, psychomotor exercises.

Введение.

Возрастные особенности развития моторики человека давно являются объектом пристального внимания исследователей! К настоящему времени накоплено достаточно много сведений о возрастных особенностях физического развития человека, развития основных физических качеств и психомоторныхспособностей Выявлена неравномерность их развития. Исследователи отмечают периоды ускоренногои замедленного роста как отдельных физических качеств или их проявлений, так и различных координационных способностей.

Благоприятный период для целенаправленного развития всевозможных координационных способностей (КС) - возраст от 5 до 7 лет; с 7 до 11-12 лет. Целенаправленная тренировка дает второй по значимости эффект с 14-15 до 17-1S лет. С 12-13 до 14-15 лет эффект воздействия оказывается несколько меньшим, чем в первых двух случаях. В онтогенетическомразвитии двигательных координаций способность ребенка к выработке новых двигательных программ достигает своего максимума к 11-12 годам Этот возрастной период определяется многими авторами как особенно поддающийся целенаправленной тренировке [1].

В детском и подростковом возрасте имеются благоприятные предпосылки для воспитания быстроты движения Соответствие скоростных напряжений возрастным особенностям организма детей школьного возраста объясняется высокой возбудимостью у них иннервационных механизмов, регулирующих деятельность двигательного аппарата, а также значительной интенсивностью обменных процессов, подвижность, свойственная детям этого возраста, обуславливает быстроту смены сокращения и расслабления мышц, максимальный темп движений [2]. Как показывает анализ литературных источников большинство авторов считают, что с целью развития быстроты у детей школьного возраста следует упражнять занимающихся в скоростных двигательных действиях, совершенствовать быстроту двигательной реакции. Полезны упражнения со скоростью, превышающей максимальную [3].

Для развития быстроты используются следующие методы повторный, повторно-прогрессирующий игровой, переменный, соревновательный контрольный Стандартные повторения движений с максимальной скоростью способствуют стабилизации скорости на достигнутом уровне. Возникновение скоростного барьера -одно из препятствий в развитии быстроты, подталкивающее теоретиков и практиков к поиску и разработке новых средств, подходов к методике развития быстроты.

Как следует из сказанного выше, моторные и психомоторныепоказатели исследуются отдельно, вне зависимости друг от друга, не смотря на то, что в решении практически любой двигательной задачи мы наблюдаем их одновременное участие. В зависимости от целей, для достижения которых и выполняется то или иное двигательное действие, их вклад меняется. Известно, что наличие цели является основополагающим фактором существования любой сложной системы, имеющей свои составные части (в том числе и системы движений). Упорядоченностьчастей в системе, определяется их взаимосвязями, возникающими и необходимыми для решения двигательной задачи.

Как нам кажется, в данной работе исследователи должны опираться на современные представления о системе движений. Известно, что в целом вся структура системы движений делится на двигательные структуры (биодинамические и биокинетические) и информационные. Если первые совместно с двигательным составом

относятся к исполнительной части системы движений, то информационные представляют ее управляющую часть [4].

Именно в информационной части системы (психологическойстороне физических упражнений по П.Ф. Лесгафту), на наш взгляд, скрываются резервы развития и совершенствования качеств двигательной деятельности [5], таких как быстрота и КС. Нам представляется интересным использование для развития быстроты упражнений, в которых значительная роль отводится психологическойстороне физических упражнений

Работа выполнена по плану НИР Брестского государственногоуниверситета имени А. С. Пушкина

Формулирование целей работы

Целью настоящей работы явилось поиск и экспериментальное обоснование эффективных психомоторных упражнений для развития быстроты и КС у школьников10-11 лет.

Гипотеза. В исследовании мы предполагали, что если в уроках физической культурыпо легкой атлетике применять упражнения, направленные на развитие быстроты и КС, в которых существенную роль играет информационный компонент структурысистемы движений, то приросты показателей, характеризующих развитие быстроты и КС, будутболее существенными, чем при использовании традиционных средств.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 60 мальчиков и девочек в возрасте 10-11 лет, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе.

В начале и в конце исследования при помощи контрольных испытаний («Отпускание палки - двигательная реакция» [6], «бег на 30 м», прыжки с максимальным вращением в правую и левую стороны на координа-циометре [7], «челночный бег») нами был определен уровень развития быстроты (скорость двигательной реакции, способность к набору и поддержанию дистанционной скорости) и КС (интегральный показатель КС и способность к перестроению двигательных действий) у мальчиков и девочек 10-11 лет.

Содержание упражнения - а оно проводилось игровым методом - было следующим: учащиеся располагались на расстоянии 4 м мальчики и 3,5 м девочки от преподавателя, держащего мячи на вытянутых в стороны руках Сигналом к началу игры служил одновременный отрыв мячей от рук преподавателя Задача учащегося -словить мяч после отскока от пола. Мяч мог удариться о пол только один раз. В случае, если мяч ударялся два раза, команда получала штрафное очко. Выигрывала команда, набравшая наименьшее количество очков

У пражнение выполнялось в основной части урока физической культурыпо легкой атлетике игровым методом с использованием двух баскетбольных мячей. Для увеличения плотности урока и количества повторений упражнения испытуемые делились на две команды.

Всего в каждом уроке игра повторялась 3 раза. Каждую неделю (эксперимент длился 5 недель) расстояние от линии старта до преподавателя с мячом увеличивалось на 0,5 м.

В контрольной группе быстрота и координационные способности развивались с использованием традиционных методов и средств.

После окончания эксперимента результаты контрольных испытаний были обработаны при помощи методов вариационной статистики.

Результаты исследо вания.

В результате анализа контрольных испытаний до эксперимента было установлено, что исходный уровень развития исследуемых показателей быстроты и КС у мальчиков (табл.1) и девочек (табл.2) 10-11 лет экспериментальной и контрольной групп существенно не отличался

Таблица 1

Результаты контрольных испытаний, характеризующие уровень развития быстроты и КС у мальчиков

экспериментальной и контрольной групп до эксперимента

Статистические характеристики Скорость реакции (см) Бег 30 м (сек.) Челночный бег (сек.) Интегральный показатель КС Л. (гр.) Интегральный показатель КС Пр. (гр.)

Э К Э К Э К Э К Э К

X 19,90 19,33 5,78 5,71 10,98 11,01 315,00 299,00 315,67 303,00

о 3,90 3,89 0,46 0,37 0,50 0,48 35,46 49,90 29,21 47,84

т 1,01 1,00 0,12 0,10 0,13 0,12 9,15 12,88 7,54 12,35

X 0,40 0,48 0,18 1,01 0,88

Р > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05

Таблица 2

Результаты контрольных испытаний, характеризующие уровень развития быстроты и КС у девочек экспериментальной и контрольной групп до эксперимента

Статистические характеристики Скорость реакции (см) Бег 30 м (сек.) Челночный бег (сек.) Интегральный показатель КС Л. (гр.) Интегр показате (г] альный ль КС Пр. р.)

Э К Э К Э К Э К Э К

X 17,37 18,47 6,05 5,96 11,55 11,37 305,33 305,00 303,67 312,00

о 3,99 3,63 0,18 0,32 0,50 0,60 32,04 40,36 30,96 34,58

т 1,03 0,94 0,05 0,08 0,13 0,16 8,27 10,42 8,00 8,93

г 0,79 0,91 0,89 0,03 0,70

Р > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05

После эксперимента у мальчиков экспериментальной группы (табл.3) произошло существенное (Р< 0,01) улучшение результатов скорости двигательной реакции с 19,9+1,01 см до 15,37+0,80 см. Показатели, характеризующие способность к набору и поддержанию высокой дистанционной скорости, выросли с 5,78+0,12 сек. до 5,47+0,10 сек. (Р< 0,01). Результаты контрольного испытания «челночный бег», характеризующие способность к перестроению двигательных действий, статистически значимо (Р< 0,01) улучшились с 10,98+0,13 сек. до 10,62+0,16 сек . Отмечались также значительные (Р< 0,01) приросты интегрального показателя КС (тест В. Старосты) с 315,00+9,15° до 352,00+5,47° при выполнении упражнения в левую сторону и с 315,67+7,54° до 350,33+3,95° при выполнении упражнения в правую сторону.

Таблица 3

Результаты контрольных испытаний, характеризующие уровень развития быстроты и КС, у мальчиков экс-

периментальной группы до и после эксперимента

Статистиче ские характе- ристики Скорость реакции (см) Бег 30 м (сек.) Челночный бег (сек.) Интегральный показатель КС Л. (гр.) Интегральный показатель КС Пр. (гр.)

до после до после до после до после до после

х 19,90 15,37 5,78 5,47 10,98 10,62 315,00 352,00 315,67 350,33

о 3,90 3,10 0,46 0,37 0,50 0,61 35,46 21,20 29,21 15,29

т 1,01 0,80 0,12 0,10 0,13 0,16 9,15 5,47 7,54 3,95

г 10,49 8,76 3,77 7,17 7,47

Р < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001

У испытуемых мальчиков контрольной группы (табл. 4) произошло несущественное (Р> 0,05) улучшение результатов скорости двигательной реакции с 19,33+1,00 см до 18,77+0,90 см. Показатели, характеризующие способность к набору и поддержанию высокой дистанционной скорости, выросли с 5,71+0,10 сек. до 5,55+0,10 сек. (Р> 0,05). Результаты контрольного испытания «челночный бег», характеризующие способность к перестроению двигательных действий, статистически незначимо (Р> 0,05) улучшились с 11,01+0,12 сек. до 10,89+0,11 сек. Отмечались также незначительные (Р> 0,05) приросты интегрального показателя КС с 299,00+12,88° до 309,00+12,33° при выполнении упражнения в левую сторону и с 303,00+12,35° до 306,33+12,16° при выполнении упражнения в правую сторону.

Таблица 4

Результаты контрольных испытаний, характеризующие уровень развития быстроты и КС, у мальчиков кон-

трольной группы до и после эксперимента

Статисти- ческие характерис тики Скорость реакции (см) Бег 30 м (сек.) Челночный бег (сек.) Интегральный показатель КС Л. (гр.) Интегральный показатель КС Пр. (гр.)

до после до после до после до после до после

х 19,33 18,77 5,71 5,55 11,01 10,89 299,00 309,00 303,00 306,33

о 3,89 3,47 0,37 0,37 0,48 0,44 49,90 47,37 47,84 47,11

т 1,00 0,90 0,10 0,10 0,12 0,11 12,88 12,33 12,35 12,16

г 2,13 1,77 1,66 2,09 0,30

Р > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05

У девочек экспериментальной группы (табл.5) после эксперимента произошло существенное (Р< 0,01) улучшение результатовскорости двигательной реакции с 17,37+1,03 см до 13,93+0,77 см. Показатели, характеризующие способность к набору и поддержанию высокой дистанционной скорости, выросли с 6,05+0,05 сек. до 5,88+0,06 сек. (Р< 0,001). Результаты контрольного испытания «челночный бег» статистически значимо (Р<

0,001) улучшились с 11,55+0,13 сек. до 11,13+0,11 сек. Отмечались также значительные (Р< 0,001) приросты интегрального показателя КС с 305,33+8,27° до 333,67+5,40° при выполнении упражнения в левую сторону и с 303,67+8,00° до 332,00+6,01° при выполнении упражнения в правую сторону.

Таблица 5

Результаты контрольных испытаний, характеризующие уровень развития быстроты и КС, у девочек экспериментальной группы до и после эксперимента

Статистиче ские характе- ристики Скорость реакции (см) Бег 30 м (сек.) Челночный бег (сек.) Интегральный показатель КС Л. (гр.) Интегральный показатель КС Пр. (гр.)

до после до после до после до после до после

X 17,37 13,93 6,05 5,88 11,55 11,13 305,33 333,67 303,67 332,00

о 3,99 2,96 0,18 0,25 0,50 0,41 32,04 20,91 30,96 23,28

m 1,03 0,77 0,05 0,06 0,13 0,11 8,27 5,40 8,00 6,01

t 7,22 4,94 10,38 3,74 5,26

P < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001

Таблица 6

Результаты контрольных испытаний, характеризующих уровень развития быстроты и КС, у девочек контрольной группы до и после эксперимента

Статистиче ские характе- ристики Скорость реакции (см) Бег 30 м (сек.) Челночный бег (сек.) Интегральный показатель КС Л. (гр.) Интегральный показатель КС Пр. (гр.)

до после до после до после до после до после

X 18,47 17,87 5,96 5,93 11,37 11,25 305,00 319,33 312,00 322,33

о 3,63 3,07 0,32 0,34 0,60 0,52 40,36 33,21 34,58 36,34

m 0,94 0,79 0,08 0,09 0,16 0,13 10,42 8,58 8,93 9,38

t 2,67 3,50 1,75 2,10 0,89

P < 0,05 < 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05

У девочек контрольной группы (табл.6) произошло существенное (P< 0,05) улучшение результатов скорости двигательной реакции с 18,47+0,94 см до 17,87+0,79 см. Показатели, характеризующие способность к набору и поддержанию дистанционной скорости, выросли с 5,96+0,08 сек. до 5,93+0,09 сек. (P< 0,001). Результаты контрольного испытания «челночный бег» статистически незначимо (P> 0,05) улучшились с 11,37+0,16 сек. до 11,25+0,13 сек. Отмечались также незначительные (P> 0,05) приросты интегрального показателя КС с 305,00+10,42° до 319,33+8,58° при выполнении упражнения в левую сторону и с 312,00+8,93° до 322,33+9,38° при выполнении упражнения в правую сторону.

Выводы

1. Результаты проведенного исследования позволили нам выявить после эксперимента значительно большие приросты показателей, характеризующих скорость простой двигательной реакции, способность к набору и поддержанию высокой дистанционной скорости, способность к перестроению двигательных действий и интегрального показателя КС у мальчиков и девочек экспериментальной группы в сравнении с контрольной группой.

2. Полученные результаты позволяют нам утверждать, что применение в уроках физической культурыпо легкой атлетике психомоторных упражнений, направленных на развитие быстроты и КС, приводят к значительно более существенным приростам исследуемых показателей в сравнении с общепринятым подходом Это дает нам основание рекомендовать не только для применения в уроках физической культуры, но и в группах начальной подготовки ДЮСШ упражнения и игры подобного типа. Мы надеемся, что использование подобного подхода на начальных этапах подготовки позволит избежать раннего возникновения скоростного барьера.

Дальнейшие исследования предполагается провести в направлении изучения других проблем развития быстроты и координационныхспособностей у школьников с использованием психомоторныхупражнений

Литература

1. Лях, В. И. Двигательные способности школьников основы теории и методики развития / В.И. Лях. - М. : Терра-Спорт, 2000. - 192 с.

2. Филин, В. П. Воспитание физических качеств у юных спортсменов / В.П. Филин. - М. : Физкультураи спорт, 1974. - 232 с.

3. Алабин, В. Г. Некоторые вопросы силовой и скоростно-силовой подготовленностиспринтеров : методические рекомендации/ В.Г. Алабин. - Минск, 1975. - 23 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Агашин, Ф. К. Биомеханика ударных движений / Ф.К. Агашин. - М. : Физкультураи спорта, 1977. - С. 2735.

5. Донской, Д. Д. Развитие идей П.Ф. Лесгафта о физическом упражнении как двигательном действии // Теория и практика физической культуры - 1997. - № 3. - С. 2-4.

6. Лях, В. И. Тесты в физическом воспитании школьников : пособие для учителя / В.И. Лях. - М. : ООО

«Фирма Издательство АСТ», 1998. - 113 с.

7. Староста, В. Новый способ измерения и оценки двигательной координации // Теория и практика физиче-

ской культуры - 1998, № 6. - С. 8-10.

Поступила в редакцию 10.04.2008г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.