Научная статья на тему 'Разрушение озонового слоя'

Разрушение озонового слоя Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
10513
1514
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗОН / ИЗЛУЧЕНИЕ / СТРАТОСФЕРНЫЕ ОБЛАКА / OZONE / RADIATION / STRATOSPHERIC CLOUDS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Мухина И.В., Бородкина Т.А.

В статье рассказывается о причинах разрушения озонового слоя

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article discusses the causes of ozone depletion

Текст научной работы на тему «Разрушение озонового слоя»

Территория науки. - 2014. - № 1.

Мухина И.В., Бородкина Т.А.

РАЗРУШЕНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ

Воронежский экономико-правовой институт, г. Россошь

Ключевые слова: Озон, излучение, стратосферные облака.

Аннотация: В статье рассказывается о причинах разрушения озонового слоя.

Keywords: ozone, radiation, stratospheric clouds.

Abstract: The article discusses the causes of ozone depletion.

Озоновый слой — часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км. Озон представляет собой слой повышенной концентрации О2, толщиной около 3 мм..

В результате многих внешних воздействий озоновый слой начинает истончаться по сравнению со своим естественным состоянием, а при некоторых условиях над определенными территориями и вовсе исчезать - появляются озоновые дыры, чреватые необратимыми последствиями. Сначала они наблюдались ближе к южному полюсу Земли, но недавно были замечены и над азиатской частью России.

Предполагается множество причин ослабления озонового

щита:

Во-первых, - это запуски космических ракет. Сгорающее топливо «выжигает» в озоновом слое большие дыры. Когда-то предполагалось, что эти «дыры» затягиваются. Оказалось, нет. Они существуют довольно долго.

Во-вторых, самолеты. Особенно, летящие на высотах в 1215 км. Выбрасываемый ими пар и другие вещества разрушают озон. Но, в то же время самолеты, летающие ниже 12 км. Дают прибавку озона. В городах он - один из составляющих фотохимического смога.

В-третьих - окислы азота. Их выбрасывают те же самолеты, но больше всего их выделяется с поверхности почвы, особенно при разложении азотных удобрений.

В-четвертых, это хлор и его соединения с кислородом. Огромное количество (до 700 тысяч тонн) этого газа поступает в атмосферу, прежде всего от разложения фреонов. Фреоны - это не вступающие у поверхности Земли ни в какие химические реакции газы, кипящие при комнатной температуре, а потому резко увеличивающие свой объем, что делает их хорошими

107

Территория науки. - 2014. - № 1.

распылителями. Поскольку при их расширении снижается их температура, фреоны широко используют в холодильной

промышленности. [5]

Свойства озона:

® Способность поглощать биологически опасное

ультрафиолетовое излучение Солнца;

® Озон - сильнейший окислитель (попросту яд), поэтому приземный озон опасен;

® Способность поглощать инфракрасное излучение

земной поверхности;

® Способность прямым и косвенным образом влиять на химический состав атмосферы;

Существует «хороший озон» и «плохой озон». «Плохой озон»- ученые называют фитохимическим смогом. Озон в стратосфере обычно относят к «хорошему» озону, так как он предохраняет землю от разрушительного излучения. Большая часть из оставшихся 10 процентов «плохого» озона находится в приземном слое атмосферы -тропосфере - и, достигнув определенных концентраций, он представляет опасность для здоровья и благополучия населения.

Самые существенные этапы разрушения озонового слоя:

1) Эмиссии: в результате деятельности человека, а также в результате природных процессов на Земле эмитируются (высвобождаются) газы, содержащие галогены (бром и хлор), т.е. вещества, разрушающие озоновый слой.

2) Аккумулирование (эмитированные газы, содержащие галогены, аккумулируются (накапливаются) в нижних атмосферных слоях, и под воздействием ветра, а также потоков воздуха перемещаются в регионы, которые не находятся в прямой близости с источниками такой эмиссии газов).

3) Перемещение (аккумулированные газы, содержащие галогены, с помощью потоков воздуха перемещаются в стратосферу).

4) Преобразование (большая часть газов, содержащих галогены, под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца в стратосфере преобразуется в легко реагирующие галогенные газы, в результате чего в полярных регионах Земного шара разрушение озонового слоя происходит сравнительно активнее).

5) Химические реакции (легко реагирующие галогенные газы вызывают разрушение озона стратосферы; фактор, способствующий реакциям - полярные стратосферные облака).

6) Удаление (под воздействием воздушных потоков легко реагирующие галогенные газы возвращаются в тропосферу, где из-за

108

Территория науки. - 2014. - № 1.

присутствующей в облаках влажности и дождей разделяются, и таким образом из атмосферы полностью удаляются).

Следует отметить, что общая геоэкологическая обстановка в Воронежской области формируется за счет неравномерного распространения источников загрязнения среды. По количеству выбрасываемых вредных веществ стационарными источниками загрязнения, приходящихся на 1 жителя, Воронежская область (около 31 кг/чел.) и г. Воронеж (около 21 кг/чел.) находятся на третьем месте в ЦЧР после Липецкой и Белгородской областей. На территории Воронежской области сосредоточено более 900 предприятий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу, а максимальный объем выбросов обеспечивают кроме областного центра — Воронежа — города Лиски, Калач и Россошь (АО «Минудобрения»). Одним из экологических последствий химического загрязнения атмосферы является, видимо, сокращение содержания озона в атмосфере. Динамика его концентрации над Воронежем, например, имеет устойчивую тенденцию к снижению с 1971 г. (толщина озонового слоя: 1991 г. — 3,41 мм; 1994 г. — 3,36 мм; 1997 г. — 3,34 мм; 2001 г. — 3,30 мм;2013 г.—3,28мм). Около 80 % загрязнения атмосферы связано с транспортом; причем обеспеченность населения автотранспортом за последние 5 лет возросла на 27,8 %, что является одним из дополнительных источников загрязнения среды обитания.

Эта проблема актуальна в наши дни и для дальнейшего сохранения озонового слоя необходимы следующие меры:

1) Продолжать наблюдения за озоновым слоем, чтобы оперативно отслеживать непредвиденные изменения; обеспечить выполнение странами принятых соглашений;

2) Продолжать работу по определению причин изменений озонового слоя и оценивать вредные свойства новых химикатов в отношении разрушения озона и влияния на изменение климата в целом.

3) Продолжать предоставлять информацию о технологиях и

замещающих соединениях, позволяющую использовать холодильную технику, кондиционирование воздуха и теплоизоляционные

пеноматериалы, не нанося ущерба озоновому слою.

16 сентября 1987 года был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. В ознаменование этого события в 1994 году Генеральная ассамблея ООН специальной резолюцией объявила 16 сентября ежегодным Международным днем защиты озонового слоя.

109

Территория науки. - 2014. - № 1.

Список литературы

1. Небел Б., Наука об окружающей среде, Т.1 Как устроен мир.- М.,2010. - 34с.

2. Гвишиани Д.М., Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы, М., 2011. -58с.

3. Микаэль П. Тодаро, Экономическое развитие, М., 2010. - 20с.

4. Вронский В.А. Прикладная экология: Учебное

пособие: Феникс, 2012. -100с.

5. http://www.referatik.com.ua/subject/97/41056/

Варгузина М.С., Бородкина Т.А.

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Воронежский экономико-правовой институт, г. Россошь

Ключевые слова: промышленность. Воздух, атмосфера, загрязнения,

Аннотация: Статья загрязнения воздуха. раскрывает основные источники

Keywords: air, atmosphere, pollution, industry

Abstract: The article reveals the major sources of air pollution

Атмосферный воздух - один из самых значимых факторов среды обитания. Качество воздушного бассейна имеет непосредственное воздействие на здоровье людей. Зависит оно от интенсивности загрязнения и от естественной рассеивающей способности атмосферы.

Сброс загрязняющих веществ может осуществляться в различные среды: атмосферу, воду, почву. Выбросы в атмосферу являются основными источниками последующего загрязнения вод и почв в региональном масштабе, а в ряде случаев и в глобальном.[1]

Загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта является одним из важнейших факторов, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Ежегодно в атмосферу области с выбросами стационарных и подвижных источников поступает от 00 до 500 тыс. тонн вредных веществ.

110

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.